Помощь в создании 3х-полоски. - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Michigan сказал:

При всей обманчивой простоте изготовления акустики ("нуачо, делаю ящег, туда вкручиваю динамики..."), хорошего звука у любителей не получается.

Интересно, есть ли у автора знания и понятия  по поводу" хорошего звука"? У меня в 70-х был Бриг. И слушал его вывернув тембра на полную. Пока ко мне не приехал один знакомый, обалдел, поставил тембра на 0 и заставил привыкать к правильному звуку. С тех пор у меня "прямой" тракт. Без тембров, эквалайзеров и прочих извращений. А ТС могу посоветовать - нравится пилить- пилите. Когда нибудь что нибудь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Даниил99 сказал:

Здравствуйте. Прошу заметить, вы не ответили ни на 1 мой вопрос, а просто высказали свое мнение на счет моих планов.

А вы мне вопросов и не задавали.
Но видите ли, очень редко из подобных планов вырастает что-то путное.
Как правило, возникает уродец (не по внешнему виду), который в сравнении с нормальной брендовой АС хочется отнести на свалку.

Иногда, крайне редко, создатель уродца начинает учиться, читать техническую литературу, форумы, задавать специалистам дельные вопросы...
Но это бывает так редко...

Ваши слова - "нужна помощь" - ни о чём.
Чем вам помочь - поплакать вместе с вами над потраченным трудом, временем и средствами?
Или за вас выбрать комплект динамиков, рассчитать корпус, кроссоверы, и затем (после изготовления дров) свести динамики, сделав главную часть дела?

Найдите, скачайте (а лучше - купите бумажный вариант) книгу С.Д.Батя "Любительские громкоговорители-3. Или -4.
И если после внимательного изучения (подчеркиваю - изучения) этой книги у вас не появится понимание, что вы взялись не за своё дело - тогда беритесь.
Примерно с четвертого раза что-то получится, какой-то звук, который не стыдно показать понимающему человеку, и это при условии, что вы способны учиться.
Подробно разжевал, хотя дело того не стоило, ибо ничего хорошего из подобных затей не выходит практически никогда. В лучшем случае сносный звук, из (возможно) красивых (но не факт, ибо дизайн - это особый талант) ящиков типа "колонки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Подробно разжевал, хотя дело того не стоило, ибо ничего хорошего из подобных затей не выходит практически никогда. В лучшем случае сносный звук, из (возможно) красивых (но не факт, ибо дизайн - это особый талант) ящиков типа "колонки".

+ 100500:Yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Даниил99 сказал:

вы не ответили ни на 1 мой вопрос

 

В 05.05.2019 в 14:42, Даниил99 сказал:

 планируется докупить пару ВЧ.., стоящие это динамики? Заморачиваться с ними или что-то другое придумывать? 

В постах 5 и 6 есть ответ на последний вопрос - выбрать кит и запилить.
Остальные вопросы не имеют содержательных ответов. Без вч колонки не получатся, докупить надо, много всяких в продаже. Динамики чего-то стоят.  Можно и заморочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Даниил99 сказал:

Перечитал все ответы. Нашел только парочку годных.

Это потому что ваш опыт, а точнее его полное отсутствие не позволяет видеть ситуацию так как её видят советчики. Для вас построение акустики это ящики напилить,  а для тех кто умеет делать хорошо звучащую акустику -  это много лет труда,  изучения,  экспериментов и куча выкинутых денег. И даже после всего этого есть что покритиковать -  не всё хорошо в звуке. Большинство таких как вы даже не могут себя заставить почитать книги о построении акустики. Не имея этих знаний -  не о чем говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2019 в 14:42, Даниил99 сказал:

 выбрать усилитель под них (не очень дорогой)

http://audio-hi.fi/ru/hypex_fa253-p-1234.html пойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, irharry сказал:

 С тех пор у меня "прямой" тракт. Без тембров, эквалайзеров и прочих извращений.

Это приемлемо только на бумаге. Когда есть некая линейная акустика, сделанная аккурат под имеющееся помещение и точку прослушивания. На практике очень много нюансов, которые надо корректировать. Моды комнаты, спад внизу, запаздывание внизу из-за акустического оформления. Другой вопрос - чем корректировать. Если аналоговыми эквалайзерами и(или) пассивными фильтрами, то лучше не корректировать, согласен. Но на дворе 21 век, причём, заметьте, не самое его начало. Есть фазолинейные способы коррекции, есть даже фазолинейная коррекция без ФФТ, и не в теории, а в давно работающих системах.

Кроме того, такой подход дарит дополнительные плюсы. Не важен импеданс динамиков и их чувствительность. В цифроактивной системе запросто может быть 110 дБ и   4 Ом в мидбасовой полосе и 82 дБ, 1 Ом - в басовой, и 85 дБ в электростатических СЧ. А  итоговая АЧХ всё равно будет ровной. Важно только использование динамиков в рабочем для них режиме.

Можно точнее согласовать усилители с нагрузкой. Если в пассиве усилитель один, как то компромиссно поспевающий за разными противоречивыми требованиями разных динамиков, то в активе полосы управляются "узкими специалистами". Например, на электростатическую СЧ полосу можно использовать специальный бестрансформаторный усилитель, с амплитудой несколько киловольт, устойчивый к ёмкостной составляющей. На СубНЧ полосе - ЭМОС, на мидбасе - традиционные наши хайэндные усилители и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Игвин сказал:

Найдите, скачайте (а лучше - купите бумажный вариант) книгу С.Д.Батя "Любительские громкоговорители-3. Или -4.

