Отдых в Грузии - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отдых в Грузии


Гришаня

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Планирую на лето отдых в Грузии.^_^

Подскажите интересные места, которые можно посетить?

В каком городе лучше остановиться?

И что в среднем по ценнику? Дикарем или по путевке стоит ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Все зависит от количества дней.

Тбилиси. На него несколько дней погулять - побродить. Берите отель в центре города. Жить на окраине - весь кайф потерять. Из Тбилиси - на день-два можно съездить в Алазанскую долину. Можно и там на пару дней остановиться. В Алазанской долине стали популярны туры на производство, на виноградники. Вино там не бомба, но самые вкусные хинкали мы ели именно в таком туре. Мцхета. Ну один день. Чего-то суперического я там не видел. Но самый фантастический в мире Саперави я купил в ресторане в Мцхете.

Чурчхелу нужно покупать на рынке "Дезертира", но находится он на пару кварталов дальше, что это указано в Яндекс Картах.

Вино. Очень классный способ продажи вин в магазинах Тбилиси - вина дают пробовать. В некоторых готовы даже просто открыть бутылку, которая вас заинтересовала. Но стоит спросить "а не последняя ли она?" У нас был такой прокол. Вино "зимнее", фантастически вкусное, но оказалось, что хозяин магазина открыл последнюю бутылку.

Вообще вы не сильно по адресу. Есть форму Финского. Уверен там намного больше советов получите.

Если хотите могу написать гида по Тбилиси. Девушка молодец, нас по Тбилиси прогуляла и в Алазанскую долину свозила. В Боржоми не получилось, не хватило дней. На Боржоми нужно 3 дня, минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Из своего опыта ,летом туда ехать затея не очень здравая - сильно жарко и душно ,особенно в Тбилиси .Не селитесь в центре ,не уснете ночью  из-за ночных дискотек .Вино в магазинах и на заводе разное ,на заводе сносное ,но не фантастика ,как тут пишут ,все зависит от внутренних стандартов (вино люблю и стараюсь пить хорошее насколько позволяет бюджет :rolleyes:). Гиды легко ищутся на трипстере ,будьте готовы испытать комплекс вины за 0808,это они любят задвинуть про свою обиду за потерянное (Абхазия ,Ю-Осетия) ,просто не обращайте внимания .В целом мне понравилось ,но мы уехали оттуда на 2 дня раньше - надоело .:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поеду даром. Наслышан о том что "здесь говорят по грузински" и прочее.

В Абхазию - да.

Там свои задвиги, за разговоры в поддержку Грузии из автобуса высадят, но по крайней мере рожу не набьют, и они мне понятны, такие разговоры я задвигать не собираюсь в силу собственных убеждений.

В Армению.Древняя культура. Воздействие культуры на мировоззрение очень даже чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Не поеду даром. Наслышан о том что "здесь говорят по грузински" и прочее.

В Абхазию - да.

Там свои задвиги, за разговоры в поддержку Грузии из автобуса высадят, но по крайней мере рожу не набьют, и они мне понятны, такие разговоры я задвигать не собираюсь в силу собственных убеждений.

В Армению.Древняя культура. Воздействие культуры на мировоззрение очень даже чувствуется.

А на каком языке вы бы хотели, чтоб говорили в Грузии? ) Пока нам не удалось встретить ни одного человека, кто бы делал из языка какую-то проблему, но может к вам такие тянутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2019 в 20:58, EduardH сказал:

Все зависит от количества дней.

Тбилиси. На него несколько дней погулять - побродить. Берите отель в центре города. Жить на окраине - весь кайф потерять. Из Тбилиси - на день-два можно съездить в Алазанскую долину. Можно и там на пару дней остановиться. В Алазанской долине стали популярны туры на производство, на виноградники. Вино там не бомба, но самые вкусные хинкали мы ели именно в таком туре. Мцхета. Ну один день. Чего-то суперического я там не видел. Но самый фантастический в мире Саперави я купил в ресторане в Мцхете.

Чурчхелу нужно покупать на рынке "Дезертира", но находится он на пару кварталов дальше, что это указано в Яндекс Картах.

Вино. Очень классный способ продажи вин в магазинах Тбилиси - вина дают пробовать. В некоторых готовы даже просто открыть бутылку, которая вас заинтересовала. Но стоит спросить "а не последняя ли она?" У нас был такой прокол. Вино "зимнее", фантастически вкусное, но оказалось, что хозяин магазина открыл последнюю бутылку.

Вообще вы не сильно по адресу. Есть форму Финского. Уверен там намного больше советов получите.

