Винил в системе К-К - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил в системе К-К


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

Уж по идее если аналог слушать - брать хороший катушечник и винил на него заливать - и уже на ленте гонять. На хорошей ленте прогонов гораздо больше чем у винила без существенного ухудшения.

Сейчас без проблем можно купить хорошую аудиокарту и оцифровать в 24/192 (для психов уже есть 32/384 и они используют), гоняй после этого до посинения. На цифру что подашь, то она и запишет. Заодно вручную сильные щелчки удалишь (там 1 мили-секунда где-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, bluesman сказал:

Сейчас без проблем можно купить хорошую аудиокарту и оцифровать в 24/192 (для психов уже есть 32/384 и они используют), гоняй после этого до посинения. На цифру что подашь, то она и запишет. Заодно вручную сильные щелчки удалишь (там 1 мили-секунда где-то).

 Не, цифровать - а смысл тогда? Правильный винил - это по природе своей чистый аналоговый звук.После того как он через цифру перекручен - это уже увы...

Как молоко восстановленное из порошка. Цвет молока есть, вкус молока то же есть. Но вот на исходное молоко из под коровы... Не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, S.Laptev сказал:

Очевидная фэйковая инфа с левого сайта - вредная глупость!

 Там вообще то ссылка есть на статью в Википедии. 

Хотя Википедия то же тот еще источник... Но если покопать, то найти концы стандартов можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Не, цифровать - а смысл тогда? Правильный винил - это по природе своей чистый аналоговый звук.После того как он через цифру перекручен - это уже увы...

Как молоко восстановленное из порошка. Цвет молока есть, вкус молока то же есть. Но вот на исходное молоко из под коровы... Не тянет.

Вот я тоже этого понять не могу. Есть винил - слушай винил. Ну можно на пленку записать, если уж так хочется. Но зачем превращать аналог в цифровой фарш. Пусть цифра живет где нибудь параллельно, и не пересекаясь с аналогом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Вот я тоже этого понять не могу. Есть винил - слушай винил. Ну можно на пленку записать, если уж так хочется. Но зачем превращать аналог в цифровой фарш. Пусть цифра живет где нибудь параллельно, и не пересекаясь с аналогом.  

 Винил очень быстро теряет полезные составляющие звука. Перезапись на хорошую пленку делает практически фотографически точную копию винила.

Ну вот из того что я знаю: Винил воспроизводит гармоники до 60Кц. Хороший катушечник пишет и воспроизводит до 35-40 Кгц. (СД если что - 20Кгц потолок)

Разница практически не имеющая значения. Но ленту можно слушать много много раз без потерь. А потом записать еще раз если и на ленте запись запилилась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Там вообще то ссылка есть на статью в Википедии. 

Хотя Википедия то же тот еще источник... Но если покопать, то найти концы стандартов можно.

Что за "стандарты"? Эх,  жаль в этой ветке нет парня со сначком конопли на пионерском галстуке ! Ужо он бы вас поддержал в мракобесии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, P.W. сказал:

Что за "стандарты"? Эх,  жаль в этой ветке нет парня со сначком конопли на пионерском галстуке ! Ужо он бы вас поддержал в мракобесии. 

http://www.component.ru/library/view.php3?id=25

"Введенный еще в 1953 году стандарт RIAA (по первым буквам названия Record Industry Association of America) установил нормы на частотную зависимость в диапазоне только 30—15000 Гц. Улучшение качества звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры, а также необходимость нормировать частотную характеристику в области частот ниже 30 Гц привели к созданию в 1978 году исправленной и дополненной версии стандарта, получившего название RIAA-78. В 1963 году характеристика была рекомендована в качестве стандарта Международной электротехнической комиссии (МЭК) и вошла в национальные стандарты большинства стран, в том числе и наиболее известные DIN45500 в Германии или ГОСТ 7893-79 у нас."

 А вы как думали? Без стандартов кто как хочет - тот так мочит?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://yumakar.ru/vinyl.html

Шикарная статья. Все с чуйством, с толком, с диаграммами и формулами расчетов.

Вот тут все по делу и все понятно разложено и разжовано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем весна шагает , торжествуя , по планете. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Винил очень быстро теряет полезные составляющие звука.

Я не замечал. У меня сохранилось несколько пластинок еще с конца восьмидесятых. Деградации  на мое ухо нет никакой. Ни по звуку, ни по износу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, nikotin сказал:

Я не замечал. У меня сохранилось несколько пластинок еще с конца восьмидесятых. Деградации  на мое ухо нет никакой. Ни по звуку, ни по износу.

 А вы статью почитайте.  Там все просто обьяснено и показано в графиках. Появляется высокочастотный шум с запилом, который(шум) человеческий слух сам "дорисовывает"  в звуковые образы. Определить точно можно лишь измерениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vulkan_SAN сказал:

 А вы статью почитайте.  Там все просто обьяснено и показано в графиках. Появляется высокочастотный шум с запилом, который(шум) человеческий слух сам "дорисовывает"  в звуковые образы. Определить точно можно лишь измерениями.

