Конструкции сетевых кабелей - Страница 21 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конструкции сетевых кабелей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, felix сказал:

Не, я не искатель, я писатель :)

укажите на ошибку

В кабеле нельзя одновременно уменьшить и ёмкость и индуктивность, это дуальные понятия. Уменьшая одно неизбежно увеличиваем другое. Увеличение расстояния между проводниками уменьшает ёмкость, но увеличивает индуктивность, тоже и с вашим любимым перпендикулярным расположением проводников. И это не теория, но практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 680
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, frezer сказал:

В кабеле нельзя одновременно уменьшить и ёмкость и индуктивность, это дуальные понятия. Уменьшая одно неизбежно увеличиваем другое. Увеличение расстояния между проводниками уменьшает ёмкость, но увеличивает индуктивность, тоже и с вашим любимым перпендикулярным расположением проводников. И это не теория, но практика.

Хм... Разнесение проводников снижает межпроводниковую емкость, но каким образом это повлияет на погонную индуктивность каждого проводника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, felix сказал:

Хм... Разнесение проводников снижает межпроводниковую емкость, но каким образом это повлияет на погонную индуктивность каждого проводника?

Сближение проводников одной цепи, токи в которых равны друг другу и противоположны по направлению, уменьшает индуктивность. Из соседней темы: индуктивность одиночного проводника 1 мкГн/м, а двух в составе кабеля (прямой и возвратный провод) 0.25-0.08 мкГн/м. Чем ближе, тем меньше индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2019 в 22:12, felix сказал:

Хм... Разнесение проводников снижает межпроводниковую емкость, но каким образом это повлияет на погонную индуктивность каждого проводника?

На индуктивность каждого отдельного проводника - не повлияет, а на индуктивность кабеля с этими двумя проводниками ещё как повлияет, магнитное взаимодействие проводников изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, frezer сказал:

На индуктивность каждого отдельного проводника - не повлияет, а на индуктивность кабеля с этими двумя проводниками ещё как повлияет, магнитное взаимодействие проводников изменяется.

Иначе и быть не может.
Кстати в звуке это слышно. Я помню лет 15 назад прихожу к приятелю, он сам работал в салоне Грифон (известном в Ростове). И он экспериментирует, раздвигая пару проводов акустического кабеля Аудио Нот (какой-то начальный у них был тогда). И действительно, разница некоторая была, при сдвинутых вплотную и при широко разнесенных проводах пары.
Подробности не помню, на тот момент практического интереса к этому у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Игвин сказал:

Иначе и быть не может.
Кстати в звуке это слышно. Я помню лет 15 назад прихожу к приятелю, он сам работал в салоне Грифон (известном в Ростове). И он экспериментирует, раздвигая пару проводов акустического кабеля Аудио Нот (какой-то начальный у них был тогда). И действительно, разница некоторая была, при сдвинутых вплотную и при широко разнесенных проводах пары.
Подробности не помню, на тот момент практического интереса к этому у меня не было.

Возможно слышимые отличия никак не связаны с измеНяемыми измеРяемыми параметрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Возможно слышимые отличия никак не связаны с измеНяемыми измеРяемыми параметрами. 

Связаны, только не с емкостью или индуктивностью, а с взаимодействием магнитных полей прямого и обратного проводников. Я, лет 10 назад, тоже с этим экспериментировал, разносил проводника далеко и слушал, сплетал вместе и слушал. Разнесенные звучали детальнее, но музыкальный поток рвался, мне второе важнее.

В своих кабелях нашел оптимальное расположение и расстояние спиралей в кабеле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, felix сказал:

Связаны, только не с емкостью или индуктивностью, а с взаимодействием магнитных полей прямого и обратного проводников. Я, лет 10 назад, тоже с этим экспериментировал, разносил проводника далеко и слушал, сплетал вместе и слушал. Разнесенные звучали детальнее, но музыкальный поток рвался, мне второе важнее.

В своих кабелях нашел оптимальное расположение и расстояние спиралей в кабеле. 

