Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 144 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, アントン сказал:

Нет. Измениться ФЧХ

15" + рупор PH-2380. Если их разместить фланцами ровно на передней панели, то для получения ступеньки надо басовик сдвинуть глубже на 10 см или выдвинуть рупор на эту же величину.

Можно сразу взять вместо PH-2380 чего-то покороче на 10 см, тогда получим искомое. Без проблем тебе будет ступенька, т.е. минимально-фазовая АС. Уверен, что JBL K2 примерно так и сделаны. Рупора подобраны для стыка с басовиком именно с учетом пассивных фильтров, а не тупым выравниванием акустических центров с последующей стыковкой LR12/24, как например делает PBN или Троелс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marlen сказал:

15" + рупор PH-2380. Если их разместить фланцами ровно на передней панели, то для получения ступеньки надо басовик сдвинуть глубже на 10 см или выдвинуть рупор на эту же величину.

Можно сразу взять вместо PH-2380 чего-то покороче на 10 см, тогда получим искомое. Без проблем тебе будет ступенька, т.е. минимально-фазовая АС. Уверен, что JBL K2 примерно так и сделаны. Рупора подобраны для стыка с басовиком именно с учетом пассивных фильтров, а не тупым выравниванием акустических центров с последующей стыковкой LR12/24, как например делает PBN или Троелс. 

Какая же у вас каша в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Marlen сказал:

15" + рупор PH-2380. Если их разместить фланцами ровно на передней панели, то для получения ступеньки надо басовик сдвинуть глубже на 10 см или выдвинуть рупор на эту же величину.

Можно сразу взять вместо PH-2380 чего-то покороче на 10 см, тогда получим искомое. Без проблем тебе будет ступенька, т.е. минимально-фазовая АС. Уверен, что JBL K2 примерно так и сделаны. Рупора подобраны для стыка с басовиком именно с учетом пассивных фильтров, а не тупым выравниванием акустических центров с последующей стыковкой LR12/24, как например делает PBN или Троелс. 

Уверен что JBL не парилось с задержками. Просто закрепили дины и драйверы на передней плоскости и всё. Вон в Эверестих и К2 супертвитер впереди сч рупора пристроили и не парились а ведь его надо было глубоко  "в зад"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Кто пользует Рефез какие эффекты наблюдали при фазовой коррекции. Имхо фокусировка киз в нижней части диапазона заметно улучшается это плюс. Поле где слышно лучше сужается это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, olegtern сказал:

На стереофиле нашел только 1400 аррей, по таймингу все по очереди:

Если в S4700 такая же шляпа, то на выставке они играли с коррекцией фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marlen, чтобы вы понимали - убогие PBNAudio с тухлым звуком стоят у Юрия Анатольевича Макарова. Так же на фильтрах 4го порядка построены Tidal и многие другие АС. 

Мне Монтана понравились больше, чем JBL на выставке. Кстати. Но в целом не понравились оба варианта :) но я в принципе рупор слышу «бедным», потому здесь все было ожидаемо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Marlen сказал:

Если в S4700 такая же шляпа, то на выставке они играли с коррекцией фазы.

Я думаю что без коррекции играли. Они ж не мошенники чтоб продать акустику которая ни у кого как на выставке не заиграла. Просто фаза это вишенка на торте. И без нее все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Я думаю что без коррекции играли. Они ж не мошенники чтоб продать акустику которая ни у кого как на выставке не заиграла. Просто фаза это вишенка на торте. И без нее все ок.

Они играли через тот-же проц, что и в киношном варианте, я спецом уточнял про коррекции, но представитель толкового ответа не дал. Фаза влияет однозначно.

 

3 минуты назад, K-K сказал:

Marlen, чтобы вы понимали - убогие PBNAudio с тухлым звуком стоят у Юрия Анатольевича Макарова.

Там есть одно независимое мнение с YouTube:

Цитата

А що із басом? "Вата".На початку запису фон, гучніший за музику.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Marlen said:

Если в S4700 такая же шляпа, то на выставке они играли с коррекцией фазы.

