Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 146 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот вам еще трек на вшивость: https://yadi.sk/d/L_b0K5mbE202yA. Очень интересная девушка была.

P.S. Папку с тяжелыми (особенно для бескомпромиссных систем) треками пока держу в облаке. Доступна по ссылке: https://yadi.sk/d/h08AE_FOrN-pJQ. Если интересно, буду пополнять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не дождался мнений. Попробую повторить вопрос. Как может цап влиять на воспроизведение баса ну скажем до 150 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Technician said:

Экстрасенсорика - великая штука!:Smile:

Зачем так сложно? Антон Анатольевич щедро изрекает/пишет такие перлы, что аж глаза режет :(

P.S. Если, конечно, не делает это специально. Чтоб враги не догадались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, rockyzmey said:

Так и не дождался мнений. Попробую повторить вопрос. Как может цап влиять на воспроизведение баса ну скажем до 150 гц.

Двадцатью разными способами как минимум :) Для начала давайте, плс, вспомним, что в любом ЦАПе есть аналоговый буфер на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, LeoNeedR said:

Зачем так сложно? Антон Анатольевич щедро изрекает/пишет такие перлы, что аж глаза режет :(

Ну это не его проблемы.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Двадцатью разными способами как минимум :) Для начала давайте, плс, вспомним, что в любом ЦАПе есть аналоговый буфер на выходе.

Т.е. банальный фильтр ВЧ. И соответственно фаза на нч плывет. Ну да согласен. Думаю этого одного фактора вполне достаточно чтобы басс испортить. Те нужна коррекция фазы нч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, rockyzmey сказал:

Так и не дождался мнений. Попробую повторить вопрос. Как может цап влиять на воспроизведение баса ну скажем до 150 гц.

Катастрофически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, shd911 сказал:

Катастрофически. 

Я это наблюдал но не смог найти даже кривого объяснения. Расскажите плиз чуть чуть подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rockyzmey сказал:

Расскажите плиз чуть чуть подробнее.

можно на ты), из практики, я не в зуб ногой в схемотехнике цапов и прочей электроники. есть мсб/эзотерик/кастом и еще что то . бас сильно различается, причины могут быть и в выхлопе и в самой топологии цифровой части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shd911 сказал:

можно на ты), из практики, я не в зуб ногой в схемотехнике цапов и прочей электроники. есть мсб/эзотерик/кастом и еще что то . бас сильно различается, причины могут быть и в выхлопе и в самой топологии цифровой части. 

Спасибо. Полегчало. Я думал меня одного это парит.  гдето когдато читал разработчика ЦАП американского он неохотно заметил что реализация самого низа баса имеет серьезные проблемы причем и дельтасигма и мультибит. Вобщем резюме пока такое. Нет низкого баса нет проблем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, rockyzmey сказал:

Спасибо. Полегчало. Я думал меня одного это парит.  гдето когдато читал разработчика ЦАП американского он неохотно заметил что реализация самого низа баса имеет серьезные проблемы причем и дельтасигма и мультибит. Вобщем резюме пока такое. Нет низкого баса нет проблем:)

Это смешно прозвучит, но внизу  прозвучал неплохо Триумф. Но более или менее понять, как там реально по динамике и разборчивости не удалось из-за дрянного сетапа и инсталляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще спрошу про коррекцию фазы рефезом на нч. В комнате мерять фазу ниже 500 гц хорошо не получится. Кто нибудь корректировал фазу нч "вслепую" на основе спада ачх динамика и ящика и предположения о соответствующем ей (ачхе )линейном измении фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Еще про рефез ....чем  длиннее импульс те delay коррекции тем больше вмешательство. Где оптимум? Или иначе...надо ли только на басу коррекцию делать верхние разделы кроссовера  остааить без коррекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Очень интересная девушка была.

