Звучание CD дисков, файлов и иже с ними - Страница 8 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звучание CD дисков, файлов и иже с ними


Рекомендованные сообщения

Только что, razamanaz сказал:

Ну тут напрашивается само собой аргумент! А какой смысл в обладании книги например!

ХЗ..... раньше всегда хватало публичных библиотек (ну кроме запрещёнки).

Если специализированные справочники....то да....удобнее чтобы дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Serger сказал:

И что скажете? это один из кандидатов у меня сейчас. Кордовский звук в целом нравится, но имеющейся hugo уже сильно проигрывает ласкале.  

У DAVE только одна проблема - отсутствие встроенного сетевого транспорта. Засунул бы разработчик в него такой и было бы вообще здорово. А так придется искать к нему в пару хороший внешний транспорт, который со всеми приблудами поднимет итоговую стоимость раза в два.

А так, ЦАП конечно очень достойный. Раскрыть вот только его непросто: подключать к нему MacMini - это как из пушки по воробьям.

3 часа назад, John Smith сказал:

А так да, файлы - это тема, по оборудованию, дороже чем CD.  Но многие считают, что оно того стОит.

Я бы не сказал, что дороже. Слышал несколько сидюков и стримеров - не заметил, чтобы CD лучше играл за сравнимые деньги. Даже наоборот, на примере Linn и Burmester убедился, что воспроизведение CD при сравнимом качестве звука стоит немного дороже.

2 часа назад, nikotin сказал:

А всех и не нужно. Вообще то человеку свойственно расширять музыкальные горизонты только до определенного предела. Далее он просто отсекает все для себя лишнее, с целью большей концентрации на самом любимом.

Не соглашусь. Я регулярно нахожу новую для себя музыку. Чаще конечно из старой - 90-е, 80-е, 00-е. Поэтому я свои музыкальные горизонты не устаю расширять. Да и, опять же, с повышением качественного уровня аудиосистемы музыкальные вкусы слушателя расширяются. Это известный факт. Плюс, с файлами и отсекать лишнее гораздо проще, как и концентрироваться на самом любимом.

Но скачивать все подряд только потому, что бесплатно, я конечно смысла не вижу. Я как с CD на файлы перешел, так структурирование моей коллекции особо не изменилось. Все так же добавляю в нее только те релизы, которые точно буду слушать, не сейчас, так в будущем. Только с файлами гораздо проще. В отличие от CD тут совсем не обязательно покупать весь альбом/сборник, если нужен, например, только один трек. Можно отдельно этот трек скачать и добавить его в любую папку. Это гораздо удобнее! Да и коллекция музыкальная в этом случае гораздо лучше насыщается именно той музыкой, которая нужна и ценна для слушателя.

2 часа назад, Everest сказал:

Собрать достойную «файловую» систему не так просто (и дело даже не в деньгах) Много моментов:железо,контент,настройка, управление...

Для людей в возрасте это вообще «темный лес». Конечно проще слушать знакомый винил и cd.

Никто не мешает людям в возрасте (и вообще всем тем кто не хочет заморачиваться с поиском/сборкой внешнего транспорта) просто приобрести готовый сетевой проигрыватель, коих сейчас на рынке великое множество. Пользоваться сетевым плеером так же просто, как и сидюком, особенно если он оснащен всем необходимым для создания копии CD.

2 часа назад, nikotin сказал:

Причем еще надо учитывать и альбомное мышление. Я всегда слушаю релиз от начала до конца. А сейчас у любителей файлов мышление чаще всего стало уже клиповым. И даже у меня слушая файл, возникает желание перещелкивать треки.

Чистой воды предрассудки. Кто мешает слушать файловые альбомы целиком? Просто файлы дают выбор перещелкивать (альбомы и даже целые дискографии), а CD - нет. Проблема только в этом. И это именно недостаток CD. Ведь с файлом выбор есть, с CD - нет.

