Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов! - Страница 11 - Living Athmos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов!


LIVING ATHMOS
 Поделиться

Голосуем здесь  

99 пользователей проголосовало

  1. 1. На каком устройстве был воспроизведен track N1

    • Винил
      6
    • Лента
      11
    • CD
      40
    • Компьютер (файл)
      20
    • Кассета
      9
  2. 2. На каком устройстве был воспроизведен track N2

    • Винил
      4
    • Лента
      19
    • CD
      14
    • Компьютер (файл)
      16
    • Кассета
      33
  3. 3. На каком устройстве был воспроизведен track N3

    • Винил
      9
    • Лента
      16
    • CD
      17
    • Компьютер (файл)
      33
    • Кассета
      11
  4. 4. На каком устройстве был воспроизведен track N4

    • Винил
      21
    • Лента
      22
    • CD
      11
    • Компьютер (файл)
      8
    • Кассета
      24
  5. 5. На каком устройстве был воспроизведен track N5

    • Винил
      44
    • Лента
      17
    • CD
      4
    • Компьютер (файл)
      12
    • Кассета
      9
  6. 6. Звучание какого трэка вам понравилось больше всего?

    • Track N1
      14
    • Track N2
      13
    • Track N3
      25
    • Track N4
      12
    • Track N5
      22

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

По ответам, я отвечал давно , кажись в первый день, винил и сд и Файлы услышал сразу, Файлы с характерной «чистотой» (цифрятиной играл), Сд тоже слышно что цифра , но менее колкая . Винил не проблема. Кассета была видно с долби записана ??? Ее тоже узнал , и лента осталось последний (никогда не слышал в живую).  И больше всего и понравилась она vs остальные записи.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
2 часа назад, olegm сказал:

Так это же ламповый CD. Он красиво играет, потому его многие и выбрали, как лучший звук. Но он добавляет свой окрас.

А, я не знал про ламповость :)

Но вообще всё равно интересно разобраться - как до работы доберусь ещё раз посмотрю файлики, надо разобраться и сделать выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegm сказал:

Так это же ламповый CD. Он красиво играет, потому его многие и выбрали, как лучший звук. Но он добавляет свой окрас.

Могли бы пояснить, чем именно звучание CD в этом варианте понравилось? Его многие отметили как лучший звук, но мне такое звучание не показалось самым лучшим из представленных. За какие именно особенности его оценили выше других? Просто интересны критерии выбора. Вопрос адресован всем выбравшим трек 3 наилучшим по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dmitry© сказал:

Справедливости ради - в методологии этого мероприятия были принципиальные недостатки и несовершенства.

Считаю, что 100% "правильный" тест для выявления характерных особенностей звучания именно различных форматов вообще невозможен - слишком велико влияние на результат конкретного устройства воспроизведения, что собссно и показал этот опыт.

Согласен, но, интересно получилось. Если учесть главные ошибки, которые возникли в силу спонтанности, можно сделать его более правильным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, вова сказал:

Можно узнать, какой пункт я выбрал, как понравившийся?

Здесь

Мастер-лента

Снимок экрана 2019-05-10 в 10.47.42.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dmitry© сказал:

Если вы на меня намекаете - то я тест не проходил и в голосовании не участвовал. Анализировал файлы вне конкурса. 

Ни в коем случае. Просто мое замечание. Честно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, записывать материал лучше было бы в линию, а не микрофоном с АС. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Юрий Р. сказал:

Его многие отметили как лучший звук, но мне такое звучание не показалось самым лучшим из представленных.

Я тоже выбрал третий вариант как лучший. Выбрал потому, что он давал чистоту первого варианта, но без излишней колкости и цифрита.

По ленте, кассете и винилу рассуждал ровно также как вы и выбрал правильные ответы. А с цифрой ошибся. У меня есть впечатление, что хайрез (даже апсемпл) звучит чуть мягче и текуче, чем 44.1/16. Это меня и подкосило в выборе правильного варианта. Исходя из своего неисчерпывающего опыта, выбрал ошибочный ответ и перепутал 1 и 3 местами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, KTM сказал:

Мое мнение, записывать материал лучше было бы в линию, а не микрофоном с АС. 

тогда я бы ничего не определил бы, запись с микрофонов как микроскоп - , усиление , АС итд еще сильнее "делают расклад" кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Aleksis сказал:

Здесь

Мастер-лента

Снимок экрана 2019-05-10 в 10.47.42.png

Ага, спасибо. Не, ну интересно в целом получилось. Как бы скептики не говорили, что по записи ничего не слышно и тд, очень даже слышно. Самое главное, хорошо слышно где винил, а где цифра. Единственное, не очень понятно, почему многим понравился 3 трек. Думаю при наличии хороших наушников, а не затычек за 1000, возможно определил бы все варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Р. сказал:

Могли бы пояснить, чем именно звучание CD в этом варианте понравилось? Его многие отметили как лучший звук, но мне такое звучание не показалось самым лучшим из представленных. За какие именно особенности его оценили выше других? Просто интересны критерии выбора. Вопрос адресован всем выбравшим трек 3 наилучшим по звуку.

3 трек наиболее естественный звук без окраски + прорисовка ньюансировка лучшая, 

вообще получилась БИТВА ИСТОЧНИКОВ нежели форматов,  результаты таковы что количество  правильно определивших на уровне статистической вероятности, это означает что если человеку не имеющий представления о звуке дать послушать треки ( из 100 школьников\ бабушек\продавцов супермаркетов)  -  как бы не печально это прозвучит результат будет таким же... 