Этот проект для меня был очень знаковым и решающим.  Хоть я и не пустил эту линейку в серию,  но я использовал эти наработки в серии Магнето. Конфликт магнитных полей прямого и обратного проводников в кабеле - это самый влияющий на звучание фактор. А фирмачи нас пичкают чистотой материала в проводниках. Мы живем в магнитном мире и магнитный фактор определяет звучание не меньше, чем лампы, кремний, германий или серебро на контактах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, felix сказал:

Связаны, только не с емкостью или индуктивностью, а с взаимодействием магнитных полей прямого и обратного проводников

На это и намекал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, felix сказал:

Конфликт магнитных полей прямого и обратного проводников в кабеле - это самый влияющий на звучание фактор. А фирмачи нас пичкают чистотой материала в проводниках. Мы живем в магнитном мире и магнитный фактор определяет звучание не меньше, чем лампы, кремний, германий или серебро на контактах.

 

"Конфликт" магнитных полей исчерпывается единственной физической величиной - взаимной индуктивностью проводников (контуров), измеряемой в Генри, и задана как отношение наведенной ЭДС к производной тока. Она симметрична в идеальных условиях, на практике может иметь слабую частотную зависимость из-за поверхностного эффекта и эффекта близости, а в присутствии ферромагнетиков может стать нелинейной и несимметричной.

Дальше к ней присоединяется межпроводниковая емкость, а с ростом частоты - задержка и все становится сложно в кабелях нестандартной конструкции.

Феликс, вы просто измерьте индуктивность вашего сетевого кабеля (по одной жиле - для определения синфазной индуктивности и по двум жилам с коротким замыканием на дальнем конце - для дифференциальной) и поделитесь этим на форуме. Может быть, тогда будет, над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, krulfa сказал:

Конфликт" магнитных полей исчерпывается единственной физической величиной - взаимной индуктивностью проводников (контуров), измеряемой в Генри, и задана как отношение наведенной ЭДС к производной тока...

Дальше к ней присоединяется межпроводниковая емкость...

Это как определять характер человека по его весу и росту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Это как определять характер человека по его весу и росту

Отличная аналогия и точная на самом деле.

Можно задавать вопросы и на основе ответов психологу составить некий и в зависимости от квалификации специалиста довольно точный портрет (измерять измеряемые параметры кабеля), но только помещая человека в определённый социум (подключая кабель в некую систему) Вы сможете по-настоящему и более полно оценить характер испытуемого в конкретном виде общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два других параметра, характеризующих кабель как компонент, а не как водопроводную трубу. Это частота резонанса и добротность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конфликт" магнитных полей исчерпывается единственной физической величиной - взаимной индуктивностью проводников (контуров), измеряемой в Генри, и задана как отношение наведенной ЭДС к производной тока. Она симметрична в идеальных условиях, на практике может иметь слабую частотную зависимость из-за поверхностного эффекта и эффекта близости, а в присутствии ферромагнетиков может стать нелинейной и несимметричной.
Дальше к ней присоединяется межпроводниковая емкость, а с ростом частоты - задержка и все становится сложно в кабелях нестандартной конструкции.
Феликс, вы просто измерьте индуктивность вашего сетевого кабеля (по одной жиле - для определения синфазной индуктивности и по двум жилам с коротким замыканием на дальнем конце - для дифференциальной) и поделитесь этим на форуме. Может быть, тогда будет, над чем подумать.
А я не исчерпывал конфликт полей, я перевернул один из проводников так, что их поля совпали синфазно и не конфликтовали, а усиливали друг друга. Звучание такого кабеля было очень мощным, хлестким, быстрым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

49 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Это как определять характер человека по его весу и росту

Между прочим, характер показывает значительную корреляцию с весом и ростом. Рост оказывает влияние на самооценку, люди с высоким ростом спокойнее реагируют на окружающих, так как у них в подсознании заложено превосходство. 

Вес тоже коррелирует с характером, избыточный вес во многом индикатор психологического состояния человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Есть два других параметра, характеризующих кабель как компонент, а не как водопроводную трубу. Это частота резонанса и добротность.

