Лучшие усилители на 2А3 - Страница 37 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучшие усилители на 2А3


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Silantiev сказал:

Наш коллега пишет:

"Сергей, я сторонник того что уровень звука на 90-95 % это взаимодействие акустики и КДП"

Я уже 20 лет читаю форумы. И нигде ни на одном сайте не встретил чтобы тестирование взаимодействие акустики и КДП проводилось в безвоздушном пространстве.

Не было такого! Точка. Безэховая камера была. Панели всякие, отражатели были. Но чтобы без воздуха - не было такого.

 

 

Откуда фантазии про безвоздушное пространство? С какого б.............? Зачем так грубо врать и извращать написанное.

Не было такого! Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 937
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, Niksem99 сказал:

ПС. При 90 % успеха взаимодействие акустики и КДП, то просто замените китайский сетевой филътр на филътр Ефимова- разница будет разителъна. Хорошие усилители очевидно не ваш конек

Да где мне до хороших усилителей. Мне вполне хватает и плохих на AD1 TLF и Valvo, 2А3 Sylvania и Fivre, на оригинальных WE300B, EL156, PX-25. Сейчас правда слушаю почти совсем на новодельных AV 5B SL, правда с сетчатым анодом и с раскачкой на Mullard. В выходные закончил новый, прогреваю.

IMG_2625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Тут все обсуждают разные вариации на тему 2a3. Принцип большинства схем примерно одинаков, разница в компонентах и реализации. Существует кардинально иной подход - раскачка этой лампы через катод. Кто-нибудь пробовал подобную схемотехнику ? Интересно мнение слушавших ? 

 

P.s. я несколько лет назад пробовал такое проделать с 45 лампами 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AleksandrB сказал:

 кардинально иной подход - раскачка этой лампы через катод с заземленной сеткой. Кто-нибудь пробовал подобную схемотехнику ? Интересно мнение слушавших ? 

Интересно. Схему можно посмотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Интересно. Схему можно посмотреть? 

Сейчас найду в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Интересно. Схему можно посмотреть? 

Пожалуйста 

 

cascode_2a3_6d18d5d0bf_62-1024x861.gif

  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, AleksandrB сказал:

Господа. Тут все обсуждают разные вариации на тему 2a3. Принцип большинства схем примерно одинаков, разница в компонентах и реализации. Существует кардинально иной подход - раскачка этой лампы через катод. Кто-нибудь пробовал подобную схемотехнику ? Интересно мнение слушавших ? 

 

P.s. я несколько лет назад пробовал такое проделать с 45 лампами 

В усилительном каскаде с общей сеткой усиление по току отсутствует (Ki = 1), и поэтому Kр = K. Недостаток схемы — низкое входное сопротивление, так как входным током является катодный. Значение RВХ равно приблизительно 1/S. Например, если S = 5 мА/В, то RВХ ≈ 1/5 = 0,2 кОм. Управляющая сетка одновременно работает как экранирующая. За счет этого емкость Са-к, играющая роль проходной, очень мала. Поэтому каскад с общей сеткой применяется на СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Поэтому каскад с общей сеткой применяется на СВЧ.

Серьезное замечание... Как найти выход? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Silantiev сказал:

Серьезное замечание... Как найти выход? Вот в чем вопрос.

Начните с ответа на свои фантазии про безвоздушное пространство, точнее откуда вы это откопали, тогда может и будет какой-то диалог, а пока .............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlekseyR сказал:

Начните с ответа на свои фантазии про безвоздушное пространство, точнее откуда вы это откопали, тогда может и будет какой-то диалог, а пока .....

"Сергей, я сторонник того что уровень звука на 90-95 % это взаимодействие акустики и КДП" 

Это Ваше, 18 часов назад написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Silantiev сказал:

"Сергей, я сторонник того что уровень звука на 90-95 % это взаимодействие акустики и КДП" 

Это Ваше, 18 часов назад написали.

Да, я это писал и где там про безвоздушное пространство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlekseyR сказал:

В усилительном каскаде с общей сеткой усиление по току отсутствует (Ki = 1), и поэтому Kр = K. Недостаток схемы — низкое входное сопротивление, так как входным током является катодный. Значение RВХ равно приблизительно 1/S. Например, если S = 5 мА/В, то RВХ ≈ 1/5 = 0,2 кОм. Управляющая сетка одновременно работает как экранирующая. За счет этого емкость Са-к, играющая роль проходной, очень мала. Поэтому каскад с общей сеткой применяется на СВЧ.

