Музурий - музыкальный диффузор Юрия. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музурий - музыкальный диффузор Юрия.


чатем

Рекомендованные сообщения

И так половина Музурия готово почти. Размер половины - 500мм Х 500мм. Полный Музурий имеет размер 500Х1000мм. Изюминка пока не установлена. чтобы лучше было видно внутреннюю начинку.Расход материала весьма щадящий, много его не потребуется. Вес тоже будет не запредельный. вполне можно будет закрепить на двух саморезах к стене, в дюбель, конечно. Музурий монтироваться будет на боковые и тыловую стену, под потолок, потому и такая форма - наиболее высокие столбики будут у потолка. Изюминки наружной своей стороной будут отражать звуковую волну назад вниз и вбок, а внутренней - вбок и вверх, к потолку. Помимо этого внутри Музурия будет сложная система переотражений звуковой волны и от изюминок. и от столбиков( как от их скошенных торцов, так и от боковых их поверхностей), причем после этого выход отраженных волн будет не только к потолку, но и вбок и вниз, то есть во все стороны. Конечно при этом часть звуковой энергии погасится там, но основная ее часть все же выйдет наружу, причем в совершенно хаотичном сложноорганизованном виде, разбивая, разрушая при этом ту поганую интерференционную картину( с большими пучностями и провалами), которая всегда складывается в КдП с параллельными отражающими поверхностями( стенами, полом и потолком). И именно в этом основное предназначение Музурия - создание в КдП более равномерного,более диффузного звукового поля путем воздействия своих собственных хаотичных отражений и переотражений на ту стройную( а потому и поганую) интерференционную картину. которая складывается в КдП из-за прямоугольности помещения.

музурий 002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Franz писал(а):

"что то редко пеньки торчат " - цитата.


Так еще изюминки нет. С ней все будет несколько иначе, я потом расскажу и покажу что к чему там и почему именно так сделано. У меня все ходы рассчитаны и записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

И так половина Музурия готово почти. Размер половины - 500мм Х 500мм. Полный Музурий имеет размер 500Х1000мм. Изюминка пока не установлена. чтобы лучше было видно внутреннюю начинку.Расход материала весьма щадящий, много его не потребуется. Вес тоже будет не запредельный. вполне можно будет закрепить на двух саморезах к стене, в дюбель, конечно. Музурий монтироваться будет на боковые и тыловую стену, под потолок, потому и такая форма - наиболее высокие столбики будут у потолка. Изюминки наружной своей стороной будут отражать звуковую волну назад вниз и вбок, а внутренней - вбок и вверх, к потолку. Помимо этого внутри Музурия будет сложная система переотражений звуковой волны и от изюминок. и от столбиков( как от их скошенных торцов, так и от боковых их поверхностей), причем после этого выход отраженных волн будет не только к потолку, но и вбок и вниз, то есть во все стороны. Конечно при этом часть звуковой энергии погасится там, но основная ее часть все же выйдет наружу, причем в совершенно хаотичном сложноорганизованном виде, разбивая, разрушая при этом ту поганую интерференционную картину( с большими пучностями и провалами), которая всегда складывается в КдП с параллельными отражающими поверхностями( стенами, полом и потолком). И именно в этом основное предназначение Музурия - создание в КдП более равномерного,более диффузного звукового поля путем воздействия своих собственных хаотичных отражений и переотражений на ту стройную( а потому и поганую) интерференционную картину. которая складывается в КдП из-за прямоугольности помещения.

музурий 002.JPG

“Серьёзная заявка на победу!» ©️Николай Озеров, спортивный комментатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