Вот это по делу, расскажите, что по вашему опыту давало лучшие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, felix сказал:
1 час назад, krulfa сказал:
"Конфликт" магнитных полей исчерпывается единственной физической величиной - взаимной индуктивностью проводников (контуров), измеряемой в Генри, и задана как отношение наведенной ЭДС к производной тока. Она симметрична в идеальных условиях, на практике может иметь слабую частотную зависимость из-за поверхностного эффекта и эффекта близости, а в присутствии ферромагнетиков может стать нелинейной и несимметричной.
Дальше к ней присоединяется межпроводниковая емкость, а с ростом частоты - задержка и все становится сложно в кабелях нестандартной конструкции.
Феликс, вы просто измерьте индуктивность вашего сетевого кабеля (по одной жиле - для определения синфазной индуктивности и по двум жилам с коротким замыканием на дальнем конце - для дифференциальной) и поделитесь этим на форуме. Может быть, тогда будет, над чем подумать.

Читать больше  

А я не исчерпывал конфликт полей, я перевернул один из проводников так, что их поля совпали синфазно и не конфликтовали, а усиливали друг друга. Звучание такого кабеля было очень мощным, хлестким, быстрым.

Значит, это отразится в измерениях индуктивности короткозамкнутого кабеля. Иначе причина разницы в другом.

Открою "страшную тайну": проводники, по которым не течет ток (включая вихревые токи), не участвуют в магнитном взаимодействии, не меняют магнитное поле никак. Например, это проводники, подключенные с одного конца. Они участвуют в емкостном взаимодействии, но поскольку ёмкость мала, оно начинает проявляться на частотах начиная с мегагерц. И только на таких частотах ток через ёмкость снова подключает индуктивность и она начинает влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, krulfa сказал:

Открою "страшную тайну": проводники, по которым не течет ток (включая вихревые токи), не участвуют в магнитном взаимодействии, не меняют магнитное поле никак.

Тайна "ещё страшней":  проводники, по которым не течёт ток значимо влияют на магнитное поле других проводников, находясь в их поле. влияние зависит от магнитных свойств материалов: ферромагнетики, диамагнетики, парамагнетики и даже диэлектрики влияют на электромагнитное поле, поэтому так важна изоляция на только токонесущих проводников, но и верхний изолятор кабеля, даже оплётка кабеля влияет.  Всё, что попадает в магнитное поле вокруг проводника влияет на звучание, даже материал пола, на котором лежат кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомство с петлей Роговского навело меня наконец на требуемую конструкцию сетевого кабеля: нуль выполняется в виде медной трубки, фаза идёт как намотанная сверху спираль.

Ну и конечно множество промежуточных сочетаний - шаг намотки, диаметр того и другого и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомство с петлей Роговского навело меня наконец на требуемую конструкцию сетевого кабеля: нуль выполняется в виде медной трубки, фаза идёт как намотанная сверху спираль.
Ну и конечно множество промежуточных сочетаний - шаг намотки, диаметр того и другого и многое другое.
Так мои спиральные кабели и есть спираль внутри спирали.В пространстве между спиралями их магнитные поля имеют единый вектор и складываются. Это работает. Идеальный кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, felix сказал:
3 часа назад, krulfa сказал:
Знакомство с петлей Роговского навело меня наконец на требуемую конструкцию сетевого кабеля: нуль выполняется в виде медной трубки, фаза идёт как намотанная сверху спираль.
Ну и конечно множество промежуточных сочетаний - шаг намотки, диаметр того и другого и многое другое.

Так мои спиральные кабели и есть спираль внутри спирали.В пространстве между спиралями их магнитные поля имеют единый вектор и складываются. Это работает. Идеальный кабель.

Принято, отлично. Если будет возможность, возьму послушать и померять в свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 07.06.2019 в 08:47, frezer сказал:

Антифазная конструкция кабеля один из неплохих вариантов, как мне кажется.

Хотели промышленный «антифазник», пожалуйте:

 

3C0F6517-CB2F-4EE9-A875-49DFE308ABAF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Хотели промышленный «антифазник», пожалуйте:

 

3C0F6517-CB2F-4EE9-A875-49DFE308ABAF.jpeg

Я бы только центральную PE- жилу оттуда убрал. Нарушает антифазную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ZUEVV сказал:

Я бы только центральную PE- жилу оттуда убрал. Нарушает антифазную конструкцию.

Разве Макаров не так же пропускает центральную жилу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Разве Макаров не так же пропускает центральную жилу?

Вот этого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...