Roon Nucleus - Страница 6 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сервер  Roon явно стоит использовать только как сервер и не подключать к нему ЦАП напрямую. Стример подключённый по Ethernet явно будет лучше. Какой? Каждый ищет свой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их обязательно 2 надо использовать, Core & bridge (и с него уже на цап). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по USB нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Артур сказал:

А по USB нельзя?

Кого и куда «нельзя»? Bridge & Core общаются по эзернету, по собственному протоколу, с бриджа вы по юсб и гоните сигнал на цап.

на Ядре же висит сама программа и все цифровые источники, смысл в том что их «тлетворное влияние» на ридж не передается и он подает на цап «чистый» сигнал.

на практике так оно и есть, очень простое и относительно дешевое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас PSaudio. Bridge  встроен в Дак. По лан я могу подключить комп или  сервер накопитель с Рун на борту. Также имеется УСБ вход. 

Разве напрямую их нельзя подключить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артур сказал:

У меня сейчас PSaudio. Bridge  встроен в Дак. По лан я могу подключить комп или  сервер накопитель с Рун на борту. Также имеется УСБ вход. 

Разве напрямую их нельзя подключить . 

Подключение через бридж (если он поддерживает ROON) самое правильное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словов нам мало, нам картинку надо:Woot:

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подпишусь на тему.. Вдруг кто-то еще что-нибудь полезного напишет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем Привет!

Хотел бы попросить вашего совета или даже помощи... я во всех аудио делах делитант и совсем недавно начал свой путь купив систему Bowers & Wilkins Formation добавив в неё 2 Flexa. 

Получив такую систему в руки я начал погружаться в совершенно новый для меня мир. Узнав про такие сервисы как TIDAL я начал изучать этот вопрос глубже и пришел к ROON. 

Я бы хотел попросить у вас совета или даже помощи пояснить мне имеет ли руун для моей системы смысл и если имеет то какой бы вы посоветовали Nucleus? Учитывая, что я пользуюсь стриминг сервисом а всю мою музыку на данном этапе можно округлить до 1000 трэков....

Имеет ли смысл ставить нуклеус+ для такого маленького количества песен? 

Любая информация или помощь будет очень в помощь!

П.С пост первый раз писал как гость но его почему-то не вылажило , если он где-то появился то сорри за флуд)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Neznayka сказал:

Всем Привет!

Хотел бы попросить вашего совета или даже помощи... я во всех аудио делах делитант и совсем недавно начал свой путь купив систему Bowers & Wilkins Formation добавив в неё 2 Flexa. 

Получив такую систему в руки я начал погружаться в совершенно новый для меня мир. Узнав про такие сервисы как TIDAL я начал изучать этот вопрос глубже и пришел к ROON. 

Я бы хотел попросить у вас совета или даже помощи пояснить мне имеет ли руун для моей системы смысл и если имеет то какой бы вы посоветовали Nucleus? Учитывая, что я пользуюсь стриминг сервисом а всю мою музыку на данном этапе можно округлить до 1000 трэков....

Имеет ли смысл ставить нуклеус+ для такого маленького количества песен? 

Любая информация или помощь будет очень в помощь!

П.С пост первый раз писал как гость но его почему-то не вылажило , если он где-то появился то сорри за флуд)

 

Поставьте рун на любой комп. Для этого не надо нуклеус покупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

Поставьте рун на любой комп. Для этого не надо нуклеус покупать. 

Добрый, в таком случае я привязан к тому что-бы комп был всегда в одной сети и соотвественно он должен быть всегда включен. 

Меня больше устраивает вариант отдельного блока поэтому я и начал смотреть в эту сторону. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Neznayka сказал:

Добрый, в таком случае я привязан к тому что-бы комп был всегда в одной сети и соотвественно он должен быть всегда включен. 

Меня больше устраивает вариант отдельного блока поэтому я и начал смотреть в эту сторону. 

Подготовили NUC, сравнили с Nucleus. Nucleus чище играет как ядро. 
 

Если в качестве ядра мой Мак Эйр, то разница уже просто принципиальна. 
 

видимо, в Roon очень хорошо понимают, как организовать Ядро так, чтобы пакеты уходили с наименьшим количеством ошибок, что будет разгружать декодер вашего стриммера и меньше пойдёт помех и шумов на дальнейшие схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kostya Kostin сказал:

Подготовили NUC, сравнили с Nucleus. Nucleus чище играет как ядро. 
 

Если в качестве ядра мой Мак Эйр, то разница уже просто принципиальна. 
 