И так половина Музурия готово почти. Размер половины - 500мм Х 500мм. Полный Музурий имеет размер 500Х1000мм. Изюминка пока не установлена. чтобы лучше было видно внутреннюю начинку.Расход материала весьма щадящий, много его не потребуется. Вес тоже будет не запредельный. вполне можно будет закрепить на двух саморезах к стене, в дюбель, конечно. Музурий монтироваться будет на боковые и тыловую стену, под потолок, потому и такая форма - наиболее высокие столбики будут у потолка. Изюминки наружной своей стороной будут отражать звуковую волну назад вниз и вбок, а внутренней - вбок и вверх, к потолку. Помимо этого внутри Музурия будет сложная система переотражений звуковой волны и от изюминок. и от столбиков( как от их скошенных торцов, так и от боковых их поверхностей), причем после этого выход отраженных волн будет не только к потолку, но и вбок и вниз, то есть во все стороны. Конечно при этом часть звуковой энергии погасится там, но основная ее часть все же выйдет наружу, причем в совершенно хаотичном сложноорганизованном виде, разбивая, разрушая при этом ту поганую интерференционную картину( с большими пучностями и провалами), которая всегда складывается в КдП с параллельными отражающими поверхностями( стенами, полом и потолком). И именно в этом основное предназначение Музурия - создание в КдП более равномерного,более диффузного звукового поля путем воздействия своих собственных хаотичных отражений и переотражений на ту стройную( а потому и поганую) интерференционную картину. которая складывается в КдП из-за прямоугольности помещения.

музурий 002.JPG

Простите , это заготовка для плана-модели "Москвы-Сити"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем бы дитя не тешилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за положительные отклики на мой Музурий. Сейчас доделаю изюминки и смонтирую. Потом сфоткаю и покажу окончательное решение. Кстати Музурий можно устанавливать не только в угол. горизонтально, под потолок, но и вертикально, в стеновой угол. Жаль, что у меня таковых нет. Ох нет, есть один. там тоже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серенус писал(а):

"Похоже на "Архитектон" Малевича, если бы всё не было бы тупо по линейке расставлено. Какая-то бездарная у вас Муза, Юрий." - цитата.


Да, в чувстве прекрасного мне явно не откажешь. По линейке надо было расставлять, иначе фиг посчитаешь высоту столбиков тогда. А не посчитав высоту столбиков, невозможно правильно установить изюминки и они из-за этого будут неверно работать. Тут же не только Малевич, тут еще и математика с физикой присутствуют. Я уже не говорю про Музу. Так что Малевича конечно старался придерживаться. но не он один тут решал. были еще три женщины и Малевич перед ними конечно же спасовал.
Апропо, хаос Малевича тут обеспечивается другим, я об этом уже писал ранее. Так что и он не обойден вниманием.

А по большому счету это все же ближе к Архетиктону - хорошее слово, жаль, что раньше его не знал( по хаотичной сути рассеивания и отражения), хотя и построенному на принципах математики и физики.

Пожалуй названия можно и изменить на Архитектонный Музурий, это будет наиболее полно и веско, фиг кто догадается, что это значит. Но звучит ну очень впечатляюще, что то типа Андронный коллайдер - не понятно, но дух захватывает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все, мои мучения закончились, первый экспериментальный 
Архитектонный Музурий готов к бою. В смысле - к прослушиванию музыки с ним. Да, интересно, как он себя покажет. Прослушивание пока отложу, надо отдохнуть, съездить на дачу. расчистить дорожки от снега, сделать обрезку деревьев, обработать их медным купоросом. И только потом. даст Бог, буду слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото.

Музурий 1 001.JPG

Музурий 1 002.JPG

Музурий 1 003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, название надо изменить - Архитектонный Музурий "Волна".
Так как именно волну он напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серенус писал(а):

"Вашу бы, Юрий, энергию да куда-нибудь в другое место.... Может вам скульптурой заняться?" - цитата.


Как оказалось. я рисую неплохо. Кроме того пространственное воображение у меня от рождения очень сильно развито. Это отражается и в рисунках, и в создании сложных пространственных форм. и в музыке, так как там я ну очень хорошо чувствую пространственную трехмерную архитектуру звука в КдП. И именно поэтому мне и подвластно создание НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, которое подавляющее большинство людей и не слышит, и не воспринимает и оно для них как бы и не существует. А на самом деле оно есть и тот. кто такие системы может создавать, и имеет возможность наслаждаться настоящим живым звуком у себя в КдП. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Вы порвали Шрёдера. В куски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Владимир Ч. сказал:

Юрий, Вы порвали Шрёдера. В куски...

