Grundig Box SM 3000 - качество звука? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Grundig Box SM 3000 - качество звука?


Шем

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем доброго времени суток!

Не кидайте камни - если, что не так.

Я не являюсь меломаном, но когда звучит музыка качественно - всегда приятно... Аппаратура дома стоит среднего класса, купил ещё в первой половине 90-х - Technics: усилок SE A900S + эквалайзер SH-8066 + CD-проигрователь SL-PS840 (есть ещё в стойке тюнер, ещё один эквалайзер посовременней и ещё один CD-проигрыватель попроще) и всё это воспроизводит звук с помощью акустики из последней серии до закрытия завода - Корвет 180АС-001.

В конце зимы сын в комнату захотел музыку - стал выбирать акустику, много разной пересмотрели пока не наткнулся на Grundig Super HiFi BOX 2500 в магазинном состояние - звук меня не то, что поразил - но они играют просто отлично. Намного чище середина чем на Корветах 180АС, низы тоже не могу сказать, что уступают - даже наверно пожирнее... Вот как-то закралось у меня некоторое желание заменить Корветы, но сохранив форм-фактор - напольных столбов. 

Сейчас наткнулся на Grundig Box SM 3000, судя по фото состояние хорошее, по словам продавца - технически всё отлично, подвесы у динамиков мягкие. Форм-фактор данных АС - как раз, как Корветы...

Вот хотелось бы услышать мнение - может кто сталкивался с данной моделью, как они по звуку, как низы?

По частотке заявленной 25-25.000 Гц, против Корвета  40-25.000 Гц - но просто цифрам давно не верю, по мне всё это от Лукавого. 

В сети я по ним какой-то вменяемой информации не нашёл... 

В общем вопрос повис в воздухе - стоит ли овчинка выделки - сменить свои Корветы? Что скажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
58 минут назад, Шем сказал:

В общем вопрос повис в воздухе - стоит ли овчинка выделки - сменить свои Корветы? Что скажите? 

Да под систему Техникс просятся и АС от Технаря. По логике вещей и сигнатуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Техникса особо в данном габарите и не встречал... попадались Technics SB-64 - но они по частотке, опять таки - если верить "написанному" уступают тем же Грюндикам.

И почему именно Грюндик? - Ну вот не знаю, как то они мне понравились по звуку - но это я говорю про 2500 Проф - http://foto.5306780.ru/upload/2019/01/19/20190119222026-a3b20d10.jpg иные из Грюндиков и не слушал... 2500-е конечно иного форм-фактора и не высокие... под них по идее надо делать приличные подставки, я если честно не готов - поскольку хочется если уж менять - не нарушать и интерьер комнаты. 

У сына в комнате они стоят - но там без вариантов... поскольку когда делали ремонт - даже мыслей не было, что вдруг понадобится ему музыка и нормальные напольные разместить не реально. 2500-е на граните встали, только только под телевизор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Шем сказал:

Из Техникса особо в данном габарите и не встречал..

Да что вы.....:D У них полно гробов на любой кошелёк.

 

4bf467d1f3cb764e451e0dc9f1db0185.jpg

d46e1c573024421aab5bb3118bada1bd.jpg

f4afacee4a41d9b131031c10cde0b5c3.jpg

d1baf22564c5c566156417361bb0cfcd--audio-speakers-loudspeaker.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Да что вы.....:D У них полно гробов на любой кошелёк.

К сожалению абсолютно не много... в смысле в природе они конечно есть - а на вторичном рынке в Питере - выбор мягко говоря никакой. Авиту периодически листаю... 

И опять таки к разговору - частотные характеристики в соотношение цены - не в пользу Техникса. Грюндики предлагают за 30 тык. руб. пару.

В общем с Техниксом наверно пока не готов... 

Вообще очень сложно понять с чем можно провести аналогию по Корветам 180АС... я о том, мне сложно оценить качество имея только эту акустику - может быт они полное дно и любой китай будет лучше, а может всё таки не так плохи и будет ли ощутимая разница с Грюндиками 3000-ми или подробными Техниксами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может послушать не дорогой, но хороший звук по настоящему сбалансированой системы, и приличных по звуку компонентов и акустики, и сделать выводы самому по звучанию техникса, и не пора ли сделать новый шаг с радикальной заменой всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шем сказал:

Вообще очень сложно понять с чем можно провести аналогию по Корветам 180АС..