видимо, в Roon очень хорошо понимают, как организовать Ядро так, чтобы пакеты уходили с наименьшим количеством ошибок, что будет разгружать декодер вашего стриммера и меньше пойдёт помех и шумов на дальнейшие схемы. 

А можно попросить помощи касательно выбора Nuclues или Nucleus + ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Neznayka сказал:

Добрый, в таком случае я привязан к тому что-бы комп был всегда в одной сети и соотвественно он должен быть всегда включен. 

Меня больше устраивает вариант отдельного блока поэтому я и начал смотреть в эту сторону. 

 

 

 

А почему он должен быть всегда в сети?

Nucleus тоже просто комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Neznayka сказал:

А можно попросить помощи касательно выбора Nuclues или Nucleus + ?

Nucleus + позволит пользоваться без тормозов плагинами передискретизации и румкоррекции (Convolver, Upsampler, Roomcorrection...) на DSD форматах тяжелых. Если вы для себя решите совершенствовать вашу систему за счёт цифровых плагинов до совершенства, лучше брать +. 
 

если же задача стоит исключительно в Plug And Play, то можно обойтись обычным без потерь в качестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Neznayka сказал:

А можно попросить помощи касательно выбора Nuclues или Nucleus + ?

Nucleus, тот же комп, как выше уже сказали и он будет так же включен когда играет музыка. У меня простой NUC какой-то выше среднего конфигурация, вообще его не выключаю. И коллекция несколько Тб, нормально справляется. Ваша система не совсем , если не сказать - вообще не, понятна для меня, как и сколько она стоит денег, но можно быть уверенным на 100% , что никакой разницы с NUC вы на ней от NULEUSа не получите (да и на любой другой вряд ли, если не имеете золотые уши, на что не похоже).. чтобы за него платить 1,5-2,5т$. При чем если ваша коллекция 1000 треков и будете в основном тидалить, то вам и не сильно мощный NUC нужен. Вот тут есть список https://kb.roonlabs.com/Roon_Optimized_Core_Kit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в этом случае по моему достаточно обычного nuc. А если лишней сотни баксов не жалко, то nuc нужно запихнуть в безвентиляторный корпус acasa, чтоб не слушать шум вентилятора. Отстальное будет Overkill

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
18 часов назад, Joseffff сказал:

Да, в этом случае по моему достаточно обычного nuc. А если лишней сотни баксов не жалко, то nuc нужно запихнуть в безвентиляторный корпус acasa, чтоб не слушать шум вентилятора. Отстальное будет Overkill

Все верно. Nucleus это всего лишь обычный комп с материнской платой NUC в пассивном корпусе. Других отличий от стокового NUC с аналогичной материнкой нет.

Есть и обычные материнки, которые поддерживают драйвера Roon Rock. По производительности такие платформы будут куда эффективнее за те деньги что стоит стоковый NUC не говоря уж о Nucleus. Да и материнки можно посвежее использовать чем уже устаревшую платформу в Nucleus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
On 10/10/2019 at 8:13 PM, SharapoFF said:

Их обязательно 2 надо использовать, Core & bridge (и с него уже на цап). 

Вот почему устройств должно быть два? По USB можно напрямую передавать сигнал на ЦАП с Nucleus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VitalAU сказал:

Вот почему устройств должно быть два? По USB можно напрямую передавать сигнал на ЦАП с Nucleus.

Это чисто аудиофильские заморочки, ловля блох на системах, позволяющих этих блох слышать. Можно передавать с нуклеус на цап, и все будет прекрасно звучать. IFI Purifier3 на входе в цап, хороший юсб-кабель и будет результат на 4+. Можно еще линейное питание для нуклеуса замутить для самоуспокоения)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мне современный способ послушать музыку в цифре стал напоминать процесс развертывания локальной сети в организации. Я пытаюсь отделаться от компов\ноутбуков, чтобы слушать музыку в цифре как раньше с сд - нажал кнопку и радуешься. Сегодня вам дали Рун, завтра сделают Мун, потом очередная прошивка скажет, что ваш НАС старый, потом не будет поддержки нового ЦАПа и нового формата с нового потокового сервиса - оно все это нужно? :) Неужели просто достойный цап-стример не даст хорошего качества звука вкупе с удобством в управлении? Я к тому, что даже если весь этот паровоз из кучи промежуточных элементов, да еще и готовый стать неактуальным или сломаться в любой момент, и дает лучший звук, то не является ли это стимулом уйти от лишних элементов и найти одну единственную коробку, которая будет все делать точно так же и удобнее? Пусть и дороже. Сам связан с IT, и даже мне просто не хочется видеть в стационарном аудио эти прошивки-обновления и решения, которые через год-два кардинально меняются и возня начинается снова. Да, там есть мультирумность и прочие плюшки, но пишут про качество звука! Лет 10 все мучились с обычными цапами из-за джиттера по usb  и привязке к desktop\laptop и вот наконец появились стримеры, причем очень высокого класса, и кажется вот оно счастье, тот же сидюк, только теперь включай файлы и... начались опять usb-руны-насы-спец-программы. Я конечно сумбурно расписал все, но можно вкратце, почему не стример хороший покупать, а прикручивать допы, которые только все усложняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexander-t сказал:

