МС картриджы/головки для винила. А как понять где лучшая ? - Страница 3 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

МС картриджы/головки для винила. А как понять где лучшая ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Корпуса из метеоритов производитель не делает.  А если и применяет их в своём ноу хау , то это точно не минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, Wend сказал:

Корпуса из метеоритов производитель не делает

http://www.sensitivesound.ru/mc-voices-m

Пардон - детали генератора. Не корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы генератор от корпуса не отличаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж написал - не корпуса. Писал по памяти, мог и запамятовать...

Меня вот лично разделение каналов смущает и некий параметр "динамический диапазон", который у подвижной механической системы децибелл на 10 минимум превосходит таковые параметры верхних ЦАПов.

Тут какая-то нестыковочка... на уровне ускорения 1000g у иглы звукоснимателей в канавке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я вообще не знаю цифирек на свой картридж.  Но звучит он очень достойно.

А производителю нет оснований не доверять. На их сайте есть отдельный раздел о настройке и измерениях. Как минимум, вызывающий уважение своим подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Wend сказал:

А производителю нет оснований не доверять

Вот по этим двум параметрам у меня большие сомнения в адекватности производителя.

По разделению каналов - я не видел ТХ ни одной из МС-голов, у которой он был бы выше 35 дб, даже у очень дорогих. 10 дб разницы - это очень много.

По динамическому диапазону - ну это примерно как если бы я утверждал, что мои механические часы втрое точнее любых кварцевых. Порядок отличий точности именно таков. Повторю - не каждый ЦАП имеет такой ДД. Если вообще имеет... а тут - подвижная система, точность которой явно не может быть ниже пяти нулей после запятой, какими бы минимальными не были зазоры и каким бы высокоточным инструментом это дело не обрабатывалось. Да еще и не забываем о ДД самого носителя (виниловой пластинки), который дай бог будет 60 дб в лабораторных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 22.04.2019 в 09:51, Wend сказал:

http://sensitivesound.ru/

Здесь есть ответ на многие вопросы.

Интересно чем руководствовался производитель создавая данные головки ? Эх

Повторяюсь опять, вопрос элементарный: есть 10 головок, как понять какая играет так как нужно (подсказка "наиболее близка к оригиналу") 

Подсказка номер 2: винил (я говорю о "качественном" из золотого времени) записывается с "Главный вопрос"'- какого носителя ?

Ну и для "новаторов" - http://sensitivesound.ru/ , на каком оборудовании изготавливается лаковый диск, так скажем "'Первоисточник"' И почему все современные производители совсем забыли что весь винил, что старый что новый делается на оборудовании придуманном в 60тые года прошлого века. Современный "'прогресс"' ничего не придумал толкового, ни головок, конструкция которых и преимущества банально высосаны из пальца, ни бобинников, ни даже толковых проигрывателей винила... 

По мне так не прогресс а полная деградация, цены на Ебей кстати драматически показывают как ценится все современное и как то, что использовалось во времена Винила, как основного источника ….. 

Что хотят услышать люди, используя головки и оборудование, которое думаю повергло в смех гениальных инженеров того времени, которым мы и благодарны за качественные носители... Не говоря уже о простой батарейки пальчиковой =) 

Кто ее придумал ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём метеорит для корпуса нужен обязательно с планеты Нубиру,  иначе - разделение каналов будет совсем не то, и воздушности при воспроизведении недостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000g? Преодолена гравитация, пластинки летают и уносят аудиофилов прямо в космос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, next-sound сказал:

есть 10 головок, как понять какая играет так как нужно (подсказка "наиболее близка к оригиналу") 

По измерениям. Нет измерений - по вокалу, он хотя бы без сибиллянтов должен быть.

5 часов назад, next-sound сказал:

винил (я говорю о "качественном" из золотого времени) записывается с "Главный вопрос"'- какого носителя ?

С ленты.

5 часов назад, next-sound сказал:

Современный "'прогресс"' ничего не придумал толкового, ни головок, конструкция которых и преимущества банально высосаны из пальца, ни бобинников, ни даже толковых проигрывателей винила... 

Потому что время этого формата давным-давно ушло, производители не вкладываются в разработку ГЗМ, не нанимают талантливых инженеров. Просто чуть переиначивают то, что было придумано 50 лет назад.

Я даже думаю, что и так все, что можно, было выжато...