В середине 90-х у меня была система Техникс , в т.ч. двублочный 900-й усилитель. И были АС Корвет , но только "классика". И их сменили колонки Техникc SB-M500. В моей в те времена небольшой комнате они просто гораздее по звуку оказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Eloy сказал:

А может послушать не дорогой, но хороший звук по настоящему сбалансированой системы, и приличных по звуку компонентов и акустики, и сделать выводы самому по звучанию техникса, и не пора ли сделать новый шаг с радикальной заменой всего?

Уже остыл к этому, да и с годами слух лучше не становится. Дома музыку слушаю не постоянно, видимо в машине её хватает, но бывает и с удовольствием дома включаю. 

Если я сейчас по настоящему начну задумываться о полной замене аппаратуры - то это будет трешь :) не говоря уже о цифрах. 

По большому счёту Техникс меня устраивает, я прекрасно понимаю, что это средненькая аппаратура, хотя когда-то и просили за неё не так мало - для 90-х несколько тык. уе - были деньгами. 

Собственно по этому не стал поднимать тему просто о замене Корветов - на, что-то - а как говорится тюкнули по голове Грюндики, если эта модель не лучше Корветов - то и ладно... буду дальше использовать Корветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, P.W. сказал:

В середине 90-х у меня была система Техникс , в т.ч. двублочный 900-й усилитель. И были АС Корвет , но только "классика". И их сменили колонки Техникc SB-M500. В моей в те времена небольшой комнате они просто гораздее по звуку оказались.

M500 - приличные колоночки... и кстати даже по характеристикам лучше Корветов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите Braun ADS L1290/2 - близко к Grundig,  но тонально на мой взгляд, богаче и мягче. Внешне - практически Корвет.  Есть у них ещё L1030/4   и L910 - все, примерно в одном ключе. Ну и большой плюс, что закрытые ящики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zhanna сказал:

Поищите Braun ADS L1290/2 - близко к Grundig,  но тонально на мой взгляд, богаче и мягче. Внешне - практически Корвет.  Есть у них ещё L1030/4   и L910 - все, примерно в одном ключе. Ну и большой плюс, что закрытые ящики.

Попробовал сейчас поиском пройтись - по моему проще будет на улице брюлик найти - чем такие колонки... :) 

Завтра наверно прокачусь в один комок  - у них есть и подобные Грюндики и кстати Брауны, только видимо попроще модели ( LS-130 и 150) - надо наверно всё таки послушать, информации наверно в сети найти будет сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Так пока вопрос и не закрыл - всё выношу себе мозг акустикой, к сожалению - что попадается на глаза и вызывает интерес - информации крайне мало, не говоря уже о каких-то сравнениях.

Может кто слышал о - ALTl hans deutsch hd 314i  - предлагают за 50 тык. руб. пару...

И о Altus-140 - предлагают за 39 тык. руб.

Соответственно Грюндики, что в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Шем сказал:

Всем привет!

Так пока вопрос и не закрыл - всё выношу себе мозг акустикой, к сожалению - что попадается на глаза и вызывает интерес - информации крайне мало, не говоря уже о каких-то сравнениях.

Может кто слышал о - ALTl hans deutsch hd 314i  - предлагают за 50 тык. руб. пару...

И о Altus-140 - предлагают за 39 тык. руб.

Соответственно Грюндики, что в начале темы.

А может вынести технарь на помойку и послушать хоть первую для Вас в жизни прилично звучащую систему начального уровня???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине/второй половине 90-х у меня была "система начального уровня" : вертушка Пионер ПЛ-50Л, с головкой Шур, усилитель полный Пионер же, SA-9900 (100-вольтовый), и акустика Грюндиг-боксы, средних размеров, увесистые. Не помню каких-то проблем и нестыковок, данный комплект распался только в силу гибели выходного каскада у 9900, по досадной и дурацкой "случайности"... Как мне представляется, до какого-то временнОго момента под маркой Грюндиг звучало всё отлично - от кухонного радива до топового хифи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Геннадий77 сказал:

Про Техникс и Грундиг из 80-х и говорить не стоит.

Из 80-х Технарь может быть, с огромными трансами и двойным моно. Но у топикастера увы технарь 90-х, с микросборками -плоский, мертвый звук. 

 

5 часов назад, Геннадий77 сказал:

В своё время 6АС-2 от 103-й Мелодии играли на порядок лучше чем любой сегодняшний далеко не начальный уровень. Просто в 10 раз.

А Вы нормальные то слышали, уж не пишу про слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геннадий77 сказал:

что касается "слышал ли я нормальные" то так и хочется спросить "нормальные" это какие?