Да нет,одно другому не мешает. Завтра попробую послушать, что со звуком будет творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Да, название надо изменить - Архитектонный Музурий "Волна".
Так как именно волну он напоминает.

Думал, что будет Кошмарий , а получилось даже интересно. Еще с цветом и фактурой поработать и будет почти предмет интерьера. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cottagelife сказал:

Думал, что будет Кошмарий , а получилось даже интересно. Еще с цветом и фактурой поработать и будет почти предмет интерьера. :rolleyes:

Если бы еще и толк был, совсем бы было хорошо. Впрочем завтра узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утерпел до завтра, попробовал сегодня. Музурий пока только один, поэтому поставил его на стул, буду пробовать в разных местах КдП. И так Брамс "Двойной концерт" для скрипки и виолончели.  Ойстрах, Ростропович, оркестр Берлинской филармонии, дир. Караян.Сначала поставил Музурий рядом с акустикой.У меня и так достаточно прозрачная и ясная система, а тут ясность, разрешение еще повысилось - значит работает. Но результат не очень понравился.Звучание как бы высветилось, больше стало СЧ и ВЧ, а вот относительно них НЧ заметно убавилось. Пропала НЧ основа виолончели Ростроповича, скрипка Ойстраха стала звучать несколько нервно, хотя звучание оркестра выиграло. Не пойдет. Отодвинул на метр. Вышеназванные  явления несколько смягчились, но все равно не то. не пойдет. Отодвинул на 2 метра - вот, совсем другое дело. Виолончель стала отличной, с полным НЧ диапазоном, скрипка заиграла нежно, как ей и полагается. При этом разрешение осталось заметно выше, чем без Музурия. Слушать приятно, комфортно и в то же время с хорошим разрешением, но которое не раздражает и очень музыкально, хотя и прозрачно и ясно. Интересный эффект. не ожидал. Надо будет поносить диффузор  по комнате и повнимательнее послушать, что будет твориться с музыкой. Хотя планируется он на расстояние около 4 - 4,5 метров от акустики, под потолок. Пока туда ставить не буду, надо сразу три штуки устанавливать за раз, а то там куча проблем с мебелью. Но уже на расстоянии 2 метра заметен положительный результат даже от одного диффузора и это радует. Причем рост разрешения не сопровождается негативными явлениями, звучание наоборот приобретает бОльшую музыкальность, чем без него, что несколько удивительно, обычно происходит наоборот.  Так что не напрасно я три дня с ним ковырялся. эффект положительный однозначно есть и в том направлении, которое я отчасти ожидал( с ростом разрешения, ясности звучания), а отчасти очень приятный неожиданный бонус в виде прироста музыкальности. Ладно, надо дальше слушать, делать еще два Музурия и потом монтировать  их на тыловую стену, под потолок. Так что будем считать  эксперимент удачным ( по результату первых прослушиваний). Хорошо бы, чтобы и в дальнейшем негатива не было. Ну там видно будет, работаю дальше.

музурий 003.JPG

музурий 005.JPG

музурий 006.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без нашлепок противотанковую напоминает. А с нашлепками пожалуй что-то из из радарной, нашей родной, оборонной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, чатем сказал:

скрипка Ойстраха стала звучать несколько нервно

Что ж вы маэсто покойного нервируете? И поаккуратнее с Музуриями - Ростропович с Караяном могут не простить! Я, как бывший археолог, искренне советую не шутить с покойниками, тем более именитыми. Мы вот однажды вскрыли ритуальное погребение шамана - так шторм чуть не смыл наш городок! :Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ant сказал:

Что ж вы маэсто покойного нервируете? И поаккуратнее с Музуриями - Ростропович с Караяном могут не простить! Я, как бывший археолог, искренне советую не шутить с покойниками, тем более именитыми. Мы вот однажды вскрыли ритуальное погребение шамана - так шторм чуть не смыл наш городок! :Eek:

Многие не верят. а зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex_rem сказал:

А изюм то где? :Sad:

Так сверху столбиков. большой и плоский. 26 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

Так сверху столбиков. большой и плоский. 26 штук.