Да читал я эту статью, и еще много ей подобных. Ну и что?  Все эти графики и тех. данные интересны аудиофилам.  А мне как меломану давно ясно, что старые записи лучше звучат именно на виниле.  Звучат даже не смотря на то, что написано в этих статьях. И если и есть там небольшая деградация звука, то на нее смело можно забить, так как на эмоциональную составляющую она никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nikotin сказал:

Я не замечал. У меня сохранилось несколько пластинок еще с конца восьмидесятых. Деградации  на мое ухо нет никакой. Ни по звуку, ни по износу.

Вячеслав, ты ничего не понимаешь, слушай и учись . Тебе щас очередные "разрыватели" и академики все растолкуют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Да читал я эту статью, и еще много ей подобных. Ну и что?  Все эти графики и тех. данные интересны аудиофилам.  А мне как меломану давно ясно, что старые записи лучше звучат именно на виниле.  Звучат даже не смотря на то, что написано в этих статьях. И если и есть там небольшая деградация звука, то на нее смело можно забить, так как на эмоциональную составляющую она никак не влияет.

 А кто спорит? Винил, особенно ТОТ ЕЩЕ ВИНИЛ, его писали люди с душой,  с талантом, для ценителей. А сейчас на  цифровых комбайнах кто ни попадя идет в эту индустрию.

Читал тут интервью голландца известно, звукорежиссера: он честно пишет: 95% покупателей - слушатели в машинах. Для них и пишем накачивая ДД  что бы звучало из автоколонок. Какой уж тут hiEnd.  Да и исполнители то какие были... Магомаев, Герман... Их хоть с кассетника слушать - все равно удовольствие...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

на вертикальном Олимпе 001(кажется так назывался тогда тот зверь)

..001 не 6ыло - 6ыли -003-004-005-006(оченb редкий) и проф.серия  с 19/38 см/с -700(4tr-2ch) и -701-702 (с 2tr-2ch)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..001 не 6ыло - 6ыли -003-004-005-006(оченb редкий) и проф.серия  с 19/38 см/с -700(4tr-2ch) и -701-702 (с 2tr-2ch)

 Вот цифру не помню. А на работе отстраивали тракт и тестили - от 2-5Гц до 35Кгц писал без вопросов полосу. 

Отличная машинка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

от 2-5Гц до 35Кгц писал без вопросов полосу. 

c 25гц;)

..такой?

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp_mpk005s.html

..или такой?

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp004s.html

..или такой?

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp003s.html

на этот похожи Электроники -003-004

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/elektronika_ta1_003.html

..

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat/elektronika004.html

====

О-700-701-702

http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp700.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

"Ох где был я вчера - вспомнить сразу не смог

Помню только что стены с обоями

Помню Зинка была, и что Клавка при ней

Целовался на кухне с обоими"

))))

35 лет назад дело было.... Не помню. Помню что стоил он, сволочь, дорого.  ))) 

И не 25 а именно 2-5. Хорошим генератором синусу писал и читал потом осциллографом.  Если сразу с винила срисовать - один в один получалось. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

"Ох где был я вчера - вспомнить сразу не смог

Помню только что стены с обоями

Помню Зинка была, и что Клавка при ней

Целовался на кухне с обоими"

))))

35 лет назад дело было.... Не помню. Помню что стоил он, сволочь, дорого.  ))) 

И не 25 а именно 2-5. Хорошим генератором синусу писал и читал потом осциллографом.  Если сразу с винила срисовать - один в один получалось. 

 

А как же вот это изречение?;)

Вы где то прямо сейчас читаете, и походу пишете?:)

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

 

Ну вот из того что я знаю: Винил воспроизводит гармоники до 60Кц. Хороший катушечник пишет и воспроизводит до 35-40 Кгц. (СД если что - 20Кгц потолок)

 

Особенно позабавило про потери после 5-6 прослушиваний пласта.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kuz-Alex сказал:

А как же вот это изречение?;)

Вы где то прямо сейчас читаете, и походу пишете?:)

Особенно позабавило про потери после 5-6 прослушиваний пласта.:) 

 Да нет конечно, 200 тысяч раз можно слушать и ни в одном глазу!  )))

Замечу, что не спорю никогда по таким поводам. Если вы считаете что пластинка как Дункан Макклауд вечна и не стареет - да на здоровье!

 Я просто думаю по другому. И если черт меня дернет все же вернуться к винилу, обязательно буду брать и вертушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 

Замечу, что не спорю никогда по таким поводам. Если вы считаете что пластинка как Дункан Макклауд вечна и не стареет - да на здоровье!

 

Да не надо передергивать.:)

Вы просто глупость прочитали, для любителей слушать через осцилл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

Винил очень быстро теряет полезные составляющие звука. Перезапись на хорошую пленку делает практически фотографически точную копию винила.

Вам бы ... сказки писать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, promtxt сказал:

Вам бы ... сказки писать .

Да , да .... особенно про восстановленное молоко ))). И откуда только черпает это ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Kuz-Alex сказал:

Особенно позабавило про потери после 5-6 прослушиваний пласта.:) 

Это да. В перлы надо бы.  Хотя вон Костя вообще больше трех раз пластинку слушать не собирается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...