Щит в квартиру - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щит в квартиру


Leongur

Рекомендованные сообщения

Начитавшись форумов, собрал себе электрический щит в квартиру.

На входе защита от повышенного напряжения, фильтр от помех без катушек, выход поляризующего напряжения для выделенки (на пробу).

Отдельный автомат на холодильник, систему охраны и дежурное освещение. Общего автомата на вводе нет - стоит выключатель нагрузки (для селективности, автомат в подъездном щите есть).

Предохранитель на выделенку - самодельный. Кабель из подъезда до щита - 12 метров ВВГнг-FRLS 3х6 мм.

1.jpg.cac21eb9877860bd98d2fc1df83fb94f.jpg2.jpg.9e26b0b9f41fa51476ea607b3448ffc9.jpg3.jpg.7a840f7e89438b1dd59f1d9df2b5f6ee.jpg4.jpg.d4768dc26c8487e494a79922d49d0eb8.jpg5.jpg.e8ddf00b004414732dfdec7f10be99b9.jpg6.jpg.73de8d7a60c8d8907a951117a1a073ce.jpg

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Привет! Очень классно все выглядит! Тоже давно хочу себе что-то типа этого соорудить.Скажите а как вы брали разрешение на прокладку кабеля от подъездного щитка до квартиры? Если возможно-подскажите как лучше это сделать.А еще наверное лучше от общей щитовой дома протянуть отдельную линию прям до квартиры.Я та к понял что счетчик остался на площадке.и второе зачем 3х6.У вас в доме есть земля нормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leongur сказал:

На входе защита от повышенного напряжения, фильтр от помех без катушек, выход поляризующего напряжения для выделенки (на пробу).

Отличная работа!

Что из себя представляют фильтры без катушек? 

Что такое поляризующее напряжение для выделенки и кто является источником поляризации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту же тему, есть один интересный блог интересного же человека. Как раз делал пару аудифильских щитов, тема подкатом Щит аудиофила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем создавать лишние барьеры и дополнительные контактные группы в линии питания? :Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение на прокладку не брал, у нас ТСЖ, а так нужно с управляшкой договариваться. Проводка в доме новая, меняли 2 года назад, заодно и заземление полноценное сделали - штырь 10,5 метров (раньше была двухпроводная разводка). Счётчик в верхнем левом углу. 

Фильтр состоит из 4 склееных ферритовых брусков 200х10х25 мм, внутри пропущена гибкая медная шина 1х20 мм плюс конденсаторы. 

Поляризующее напряжение для изоляции выделенки, изоляция будет находится под небольшим отрицательным потенциалом, используется простейший выпрямитель на 1-м диоде.

Лишние контакты старался минимизировать СЧЁТЧИК-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НАГРУЗКИ-ЗАЩИТА ОТ ПОВЫШЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ-ШИНА-ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ. Из этого списка ничего нельзя убрать без ущерба для безопасности.

Щит аудиофила я читал, я считаю сложновато для квартиры, там вот действительно много лишних контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, конечно, эффектно...Но эффективно ли? С точки зрения звука конечно. Есть подозрения, что не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Leongur сказал:

Поляризующее напряжение для изоляции выделенки, изоляция будет находится под небольшим отрицательным потенциалом, используется простейший выпрямитель на 1-м диоде.

Так кабель же без экрана, между чем и чем будет поляризующий потенциал?

И кабель со слюдяной изоляцией,  там нечего поляризовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВГнг-FRLS - это кабель от подъездного щита до квартирного, выделенку ещё не сделал. Пока думаю чем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВГнг-FRLS - это кабель от подъездного щита до квартирного, выделенку ещё не сделал. Пока думаю чем делать.
Так его же и ставьте, отличный кабель. Только на систему 2,5 квадрата, не больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, felix сказал:

Так его же и ставьте, отличный кабель.

Я тоже к этому варианту склоняюсь, с сечением не определился ещё - одни пишут 2,5 достаточно, другим 16 не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППГнг-HF поинтереснее будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SHURIKENN сказал:

ППГнг-HF поинтереснее будет. 

Это с полиэтиленовой изоляцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Leongur сказал:

ВВГнг-FRLS - это кабель от подъездного щита до квартирного, выделенку ещё не сделал. Пока думаю чем делать.

Фигасе FRLS - зачем? Был что ли в запасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2019 в 12:14, alex22 сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал два ввод в квартиру медью 10 квадрат, один на все кроме звука, другой на звук зарезервировал. но пока еще не решил как включу окончательно. По идее думал что идеально для аудио на звук: отдельный ввод минуя счетчик, и там нет ни узо ни автоматов, только плавкие аудиофильские вставки и внутри квартиры линии по 6 квадрат к аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leongur сказал:

Это с полиэтиленовой изоляцией?