5 часов назад, next-sound сказал:

Что хотят услышать люди, используя головки и оборудование, которое думаю повергло в смех гениальных инженеров того времени

Ну как это что? Бриллианс и костмас:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, next-sound сказал:

Повторяюсь опять, вопрос элементарный: есть 10 головок, как понять какая играет так как нужно (подсказка "наиболее близка к оригиналу") 

Этот "волшебный" картридж должен, из страшно сказать какой копии, сделать оригинал. Ничего себе элементарный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, next-sound сказал:

есть 10 головок, как понять какая играет так как нужно

Глядя на картинки (или на ценник) никак не понять, нужно слушать. Если нет возможности - смотреть характеристики, читать отзывы пользователей (зарубежных больше), спрашивать у людей, которым доверяете. Если никому не доверяете, то убедить себя, что ничто новое не сравницца уже никогда с прекрасным старым и для поддержания в себе этой уверенности писать об отсутствии прогресса, продавцах-хапугах и тугоухих, но богатых простофилях, которые всё же покупают не только пыльный винтаж. :rolleyes:

7 часов назад, Melomaniac сказал:

Я даже думаю, что и так все, что можно, было выжато...

Согласен. Активные разработки велись, когда винил был главным носителем и основное всё придумали, испытали и воплотили. И какие то технические прорывы с использованием того же самого носителя (виниловой пластинки) вряд ли возможны. Это означает, что ВСЕ современные картриджи дерьмо и однозначно хуже старых? Нет. Присутствует ли коммерческая составляющая и задирание цены на топовые головки? Да, и я тоже возмущён по этому поводу! Но по личному опыту, и среди новых головок есть достойные и по терпимой цене..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Наверное не будет ни для кого откровением, что MC - это подвижная катушка в магнитном поле. Катушка, естественно, должна быть на чём то намотана. Это может быть немагнитный материал либо материал с различной магнитной проницаемостью(железо, трансформаторное железо, пермаллой, нанотехнологии и тд. и тп.) Почему не допустить такой мысли, что материалы внеземного происхождения(читай тот же метеорит да ещё и далеко не каждый) для этой цели подошли лучше традиционных? К чему столько сарказма по поводу космоса? Да и талантливые увлечённые инженеры на Руси, к счастью, не перевелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Wend сказал:

Почему не допустить такой мысли, что материалы внеземного происхождения(читай тот же метеорит да ещё и далеко не каждый) для этой цели подошли лучше традиционных? К чему столько сарказма по поводу космоса?

Во-первых, метеориты очень часто бывают радиоактивными.

Во-вторых, вряд ли кто из уважаемых разработчиков этой ГЗМ имел возможность проводить тесты разных внеземных материалов. Это долго и дорого. Столько метеоритов на опыты не напасешься. Что попало ему в руки из космоса - из того и сделал. Если вообще попало из космоса - написать-то что угодно можно... Кто проверять это будет - клиент что ли?

В-третьих - а нахрена метеорит, извините за грубость? Зачем так все сложно - чтоб деньги с клиента выманить? Ну это примерно как шуба из лобков норки. Звучит ведь, да? Не то, что какая-то там заурядная норковая... Или холодец из носов опоссума. Обычный говяжий с хреном после этого совсем не впечатляет своими вкусовыми свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генератор МС картриджа конструктивно, всё же, посложнее будет любой шубы. И то что команда наших соотечественников не идёт по проторенному пути, а небезуспешно находят свои решения, уже заслуживает уважения.

Хотелось бы ещё услышать имена зарубежных производителей данных изделий, которые делают свою работу бескорыстно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Wend сказал:

Генератор МС картриджа конструктивно, всё же, посложнее будет любой шубы.

Лично я не был бы так в этом уверен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wend сказал:

Почему не допустить такой мысли, что материалы внеземного происхождения(читай тот же метеорит да ещё и далеко не каждый) для этой цели подошли лучше

видманштеттеновая структура,

не улучшает никаких свойств материала

кроме визуально-эстетических

 

 

BC543ECA-E83D-4572-87A1-F260809EE51F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Melomaniac сказал:

С ленты.

Ура !

Теперь есть понимание от чего отталкиваться при выборе картриджа. 

Он же не может  играть лучше ленты первоисточника (логично), он может играть с большим количеством ВЧ или НЧ или прочая друга вкусовщина. 

Но тот картридж который ближе всего играет к мастер ленте (с которой издавался) и  есть, может быть идеальным ? Нет ? 

Показывает ли этот вполне логичный вывод что 90% производителей и ещё большее число покупателей банально покупают «маркетинговые» изделия с выдуманной ценностью не задумываясь о том - что эталон то уже был сделан 60 лет назад.

Но не все так плохо, я знаю 5 картриджей как из прошлого так и современные которые хотя бы  переняли принцип звукоснимания и подачу как у «референсного», который придумал сам создатель всего принципа звукозаписи на винил да и в целом 60% звука  .

А все остальное это «вариации на тему» или попытка обмануть самого себя...

Хотите попробовать - приезжайте со своими «топовыми» головками  из метеоритов и слюней паука :) 

2CDD2C1B-72C9-4723-A38A-21E405A0A259.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mike.t сказал:

видманштеттеновая структура,

не улучшает никаких свойств материала

кроме визуально-эстетических

 

 

BC543ECA-E83D-4572-87A1-F260809EE51F.jpeg

Хотите минутку «деградации» ....?

