Стоит платить больше? Разница цены в компонентах в 10 раз - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит платить больше? Разница цены в компонентах в 10 раз


Что лучше звучит первый трек или второй?  

27 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А, ресерч.... не дочитал и спросил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

> На роликах можно отловить только явные отличия

 Явно слышно (с первых секунд, еще до голоса), что второй более "полный" (у первого явно провалена верхняя середина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю ,как качество звука  можно мерить в "разах".   Моя домашняя система играет лучше  штатной в машине в  10,100 , а может в 1000раз)))   Вот совсем не могу ответить на этот вопрос и назвать точную цифру. При этом любая "мелочь" в виде  более  глубокой  сцены  при сравнении одного дака с другим  , уже может сподвигнуть на покупку  более дорогого устройства раза в 2-3 и более, не говоря уже о других свойствах.  При этом в аудио все эти "мелочи"  могут иметь  решающее значение и суммироваться с каждым компонентом, проводочком и т.д.

P.S про "мелочь"  )))разница в ширине у холодильника в 1см -это мелочь, но если из  этого 1см он не помещается в дверной проем,  то это большая проблема. Так же со звуком.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Не понимаю ,как качество звука  можно мерить в "разах".   Моя домашняя система играет лучше  штатной в машине в  10,100 , а может в 1000раз)))   Вот совсем не могу ответить на этот вопрос и назвать точную цифру. При этом любая "мелочь" в виде  более  глубокой  сцены  при сравнении одного дака с другим  , уже может сподвигнуть на покупку  более дорогого устройства раза в 2-3 и более, не говоря уже о других свойствах.  При этом в аудио все эти "мелочи"  могут иметь  решающее значение и суммироваться с каждым компонентом, проводочком и т.д.

P.S про "мелочь"  )))разница в ширине у холодильника в 1см -это мелочь, но если из  этого 1см он не помещается в дверной проем,  то это большая проблема. Так же со звуком.. 

Макс не звук мерился а разы, а ценник... по опросу (слепому) пендосовский дак лучше европейского (10х) ... уступил только в глубине сцены, это в реале. Это к тому что многие накручиват ценник .... а звука не накручивают.

А так ты прав общем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определения разницы "разы" не подходят, можно ввести пятибальную шкалу от "1" - разницы нет, "2" на уровне показалось, и до "5" очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Класс устройства слышен сходу.  Просто включаешь и все понятно, даже по полочкам разбирать не надо.  "дешевые" модели играют "проще". Ни разу за все мои годы в аудио небыло наоборот и даже чтобы был знак равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

  Класс устройства слышен сходу.  Просто включаешь и все понятно, даже по полочкам разбирать не надо.  "дешевые" модели играют "проще". Ни разу за все мои годы в аудио небыло наоборот и даже чтобы был знак равно. 

А у меня много раз наоборот ))) дороже были хуже и кто прав?  Восприятие у меня такое, у тебя такое. Было отличие и в 15 и и в 5 раз в цене , и более дешёвое отправляло на ааито более дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролики, сами по себе, ни о чём сказать не могут, кроме некоторой слышимой разницы "звучания" между А и Б. Слишком много "фильтров" в цепочке ": запись у колипупкина - прослушивание васейкупкиным,  у себя".
Сравнивать можно только вживую, на месте, и строго в зоне МП (без АЧХ-ФЧХ искажений внесённых цепочкой этих "фильтров"). На месте, и строго в зоне МП.... которые передают все нюансы реального звучания и ...реальную разницу.

ps 

Конкретный пример: сигнал-оригинал, прямой, как школьная линейка.
Что слышит и записывает его у себя записывающий и как слышит его у себя слушающий. 
Скажут: слушаем в наушниках. Так они- такие же кривые и разные, как и комнаты.

" Глухой слышал, как немой рассказывал, что слепой видел, как хромой быстро-быстро бежал."

 

Sans-titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, muadib сказал:

Ну можно и в сотню раз не важно.

Смысл нет в опросе, развликуха.

А есть ли смысл тратить деньги, когда и дешевка может играть не хуже?

  PS исходник файл. Кто хочет может записать.

https://yadi.sk/d/BVUGC5qzY1D7zw

 

 

https://cloud.mail.ru/public/2ugK/QwbHV2gb8

https://cloud.mail.ru/public/5nX5/2uTsPmj86

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, muadib said:

а есть ли она и что лучше?

Сначала проголосовал за первый DAC, а затем увидел оригинальный файл. Послушал. Второй DAC существенно ближе к оригинальной записи и поэтому он все-таки лучше. Но низкий бас слегка облегчен. Спишем на качество записи Зума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел проголосовать, но решил что то что будет нравится больше то и будет дешевле)

предсказуемо(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, bboyblaster сказал:

Тоже разные Dac? Добирусь до наушников прослушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muadib сказал:

Тоже разные Dac?

нет просто в первом случае выход через трансформатор предусилителя а во втором напрямую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bboyblaster сказал:

нет просто в первом случае выход через трансформатор предусилителя а во втором напрямую

ок послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос цены вообще прост для вменяемого человека без аудиофилии в терминальной стадии. 

Есть бюджет, есть функционал, есть задача выбрать лучшее у себя в системе. Конкретный ценник решения в бюджете вообще дело десятое, если вы ещё в космос не отправились.