Представляю, как владельцы авто с вариаторной коробкой передач отказываются пересаживаться на авто с моногоступенчатыми коробками, мотивируя это тем, что у них резко возникает желание перещелкивать передачи вследствие изменения мышления. :D

Если же проблема в том, что файл банально звучит хуже и не увлекает так, как CD, то это лишь частный случай. Все может быть и с точностью до наоборот - когда сидишь листаешь треки на CD, а потом включаешь файлы и... даже не заметил, как прослушал целый альбом на одном дыхании.

2 часа назад, sls сказал:

Правда с компом при прослушивании файлов лучше не связываться. Надо просто иметь хороший файловый проигрыватель с внутренним ЦАПом.

Полностью согласен. Комп и высокое качество звука вещи, по моему мнению, не совместимые. А специализированные внешние файловые транспорты, обеспечивающее высокое качество звука, стоят совсем недешево. А как ним еще и кабели соответствующего уровня нужно добавлять. Поэтому, да, лучший вариант прослушивания файлов, как с т. з. качества звука, так и с т. з. затрат на "квадратный Гц звука" - сетевой проигрыватель или цифровой транспорт и ЦАП в одном флаконе.

2 часа назад, Антей сказал:

А про файлы понятно, как это вообще можно называть коллекционированием...

Да очень просто. С файлами гораздо проще сформировать именно ту коллекцию, которая нужна слушателю. Ведь тут самому можно выбирать какие треки куда сохранить и как их структурировать. В этом смысле CD - прошлый век - как подали так и ешь. Не спорю, что бывает и родная подача (целым альбомом) хороша. Но далеко не всегда. Например, есть куча альбомов/сборников/саундтреков, которые мне интересны лишь 1-2 треками. Постоянно менять их в приводе - полный абзац. А так, скопировал и положил их все в одну папку и сиди, внимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекция дисков или пластинок, по большому счету, представляет интерес только для вас и небольшого числа таких же увлеченных чудаков, которых с каждым годом становится все меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Nekrozov said:

которых с каждым годом становится все меньше.

Увы - годы берут свое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Абсолютно разные вещи. Если взять винил, то тут и история звукозаписи, и история конкретного лэйбла. А уж оформление пластинок - это вообще отдельная песня.  Есть даже легендарные ныне художники, сделавшие себе имя именно на этом.  Думаю что мне это никогда не надоест. И не нужно передергивать говоря что коллекционер - это прежде всего фетишист. У меня прежде всего музыка. И в сейфе пластинки не держу, а спокойно слушаю даже те, за которые сейчас на Дискогсе больше тысячи баксов просят. 

Для меня пластинка и музыка, и произведение искусства, и раритет. А вот файлы безлики. И отношение к ним соответствующее. Прагматичное, потребительское....  Это уже не музыка, а музыкальный продукт.  Понимаете..... продукт...., и это уравнивает их с мешком картошки.  Поэтому мне смешно читать и слышать словосочетание "коллекция музыкальных файлов"

Ну это обычные споры между сторонниками новых и традиционных технологий.  Я думаю, что автомобиль вызвал не меньшее неприятие коневодов.  Да и что говорить, с одной стороны - теплый ламповый и экологически чистый конь, а с другой стороны - какая-то убогая и вонючая шайтан-машина. А со временем, вот оно всё как повернулось...  B)

А что до коллекции файлов, так она может быть совсем разной.  А если себе представить себе, что она будет обширной, грамотно подобранной, качественно срипленной (perfect FLAC) или фабричный high-res, проиндексированной и по исполнителям, и по композиторам, и по лейблам, и по чему еще надо. А также снабжена качественными сканами обложек и прочей полиграфии в высоком разрешении. 

Плюс будут связи между исполнителями, их влияния на других исполнителей. Можно будет проследить эволюцию исполнителя, эволюцию лейбла. Можно будет ориентироваться в различных интерпретациях исполнения одного произведения. Можно будет проследить эволюцию манеры и техники дирижеров.  Также будут доступны бутлеги.  Также можно будет посмотреть на outtakes, которые были записаны в момент выхода пластинки или диска, а на диске есть только один вариант. А также можно будет сравнить разные ремастеренги одной записи.  А также можно будет увидеть видео концертных записей...  И мемуары и рецензии можно будет привязать. B)

И если уж продолжить нашу фантазию, совсем не выходя за пределы реальных технологий, то можно и выйти на сетевые ресурсы - музыкальные энциклопедии, всякие там журналы Rolling Stone и пр.