Мне современный способ послушать музыку в цифре стал напоминать процесс развертывания локальной сети в организации. Я пытаюсь отделаться от компов\ноутбуков, чтобы слушать музыку в цифре как раньше с сд - нажал кнопку и радуешься. Сегодня вам дали Рун, завтра сделают Мун, потом очередная прошивка скажет, что ваш НАС старый, потом не будет поддержки нового ЦАПа и нового формата с нового потокового сервиса - оно все это нужно? :) Неужели просто достойный цап-стример не даст хорошего качества звука вкупе с удобством в управлении? Я к тому, что даже если весь этот паровоз из кучи промежуточных элементов, да еще и готовый стать неактуальным или сломаться в любой момент, и дает лучший звук, то не является ли это стимулом уйти от лишних элементов и найти одну единственную коробку, которая будет все делать точно так же и удобнее? Пусть и дороже. Сам связан с IT, и даже мне просто не хочется видеть в стационарном аудио эти прошивки-обновления и решения, которые через год-два кардинально меняются и возня начинается снова. Да, там есть мультирумность и прочие плюшки, но пишут про качество звука! Лет 10 все мучились с обычными цапами из-за джиттера по usb  и привязке к desktop\laptop и вот наконец появились стримеры, причем очень высокого класса, и кажется вот оно счастье, тот же сидюк, только теперь включай файлы и... начались опять usb-руны-насы-спец-программы. Я конечно сумбурно расписал все, но можно вкратце, почему не стример хороший покупать, а прикручивать допы, которые только все усложняют?

Да можно и с наушниками от телефона музыке радоваться. 
Если вы связаны с ИТ, то наверняка знаете о самом большом желании пользователя - одна кнопка, нажал и все само сделалось или вашими словами «найти одну единственную коробку». Но обычно так не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 01.07.2021 в 23:36, alexander-t сказал:

Мне современный способ послушать музыку в цифре стал напоминать процесс развертывания локальной сети в организации. Я пытаюсь отделаться от компов\ноутбуков, чтобы слушать музыку в цифре как раньше с сд - нажал кнопку и радуешься. Сегодня вам дали Рун, завтра сделают Мун, потом очередная прошивка скажет, что ваш НАС старый, потом не будет поддержки нового ЦАПа и нового формата с нового потокового сервиса - оно все это нужно? :) Неужели просто достойный цап-стример не даст хорошего качества звука вкупе с удобством в управлении? Я к тому, что даже если весь этот паровоз из кучи промежуточных элементов, да еще и готовый стать неактуальным или сломаться в любой момент, и дает лучший звук, то не является ли это стимулом уйти от лишних элементов и найти одну единственную коробку, которая будет все делать точно так же и удобнее? Пусть и дороже. Сам связан с IT, и даже мне просто не хочется видеть в стационарном аудио эти прошивки-обновления и решения, которые через год-два кардинально меняются и возня начинается снова. Да, там есть мультирумность и прочие плюшки, но пишут про качество звука! Лет 10 все мучились с обычными цапами из-за джиттера по usb  и привязке к desktop\laptop и вот наконец появились стримеры, причем очень высокого класса, и кажется вот оно счастье, тот же сидюк, только теперь включай файлы и... начались опять usb-руны-насы-спец-программы. Я конечно сумбурно расписал все, но можно вкратце, почему не стример хороший покупать, а прикручивать допы, которые только все усложняют?

Есть примеры таких коробочек? Я вот купил себе , думал тоже... но не тут-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, levod сказал:

Есть примеры таких коробочек?

Коробочек под названием "сетевой проигрыватель" полно, на любой кошелек. Я отталкиваюсь от удобства + качество, и пусть это чуть хуже звучит, зато не нужно городить огород коробок, ноутбуков, проводов и доп софта. Я так и не понял, какой-то софт Рун, при соединении его с весьма качественным стримером, еще сильнее качество звука поднимает? :) Т.е. покупаем стример, чтобы наконец-то слушать музыку, а не аудирваны\фубары через асио, и опять какой-то софт, влияющий на звук?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...