Панч: что это такое? Обсуждение. - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Панч: что это такое? Обсуждение.


K K

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Олег, зайдите в комнату к итальянцам с акустикой Diapason и попросите поставить трек с барабанами ,там 1 минута примерно на очень неслабой громкости и сравните после нч с остальными , просто интересно что вы сксжете ?:)

Лучше запишите. Будет похоже на это: отсутствие жуткого НЧ удара и гудения? 

Или очередное вколачивание в грудь будет не пойми откуда и контрабас, да рояль с пробирающими нотами синтезаторного происхождения. То, что наши местные знатоки БАСОМ величают и панчем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, K-K сказал:

Лучше запишите. Будет похоже на это: отсутствие жуткого НЧ удара и гудения? 

Или очередное вколачивание в грудь будет не пойми откуда и контрабас, да рояль с пробирающими нотами синтезаторного происхождения. То, что наши местные знатоки БАСОМ величают и панчем

 

Немного смешно смотреть :D 

Лучше послушать мастера, смысл тот же, только профессионально. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, DmitryMSK said:

Немного смешно смотреть :D 

Лучше послушать мастера, смысл тот же, только профессионально. 

 

Да, блин! Панча нет! и цепочек на тарелках тоже!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DmitryMSK сказал:

Лучше послушать мастера, смысл тот же, только профессионально. 

Ну если такую же запись поставить на системе, то все так же отыграет.

Вопрос же в другом - звукорежиссеры записывают барабан и накручивают звук так, чтобы долбило. Хорошая система должно отыграть как на записи накрутили, а не по своему перекрутить типа как где-то у кого-то играет в живую другая барабанная установка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, rsergio сказал:

Вопрос же в другом - звукорежиссеры записывают барабан и накручивают звук так, чтобы долбило. Хорошая система должно отыграть как на записи накрутили, а не по своему перекрутить типа как где-то у кого-то играет в живую другая барабанная установка.

Ну конечно! :) 

Барабанная установка на тех же записях Dream Theater от альбома к альбому звучит по-разному. 

Серёж, это просто хороший ролик, а Mike отличный ударник.

Я вообще понятие панч как мерилово чего-либо не понимаю!!! Панч это на границе нижних СЧ и верхний бас? Так ведь? Если так, то это любая АС с ресивером из Мвидео бахнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, DmitryMSK сказал:

Панч это на границе нижних СЧ и верхний бас? Так ведь? Если так, то это любая АС с ресивером из Мвидео бахнут.

Не совсем. 

Во-первых важен тональный баланс в этой области. Перестарались с суббасом - удары будут мягкими и тяжелыми. Не хватает низа и больше выделены СЧ - будет как палкой об картонку.

Во-вторых важна динамика и "степ", т.е. переходная характеристика. Если с этим беда, то мощный удар размазывается во времени - вначале идет сухой удар, а за ним бубнилка. А вот когда все одновременно, то и появляется ощущения очень смачного удара.

В-третьих нужно давление. Полочники обычно умеют как-то играть до 50 Гц, но получить от них панчовый удар в грудь нельзя - ухо то слышит, а вот нужного давления не хватает. Опять чтобы получить хорошее давление надо и громкость повысить, а если звук грязный, то долго выдержать не можешь и снижаешь громкость, опять же панча не получить.

Поэтому любая АС с ресивером не подойдёт, это я говорю как человек, который пару лет слушал именно через ресивер ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, rsergio сказал:

  Опять чтобы получить хорошее давление надо ....

...применить ту же физику процесса-влупить из-за плеча рычажным ударом колотушки по...диффузору))),потому что никакие катушечки и магнитики этого не обеспечат НИКОГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rsergio сказал:

Не совсем. 

Во-первых важен тональный баланс в этой области. Перестарались с суббасом - удары будут мягкими и тяжелыми. Не хватает низа и больше выделены СЧ - будет как палкой об картонку.

Во-вторых важна динамика и "степ", т.е. переходная характеристика. Если с этим беда, то мощный удар размазывается во времени - вначале идет сухой удар, а за ним бубнилка. А вот когда все одновременно, то и появляется ощущения очень смачного удара.

В-третьих нужно давление. Полочники обычно умеют как-то играть до 50 Гц, но получить от них панчовый удар в грудь нельзя - ухо то слышит, а вот нужного давления не хватает. Опять чтобы получить хорошее давление надо и громкость повысить, а если звук грязный, то долго выдержать не можешь и снижаешь громкость, опять же панча не получить.

Поэтому любая АС с ресивером не подойдёт, это я говорю как человек, который пару лет слушал именно через ресивер ;) 

Не понял связь, «удар в грудь» и 50Гц???? Не низковато для удара?

Ну не знаю, у полочников Конфи С1 всё отлично было с ударом, так как формируется он (панч) всё же в нижних СЧ и верхних НЧ. Про баланс даже и речи нет, это основы.

Бумбокс от JBL отлично справляется с этой задачей, колотит панч будь здоров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, DmitryMSK сказал:

Бумбокс от JBL отлично справляется с этой задачей, колотит панч будь здоров. 

