Рекомендации по выбору и правильному подключению кабелей LIVING ATHMOS. - Living Athmos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендации по выбору и правильному подключению кабелей LIVING ATHMOS.


LIVING ATHMOS

Рекомендованные сообщения

руки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Этот раздел предназначен для практического применения и содержит советы и рекомендации для слушателя. Теперь мы поможем Вам этого добиться. Конечно, мы предполагаем, что слушатель имеет хорошие акустические условия для своей аудиосистемы и у него есть достаточный опыт прослушивания живой музыки. На самом деле не столь важно, какую музыку предпочитает слушатель, важно то, что настраивать систему и делать правильные выводы легче именно на классической музыке. Натуральное акустическое звучание без электронной обработки даёт более правильное представление, в каком направлении вам стоит двигаться в своём выборе.

Часто бывает, когда слушатель должен за короткий промежуток времени определить, какой кабель ему больше подходит. При таком сравнительном тестировании можно легко допустить ошибку и сделать неправильный вывод. Это может произойти как из-за плохой подготовленности слушателя, так и из-за того, что система обладает звуковой памятью. Приведём простой пример: слушаем систему, потом меняем кабели на LIVING ATHMOS и слышим очень большую разницу в звучании. В течении некоторого времени мы привыкаем к новому звуку и отмечаем в нем явные преимущества. Мы практически готовы согласиться с тем, что старые кабели никуда не годятся. Потом мы подключаем старые кабели и слышим, что они, оказывается, звучат почти так же хорошо, как и LIVING ATHMOS. Это приводит к сомнению, и мы оставляем все по старому .... пока через какое то время старые кабели не станут играть, как и раньше - плохо.

Мы не можем на физическом уровне объяснить этот эффект, но он имеет место. Можно назвать это - звуковой памятью системы или ещё как ни будь, это не столь важно. Важно к этому отнестись серьёзно. Кабели LIVING ATHMOS, в том числе и  по причине низкой энтропии обладают отсроченным эффектом гармонизации. Они приводят звучание системы к гармонии, и этот эффект сохраняется ещё некоторое время после того, как их заменили.  Мы рекомендуем менять кабели не более одного раза за прослушивание при условии, что LIVING ATHMOS будет подключен последним в тесте. Также, желательно, чтобы до проведения теста, слушатели посетили хотя бы два концерта акустической или классической музыки. Это очень важный с нашей точки зрения и проверенный практикой момент. Просим обратить на это особое внимание.

Если система строится с нуля, то конечно в этом случае будут очень важны рекомендации акустиков и правильная акустическая подготовка комнаты прослушивания. Слушателю также следует запастись терпением и положиться на опыт инсталляционной компании, которая будет рекомендовать оборудование и настраивать звук. Очень часто бывает, что в новых помещениях звуку тяжело раскрыться и преждевременные и скоропалительные выводы могут привести к лишней трате денег и нервов. Исходя из нашего практического опыта создания и инсталляции систем - рекомендуемый прогрев системы в таком случае может длиться от 2 до 12 месяцев.

Более внимательно мы рассмотрим вариант, когда существующая система требует серьёзного качественного апгрейда и слушатель хочет получить максимум качества из своего оборудования. Мы рекомендуем следующий порядок действий:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-ый ЭТАП. Акустические кабели.

Первым кабелем LIVING ATHMOS, который мы рекомендуем прослушать в вашей системе это акустический. Кому-то это покажется странным, но мы считаем, что именно в акустических кабелях теряется и искажается очень много важной для нас информации. Это был первый тип кабеля, который мы разработали. Наши акустические кабели сделаны по единой технологии но отличаются между собой сечением проводника, диаметром диэлектрика и качеством виброизоляции – это сказывается на ширине частотного диапазона и музыкальном разрешении. С кабелем LIVING ATHMOS многополосные акустические системы начинают звучать слитно, как широкополосные, приближая звучание к реальному источнику звука. Это уникальное качество является нашим фирменным отличием от конкурентов.