Но, как правило, до 10кратной разницы дело не доходит. Если есть пускай сотка, то натянуться можно максимум до двух, ну трёх (если семьи нет), а сэкономить сильно тоже вряд ли получится. Разве что если наркоманы магазин хай-энда обнесут... ;)

При этом в сотку на вторичке можно запихать решение, достаточное почти для всех. Дальше за нюансы надо будет добавить автомобиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Вопрос цены вообще прост для вменяемого человека без аудиофилии в терминальной стадии. 

Есть бюджет, есть функционал, есть задача выбрать лучшее у себя в системе. Конкретный ценник решения в бюджете вообще дело десятое, если вы ещё в космос не отправились. 

Но, как правило, до 10кратной разницы дело не доходит. Если есть пускай сотка, то натянуться можно максимум до двух, ну трёх (если семьи нет), а сэкономить сильно тоже вряд ли получится. Разве что если наркоманы магазин хай-энда обнесут... ;)

При этом в сотку на вторичке можно запихать решение, достаточное почти для всех. Дальше за нюансы надо будет добавить автомобиль

Ваши слова да богу бы в уши. Помоему без где-то пол ляма, да еще на вторичке, вообще можно не начинать звуком заниматься. С другой стороны лично опять же для меня это тот порог где я могу остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Ваши слова да богу бы в уши. Помоему без где-то пол ляма, да еще на вторичке, вообще можно не начинать звуком заниматься. С другой стороны лично опять же для меня это тот порог где я могу остановиться.

Я бы сказал, что с 300 тысяч деревянных за источник, усиление и акустику начинается ... аудифилия. Приличный звук от 500 тысяч и выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, promtxt said:

Я бы сказал, что с 300 тысяч деревянных за источник, усиление и акустику начинается ... аудифилия. Приличный звук от 500 тысяч и выше. 

Вы серьезно считаете, что система за миллион рублей (без учета цены кабелей, как я понял) не может звучать хорошо??? Смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и за миллион звучать  хорошо.

Может и за 10 лямов звучать ......никак (последняя Московская выставка это в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ продемонстрировала).

Тут еще не всё так просто, иногда просто АС не подходят к КдП,  компоненты собраны/подобраны хрен пойми по какой логике,  кабеля не те, расстановка не правильная и пр. пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, promtxt сказал:

Я бы сказал, что с 300 тысяч деревянных за источник, усиление и акустику начинается ... аудифилия. Приличный звук от 500 тысяч и выше.  

Примерно тоже впечатление. Вот эти потуги собрать за сотку, за триста приводят к тому что тракт уже прозрачен настолько что видны его явные недостатки, ввиду того что это даже не мидл сейчас, и поехали кабеля перетыкать и шипы себе в голову ввинчивать.

Потратить сразу 500 и выше и можно надолго остановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iKogep23 сказал:
4 часа назад, promtxt сказал:

Я бы сказал, что с 300 тысяч деревянных за источник, усиление и акустику начинается ... аудифилия. Приличный звук от 500 тысяч и выше. 

Вы серьезно считаете, что система за миллион рублей (без учета цены кабелей, как я понял) не может звучать хорошо??? Смешно...

Не знаю , что у Вас вызвало смех ? Я собственно написал , что приличное звучание начинается с цены в пол миллиона и дороже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, promtxt said:

Не знаю , что у Вас вызвало смех ? Я собственно написал , что приличное звучание начинается с цены в пол миллиона и дороже .

А мне вот интересно, когда народ в массе будет определяться со звуком в отрыве от цены? Ведь дело даже не в качестве продукта, а в том, что многим было бы достаточно вполне скромного качества, чтобы вполне удовлетвориться в своих "звуковых" потребностях. Ведь даже по этой теме заметно, что основными критериями выступают чисто количественные показатели (много - мало чего нибудь), а вовсе не качественные показатели звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, promtxt said:

с цены в пол миллиона и дороже .

В том сообщении Вы писали про цену за компонент. Отсюда и реакция. Если полмиллиона за всю систему, то тут я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Technician сказал:

А мне вот интересно, когда народ в массе будет определяться со звуком в отрыве от цены?

Когда мурзилки, торгаши и производители перестанут засирать мозги покупателям всякими "улучшайзерами", "передовыми технологиями" и прочими "форматами высокого разрешения".

Но тогда смерть всей этой звуколожеской индустрии гарантирована. Ибо

17 минут назад, Technician сказал:

многим было бы достаточно вполне скромного качества, чтобы вполне удовлетвориться в своих "звуковых" потребностях

И всё - конец продажам. Можно закрывать 99% производителей и все продажные бумагомарательные издания, кормящиеся исключительно от таких производителей.

Вы сами без работы останетесь, так что на вашем месте я бы молился на глухих, богатых и мнительных аудиофилов. Особенно на последних - эти как наркоманы, всегда достанут нужные средства на "дозу". И их на порядки больше, чем богатых фриков - на них все это мракобесие и держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Помоему без где-то пол ляма, да еще на вторичке, вообще можно не начинать звуком заниматься. С другой стороны лично опять же для меня это тот порог где я могу остановиться.

За систему - ну ещё ладно. Тоже мрачно, но ещё в рассудке. Недалеко от точки перегиба графика цена/качество для средних бытовых условий...

Я про компонент. Речь-то на старте шла про компоненты поштучно. 

Ноль пять за источник на вторичке как начало звука это уже космос какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...