разница между треками явная, но чтобы правильно интерпретировать результат необходимо знать как звучит конкретный используемый источник, а так получилось  гадание на кофейной  гуще, за некоторым исключением( цифра, аналог, винил определить несложно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, serg83 сказал:

3 трек наиболее естественный звук без окраски + прорисовка ньюансировка лучшая

На результаты голосования оказало существенное влияние то, что некоторые или даже многие пытались оценивать звучание инструментов по обычным аудиофильским критериям. Но тут надо учитывать что характеристики звучания во многом определяются конечным форматом PCM 44.1/16, в котором и представлены все пять файлов. То есть особенности этого формата присутствуют во всех пяти треках и существенно ограничивают возможности оценки качества исходных источников.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, serg83 сказал:

разница между треками явная, но чтобы правильно интерпретировать результат необходимо знать как звучит конкретный используемый источник

Основная задача, поставленная организаторами, заключалась в определении форматов-исходников для пяти файлов. Многие видимо решали другую задачу - пытались оценить качество звука (звучания музыки) в каждом из файлов. Это было необходимо только для различения CD и файла более высокого разрешения. Для определения остальных форматов достаточно было обратить внимание на то, что присутствует в записях кроме самой музыки. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Юрий Р. сказал:

На результаты голосования оказало существенное влияние то, что некоторые или даже многие пытались оценивать звучание инструментов по обычным аудиофильским критериям. Но тут надо учитывать что характеристики звучания во многом определяются конечным форматом PCM 44.1/16, в котором и представлены все пять файлов. То есть особенности этого формата присутствуют во всех пяти треках и существенно ограничивают возможности оценки качества исходных источников.

нет никаких  ограничений связанных с форматом PCM 44.1/16, этого более чем достаточно в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юрий Р. сказал:

Основная задача, поставленная организаторами, заключалась в определении форматов-исходников для пяти файлов. Многие видимо решали другую задачу - пытались оценить качество звука (звучания музыки) в каждом из файлов. Это было необходимо только для различения CD и файла более высокого разрешения. Для определения остальных форматов достаточно было обратить внимание на то, что присутствует в записях кроме самой музыки. 

 

Согласен, винил определим по по щелчкам, опытный слушатель кассету определит по долби, 

как можно определить где  файл хайрез где сд в формате записи 16\  44.1 ?

повторюсь еще раз по моему это гадание,  и больше зависит от звука источника, ну разве что стоимость цифровых источников разная,  исходя из того что сд дороже стоит поэтому и лучше звучать должен.

  • AYON AUDIO CD-T II Signature 
    Стоимость 661900 руб.

  •  AYON AUDIO Sigma
    Стоимость 375900 руб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил все равно ЛУЧШЕ!!!

зы..НЕ :Cool:сверну с этого пути....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шум сказал:

Винил все равно ЛУЧШЕ!!!

зы..НЕ :Cool:сверну с этого пути....

поставил бы 5-го трек на второе место после 3-го, по качеству звучания в данном тесте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, serg83 сказал:

поставил бы 5-го трек на второе место после 3-го, по качеству звучания в данном тесте

я сейчас вспомнил,что поставил 5й трек на ленту Штудер.

По мне так и должна звучать лента.

А оказался 5й трек -Винилом! И я его признал лучшим треком в этом тесте!

Так что аналог по любому на мой ух-ЛУЧШИЙ саунд.

Файл 1й трек, я тоже угадал оказалось....

Но,что для меня удивительно.На выставке отыграл для меня лучше всего ФАЙЛ #5трек)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, muadib сказал:

тогда я бы ничего не определил бы, запись с микрофонов как микроскоп - , усиление , АС итд еще сильнее "делают расклад" кто есть кто.

АЧХ акустических систем + АЧХ микрофона + вклад комнаты, получается какой-то микроскоп с радужными линзами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще раз послушал. Файл с мастер-ленты звучит хуже, чем файл с кассеты. Так не должно быть)
Про то как отличается от цифрового варианта, я вообще молчу. Разница просто чудовищная, не в пользу Studer. Такого тоже не должно быть.)

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KTM сказал:

АЧХ акустических систем + АЧХ микрофона + вклад комнаты, получается какой-то микроскоп с радужными линзами))

 Добавлю еще чуточку.
 Софт + джиттер клока + фильтрация микросхемы ЦАПа + операционники (или лампы)+ провода + АЧХ акустических систем + АЧХ микрофона + вклад комнаты +АЦП обратно в цифру  + 
  Опять тракт прослушивания  ЦАП,софт......Наушники (колонки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к чему вообще три последних сообщения?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, вова сказал:

А к чему вообще три последних сообщения?

Я думаю хоть к какой то реабилитации файла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут оригинал тестового фала в 16/44, сравните с записями с системы.

Интересно.

https://yadi.sk/d/RlUOQW8_v1uJ8A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, вова сказал:

А к чему вообще три последних сообщения?

 Битва форматов и есть битва форматов, а тут влияние всего остального больше чем самих форматов.
 Сд = комп.фаил. по теории должен практически не отличим, далее лента, винил, кассета. 
 Возможно у меня не правильное представление о качестве форматов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...