Technics SL-DL5, может он что либо приемлемое ? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-DL5, может он что либо приемлемое ?


Regiser78

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, bluesman сказал:

Сам цифровал? А чё за искажения на шипящих?

А фиг знает. Может ютуб, может прога в компе такая.

Цифровал сам, на фонике есть выход юсб как раз для этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, regarega сказал:

А фиг знает. Может ютуб, может прога в компе такая.

Цифровал сам, на фонике есть выход юсб как раз для этого)

Да не, это явно не прибор. Либо запись такая, либо игла. Чё за голова и тип заточки иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2019 в 00:34, regarega сказал:

Бюджетный Фоник NAD PP3.  Оцифровка с него же.

А Василичей всяких и прочих рукожопосамоделов подарите врагам)

 

Спасибо за отклик , по мне звучёк средний хотя качественный. Корветовский по выразительнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Майский Кот сказал:

Явно механика( ее ни с чем не спутать), либо игла,  либо печать с матрицей стертой 20000 копией.

Песок от сферы точно не перепутать! Косяки мастеринга и пресса звучат по-другому. На 20000-м пробеге по идеи пластинка уже стёрта насквозь.:D Мелодийные отштампованные технологией DMM тоже звучат паршиво, за "занавесом" вроде нормально делали, но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2019 в 06:12, bluesman сказал:

Сразу скажу: провода тебе не надо менять, обычных китайских хватает. у меня так и для бюджетной системы достаточно.

По поводу головок: ничего из этого порекомендовать не могу!^_^

Надо ту головку, где имеется эллиптическая заточка иглы, сферическая/коническая будут искажать звук как в этом примере ( https://youtu.be/t3w_hev6eV4 ), правда меня удивило то, что почему-то эллиптическая заточка даёт страшные искажения как сфера.:blink: У меня эллипс считывает нормально, проблем не наблюдаю.B) Хотя т.к. у тебя тангенциальный тонарм, сфера возможно будет нормально считывать, но я не знаю.:D

Я использую Technics EPC-P30 c эллиптической иглой Technics EPS-30ES через Корвет УП-028 и меня всё устраивает, а если запись фиговая (бывает), то подкручиваю частотки. Кидаю пару сравнений записей, одна сделана в аналоге, другая в цифре и как это в сравнении звучит на cd и на виниле. Сейчас продаю (можешь купить, у меня их просто две) Technics EPC-P30, но иглы сферические Technics EPS-30CS, зато оригинал(!), это как вариант для прослушивания спокойной музыки и сравнения оригинала с копиями, т.к. оригиналы найти сейчас проблематично, периодически вылазят конечно, но зато для этой головки JICO сделали заточку SAS - это сложная заточка и говорят, что звук вообще бомба, сам не пробовал, но попробую как-нибудь обязательно. Файлы советую скачать, а не слушать в он-лайн:

https://cloud.mail.ru/public/fYkx/3BRGPbU7E (здесь только глухой не услышит разницу, между cd и винилом она огромная, а вот услышишь ли ты разницу между двумя виниловыми изданиями, хотя проблема оригинала кроется скорее в немытой пластинке)

https://cloud.mail.ru/public/5Ajm/4mWcQERkK (запись альбома 2012-го, т.е. чисто цифра и если тут не услышишь разницы, то ты глухой)

А вообще советую в хороших наушниках слушать, больше услышишь.:P

Вообще в плане звука в вертушке главные головка с иглой, а потом уже всё остальное. К примеру: можно купить дорогущую вертушку и поставить на неё дерьмовую головку - соответственно звук будет дерьмовый, а поставить на бюджетную вертушку хорошую головку, звук будет нормальным, но головка себя конечно не раскроет (но это уже аудиофильский уровень, там простому смертному, который хочет просто послушать музыку со звуком лучше, чем у cd, делать нечего).:lol:

Переслушал после скачивания файла звук действительно изменился. Разница между винилом и сд не большая но присутствует в пользу винила. грешу на наушники . Послушал свой винил после твоего мой слишком средних и высоких чистот. Попробую другой фонокор отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего умиляют и бесят, когда всякие дебилы говорят про то, что звук сферы хорошо для рока и ритмичной музыки, дескать больше басов. По факту просто меньше верха может быть. Но какой толк от сферы, если она отыгрывает всё с искажениями? Тут и супер-пупер вертак с таким же тонармом за те же 798.586.998 рублей не спасут ситуацию. До сих пор мусор производят не понятно зачем. Хотя понятно: для начинающих и лохов, они вообще в звуке не шарят, думают, что виниловый звук именно такой - с искажениями (хотя не все это слышат и не понимают о каких искажениях идёт речь) и я уже не говорю о том, что современные головки в принципе не звучат как винил делая звук "цифровым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Майский Кот сказал:

Помыть пластину!

Я не про это песок говорил.

Послушай это, правда эллипс не должен песочить, скорее всего подделка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Regiser78 сказал:

Переслушал после скачивания файла звук действительно изменился. Разница между винилом и сд не большая но присутствует в пользу винила. грешу на наушники . Послушал свой винил после твоего мой слишком средних и высоких чистот. Попробую другой фонокор отпишусь

Если небольшая, значит совсем хреновые наушники. Я бы понял, что у Роберта Крэя небольшая, но она есть, как ты и описал, но у ELO разница очень большая.