Если хотите могу написать гида по Тбилиси. Девушка молодец, нас по Тбилиси прогуляла и в Алазанскую долину свозила. В Боржоми не получилось, не хватило дней. На Боржоми нужно 3 дня, минимум. 

Спасибо!

Все пишут только про Тбилиси.

А что скажете насчет Батуми? Стоит того, чтобы там остановиться или все же Тбилиси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Мы просто до Батуми не доехали. Там тоже интересно, но мы решили в другой раз. И в Боржоми мы тоже не успели. Мы просто не правильно время распределили.

Тбилиси, потому-что самолеты летают в Тбилиси и Батуми. Что бы поездить по Грузии нужна машина. Не все берут. Мы тоже не стали. Нам с гидом оказалось удобнее. Да и такси достаточно дешевое. Удивительно, но все таксисты нас возившие были мужиками лет за 65 точно. Все служили в армии в России. У всех абсолютно прекрасные воспоминания о России и позитивное отношение к русским. Никакого моей прелести про 0808, о котором написали выше нет. Люди прекрасно отделяют "русских" от политики. За что им честь и хвала.

Про "обиды" нужно просто понять, что граница с Осетией видна из Тбилиси не вооруженным взглядом. Это не "где-то там, за горами", а это под носом, "воооот там" на склоне напротив. 

Да учтите, что по-русски говорит старшее поколение. Молодежь скорее по-английски, по-русски очень мало и в основном те, что работают в туризме.

Обязательно в Тбилиси покупайте хлеб в уличных пекарнях! Горячий лобиани и лимонад это вкуснятина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, EduardH сказал:

Никакого моей прелести про 0808, о котором написали выше нет

Ну не нужно фантазий ,я же написал ,что претензии были от экскурсоводов ,2 из 3 аж  распирало внутри ,3-й был этнический армянин и ему было пох на великогрузинскую самость( один экскурсовод начал задвигать дурь про Грибоедова ,что мол он сам виноват что его убили ,не нужно было насиловать особо циничным образом местную девушку из обслуги посольства ) . Молодежь разная ,некоторая говорит только на местном ,попадете на нее (был казус в обменнике) получите квест. Еда очень классная почти везде  ,правда  в Телави есть ресторан ,куда возят всех туристов - туда не нужно ходить ,очень плохо .

И да , нынешний Тбилиси ,как и вся Грузия - есть грузинское прочтение Европы и они этим очень гордятся . В целом это любопытно и полезно для кругозора .:)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не фантазирую. Я сам грузин. Родился и всю жизнь живу в Санкт-Петербурге. Отец в Ленинград перебрался из Грузии году этак в 1970-ом. Сам из села рядом с городом Гори. Бабушка моя осетинка, к ее родственникам в Цхинвали ездил много раз. Так что все что происходило между нашими странами в 2008 года было очень чувствительно и болезненно для моей семьи.

Так что мне никто претензий не предъявлял, я сам у всех спрашивал, на прямую. И у молодежи, и старшего поколения, у всех. Так вот. Претензий нет, есть боль. И не проходит она из-за того, что новая граница между Грузией и Осетией физически видна из Тбилиси. Даже бинокля не нужно, чтобы что-то увидеть. И эта граница в 2018 году отличается от границы в 2008 году, она движется в глубь Грузии. А охраняют эту границу пограничники моей страны! Так что про действия моей страны сейчас, а не во время войны 08.08.2008 я тоже много узнал.

Про прочтение Европы - не знаю, не увидел, это ваши фантазии. То что молодежь смотрит больше смотрит в сторону Европы, а не России это факт. Но в этом в виноваты мы сами, в первую очередь. Как в прочем в ситуации со всеми странами бывшего СССР. Почему мы сами виноваты? Потому-что мы большие и сильные, и должны быть умнее и хитрее. Хитрее ЦРУ и Госдепа в первую очередь. У нас такой гигантский запас лояльности со стороны обычных граждан а этих странах, а мы его просираем. У "США" этого запаса нет, а результаты есть.

А вообще в Тбилиси очень интересно со зданиями и их состоянием. Стоит современная модная многоэтажка, а вокруг частные дома с виноградом и персиками во дворе! Очень колоритно.