Что бы имея систему просто слушать музыку, и забить на все. Последние изменения были в моей системе в 2013 году, поменял третий сетевик, и все с тех пор. На жОлезо забито 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геннадий77 сказал:

Вы просто "забили на все"

Потому что устраивает звук, и слишком много хорошей музыки которой у меня пока нет на полочках в хорошем издании. С другой стороны понимаю людей для которых нет пределов в совершенстве. Каждому свое

 

14 минут назад, Геннадий77 сказал:

Для вас предел наступил шесть лет назад а я пока его не вижу

По  хорошему  8 лет назад

 

15 минут назад, Геннадий77 сказал:

Ну и на вопрос вы конечно не ответили да и ладно :)

 

Те которые легко отыгрывают все любимые мною стили музыки, которые слушаю я. Наверно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Геннадий77 сказал:

потому что в наше то время собирать музыку и хранить её на полочках это ещё больший нонсенс

Для меня не нонсенс, многие к этому возвращаются, не один я. Но это больше ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Геннадий77 сказал:

Вы видели хоть на фото эти огромные музыкальные центры 70-х? Акаи с катушечником на "голове"? Или Пионеры с деками стандарта  R-DAT в конце 80-х?

И видел и слышал. И много таких систем. И не хочу. На скоростной динамичной металлической музыке (не повер конечно, но блек, дез, прог металл скоростной) эти "лопухи" мажут, мама не горюй. Не мое совсем. Ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

техникса кроме топового геттобластера и разно электромеханики не слыхал.

Но Грундиг Браун шняги вообще не делали у них звучало всё и японцаму уступали только надёжностью. Взять эти Грундиги если цена устраивает и состояние дизайн А потом обязательно к ним родной усилитель 5000. Усилитель в бюджетке просто очень хорош. Стоит смешные 200-300 евро . А иногда и дешевле бывает. Интересный дизайн связки в стиле  ранних 80-х будет дополнительным позитивом, ностальгия.

звук Брауна похож но Брауна всегда дороже позиционировались.

Ханс Дёйч в принципе авторская акустика -тут или нравится или не нравится.

Алтус это поляки? Поляки вхайфай худо бедно на Грундиг ориентировались Они коечто делали по лицензии Грундига. даже сего эмблемой.

 

ADS насколько я читал, это американский завод и бренд Брауна. Модели вроде идентичны, но может там "побольше заварки" клали. Типа, строже детали отбирали по параметрам, может ещё что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие там Корветы могут перед этим устоять  :)

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/grundig_box_sm_3000_akustika_germany_1980g_1403322009

 

Про Корвет без эмоций

http://zvukomaniya.ru/akustika-korvet-10-as-248/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

Что такое "прог металл" да ещё и скоростной мне неизвестно да и неинтересно.

Ключевое слово!!! Наверно говорим на разных языках. Кому то ехать надо с комфортом, а кому то шашечки с пираткой из трекеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геннадий77 сказал:

С таким "комфортом" фазолиненость точно ни к чему. 

Мне такое слушать и за зарлплату не доводилось :) слава тебе господи :)

вот и не стоит навязывать свои предпочтения другим, все мы разные) Кстати огласите состав своей "системы мечты"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Геннадий77 сказал:

Мне не нужна ни мечта ни система :)  зачем?  

Сейчас вот есть такой проект. И есть на него вся электрическая часть. Заодно можно будет обкатать на нем идею рупора ближнего поля. А то ж их слушать надо не меньше чем с шести метров. 

P.S. кстати. Свои музыкальные вкусы я никому не навязывал и даже о них не упоминал :)

Просто потому что настоящая фазолинейная акустика просто обязана воспроизводить любую коммерческую фонограмму от любого источника с любым более-менее серийным усилителем в любом мало-мальски подходящем для этого помещении. 

А мне тут о каких то "системах мечты" толкуют :)

 

image.jpeg

У каждого есть свой наслаждения источник!

(с) Манго-Манго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Геннадий77 сказал:

В своё время 6АС-2 от 103-й Мелодии играли на порядок лучше чем любой сегодняшний далеко не начальный уровень. Просто в 10 раз. Только поставить по инструкции надо было. Да кто ж из вас эти инструкции когда открывал? Про Техникс и Грундиг из 80-х и говорить не стоит. Почивший недавно в бозе Thiel им годится разве что на подставки. 

Бозе и Тиль-это,что АС этих фирм?

Бозе послушаешь 15 мин и наешься...Тиль звучат далеко не шедеврально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...