Книжка про ящики и аналоговые фильтры, т.е. 20 Век. Методы, со своими непреодолимыми ограничениями. Зачем тащить это в 21 Век?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

На этом сайте -динамики известной фирмы -дешевые ..Интересно -сайт надежный? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Acrobatic сказал:

На этом сайте -динамики известной фирмы -дешевые ..Интересно -сайт надежный? .

Финский интернет-магазин. Знаю что там из знакомых кто-то заказывал, вроде без проблем. Это не дешевые, это без обычных накруток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я являюсь клиентом этого магазина уже несколько лет. Никаких проблем с заказами не возникало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sewerin сказал:

Когда есть некая линейная акустика, сделанная аккурат под имеющееся помещение и точку прослушивания. На практике очень много нюансов, которые надо корректировать.

Именно такая и есть. Все нюансы были учтены. С ЭМОС занимался в 70-х, когда у меня были транзисторные усилители. Акустические кабели с волновым сопротивлением 8 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sewerin сказал:

Книжка про ящики и аналоговые фильтры, т.е. 20 Век. Методы, со своими непреодолимыми ограничениями. Зачем тащить это в 21 Век?

Григорий,  но почему же ваш "21 век"  так плохо звучал по мнению гостей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Я являюсь клиентом этого магазина уже несколько лет. Никаких проблем с заказами не возникало. 

Высвечивается -не защищен ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Финский интернет-магазин. Знаю что там из знакомых кто-то заказывал, вроде без проблем. Это не дешевые, это без обычных накруток...

Питер с телефонами высвечивается внизу ...Я не думал что Финский ...Я давно уже присматриваюсь к нему ..Вроде не пропадает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Michigan сказал:

 

Еще можно купить на Мадисаунде готовый комплект из приличных динамиков и кросссверов и самому сделать корпус. Будет оптимальней по деньгам и затратам времени

Я бы наверно тоже пошел по этому пути -чем по пути учебы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sewerin сказал:

Книжка про ящики и аналоговые фильтры, т.е. 20 Век. Методы, со своими непреодолимыми ограничениями. Зачем тащить это в 21 Век?

А ведь мои 309 е с которыми я корячусь  -родились в 21 веке ....И взять некоторые модели аппаратов  покупатели -возвращаются к старым моделям ..Почему? Только ли из-за того что вторичка и уценено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sewerin сказал:

Книжка про ящики и аналоговые фильтры, т.е. 20 Век. Методы, со своими непреодолимыми ограничениями. Зачем тащить это в 21 Век?

В 21-м веке новый закон Ома тоже не придумали.
Как говорит мой старший внук: - Представляешь?! :)
Книжка - отличная, дай бог Сергею Давидовичу долгого здоровья. Человек с огромным практическим опытом написал практический учебник. Теоретиков у нас много... а вот настоящих практиков, раз, два, и обчёлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

 новый закон Ома тоже не придумали.

Слово "накачка" в соответствующем значении в известных кругах еще не употреблялось, когда я решил отделаться от соответствующего явления биампом с PLLXO.
Книжку С. Д. я не крал, но Мания подарила потом уже))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Pitterson сказал:

Григорий,  но почему же ваш "21 век"  так плохо звучал по мнению гостей? 

1. Гости из века 20го)
2. Тот репертуар, который я готсям ставил, даже не знаю, у кого вообще прозвучит. Стикс, Прометей, Фауст и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

В 21-м веке новый закон Ома тоже не придумали.
Как говорит мой старший внук: - Представляешь?! :)
Книжка - отличная, дай бог Сергею Давидовичу долгого здоровья. Человек с огромным практическим опытом написал практический учебник. Теоретиков у нас много... а вот настоящих практиков, раз, два, и обчёлся.

В 21 веке появилась возможность крутить фазу независимо от амплитуды. С сохранением, разумеется, закона Ома.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Acrobatic сказал:

А ведь мои 309 е с которыми я корячусь  -родились в 21 веке ....И взять некоторые модели аппаратов  покупатели -возвращаются к старым моделям ..Почему? Только ли из-за того что вторичка и уценено? 

20 и 21 я так разделяю.

20. Архаика. Катушки и кондёры. Один усилитель во всю полосу. Несколько полос, но пассивные фильтры, или активные но аналоговые. Чтобы было хотя бы 30 Гц по - 3 дБ, нужен ФИ, его ГВЗ списывается на особенности слуха. Моды комнаты - сними просто мирно живём - поняли и простили.

21. Не отменяем достижений 20, просто пользуемся новыми средствами. Например, динамики несовершенны, но нет ничего взамен. А альтернатива аналоговым фильтрам - есть. Зачем вязать себя по рукам и ногам пассивными фильтрами? Одним усилителем? Подбором динамиков ещё и по чуйке и импедансу (т.е. оставаться в рамках нескольких сотен конструкторов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, sewerin сказал:

Тот репертуар, который я готсям ставил, даже не знаю, у кого вообще прозвучит. Стикс,

А чего такого необычного в Стиксе? Довольно затрапезная североамериканская команда , чего уж душой кривить? Да и записаны они так себе , можно смело японца брать , ничего не потеряешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

А чего такого необычного в Стиксе? Довольно затрапезная североамериканская команда , чего уж душой кривить? Да и записаны они так себе , можно смело японца брать , ничего не потеряешь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...