И еще там множество всяких небольших статуй и памятников. В каждом сквере и не по одному. В Питере нет такого. Даже Чижика снесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чижика почему снесли? Знаю,что его часто крадут,но чтоб снесли?! Идиотизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, EduardH сказал:

Про прочтение Европы - не знаю, не увидел, это ваши фантазии

Да блин , вы читаете свой текст что-ли , я же вроде прямо написал ,что да Европа ,как они все говорят ,но это Европа в местном прочтении ,со своим провинциальным колоритом , причем в очень небольших оазисах . Мне моя поездка очень понравилась ,у меня там кстати однокашник живет , это касаемо знания местных реалий.:)

55 минут назад, EduardH сказал:

Почему мы сами виноваты?

Говорите про себя .а не про всю страну ок ? Я считаю ,что мы ни в чем не виноваты  ,умиляет это навязанное чувство вины со стороны тех ,кто сидел на нашей ( РСФСР) шей все 70 лет ,особенно мастера по этой части жили таки в ГССР .

 

59 минут назад, EduardH сказал:

А вообще в Тбилиси очень интересно со зданиями и их состоянием.

Это да ,соглашусь с вами ,у нас одна экскурсия была по старому Тбилиси ,где не было европейской реновации ,очень интересные здания ,но все в состоянии полу-разрухи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей И. сказал:

Говорите про себя .а не про всю страну ок ? Я считаю ,что мы ни в чем не виноваты  ,умиляет это навязанное чувство вины со стороны тех ,кто сидел на нашей ( РСФСР) шей все 70 лет ,особенно мастера по этой части жили таки в ГССР .

В том то и дело, что РСФСР 70 создавал лояльный нам рынок потребления товаров и рынок производства товаров. Как хера мы этот рынок отдали Европе и продолжаем отдавать пендосам? Вы в Грузии обратили внимание на бренды в торговых комплексах, машины, сети фастфуда и проч. У нас в Питере, ди и у вас в Москве - это или европейские, или косище по европейские (а фактически российские), а в Грузии - американские. Янки создали себе новый рынок потребления и поставки - Грузия. Рынок, который был НАШИМ! Вот в этом наша очень большая ошибка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , Эдуард , предлагаю закончить обсуждение политоты ибо на своем уровне мы можем говорить только об простейших вещах и соответственно таких же выводах,но это не означает ,что они единственно верные .Как говорится ,политика - это искусство возможного ,было бы большой глупостью с нашей стороны ,если мы считаем себя умными и думающими людьми говорить как надо было бы делать не зная тех самых возможностей страны в то и настоящее время .

С уважением, Алексей

Пы.Сы. Хотя поболтать под хорошее домашнее белое грузинское вино( а в Грузии все застолья идут только под белое ) и под замечательную грузинскую же еду , можно на любые темы ,включая и эту .:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из лучших стран для отдыха.

Перелет в Тбилиси без всяких виз. Селиться рядом с центром, чтоб дойти пешком до центра и не гремели рестораны и музыка.

В Тбилиси - 2-3 дня. Прогулки снизу и сверху на горе пешком, фото, рынки, обалденная еда, вкуснейшая. Тбилиси, даже развалины к лицу. Люди хорошие и добрые. Понравилась фраза человека, который сказал, не уважаю РФ из-за известных событий в Абхазии, но Вы пож. приезжайте и приглашайте знакомых. При этом угостил графином вина с едой в кафе.

У меня несколько друзей грузин уже более 30 лет. Общаемся регулярно.

Арендовал такси и водитель ездил целый день и рассказыал Мерседес. Платили 120 долларов в сутки.

- Гори, музей Сталина. Сталин - мой любимый исторический персонаж. С детства мечтал посетить;

- Гора Упсцихе - рядом с Гори;

- Кахетия - виноградники, монастыри и т.д.;

- Боржоми - гуляли в источнике и на гору поднялись;

- Казбеги - ездили в горы, там пешком в Монастырь. Бакуриани проезжали.

Еда - чача, вина, лепешки, картошка жаренная, мясо, хинкали, овощи и т. д. Супер!!!!

Очень люблю Италию, в которой был 4 раза, но Грузия понравилась не меньше.

Абхазия, при всем уважении, гораздо меньше по масштабам и достопримечательностям, там тоже был два года назад. 

ЗЫ. В Грузии масса винотек, не хуже итальянских. В РФ вино есть, но его мало, там выбор огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам: грузинские вина отличаются же от прочих, у них технология изготовления иная?! То есть традиционное грузинское вино это не итальянское, австралийское или францускоечилийское и тд? Спрашиваю потому что то что в магазинах - все одинаковое, грузию от Аргентины разве что по чуть слаще отличишь (и то…) а попробовать настоящее из подвала не довелось.