Мы обсуждаем звук или формулы ? Не совсем понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Пожалуйста

Считается, что при каскодном включении, характер звука  задает в основном нижняя лампа (или транзистор) (я собирал такой каскад на транзисторах, FirstWatt F3 или Zen9 Нельсона Пасса). И мощный jFET LU1014 по другому и не получится применить, только в каскоде. На Vegalab есть моя ветка по этим усилителям. На audioportal много обсуждали и слушали такое включение с лампами, каких-либо особых достоинств не выявили.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, PMCF сказал:

Считается, что при каскодном включении, характер звука  задает в основном нижняя лампа (или транзистор) (я собирал такой каскад на транзисторах, FirstWatt F3 или Zen9 Нельсона Пасса). И мощный jFET LU1014 по другому и не получится применить, только в каскоде. На Vegalab есть моя ветка по этим усилителям. На audioportal много обсуждали и слушали такое включение с лампами, каких-либо особых достоинств не выявили.

Ну вот и я собрал и разобрал. Попробовал несколько входных ламп, толком не понял и закончил эксперименты. Хотя, на мой взгляд, схемотехника интересна прямой связью между каскадами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

 Хотя, на мой взгляд, схемотехника интересна прямой связью между каскадами 

А тем, что автор с 2А3 8 Вт вытягивает не интересна?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SVS сказал:

А тем, что автор с 2А3 8 Вт вытягивает не интересна?

Тот же автор пишет, что каскод 6Э5П - 2А3 имеет Ri около 40 КОм. Т.е. получаем пентодный усилитель со всеми его плюсами и минусами. И 8 Вт - с заходом в сеточные токи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PMCF сказал:

каких-либо особых достоинств не выявили.

 

2 часа назад, AleksandrB сказал:

олком не понял и закончил эксперименты

Коллеги, если я правильно понял не стоит делать катодную раскачку? правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

А тем, что автор с 2А3 8 Вт вытягивает не интересна?

Нужны какие то доли Ватт. 8 (наверное) очень много, в смысле явный перебор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Silantiev сказал:

Коллеги, если я правильно понял не стоит делать катодную раскачку? правильно?

Автору звук понравился (не со всеми АС).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlekseyR сказал:

 Да где мне до хороших усилителей.Мне вполне хватает и плохих на AD1 TLF и Valvo, 2А3 Sylvania и Fivre В выходные закончил новый, прогреваю.

IMG_2625.jpg

Какая марка сделана в 2 транса? Опять у вас питание усилителя и трасформаторы куцые 

Недостатки и примитив системы компенсируются избытком эмоций:gl:. Сколъко стоит усилитель?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Михаил SM сказал:

Одна из причин аудиофлюка -  для справки , это  гордыня аудиофлюка.  По сути это приговор для свободного аудиопознания . 

Не гордыня, а точность. Например старые CD транспорты превосходят новомодные Хай-рез транспорты (плееры), посколъку у них лазер и считывающие фото-диоды инфракрасных волн а у Хай-рез сложнее придумать нормалъный транспорт - где в погоне за качеством применены шпиндели с мех. головками HDD или большие флешки SSD или наводки длинных сетей стриминговых сервисов в дорогой упаковке отсталых инженерных решений с кучой цифровых филътров и малинок согласования, девалъвирующих музыку. 

Поэтому до сих пор CD редбук с мулътибитным DAC рулит по качеству в сравнении с Хай-рез PCM 384 и однобитным DSD-256 

В н.в лампа выпускается 8 современными заводами и звучание у них разное. Михаил, просто люди могут превосходить других инженерными умениями и слуховой памятью. Неравенство во многих областях гнозиса, как источник развития 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SVS сказал:

А тем, что автор с 2А3 8 Вт вытягивает не интересна?

Я с 45 лампы вытягивал 5 ватт, что тоже не мало. Внизу использовал 6ag7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё один вопрос, правда наверное не по теме. 

Пробовал ли кто-то делать смещение входной лампы вакуумными диодами ? 

 

P.s. я делал в паре усилителей. Использовал EAA91 (импортный аналог советской 6х2п)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Niksem99 сказал:

Например старые CD транспорты превосходят новомодные Хай-рез транспорты (плееры), посколъку у них лазер и считывающие фото-диоды инфракрасных волн а у Хай-рез сложнее придумать нормалъный транспорт - где в погоне за качеством применены шпиндели с мех. головками HDD или большие флешки SSD или наводки длинных сетей стриминговых сервисов в дорогой упаковке отсталых инженерных решений с кучой цифровых филътров и малинок согласования, девалъвирующих музыку. 

Очень интересное наблюдение, надо задуматься почему так. Если это конечно правда...

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Niksem99 сказал:

 Опять у вас питание усилителя и трасформаторы куцые 

 

Во первых  то, что сверху это небольшая часть комплектации, а подвал забит под завязку, в том числе и конденсаторами, а во вторых этот усилитель разрабатывался для моих АС чувствительностью 97-98 дБ и намоточных для 4-х Вт выходной мощности хватает с избытком. Силовик на 300 Вт + еще накальный внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...