Я думал это "печеньки", а изюминки ,те что в середине "печенья", поштучно:D

И всё же перегородки между "печеньками", способствовали бы большему рассеиванию, чем "дыры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Shidim сказал:

Я думал это "печеньки", а изюминки ,те что в середине "печенья", поштучно:D

И всё же перегородки между "печеньками", способствовали бы большему рассеиванию, чем "дыры"

Это экспериментальный образец. я даже не стал ничего клеить. все на саморезах. Все можно разобрать до основания  и как угодно по другому переделать. что то добавив, что то убавив. Вполне возможно в процессе прослушивания и придется что то менять. Хотя бы, например,  усложнив внутреннюю структуру диффузора. Добавив или столбиков, или перегородок. или и того и другого. Все в наших руках........

А какие перегородки вы имели ввиду? На дне? Можно их установить, продольные или поперечные. Или под 45 градусов, по диагонали. Можно со стенками одинаковой высоты, а можно с разной. А еще можно с переменной, в виде треугольника. Можно торцы закрывать, а можно сделать их открытыми или с одной стороны. или с обеих. Конструкция позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, слушаю я сейчас моно. Мою экспериментальную рупорную акустику с круговой диаграммой направленности. Акустика развернута внутрь КдП на 45 градусов( чтобы не звучала в лицо мне, а то слишком яркий звук).. Музурий установлен напротив на расстоянии 2-х метров. Теперь установил его вертикально, сначала развернув его на меня, а потом на акустику. Второй вариант оказался явно предпочтительней. Да оно и понятно. так как звуковые волны при этом падают на диффузор почти перпендикулярно и рассеивание максимальное.В первом же варианте они как бы скользили по Музурию и рассеивались не так хорошо. Хотя и так тоже было прилично, но во втором случае максимально хорошо.
А взял я, специально, проблемный диск, к звучанию которого были большие претензии.Называется он "Песни русских ямщиков". Дурацкое название, фактически это русские романсы. Оркестр русских народных инструментов им. Осипова. Солисты - бас - Сафиуллин, сопрано - Высотина.Это чистый вокал с музыкальным сопровождением. Поют попеременно, то Сафиуллин. то Высотина. Запись DDD и сделана очень ярко. особенно большие претензии к ВЧ. Если слушать через рупор. то звучание не комфортное. раздражает. Музурий же позволяет выправить положение. При чем ни какой потери разрешения не наблюдается и в то же время звук получается более музыкальный. комфортный, без раздражающий ВЧ артефактов. И в результате этот диск, который раньше не особо то и тянуло слушать, зашел по полной программе, с удовольствием прослушал его от корки до корки, а это целый час. А раньше более 5-10 минут слушать что то не хотелось, раздражало. 
Так что правильно сделанное рассеивание на Музурии не только повышает ясность, детальность. прозрачность звучания. его разрешающую способность, но и, что для меня оказалось неожиданностью. улучшает комфортность. музыкальность звука, выправляет его цифровые артефакты( при наличии таковых). делая звук более аналоговым и способствуя долгому, с удовольствием, прослушиванию. Вот такие необычные дела творятся с этим рассеиванием. В общем я доволен результатом, хотя, возможно, что то и изменю в конструкции диффузора. Чтобы еще больше усилить эффект рассеивания. Пока думаю, читаю пейджер, советуюсь с Музой, а там видно будет, все в наших руках.

музурий 007.JPG

музурий 008.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напилил еще брусков на один диффузор. Возможно будет интересна информация о расходе материалов. Ну так вот на один Музурий уходит в среднем около 10 метров бруска. По сравнения с тем, сколько его приходится пилить на скайлайн. это практически почти ничего. Я купил 30 метров и из него получится заготовок на 3 диффузора. Стоимость 740 рублей за все. Правда к этому придется добавить 900 рублей за 2 листа фанеры 6мм. Но согласитесь, это мизер - около 1700 рублей за три великолепных Музурия, которые закрывают площадь 500 Х 3 000 мм - это смешные деньги. За скайлайн таких же габаритов пришлось бы выложить на порядок больше. А то и еще больше. Причем не факт, что тот скайлайн смог бы так эффективно работать, как мой диффузор. Так что рекомендую попробовать сделать и послушать, вам может понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...