про межнациональные отношения - общались в свое время тут тоже все забавно: с одной стороны «когда наш Шота Руставели писал поэмы у вас еще хвосты не отпали» с другой - начинаешь их «душить историей» - вырезали бы вас турки и иран кабы не Россия - обижаются но аргументов придумать не могут тк историю ихнюю мы знаем получше их.

но страна приятная, сам мечтаю съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Спасибо, поржал.

Тебе в Монголию надо с такими навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fun da mental сказал:

Спасибо, поржал.

Ржи дальше.

Близко, визы нет, русский язык понимают, не дорого, еда отменнейшая, люди добрые, красиво.

На неделю супер!

Морские отдыхи не рассматриваю. Чисто гулять и смотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Вопрос знатокам: грузинские вина отличаются же от прочих, у них технология изготовления иная?! То есть традиционное грузинское вино это не итальянское, австралийское или францускоечилийское и тд? Спрашиваю потому что то что в магазинах - все одинаковое, грузию от Аргентины разве что по чуть слаще отличишь (и то…) а попробовать настоящее из подвала не довелось.

Я ехал туда, думая, что там вина, как в РФ. Типа, как написал, что Чили, что Грузия в наших маркетах одинаково.

Приехал и охренел. Винотеки, как в Италии и Испании, богатейшие. Цены тоже разные. Хванчкара - дорогое вино там купленное - пока лучшее из вин, что пил.

В Кахетии, как в Италии Тоскане - едешь час и виноградники до горизонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Лучше в Кению метнись.

В Африке отменные фотосафари с животными.

Тебе надо, хоть по Золотому кольцу проехаться, а то перевал Дятлова и Бузова с Костей башню совсем свернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

грузинские вина отличаются же от прочих, у них технология изготовления иная?!

Юрий у них 2 технологии (Мистер Фикс ,есть ли у нас план? Да! У нас целых 2 плана ! ), одна традиционная ,как у всех прочих и другая для местного рынка ,но в основном для туристов же ,впрочем по второй ,местной ( они делают вина в больших глиняных горшках -Квери и не фильтруют их и не добавляя антиокислитель ,считатя ,что так  вино живее и вкуснее ) поставляют в страны ,которые допускают такой подход ,в РФ такие вина не поставляются .Самое замечательное красное вино из винограда саперави хашми .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Лучше в Кению метнись.

Сначала ты в Зимбабве, потом я, так и быть! 

Хотел добавить что по тебе Буркина Фасо плачет, но спохватился - у тебя с юмором плохо, вдруг и впрямь туда сунешься.

но для меня кения не вариает, уж лучше в уганду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Мне в Лондон надо.

 Тебя не пустят. Съезди сначала в африку, прикинься арабом, потом езжай.

И НЕ РЖИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, fun da mental сказал:

Мне в Лондон надо.

В Лондон Лепс и Тимати:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне объясняли виноделы: в Грузии глиняные кувшины закапывают в землю,стабильная температура и т.д..Но от этого и может отличаться вино одного региона и урожая: микроэлементы из земли просачиваются через глину и придают свои оттенки вину. Сам не спец,комментировать не могу,за что купил,как говориться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

35 минут назад, SharapoFF сказал:

Вопрос знатокам: грузинские вина отличаются же от прочих, у них технология изготовления иная?! То есть традиционное грузинское вино это не итальянское, австралийское или францускоечилийское и тд? Спрашиваю потому что то что в магазинах - все одинаковое, грузию от Аргентины разве что по чуть слаще отличишь (и то…) а попробовать настоящее из подвала не довелось.

Я не знаток. Но! В магазинах России могут быть вина дополнительно выдержанные в квеври - на этикетке нарисована глиняная амфора, но вино сделано по традиционной технологии. Обычно оно немного лучше.

Вина "из подвалов" те что пробовал не интересны. Вина любого из больших производителей... ну мне кажется глупо такие вина покупать, когда есть гораздо вкуснее. Вкуснее - это вина небольших производителей, те вина что в год разливаются сотнями или несколько тысяч бутылок, не более. Это "гаражные" вина. Про цены - бомбическая Хванчкара - 2000 руб. Супер головосшибательная Хванчкара - 4000. Лучший в мире Саперави - 1000 рублей. Это все искать в винных магазинах, коих там просто море.

В аэропорту цены как Питере, даже дороже. И дороже в 3-4 раза чем в Тбилиси.

А вообще забыли еще один фантастический напиток - ЧАЧА! И вот домашняя чача в миллиард раз лучше чем промышленная. Ну мне может так попалось. Лучше чем любая водка, которую я пробовал. И 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...