Леонид, случалось ли вам слушать такую девушку ? :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флагстад,_Кирстен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, rockyzmey сказал:

Еще спрошу про коррекцию фазы рефезом на нч. В комнате мерять фазу ниже 500 гц хорошо не получится. Кто нибудь корректировал фазу нч "вслепую" на основе спада ачх динамика и ящика и предположения о соответствующем ей (ачхе )линейном измении фазы.

Кто мешает её измерить в ближней зоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, アントン сказал:

Кто мешает её измерить в ближней зоне?

С каким окном? 10 мс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rockyzmey сказал:

С каким окном? 100 мс?

Я обычно с окном 1000 мс измеряю. На расстоянии 5мм от динамика. Поскольку ЗЯ, то возится со стыковка с измеренным ФИ не требуется. Хотя и это тоже не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

С каким окном? 10 мс?

Пофиг в 5 мм. Можно хоть с общей модели. В конвольвер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, アントン сказал:

Я обычно с окном 1000 мс измеряю. На расстоянии 5мм от динамика. Поскольку ЗЯ, то возится со стыковка с измеренным ФИ не требуется. Хотя и это тоже не сложно.

Спасибо. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу тему уже в русле своих представлений о бескомпромиссных АС. Quad уже изрядно переделаны, но пределу нет конца... :) 

Не обманули  знающие люди. Действительно, Quad выходят на зону идеальной линейности от 4 метров. Как же глубоко ушла сцена, я даже теоретически не ожидал. Практически, получил подтверждение окончательно, что действительно глубокая сцена - признак выверенного тонального баланса. Восприятие в этой зоне линейности - экстраординарно натуралистичное. 

Я записал Каллас на телефон. И в первый раз у меня какое-то реально ощущение записи живого вокала. Откуда оно? Помимо чистоты основного тона и подчёркнуто правильной артикуляции, сразу слышно абсолютное отсутствие хоть какой-либо резонирующей зоны на всем диапазоне вокала. Воистину можно сказать, что он льётся. На фоно это тоже отражается в полном отсутствии пробелов на переходах с левую на правую руку. Вообще нет ощущения разрывистости, только нарастание акустической энергии и новых тонов при переходе на левую руку. Так же отмечу, что абсолютно ушла яркость правой руки и рычагов. Теперь конструкция рояля слышится как фундаментальной, с еще бОльшим матовым подчеркиванием этой деки. Наверное, я наконец-то смог впервые в своей практике прослушивания Услышать отсутствие звонкости верхнего регистра рояля, неестественной яркости. Хотя глянцевость тембров при этом сохранилась :) 

такие вот дела, друзья :) в очередной раз убедился, что есть хорошая акустика, есть очень хорошая акустика, а есть Электростаты. Да, сложно, да, критично, да, ставить далеко надо. Но каков результат, черт подери! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Алексей И. said:

Леонид, случалось ли вам слушать такую девушку ? :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флагстад,_Кирстен

 

Конечно. Она у меня даже в телефоне есть :)

P.S. Я, к стыду своему, узнал про нее только 2 года назад. Но узнав, сразу купил пару сборников до которых смог дотянуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
50 минут назад, LeoNeedR сказал:

Конечно. Она у меня даже в телефоне есть :)

P.S. Я, к стыду своему, узнал про нее только 2 года назад. Но узнав, сразу купил пару сборников до которых смог дотянуться :)

Давай уже, делись, что за сборники и издания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Staudio said:

Давай уже, делись, что за сборники и издания!

Завтра вечером, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2019 в 16:55, Technician сказал:

проблема в том, что эталоном могут быть только натуральные источники звука. 

Для фотографии - реальность не эталон, это априори разные сущности.
Записанный звук и реальное звучание - априори разные сущности.
Натуральный звук - однозначно не эталон. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Игвин сказал:

Для фотографии - реальность не эталон, это априори разные сущности.

Не нужно сравнивать фотографию и звуковоспроизведение.Это ложная аналогия.

Звуковоспроизведение гораздо ближе к оригиналу. И потенциально и фактически.

Поэтому эталон именно натуральный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...