Неужели не интересно? И это нельзя будет назвать коллекцией? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен! Ну как можно к примеру собирать марки по картинкам?! Марки должны быть марками,а не файлами! А поставив Cd в проигрыватель или пластинку, можно ту же информацию об альбоме или исполнителе,которую Вы перечислили легко узнать из планшета к примеру,сидя на диване! Если ее(информации), мало на буклете или конверте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, razamanaz said:

Ну как можно к примеру собирать марки по картинкам?!

Так и собирают, собственно, марки, а не картинки с марок. Мы слушаем не носители, а музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Freeman сказал:

Когда берешь в руки диск с любимым альбомом, купленный 20 лет назад и бережно сохраненный, тогда понимаешь зачем 

ты сдал свой CD-плеер в утиль, ведь все это давно у тебя на сервере, в паре тапов по экрану смартфона, а дома оказывается столько свободного места, после того, как избавился от дисков и оставил себе только этот, как напоминание о том, сколько пространства все это добро раньше занимало. :)

 

Пропустил длинное обсуждение, так что, ТС слушает по USB и недоумевает, почему не играет, я правильно понял? Так дело не в волшебных CD, а в USB.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, nikotin сказал:

И даже у меня слушая файл, возникает желание перещелкивать треки.

Это плохо? По мне, так наоборот. Да вот для примера, скачал нового Нопфлера, 3/4 треков шлак какой-то, пара песен ничего вполне, так что же мне, мучиться, слушая всю эту тягомотину целиком? Зачем? Жизнь одна и коротка. Есть целые коллективы, имя им легион, с десятком альбомов в обойме, и где на все творчество от силы 5-10 талантливых композиций. 

У меня на многих исполнителей такие подборки сделаны. Вот например The Tiger Lillies. 30 песен в коллекции, из всего творчества. Остальное слушать невозможно Зачем мне все их 30 CD покупать? Какой смысл?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Представляю, как владельцы авто с вариаторной коробкой передач отказываются пересаживаться на авто с моногоступенчатыми коробками, мотивируя это тем, что у них резко возникает желание перещелкивать передачи вследствие изменения мышления. :D

Из практики,  никакой теории. Все кого знаю,  кто перешел с пультового РГ на механический,  причем с гораздо меньшим количеством шагов регулировки,  стали намного реже переключать громкость и сами признавались,  что регулировка с шагом 1 и даже 2дБ -  избыточна. Возможность регулирования развращает). Так и с дисками -  их по статистике реже меняют и реже переключают треки. И это не из-за лени -  пульты есть. 

Например, есть куча альбомов/сборников/саундтреков, которые мне интересны лишь 1-2 треками. Постоянно менять их в приводе - полный абзац.

Стоит задуматься,  почему интересны только 1-2 трека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Юрий Волобуев сказал:

Пропустил длинное обсуждение, так что, ТС слушает по USB и недоумевает, почему не играет, я правильно понял? Так дело не в волшебных CD, а в USB.

 

Хорошо,  а почему и по spdif с файловых транспортов звучит хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Pitterson сказал:

Стоит задуматься,  почему интересны только 1-2 трека. 

Есть теории? Ну серьезно, слушаешь каких-нибудь "alternative country"-див, песня - душа три раза развернется и столько же раз свернется, думаешь - оно! скачиваешь диск - а там остальные песни "у Мэри был ягненок" - WTF? И о чем там можно задумывться? О том, что через радистанции группа раскручивается парой талантливых треков, а потом на CD отгружает всякое гoвнo? Но разве это к нам, слушателям, вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Pitterson сказал:

Хорошо,  а почему и по spdif с файловых транспортов звучит хуже? 