Кабель Standard Speaker Interface рекомендуется для акустических систем, которым не хватает скорости и разрешения. Такие системы обладают мощным, но не проработанным низкочастотным диапазоном и к ним совершенно не подходит обычный многожильный кабель, так как он ещё более ухудшит атаку. Такие колонки очень популярны и широко применяются в системах Домашнего Театра. Наша рекомендация - Standard Speaker Interface. Обладая высокой скоростью и точностью передачи этот кабель позволит Вам совершенно по новому почувствовать звуковую дорожку любимых кинофильмов. Но не только в Кино он может показать свое преимущество,  также в стерео системах Hi-Fi и High End класса он проявит себя с лучшей стороны, добавив в звук ясности и открытости.

 Универсальным решением является Reference Speaker Interface, этот кабель сочетает скорость, высокое разрешение, более широкий частотный диапазон, чем Standard Speaker Interface. Он уже способен более точно и реалистично передать мощь и энергию сложных музыкальных произведений исполняемых симфоническими оркестрами.

Reference Speaker Interface не ограничивает и не затягивает нижний регистр. Он также легко сочетается с  акустическими системами, имеющими сложную нагрузку (low impedance). Очень положительно зарекомендовал себя с цифровыми  усилителями (class D amplifiers ). Этот кабель мы рекомендуем для High End акустических систем стоимостью более 20000$.

 Кабель Ultimate Speaker Interface мы рекомендуем исключительно в Top High End системы высшего класса, обладающих высоким  музыкальным разрешением. Уникальная конструкция и предельное сечение проводников делают возможным доставить в акустические системы всю мощь ваших усилителей  до последнего ватта и воспроизводить Музыку на предельном уровне громкости. Ultimate Speaker Interface не имеет жанровых ограничений и предпочтений.

После подключения кабелей LIVING ATHMOS скорее всего потребуется некоторая коррекция расположения акустических систем относительно слушателя в комнате прослушивания. Для точного определения расположения акустических систем мы рекомендуем не разворачивать их на слушателя. Вам может это показаться непривычным, но довертесь нашему опыту. Применяя тестовые диски откорректируйте расположение акустических систем по ширине и расстоянию от задней стены. Ваша цель получить ровное звуковое поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-ой ЭТАП. Выбор силовых кабелей.

Следующий шаг, который нужно сделать это определить какие силовые кабели наиболее полно раскрывающие энергетический потенциал вашей аудио системы. Мы предлагаем 6 моделей силовых кабелей, которые могут применятся в системах различного уровня.

Кабели Main являются классическим решением для силовых линий: три провода (Line, Null, Ground) из изолированных проводников. Большое сечение этих кабелей позволяет применять их с высоко токовыми потребителями питания: силовыми распределителями и фильтрами питания, а также с мощными оконечными усилителями. Модели Power Cord обладают максимальной скоростью и музыкальным разрешением и рекомендуются как для источников, так и для усилителей. Модели Power Cord линий Reference и Ultimate способны работать с распределителями питания и мощными оконечными усилителями.

Важное правило, которое Вы должны помнить: в системе не должно быть одинаковых силовых кабелей. Это значит, что не следует все компоненты подключать одной моделью кабеля. Мы рекомендуем сочетать модели Power Cord и Main.

Пример подключения кабелями линии Standard: сетевой распределитель подключен в сеть кабелем Standard Main, СД плеер - Standard Power Cord, предварительный усилитель - Standard Power Cord, оконечный транзисторный усилитель - Standard Main.

Пример подключения кабелями линии Reference: сетевой распределитель подключен в сеть кабелем Reference Main, а все компоненты Reference Power Cord. Если в этой системе на силовой распределитель установить Ultimate Main, то мы не получим сильного роста в качестве. Правильнее будет заменить кабель на силовом распределителе на Ultimate Power Cord это сохранит скорость и даст системе больше энергии во всём звуковом диапазоне. А кабель модели Main рекомендуем подключить к СД транспорту или Аудио Серверу.

Таких примеров можно привести много, но для правильного определения типа кабеля мы рекомендуем обращаться за консультацией к нам или нашему представителю.

В ТАБЛИЦЕ 1. даны рекомендации для подключения силовых кабелей к различным компонентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТАБЛИЦА !.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распределитель питания:

Если у вас имеется распределитель питания или сетевой фильтр, то в первую очередь следует заменить его кабель.

Важно знать: если вам не хватает скорости и разрешения, то выбор за Power Cord, а если же вам необходимо получить более плотный и мощный звук, то это серия Main. Универсальным кабелем в этом случае является Ultimate Power Cord.

