СД-плеер или связка СД-плеер+ЦАП? - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СД-плеер или связка СД-плеер+ЦАП?


Melomaniac
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу отнестись серьезно.

Суть в следующем. Я пытаюсь улучшить воспроизведение своего СД-тракта. На данном этапе в роли источника выступает вещательный сидюк Tascam CD-6010 (это если кому лень смотреть в мой профиль). Чип - АК4490, цена  - 1000 евро. Брал я его в кач-ве транспорта, хотя сам по себе он звучит на удивление хорошо. При покупке я такого результата даже не ожидал - думал звук будет "на отыбись". Единственное - привод шумноват, там стоит компьютерный TEAC-5010B (напрягает только на тестовых дисках, где надо ловить очень тихие звуки - его работа банально слышна на этих фрагментах)

Собственно, вопрос у меня такой - есть ли смысл во внешнем ЦАПе, чтоб еще улучшить звук? Хочется звук, приближенный к аналогу. К хорошему винилу, например. Интересует только 16/44, хайрезы и компьютерные дела - пофиг. У меня дома 2000 дисков - есть, что послушать. Отказываться от них я не собираюсь.

Я брал пару-тройку ЦАПов на прослушку домой, не самой низкой ценовой категории (до 2000 евро) - небольшая (!) разница в звуке между моим СД и связкой СД+ЦАП конечно есть. Но эта разница, на мой взгляд, не стоила таких денег, поэтому никаких покупок не состоялось. Более того - выровняв ЦАПы по уровню громкости, я вообще никаких отличий между ними не обнаружил.

На данный момент времени мне почему-то кажется, что мне надо копать в категории R-2R ЦАПов - стандартные дельта-сигмы на мой взгляд будут плюс/минус то же самое, что и мой Таскам.

Вопросы следующие:

1. Имеет ли смысл рассматривать внешние ЦАПы именно для прослушивания СД-дисков? Или это мертвому припарка и они предназначены только для проигрывания файлов и полностью раскрываются именно там?

2. Помогут ли мне в таком случае R-2R ЦАПы уровня Тотаl DAC?

3. Не является ли мой сидюк эдаким "ограничителем" и "уравнителем" для ЛЮБЫХ внешних ЦАПов? Мол, что ни подключи к нему - будет все звучать одинаково. Чуть-чуть лучше - и всё. Если так - что является конструктивным "ограничителем" в моем случае?

4. Может проще купить хороший полный СД-плеер с мультибитом (если такие существуют в природе)? В идеале хотелось бы плеер с цифровыми входами, чтоб использовать его встроенный ЦАП для проигрывания компьютерных файлов. Но я таких устройств что-то не видал...

Посылать меня слушать системы на выставки и в салоны не надо - там все равно никто не сможет вычленить звучание источника от общего звука. Ну и вообще, с прослушиваниями любых ЦАПов в этой стране очень туго... даже под залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1) Да, но точно не в диапазоне цен до 2 куе

2) R2R как раз очень хороши на компактах. Но нужно слушать самому, как и всегда. 

3) Не должен. 

4) Такое есть на рынке, но сомневаюсь, что мультибит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Такое есть на рынке, но сомневаюсь, что мультибит.

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Например?

https://forums.stevehoffman.tv/threads/cd-players-with-digital-inputs-compiling-a-list.496139/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Melomaniac сказал:

В идеале хотелось бы плеер с цифровыми входами, чтоб использовать его встроенный ЦАП для проигрывания компьютерных файлов. Но я таких устройств что-то не видал...

Те же Эзотерики на AK ... Не мультибит, но нужен ли он ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lexal2002 сказал:

Не мультибит, но нужен ли он ? 

Абсолютно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Имеет , тем более , если есть коллекция оригинальных изданий на CD. 

2. Поможет и хороший мультибит. Всё для корректного воспроизведения CD уже давно придумано , и после 1999 года технологии крутят педали вхолостую.

3. По идее , нет.

4. В природе их не мало , насчёт цифровых входов не уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

Не мультибит, но нужен ли он

Кому как. В свете хотелок ТС - нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Кому как. В свете хотелок ТС - нужен.

Почему ТС нужен именно мультибит, по Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, P.W. сказал:

Кому как. В свете хотелок ТС - нужен.

Придётся выбирать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

Почему ТС нужен именно мультибит, по Вашему?

Потому , что - цитирую:

Хочется звук, приближенный к аналогу. К хорошему винилу, например. Интересует только 16/44

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиолабы 8200 хвалят, сталкивался кто с такими ПКД?

Или может посвежее глянуть - 8300, например? Но они на сябре...

Эзотериковские СД-плееры - как вариант, но блин дорого даже за БУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, P.W. сказал:

Хочется звук, приближенный к аналогу. К хорошему винилу, например. Интересует только 16/44

И где тут хоть слово про мультибит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Или может посвежее глянуть - 8300, например? Но они на сябре...

Если не пугает техника б/у ,  гляньте лучше на изделия североамериканских мэтров. Krell , ML , SF , RA . Можно их же (а так же их земляков )  ЦАПы пощупать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

RA

Это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

И где тут хоть слово про мультибит?

