Синхронизация и низкий джиттер - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Синхронизация и низкий джиттер


Melomaniac

Рекомендованные сообщения

Решил создать отдельную тему.

Имеется недорогой ПКД, есть желание докупить внешний ЦАП с возможностью в дальнейшем подключения компьютера. СД будет основным носителем музыкального контента.

Соединять ПКД и ЦАП планирую по AES/EBU - никакой оптики и spdif. Кроме вышеуказанных, иных разъемов ни ЦАП, ни ПКД не имеют (ну ЦАП еще конечно же имеет USB-разъем, чтобы комп подключать).

И вот тут у меня возникает вопрос - а возможно ли как-то затактировать ПКД через клок ЦАПа? Или для этого обязательно нужны интерфейсы I2S или BNC?

Внешний ЦАП имеет очень низкий джиттер (менее 1 ps), ессно бюджетный ПКД не может быть так же хорош по этому показателю (у меня нет таких данных). Хотелось бы использовать ЦАП по-максимуму - возможно ли это? Или все эти сверхнизкие джиттеры ЦАПа актуальны только для USB-соединений, а при иных разъемах это просто маркетинговая шелуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
37 минут назад, Melomaniac сказал:

Внешний ЦАП имеет очень низкий джиттер (менее 1 ps), ессно бюджетный ПКД не может быть так же хорош по этому показателю (у меня нет таких данных). Хотелось бы использовать ЦАП по-максимуму - возможно ли это? Или все эти сверхнизкие джиттеры ЦАПа актуальны только для USB-соединений, а при иных источниках это просто маркетинговая шелуха?

Не уверен , что вы отличите джиттер в 1 пс от джиттера в 5 пс , а последний от джиттера в 150 пс. Знал я одного джиттероловителя , широко известного в узких кругах . Искал он и отслушивал джиттер везде , где только можно. Спился в итоге. Так что будьте , пожалуйста , осторожнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, P.W. сказал:

Знал я одного джиттероловителя , широко известного в узких кругах . Искал он и отслушивал джиттер везде , где только можно. Спился в итоге. 

:D

5 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Melomaniac сказал:

Решил создать отдельную тему.

Имеется недорогой ПКД, есть желание докупить внешний ЦАП с возможностью в дальнейшем подключения компьютера. СД будет основным носителем музыкального контента.

Соединять ПКД и ЦАП планирую по AES/EBU - никакой оптики и spdif. Кроме вышеуказанных, иных разъемов ни ЦАП, ни ПКД не имеют (ну ЦАП еще конечно же имеет USB-разъем, чтобы комп подключать).

И вот тут у меня возникает вопрос - а возможно ли как-то затактировать ПКД через клок ЦАПа? Или для этого обязательно нужны интерфейсы I2S или BNC?

Внешний ЦАП имеет очень низкий джиттер (менее 1 ps), ессно бюджетный ПКД не может быть так же хорош по этому показателю (у меня нет таких данных). Хотелось бы использовать ЦАП по-максимуму - возможно ли это? Или все эти сверхнизкие джиттеры ЦАПа актуальны только для USB-соединений, а при иных источниках это просто маркетинговая шелуха?

Что бы получить понижение джиттера сиди плеера за счет цапа, к которому ещё и подключен компьютер - это надо что бы цап был из ценовой категории 10 тыс долл, а сиди плеер 300 долл. Есть предположение, что создатели цапа насчет 1 ps либо сильно что то не договаривают, либо откровенно  ...дят. Что хоть за модели?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, P.W. сказал:

Искал он и отслушивал джиттер везде , где только можно. Спился в итоге. Так что будьте , пожалуйста , осторожнее 

Это конечно очень интересный опыт, мне бы по существу вопроса - смогу я получить заявленные производителем 1 ps внутри ЦАПа, подключив к нему ПКД?

12 минут назад, mr_bird сказал:

Есть предположение, что создатели цапа насчет 1 ps либо сильно что то не договаривают, либо откровенно  ...дят.

Все честно.Untitled.thumb.jpg.5038dbe8ef8523c964d717b54c4900cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

мне бы по существу вопроса - смогу я получить 1 ps с выхода ЦАПа, подключив к нему ПКД?

Нет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Это конечно очень интересный опыт, мне бы по существу вопроса - смогу я получить заявленные производителем 1 ps внутри ЦАПа, подключив к нему ПКД?

Все честно.

Что за ЦАП то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, P.W. сказал:

Нет конечно.

А с компа через USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mr_bird сказал:

Что за ЦАП то? 

Недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Недорогой.

Ну это, очевидно, верняк )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница, что это за ЦАП и сколько стоит? Мне не жалко сказать, просто обсуждение сразу пойдет в неконструктивное русло. Мне бы ответы на мои вопросы получить, а не марки ЦАПов обсуждать... Флудить я и сам умею неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключаете выход wordclock цапа на вход wordclock сидюка. Найс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добры молодцы с Вегалаба решили эту и другие, похожие проблемы еще лет 10-15 назад. Обратитесь, если есть желание, на то форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Подключаете выход wordclock цапа на вход wordclock сидюка. Найс. 

Нет их ни в ЦАПе, ни в сидюке - я ж сразу написал...

Через USB тоже никак не реализовать этот низкий джиттер?