Что касается средних и высоких, то либо корректор, либо голова, а может и то, и другое, типа сакцентированы на этот диапазон. Ну и не забывай о записи, т.к. если у тебя мелодийные пластинки, то звука ты там не найдёшь. Я пытался покрутить частоты на Арии - Герой асфальта и не смог... от слова "СОВСЕМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Майский Кот сказал:

Может уровень при записи завышен.??!

Нет! Если бы был завышен уровень, то и на линейной заточке было бы всё плохо, и были бы совсем другие искажения.

Вам ещё надо разобраться какие бывают искажения и на что грешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Майский Кот сказал:

У него детально звучит. Но песок либо сама пластина, либо с уровнем перебор.

Читаем предыдущий пост!

Детально - потому-что идёт правильное считывание канавки. Сфера так никогда не прочитает информацию! А эллипс в данном случае скорее всего неоригинальный, т.е. дешёвы-левый или уже игла просто изношена. Автор ролика информации не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Если небольшая, значит совсем хреновые наушники. Я бы понял, что у Роберта Крэя небольшая, но она есть, как ты и описал, но у ELO разница очень большая.

Что касается средних и высоких, то либо корректор, либо голова, а может и то, и другое, типа сакцентированы на этот диапазон. Ну и не забывай о записи, т.к. если у тебя мелодийные пластинки, то звука ты там не найдёшь. Я пытался покрутить частоты на Арии - Герой асфальта и не смог... от слова "СОВСЕМ".

Пласты разные и звук тоже . Есть фирмовые новодел записан очень не плохо по сравнению с мелодией. Согласен по поводу головки на неё грешу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Майский Кот сказал:

Ещё вариант это прижимная сила. Тут механика конкретная

Я ради интереса свой эллипс от 1 гр. до 6 гр. ставил и никаких искажений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Regiser78 сказал:

Я тебе на предыдущей странице описал разницу звука между 80 и 250 Омными.

Beyerdynamic DT 770 Pro - мне не понравились, вообще сухой звук, примерно то же самое, что у тебя щас будет... либо брак в магазине был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ПО ЗВУКУ СИЛЬНАЯ РАЗНИЦА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Regiser78 сказал:

Пласты разные и звук тоже . Есть фирмовые новодел записан очень не плохо по сравнению с мелодией. Согласен по поводу головки на неё грешу 

Помимо головке ещё её игла. Ты бы для начала взял винил чтоб как у меня, от этого и будем отплясывать. Начать можно с корректора, а точнее усилителя, просто тупо взять у кого-нибудь и послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2019 в 12:54, bluesman сказал:

Существуют в природе вышеупомянутые Beyerdynamic DT-250, но ещё на 250 Ом - не советовал бы, уже дисбаланс по звуку, не хватает низа, но верха больше + ещё надо их раскачать, а для этого усилитель для наушников надо.

увидел)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Майский Кот сказал:

При 6 грамах басяра должен затенить искажения)))))

Это назвать звуком уже нельзя! Искажений при считывании не должно быть в принципе! Хоть при 6 граммах, хоть при 1.5 граммах (у меня так стоит и норм, портить пластинки не хочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Майский Кот сказал:

Короче винил, канавы шибко узкие.))) и нарезаны криво)))

Кстати такое тоже есть. Например столкнулся с такой проблемой на Iron Maiden - Powerslave: ты хоть за 10 тыс. баксов возьми голову с эллипсом, но искажения пропадут только либо на линейной заточке, либо на шибате. Я просто скачал с рутреккера оцифровки и везде где был эллипс везде были искажения, а где линейка или шибата, отыгрывало нормально, правда чуток искажения были, но это уже видать действительно узкие канавки, тут надо SAS-заточку попробовать.

Что касается ролика с ютуба я уже сказал: проблема появления песка не узкости канавок, а в качестве заточки иглы - это в первую очередь, она считывает информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bluesman сказал:

Помимо головке ещё её игла. Ты бы для начала взял винил чтоб как у меня, от этого и будем отплясывать. Начать можно с корректора, а точнее усилителя, просто тупо взять у кого-нибудь и послушать.

хорошая идея ) поищу варианты. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Regiser78 сказал:

увидел)))))))))

Ну на 250 Ом тебе ещё раскачать придётся и цифру слушать на них невозможно будет... ну разве-что глухим может показаться нормально, а у кого со слухом в порядке, те по-другому их услышат. Лично я любую цифровую запись не выдержал и 20 секунд. Винил может норм, но пока не проверял, надо съездить и послушать/сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

Ну на 250 Ом тебе ещё раскачать придётся и цифру слушать на них невозможно будет... ну разве-что глухим может показаться нормально, а у кого со слухом в порядке, те по-другому их услышат. Лично я любую цифровую запись не выдержал и 20 секунд. Винил может норм, но пока не проверял, надо съездить и послушать/сравнить.

Понял)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bluesman сказал:

Куда пошёл? Что ты там собрался искать?:D

Думаю в магазин бу техники сходить на разных вариациях послушать):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...