Не знаю, почему, у меня как минимум не хуже звучит, чаще лучше. Но я согласен с тем, что от файлового транспорта получить звук - не самая тривиальная задача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Станислав сказал:

red reference полный плэйер на вторичке лучше не покупать: у меня он уже каждый четвертый диск не читает.

Вы к официалам обратитесь, там сервис-инженер Олег - очень грамотный специалист. Возможно там просто почистить что то надо, а если все же лазер устал, можно заменить и лет десять жить спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По поводу изначального вопроса - Aqua La Scala великолепный ЦАП и играет лучше всех CD-плееров, что у меня были, вместе взятых. Только, конечно, не нужно кормить его USB-кишкой, выпущенной из Мак-мини, треками, сграбленными неизвестно как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Это плохо? По мне, так наоборот. Да вот для примера, скачал нового Нопфлера, 3/4 треков """"" какой-то, пара песен ничего вполне, так что же мне, мучиться, слушая всю эту тягомотину целиком? Зачем? Жизнь одна и коротка. Есть целые коллективы, имя им легион, с десятком альбомов в обойме, и где на все творчество от силы 5-10 талантливых композиций. 

У меня на многих исполнителей такие подборки сделаны. Вот например The Tiger Lillies. 30 песен в коллекции, из всего творчества. Остальное слушать невозможно Зачем мне все их 30 CD покупать? Какой смысл?

Юра, ко мне это не подходит. Я в основном джаз и классику слушаю. Только целыми альбомами или произведениями. Да и вообще зря я в эту ветку влез. Но блин довели, постоянно же нападают на мой любимый винил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, mr_bird said:

Вы к официалам обратитесь, там сервис-инженер Олег - очень грамотный специалист. Возможно там просто почистить что то надо, а если все же лазер устал, можно заменить и лет десять жить спокойно. 

Написал в Next - посмотрим, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kabal{MSU} сказал:

Так и собирают, собственно, марки, а не картинки с марок. Мы слушаем не носители, а музыку.

Вы не дочитали. Марки не должны быть файлами,так же к примеру как и модельки машин и.т.д. А музыку,я слушаю на носителях физических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, nikotin сказал:

Юра, ко мне это не подходит. Я в основном джаз и классику слушаю. Только целыми альбомами или произведениями.

 

Да понятно, что полно вещей, которые слушаешь альбомами. Но у меня в фонотеке, к сожалению, немало интересной мне музыки, где я слушаю 1-2 трека на альбом, увы. С классикой, кстати, тоже не так просто, к сожалению.

 

11 минут назад, nikotin сказал:

Да и вообще зря я в эту ветку влез. Но блин довели, постоянно же нападают на мой любимый винил :rolleyes:

Я ветку не читал, но не понял, при чем тут винил, человек вроде жаловался, что файлы у него хуже CD играют, это винилом не поправить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

Написал в Next - посмотрим, что скажут.

Скажут везите. Как Вы себе представляете диагностику по имэйлу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, razamanaz said:

Вы не дочитали.

Я дочитал. В марках контент (картинка) не может быть оторван от носителя (бумажная основа), марка существует ровно в 1 каноническом виде. В нашем случае это не так - одинаковый контент может быть представлен на совершенно разных носителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

ты сдал свой CD-плеер в утиль, ведь все это давно у тебя на сервере, в паре тапов по экрану смартфона, а дома оказывается столько свободного места, после того, как избавился от дисков и оставил себе только этот, как напоминание о том, сколько пространства все это добро раньше занимало. :)

 

Пропустил длинное обсуждение, так что, ТС слушает по USB и недоумевает, почему не играет, я правильно понял? Так дело не в волшебных CD, а в USB.

 

 

У меня это добро,которое занимает какое то там место в пространстве,только радует! Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

В этом смысле CD - прошлый век

Тогда винил позапрошлый? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, razamanaz сказал:

У меня это добро,которое занимает какое то там место в пространстве,только радует! Имхо.

Это типа шутка была, и если радует вас - прекрасно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Равшанбек сказал:

Тогда винил позапрошлый? :rolleyes:

Оба древние..как Орлик Будённого. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...