Да тут только про мультибит. Не про Сабру же.:D

Читайте между строк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, P.W. сказал:

Да тут только про мультибит. Не про Сабру же.:D

Читайте между строк. 

Я не телепат. А в первом посте ТС сказал, что ему нравится звук AK4490. И, как всегда, важнее не на каком чипе, а как сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Это что?

Resolution Audio

 

236951-resolution_audio_cd50_cd_player__perfect_condition.jpg

CD50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Melomaniac сказал:

В идеале хотелось бы плеер с цифровыми входами, чтоб использовать его встроенный ЦАП для проигрывания компьютерных файлов. Но я таких устройств что-то не видал...

ATC CDA2 Mk2
http://atcloudspeakers.co.uk/hi-fi/electronics/amplifiers/pre/cda2-mk2/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забываем такие фирмы как Accuphase и LUXMAN.                                                                                                                                                                              

7 часов назад, Melomaniac сказал:

стандартные дельта-сигмы

а не стандартные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Melomaniac сказал:

Эзотериковские СД-плееры - как вариант, но блин дорого даже за БУ...

Зато купил и получил эталонный источник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Melomaniac сказал:

Прошу отнестись серьезно.

Суть в следующем. Я пытаюсь улучшить воспроизведение своего СД-тракта. На данном этапе в роли источника выступает вещательный сидюк Tascam CD-6010 (это если кому лень смотреть в мой профиль). Чип - АК4490, цена  - 1000 евро. Брал я его в кач-ве транспорта, хотя сам по себе он звучит на удивление хорошо. При покупке я такого результата даже не ожидал - думал звук будет "на отыбись". Единственное - привод шумноват, там стоит компьютерный TEAC-5010B (напрягает только на тестовых дисках, где надо ловить очень тихие звуки - его работа банально слышна на этих фрагментах)

Собственно, вопрос у меня такой - есть ли смысл во внешнем ЦАПе, чтоб еще улучшить звук? Хочется звук, приближенный к аналогу. К хорошему винилу, например. Интересует только 16/44, хайрезы и компьютерные дела - пофиг. У меня дома 2000 дисков - есть, что послушать. Отказываться от них я не собираюсь.

Я брал пару-тройку ЦАПов на прослушку домой, не самой низкой ценовой категории (до 2000 евро) - небольшая (!) разница в звуке между моим СД и связкой СД+ЦАП конечно есть. Но эта разница, на мой взгляд, не стоила таких денег, поэтому никаких покупок не состоялось. Более того - выровняв ЦАПы по уровню громкости, я вообще никаких отличий между ними не обнаружил.

На данный момент времени мне почему-то кажется, что мне надо копать в категории R-2R ЦАПов - стандартные дельта-сигмы на мой взгляд будут плюс/минус то же самое, что и мой Таскам.

Вопросы следующие:

1. Имеет ли смысл рассматривать внешние ЦАПы именно для прослушивания СД-дисков? Или это мертвому припарка и они предназначены только для проигрывания файлов и полностью раскрываются именно там?

2. Помогут ли мне в таком случае R-2R ЦАПы уровня Тотаl DAC?

3. Не является ли мой сидюк эдаким "ограничителем" и "уравнителем" для ЛЮБЫХ внешних ЦАПов? Мол, что ни подключи к нему - будет все звучать одинаково. Чуть-чуть лучше - и всё. Если так - что является конструктивным "ограничителем" в моем случае?

4. Может проще купить хороший полный СД-плеер с мультибитом (если такие существуют в природе)? В идеале хотелось бы плеер с цифровыми входами, чтоб использовать его встроенный ЦАП для проигрывания компьютерных файлов. Но я таких устройств что-то не видал...

Посылать меня слушать системы на выставки и в салоны не надо - там все равно никто не сможет вычленить звучание источника от общего звука. Ну и вообще, с прослушиваниями любых ЦАПов в этой стране очень туго... даже под залог.

Посмотрите в мой профиль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Зато купил и получил эталонный источник. 

куда там, купят за 200$ потом жалуются что звук плохой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сиди с компьютерным приводом как ни крути сильно не улучшишь. Сидюки с транспортом филипс сиди про надо помониторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Мне кажется сиди с компьютерным приводом как ни крути сильно не улучшишь.

А при чем здесь транспорт? Задача транспорта - крутить без ошибок.

3 часа назад, ant сказал:

Посмотрите в мой профиль. 

Про Маркан наслышан давно, но живьем не сталкивался.

8 часов назад, Джон Траволта сказал:

ATC CDA2 Mk2

Точно - забыл про него... привод у него 5020А-АТ.

https://teac.eu/en/products/data-storage-656/audio-drives/cd-5020a-at

Странно, что в 300-баксовых таскамах ставят 5020 транспорт, а в моем и топовом таскаме за 7000$ - комповый 5010.

https://teac.eu/en/products/data-storage-656/audio-drives/cd-5010b

Я бы взял брайстоновский BCD-3 и все вопросы закрыл, но эти жмоты в него цифровых входов забыли насыпать. Их конечно понять можно - а зачем тогда нужен был бы BDA-3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...