Да, из сшитого полиэтилена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, StasSPB сказал:

Фигасе FRLS - зачем?

Там нет прямого контакта ПВХ изоляции с медью - слюды слой проложен, вроде как это положительно для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать, у меня есть остатки с бухты 3х2,5 ВВГ FRLS.  Правда уже в стены не заложить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая деревянно-алюминиевую тему - силовая розетка с вилкой для выделенки.

Силуминовый подрозетник, деревянная накладка и собственно сама вилка ШР48П9НГ7Н с ответной частью. Толстые штыри по 100А максимальный ток, поменьше - по 25А.

Кабель до фильтра будет толстый и тяжёлый - обычные шуко не выдержат, они вообще, я считаю, не очень надёжные.

Вилку слегка подшаманил, чтобы смотрелась повеселее.

77.jpg.15f44872c76822452243030d29150189.jpg88.jpg.2d2f9fc10ffc672b78301b361eceb723.jpg99.jpg.918ea540d808a2e85ded43f62d082499.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух! С завода таких не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2019 в 17:15, Spider сказал:

есть один интересный блог интересного же человека.

Вот как раз этого блога в своё время начитался ) Аж самому захотелось собрать щиток. Правда, без аудиофильских заморочек. Первый опыт, разводка 10-кой:

_DSC1049.thumb.jpg.0ed439f91a7e30be9c826b19bfb0dfe1.jpg

Хотя как КДП обставлю, планирую замену автоматов на держатели плавких вставок - для выделенных линий.

Сейчас три линии на аудио: 

- NYM 4 квадрата,

- Чернов Аудио 2,5 квадрата - многожильный,

- Вариант по АИМ: 2 x 1.5 квадрата ВВГнг, где фаза и ноль разнесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Вот как раз этого блога в своё время начитался ) Аж самому захотелось собрать щиток. Правда, без аудиофильских заморочек. Первый опыт, разводка 10-кой:

Отличная работа! Тем более 1-й раз!

Мы подобные иногда собираем в частные дома, но нечасто заказывают - довольно дорого выходит.

1 час назад, Gepardushka сказал:

- Вариант по АИМ: 2 x 1.5 квадрата ВВГнг, где фаза и ноль разнесены.

Если можно, раскажите поподробней, это разными кабелями тянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Leongur сказал:

Отличная работа! Тем более 1-й раз!

Спасибо! Если не ошибаюсь, модулька и корпус обошлись менее, чем в 40 тысяч рублей, закупался года два назад. Ремонт у нас затянулся, поэтому пересобрал с нуля щит (после строителей) лишь в начале года.

Если бы заново пришлось проектировать и делать - скорее всего отказался бы от неотключаемой группы. Обычно когда куда-либо уезжали - никогда и ничего не обесточивали, хотя инструкция к бытовой технике и требует этого, по-моему.) Не уверен, что будем пользоваться вторым рубильником.

34 минуты назад, Leongur сказал:

Если можно, раскажите поподробней, это разными кабелями тянется?

Да, причём сначала отслушали их в качестве акустических, выявив направление. Далее ведётся двумя разнесёнными линиями, из одной пары берётся фаза, с другой пары - ноль.

Подтолкнул к реализации патент: http://www.findpatent.ru/patent/236/2369946.html - Пассивный широкополосный электродинамический фильтр

Ну и ветки и сообщения автора - Александра Мишукова @АИМ на форуме. Ещё лучше, конечно, было бы сделать выделенку из МГТФ :), но Александр разумно ответил, что если мы закладываем выделенную электрическую линию (тем более в стену), то в первую очередь должны озаботиться безопасностью. Поэтому сечение не менее 1,5 квадрата на розетку. (Энтузиасты могут и МГТФ пробовать, но тут уж - на свой страх и риск.)

У самого же Александра дома выделенка из МГТФ длиной под 70 метров и с омическим сопротивлением около 20, если не запамятовал. При этом ни намёка на "тощий" звук. В общем, решил: почему бы и не попробовать, эксперимент не затратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Подтолкнул к реализации патент: http://www.findpatent.ru/patent/236/2369946.html - Пассивный широкополосный электродинамический фильтр

Интересно, раньше этого не встречал, буду изучать. Где-то у меня бухта МГТФа валяется 0,75мм2, метров 200, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...