Нет. Просто вы не рубите в звуке и это было сиюминутное впечатление.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Нет. Просто вы не рубите в звуке и это было сиюминутное впечатление.:LOL:

Звук арматурных наушников меня не обманывает. Их я принимаю за эталон, а дальше могут быть вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Marlen сказал:

Звук арматурных наушников меня не обманывает. Их я принимаю за эталон

Мде. Вы их АЧХ меряли, так на всякий случай?

Я сейчас, как раз, закончил наушники. Так вот, для выпрямления АЧХ пришлось делать специальный фильтр ступеньку чтобы зарезать зону ниже 1 кГц на 15 дб. Вы много наушников со встроенными фильтрами видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот АЧХ откорректированных наушников

HP.jpg.827cef7f56ebbc2741e7f3007e29998b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Мде. Вы их АЧХ меряли, так на всякий случай?

Вы похоже не в курсе как должна выглядеть АЧХ внутриканальных ушек и почему их такой делают. Ответы ищите на Вашем любимом вегалабе :D

5 минут назад, アントン сказал:

Я сейчас, как раз, закончил наушники. Так вот, для выпрямления АЧХ пришлось делать специальный фильтр ступеньку чтобы зарезать зону ниже 1 кГц на 15 дб. Вы много наушников со встроенными фильтрами видели?

Прямо сейчас на мне надеты и ,кстати, играют на удивление хорошо :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Marlen said:

Звук арматурных наушников меня не обманывает. Их я принимаю за эталон, а дальше могут быть вариации.

Я ожидал что-то подобное. Но проблема в том, что эталоном могут быть только натуральные источники звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marlen сказал:

Прямо сейчас на мне надеты, и кстати играют на удивление хорошо :LOL:

Наушники - не эталон и даже не ориентир. Даже самые лучшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Marlen сказал:

А что было принято а эталонную АЧХ?

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, アントン said:

В смысле?

Ну, вероятно, колонки Троелса.:Woot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marlen сказал:

Вы похоже не в курсе как должна выглядеть АЧХ внутриканальных ушек и почему их такой делают. Ответы ищите на Вашем любимом вегалабе :D

Прямо сейчас на мне надеты, и кстати играют на удивление хорошо :LOL:

Причина кривой АЧХ наушников совсем не в Том, что ее так настраивают. И да, всех наушников разная АЧХ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Marlen сказал:

Вы похоже не в курсе как должна выглядеть АЧХ внутриканальных ушек и почему их такой делают.

А причём тут внутриканальные наушники вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technician сказал:

Я ожидал что-то подобное. Но проблема в том, что эталоном могут быть только натуральные источники звука.

А расшифровку к тексту дадите?

 

10 минут назад, アントン сказал:

В смысле?

Ответ в твоём стиле будет вроде: "Учитесь делать наушники."

Но т.к. я не страдаю болезнями, то отвечу.

Голова+Ухо+внутренний канал изменяют АЧХ на перепонке, поэтому когда ты измеряешь АЧХ микрофоном внутри уха, то получаешь картинку вроде этой:

image.png.96edff110600de1c12ab27e92b38e579.png

Для примера АЧХ более менее ровных АС и микрофоном в моём ухе (учтена часть ушного канала):

image.png.765db2b751d9ea8548c367ed75fdf4d2.png

Поэтому АЧХ моих ушей с фильтрами, которая измерена таким же микрофоном внутри уха, выглядит так:

attachment.php?attachmentid=194903&d=138

А чтобы КНИ были минимальным и CSD быстро спадал, ЗЯ с обоих сторон.

Зуб на 3.6кГц - амбюшуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

Причина кривой АЧХ наушников совсем не в Том, что ее так настраивают. И да, всех наушников разная АЧХ 

Как раз в том, что её так настраивают. У тех же арматур это достигается определенным драйвером и дополнительным акустическим фильтром, зелененькие, желтенькие и т.д.

Ровная АЧХ ушей, конечно зависит от того как и чем измерено, будет играть без середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марлен, вы не обижайтесь, но ваша квалификация, основанная на чтении таких как вы на вегалабе, соответсвует примерно школьнику радиолюбителю класса восьмого.

А дальше работает Эффект Даннинга — Крюгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...