Одни из самых дорогих пластинок это первые издания на 78 оборотов. У нас есть коллекционер, богатый дядька, который собирает как раз такие пластинки... По мне так там нет ни ВЧ ни НЧ ни сцены, но видимо я пока не дорос до осознания подачи музыкального материала с такого носителя. Знаете что лучше всего воспроизводит такие пластинки ? Не алмазы, не сапфиры и не патифонные стальные иголки .... а бамбуковые «зубочистки» 

И да их нужно обрезать специальным станочком для заточки после каждой стороны... Я слышал как они звучат.

Думаете бред или у этого человека нет денег купить алмазную иглу :) .

Все уже придумано до нас, а современный прогресс в области таких носителей лишь деградация с маркетинговым уклоном.

Если у кого есть что возразить - всегда интересно послушать «мнение» а не «количество постов» или «моя система стоит 1млр $ значит я самый умный», обычно у нас такое же в авторитете :) Жаль что такое мнение у нас ценится больше чем обращение к простым истинам которые уже известны.

Не ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Wend сказал:

команда наших соотечественников не идёт по проторенному пути,

Все команды - наши и не наши - последние 50 лет идут по одному и тому же пути, меняется только цвет и марка ботинок, в которых они идут. Некоторые считают, что если шнурки у ботинок будут из дорогого шелка ручной работы, полученного девственницами в Вальпургиеву ночь, а их берца будут из кожи Connoly, то скорость прохождения этого пути сильно увеличится.

Собственно, никто не мешает им так думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, next-sound сказал:

Теперь есть понимание от чего отталкиваться при выборе картриджа.

Я никогда не слышал ленты. Ну, детство босоногое и родительский мафон 2-го класса не в счет.

Поэтому я на измерения ориентируюсь. Они не подведут, если сделаны ПРАВИЛЬНО.

Нойманны на вашей картинке тоже сделаны по измерениям. Серьезные студийные конторы правильно измерять умеют, без привирания и оговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я так понимаю что никто толком сказать не сможет чем руководствуется при покупке картриджа....

Чаще всего это массовое мнение и "'легендарность"', класс Гуру (кто побогаче =)) выбирает уже звукосниматели из метеоритов и остатков цивилизации Атлантиды. 

Чтобы разбавить ход ветки напишу мои ( и не только) самых любимых картриджа в диапазоне до 1000$, которые утрут нос всем Лирам, Зиксам, Хулам, итд..

1) Лондон Декка красная (самая простая сфера)  порядка 500-800$

2) Ortofon SPU (что G что А, самый простой) - в районе 1000$ за БУ 

3) Shure M7-N21D (да мне нравится именно такая версия) - порядка 300$ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, next-sound сказал:

Господа я так понимаю что никто толком сказать не сможет чем руководствуется при покупке картриджа....

Чаще всего это массовое мнение и "'легендарность"', класс Гуру (кто побогаче =)) выбирает уже звукосниматели из метеоритов и остатков цивилизации Атлантиды. 

Чтобы разбавить ход ветки напишу мои ( и не только) самых любимых картриджа в диапазоне до 1000$, которые утрут нос всем Лирам, Зиксам, Хулам, итд..

1) Лондон Декка красная (самая простая сфера)  порядка 500-800$

2) Ortofon SPU (что G что А, самый простой) - в районе 1000$ за БУ 

3) Shure M7-N21D (да мне нравится именно такая версия) - порядка 300$ 

 

Все три головы были у меня. Из всех трёх для меня однозначно Лондон Декка лучшая. Из ЛД были Марун, Голд  и Супер Голд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, next-sound сказал:

Чтобы разбавить ход ветки напишу мои ( и не только) самых любимых картриджа в диапазоне до 1000$, которые утрут нос всем Лирам, Зиксам, Хулам, итд..

1) Лондон Декка красная (самая простая сфера)  порядка 500-800$

2) Ortofon SPU (что G что А, самый простой) - в районе 1000$ за БУ 

3) Shure M7-N21D (да мне нравится именно такая версия) - порядка 300$ 

Не спорю, первые две действительно хорошие головы. Именно с тем самым смачным виниловым звуком. Но противопоставлять их например Лире, наверное неправильно. Вопрос в том, какую музыку слушать. Если ДипПерпл, то и Шурик с его мясным звуком будет нормально. И даже передаст больше драйва, что как раз для такой музыки и важно. А вот если поставить струнный квартет, то тут эти головы просто приземлят звук. Лишат его некой волшебной воздушности, которая как раз есть у Лиры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

А вот если поставить струнный квартет, то тут эти головы просто приземлят звук. Лишат его некой волшебной воздушности, которая как раз есть у Лиры.  

Я так понял, что автор темы хочет быть уверен в том , что эта "воздушность"  есть в оригинале и адекватно передана, а не превнесена именно головкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...