Я вообще не могу понять, как производители получают такие умопомрачительные цифири, которые никак не использовать в реальности. Напуркуа тогда вот это вот всё - просто, чтоб было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irharry сказал:

Добры молодцы с Вегалаба решили эту и другие, похожие проблемы еще лет 10-15 назад. Обратитесь, если есть желание, на то форум.

Нет желания, я предпочитаю готовые промышленные решения, а не самопал. Врезать BNC на заднюю панель ПКД тут у нас есть кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

бюджетный ПКД не может быть так же хорош по этому показателю (у меня нет таких данных).

Рассмотрите вопрос о замене внутреннего генератора ПКД на более точный. Выигрыш будет на слуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

45 минут назад, Melomaniac сказал:

смогу я получить заявленные производителем 1 ps внутри ЦАПа, подключив к нему ПКД?

Конечно! Ибо заявленные значения относятся скорее всего к цепи реклока. То есть формально вы их можете получить, а вот как это будет соотноситься с фактическим качеством звука - это вопрос. Который зависит от многих и многих нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, irharry сказал:

Рассмотрите вопрос о замене внутреннего генератора ПКД на более точный

Да, об этом я как-то не подумал...

Все-таки интересен вопрос - за счет какого источника можно выжать с ЦАПа эту несчастную пикосекунду? Ведь когда его проектировали, наверное производитель рассчитывал этого добиться в реальности, в имеющемся трехмерном пространстве, в котором мы все обитаем...

А то как-то странно получается - сидюк дай бог 150 пикосекунд дает, USB с компа вообще наносекундами измеряется... WC In/Out нет ни в одном из этих девайсов - как тогда быть?

РS: пока писал, уже ответили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Melomaniac сказал:

Нет их ни в ЦАПе, ни в сидюке - я ж сразу написал...

Тогда откуда вопросы?

11 минут назад, Melomaniac сказал:

Через USB тоже никак не реализовать этот низкий джиттер?

С сидюка? Гм.

11 минут назад, Melomaniac сказал:

Я вообще не могу понять, как производители получают такие умопомрачительные цифири, которые никак не использовать в реальности. Напуркуа тогда вот это вот всё - просто, чтоб было?

 

Маркетоложство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

С сидюка? Гм.

С компа))) Там есть только USB и тандерболт.

Хорошо, тогда еще один вопрос знатокам - как без потерь кач-ва подключить к ЦАПу комп, находящийся в семи метрах от него? Ответы типа "Принести и поставить рядом (в аудио-стойку)" не принимаются. Есть стандартные решения, типа каких-нить USB-хабов, не портящих звук? 

Или придется по-любому заморачиваться ноутбуком или сетевым плеером?

4 минуты назад, Маратище сказал:

Маркетоложство.  

Правильно ли я понимаю, что 500-600 пикосекунд (как у старых сд-плееров) достаточно на все случаи жизни, чтоб забыть навсегда даже про теоретическое влияние джиттера?

Как тогда быть с джиттером USB-разъемов компьютеров, достигающих НАНОсекунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

С компа))) Там есть только USB и тандерболт.

Async usb 2.0, если интерфейс и часы реализованы по уму, а не как обычно.

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Хорошо, тогда еще один вопрос знатокам - как без потерь кач-ва подключить к ЦАПу комп, находящийся в семи метрах от него? Ответы типа "Принести и поставить рядом (в аудио-стойку)" не принимаются. Есть стандартные решения, типа каких-нить USB-хабов, не портящих звук? 

Или придется по-любому заморачиваться ноутбуком или сетевым плеером?

Лучше рендерер прямо в цапе. При неимении - костыль в виде сетевого транспорта.

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Правильно ли я понимаю, что 500-600 пикосекунд (как у старых сд-плееров) достаточно на все случаи жизни, чтоб забыть навсегда даже про теоретическое влияние джиттера?

Нет.

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Как тогда быть с джиттером USB-разъемов компьютеров, достигающих НАНОсекунд?

Брехня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry© сказал:

Ибо заявленные значения относятся скорее всего к цепи реклока. То есть формально вы их можете получить

Правильно ли я понял - с AES-выхода ПКД на AES-вход ЦАПа приходит цифровой сигнал, имеющий джиттер допустим 500 ps (паспортный джиттер самого ПКД), как-то внутри ЦАПа обрабатывается и на выходе ЦАПа получаем аналоговый сигнал с джиттером ЦАПа (1 ps)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Маратище сказал:

С сидюка? Гм.

Не поверишь, на последней выставке CD-транспорт у "Алекса" коммутировался к ЦАПу через... usb!  Не поверил бы, если бы не видел своими глазами :)  Неисповедимы мысли Академиков Естественных Наук (Я-Б)!

Кстати, несмотря на это играло неплохо, я даже удивился :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Async usb 2.0, если интерфейс и часы реализованы по уму, а не как обычно

Знать бы еще, как там это реализовано... Комп - Макинтош моноблок.

В самом ЦАПе точно стоит асинхроный USB.

4 минуты назад, Маратище сказал:

Нет.

А сколько надо для полного счастья и что это за ПКД такие? Есть названия моделей?

Я меньше 150 ps ни разу не видел.

4 минуты назад, Маратище сказал:

Брехня. 

Вычитал в инете про это.

Один "знающий" товарищ так вообще написал, что джиттер менее 2000 ps - пофиг. Не знаю, откуда он такую цифру взял... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Лучше рендерер прямо в цапе

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...