 Большинство сетевых фильтров, особенно с гальванической развязкой делает звук менее энергичным и динамичным. Это на наш взгляд не очень хорошо, поэтому мы рекомендуем пассивные силовые распределители. Так как в таких устройствах нет специальных розеток для различных типов потребителей, то следует внимательно отнестись к порядку подключения аудио оборудования. Здесь важно соблюдать правило: цифровые источники включаются в дальние розетки. Идеальное решение — это независимые линии питания для цифровых и аналоговых потребителей.

Источник:

Многие не придают этому значения, но мы считаем, что цифровые источники очень чувствительны к смене кабеля. Это может показаться не логичным, но для цифровых источников мы в первую очередь рекомендуем попробовать серию кабелей Main - они добавят «аналоговости» в цифровой звук. Для High End Pc или Аудио Сервера мы рекомендуем Reference Power Cord, а для тех, кто желает получить максимум качества то наши рекомендации это Ultimate Power Cord.

Цифро-аналоговые преобразователи:

Однозначно Power Cord

Предварительные усилители:

В случае с транзисторными предварительными усилителями возможны как Main, так и Power Cord, для ламповых исключительно Power Cord

Усилители:

В зависимости от характера звучания вашей системы и типа усилителей мы рекомендуем в первую очередь попробовать послушать ламповые усилители с Power Cord, а транзисторные с кабелем Main. Обязательно проверьте правильность фазировки силовых кабелей + контакт имеет метку на разъёмах.

Результат: точная фокусировка источников звука в пространстве. Естественная, мощная и динамичная подача музыки.

Рекомендуется в течении 1-2х дней не отключать кабели и не менять их и дать системе привыкнуть и перестроится. За это время произойдет общая гармонизация системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-ий ЭТАП. Выбор цифровых кабелей.

SPDIF:

Подключите межкомпонентные цифровые кабели. Обязательно прослушайте SPDIF Digital Interconnect в разных направлениях и выберете то, где звук имеет лучшую фокусировку и детальность.

USB2 , 1394 Fire Ware:

Кабели для подключения ваших компьютеров PC или Apple к USB-SPDIF Converter,  Fire Ware Converter или Pro Audio Interface и DACs. Рекомендуем применять кабели одной линии.

Внимание! Кабель подключается к оборудованию только если оно выключено. Не допускается подключение кабелей при включенном оборудовании.  Частое подсоединение кабеля может повредить разъемы, поэтому будьте аккуратны. Также не следует сильно изгибать кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-ый ЭТАП. Выбор межкомпонентных аналоговых кабелей.

Выбор межкомпонентных аналоговых кабелей достаточно долгий и кропотливый процесс, поэтому Вы должны уже иметь опыт и понимать, как работают наши кабели. Во-первых, у нас есть три модельных ряда, и мы также, как и силовые кабели можем применять разные кабели.

Например, от источника сигнала до предусилителя можно применять линию STANDARD, а для подключения оконечных усилителей REFERENCE или ULTIMATE. Обязательно прослушайте кабель в разных направлениях и выберите лучший звук.

Для фоно кабелей: мы предлагаем два различных по конструкции типа кабелей, которые соответствуют типу звукоснимателя MM или MC. Они не взаимозаменяемы. Так как аналоговые проигрыватели имеют много компонентов, сильно влияющих на звук, то мы рекомендуем перед покупкой взять наш кабель на прослушивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГ.

После окончательного выбора моделей кабелей и прогрева (Burning) системы стоит ещё раз скорректировать расположение акустических систем и место слушателя. Вначале мы рекомендовали установить акустику фронтально без разворота на слушателя. Теперь попробуйте послушать и сравнить оба варианта. В идеале фронтальное расположение должно иметь преимущество в правильности звукового поля и локализации образов в пространстве, даже при перемещении слушателя. При развороте акустических систем на слушателя звуковая сцена изгибается веером и искажается при перемещении слушателя.

Мы надеемся, что с помощью наших кабелей и рекомендаций Вы научились отличать, правильное от ложного, а гармонию от хаоса.

Приятного прослушивания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все конкретные вопросы , касающиеся применения кабелей LIVING ATHMOS готовы дать  рекомендации после выезда на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...