Э-эээ, значит у нас разное представление о хорошем панче ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панч - зона 80..120 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, rsergio сказал:

Э-эээ, значит у нас разное представление о хорошем панче ;) 

Я не про хороший/плохой, про его наличие где надо и не надо, и сам термин панч, диапазон его извлечения. Я тебе сказал как легко его можно в принципе добиться, и добиваются в дешёвых бумбоксах. 

Зачем мне рассказывать про качество НЧ описывая идеальные условия его настройки? Я и сам знаю какими должны быть НЧ. Речь не об разрешении или балансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DmitryMSK сказал:

Я не про хороший/плохой, про его наличие где надо и не надо

Э-эээ, 20 лет назад тусовался по клубам, любил и на танцплощадках зажечь. Так вот акустика там явно не бумбоксы, а вот лучший панч был в клубе "Слава". Прям вот сильно заметно было на фоне других. Танцевал, не оттащить :) Правда не скажу что я много где был, но кто побольше поездил подтверждали, что звук там был одним из лучших. Хотя если любому бумбоксу под силу панч выдать, что в других клубах то не так вставляло? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rsergio сказал:

Э-эээ, 20 лет назад тусовался по клубам, любил и на танцплощадках зажечь. Так вот акустика там явно не бумбоксы, а вот лучший панч был в клубе "Слава". Прям вот сильно заметно было на фоне других. Танцевал, не оттащить :) Правда не скажу что я много где был, но кто побольше поездил подтверждали, что звук там был одним из лучших. Хотя если любому бумбоксу под силу панч выдать, что в других клубах то не так вставляло? ;) 

Напитки видимо в других не те были :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

Панч - зона 80..120 Гц.

Это основной резонанс мембраны бочки-барабана.Но где он в бытовой АС?

В бытовухе акценты на "инфра-басе",а вот в проф -там где надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артикулированный удар .

В бумбоксах не панч, там бум цыц цык и бдыщь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, havun сказал:

...применить ту же физику процесса-влупить из-за плеча рычажным ударом колотушки по...диффузору))),потому что никакие катушечки и магнитики этого не обеспечат НИКОГДА. 

Аудиофилы... :)

Говорить можно об иллюзии барабанной установки.

Так то чтоб ее услышать как она звучит ее  нужно в комнату поставить. :)

И орган заодно ффигачить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, fun da mental сказал:

Вот так и звучит на самом деле ударная установка. 

На самом деле, судя по вашим сообщениям, я думаю вы не слышали ни одного живого инструмента в жизни.Себя любимого слушаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rsergio сказал:

...звукорежиссеры записывают барабан и накручивают звук так, чтобы долбило. Хорошая система должно отыграть как на записи накрутили, а не по своему перекрутить типа как где-то у кого-то играет в живую другая барабанная установка.

ЗОЛОТЫЕ слова! image.png.4218bcb7709abd4043f5e03618fc964b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, rsergio сказал:

Ну если такую же запись поставить на системе, то все так же отыграет.

Вопрос же в другом - звукорежиссеры записывают барабан и накручивают звук так, чтобы долбило. Хорошая система должно отыграть как на записи накрутили, а не по своему перекрутить типа как где-то у кого-то играет в живую другая барабанная установка.

Я тоже так считал, пока не сделал 2 вещи:

1) послушал Quad 2905 на Знакомых композициях

2) а потом поехал и послушал реальную установку. Понял, какие же я классные АС купил. Хотя последние тоже малеха подзадранный бас имеют. Живая установка чуть посуше, у меня жирнее, телеснее. Буду думать, как высушить.

в общем, по ходу, ничего звукорежиссёры не накручивают. Если только немного в частных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бас-бочку не всегда подзвучивают. На репетициях играем с неподзвученной, если подзвучить, то можно любой звук накрутить на пульте. В студии вообще могут заменить всю бочку на сэмплы для жирности. Так проще и быстрее, особенно если барабанщик криво играл :)

Панч от бочки на концерте должен быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, K-K said:

Лучше запишите. Будет похоже на это: отсутствие жуткого НЧ удара и гудения? 

Сейчас бы в 2к19 бас-бочку с места барабанщика записывать и искать НЧ-удар... *рукалицо*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, K-K сказал:

Я тоже так считал, пока не сделал 2 вещи:

1) послушал Quad 2905 на Знакомых композициях

2) а потом поехал и послушал реальную установку. Понял, какие же я классные АС купил. Хотя последние тоже малеха подзадранный бас имеют. Живая установка чуть посуше, у меня жирнее, телеснее. Буду думать, как высушить.

в общем, по ходу, ничего звукорежиссёры не накручивают. Если только немного в частных случаях

То есть одну и ту же установку вживую в помещении и в записи через АС в том же помещении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, K-K сказал:

в общем, по ходу, ничего звукорежиссёры не накручивают. Если только немного в частных случаях

Ну да, ну да. Из пособия по записи барабанов:

image.thumb.png.18eb178288bac0adb6c3f0e98b3d0474.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, P.W. сказал:

То есть одну и ту же установку вживую в помещении и в записи через АС в том же помещении? 

Разные установки. Формально другое: я ни от одной никакого привычного баса от систем не слышал. Живьём. Точнее, бас есть и сумасшедший импульс, но характер его другой совершенно и скорость. 

А то, что в системах играет как панч - это несуразица какая-то. Особенно на лопухах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...