Катушечные магнитофоны. Что нового? - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны. Что нового?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, vinylfanat сказал:

ZYX Diamond стоимостью в 3 Штудера

01f736b00ac41bfbb08a56e8d4791b850e79d0357a.jpg

Моя ирония оказалась слишком тонкой.:blush:

15К - не гарантия отстроенного винилового тракта. На фото всё какое-то запылённое, это уж точно способно свести на нет все достоинства 15-ти тысячного картриджа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zhanna сказал:

не гарантия отстроенного винилового тракта.

Ну знаете ли, это с другого бока колобка:D Испоганить можно все и это не так сложно. И на первопрессах по полу катаются и напильниками головы шлифуют. Речь не про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыли много оттого, что на ленту перешел владелец системы. Это менее затратно, а результат с точки зрения звукоизвлечения гораздо лучше. Ну неоткуда там звуку взяться в этом виниле, я уже писал почему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vinylfanat сказал:

Пыли много оттого, что на ленту перешел владелец системы. Это менее затратно, а результат с точки зрения звукоизвлечения гораздо лучше. Ну неоткуда там звуку взяться в этом виниле, я уже писал почему. 

Перешел на ленту.... откуда? Поменял все свои 3000 первопрессов на 3000 мастерлент? Если так - я ему завидую. 

Но держать ненужный виниловый тракт в таком состоянии ... Зачем мучать животное? Или нет уверенности в окончательном решении об идеальном источнике? 

Для меня есть откуда взятьс звуку "в этом виниле". Да мастер лента превосходит всё, но мне маловато тех 40-50 гарантированных мастеров и коммерческих копий, что у меня имеются. А в блуждающие по сети "реальные мастер-ленты" всего-чего-душе-угодно , я не верю. Да и слышно там всё  , эквилибристов хватает.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Zhanna сказал:

Перешел на ленту.... откуда? Поменял все свои 3000 первопрессов на 3000 мастерлент? Если так - я ему завидую. 

Но держать ненужный виниловый тракт в таком состоянии ... Зачем мучать животное? Или нет уверенности в окончательном решении об идеальном источнике? 

Для меня есть откуда взятьс звуку "в этом виниле". Да мастер лента превосходит всё, но мне маловато тех 40-50 гарантированных мастеров и коммерческих копий, что у меня имеются. А в блуждающие по сети "реальные мастер-ленты" всего-чего-душе-угодно , я не верю. Да и слышно там всё  , эквилибристов хватает.

можно не переходить на мастер-ленту  просто иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ff1e209942262ca268ad948636c2836e.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           b9d48b6bf369ee4107dc91743ce34466.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Студийный катушечник Metaxas&Sins Papillon выпустят всего в 10 экземплярах.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Разработчик магнитофонных систем Костас Метаксас (Kostas Metaxas) из Metaxas&Sins представил готовый ЛПМ Papillon. Рендерами будущего устройства автор поделился в прошлом месяце на своей странице в соцсетях.Устройство, конструкция которого во многом наследует принципам часовых механизмов, может быть адаптировано для различных типов ленты — шириной ¼, ½ или 1 дюйм. При этом аппарат может нести катушки диаметром до 15 дюймов, для чего понадобился значительный запас мощности и прочности. Модель T-RX, предшественник новинки, работает максимум с 10-дюймовыми бобинами. При этом конструкция новинки предусматривает возможность выпуска версий под различные варианты лент без серьезных изменений в спецификации. Универсальность Papillon обусловлена его модульной конструкцией. Система, которую ее автор назвал «абсолютно уникальной в мире R2R», весит от 80 кг, поэтому для нее необходимо специальное основание, над которым сейчас работают в Metaxas&Sins. Модульная конструкция Papillon предполагает возможность использования его в качестве «чистого» транспорта. В то же время, по желанию будущего владельца аппарат может быть дооснащен до практически любой конфигурации, включая машину со сквозным каналом записи-воспроизведения, укомплектованную соответствующими усилителями, системами подмагничивания, управления, головками, кабелями и т. д. Будущее основание Papillon позволит дополнить систему различными устройствами, предусилителями и системами обработки аудио — вплоть до рекордеров матриц винила.По словам самого Метаксаса, модель R2R Metaxas&Sins Papillon будет выпущена в очень ограниченной серии — всего 10 экземпляров. В минимальной конфигурации Papillon обойдется будущему владельцу в 45 000 евро, а полная стереоверсия с тремя головками и электроникой записи-воспроизведения будет стоить 75 000 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Ужоснах...

Ну, почему? Если ломаться не будет, с горчичкой сойдет.:) Такое ощущение, что разработчик насмотрелся на "дезигн" C.E.C. TL0 и сделал свою версию с "обрезанием" всего лишнего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

сделал свою версию с "обрезанием" всего лишнего.

Когда то , в далекой юности, я так же вынул протяжку из корпуса "Кометы" и поставил в стеллаж. Смотрелось брутально, правда я тогда такого слова не знал.:D

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное тут не дизайн а модель R2R Metaxas&Sins Papillon будет выпущена в очень ограниченной серии — всего 10 экземпляров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, x'tall сказал:

Если кто так сильно запал на ленту, старых добрых аппаратов

Вот вы представьте Д.Медведева, ну какой Днепр? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Равшанбек сказал:

Вот вы представьте Д.Медведева, ну какой Днепр? :rolleyes:

Мне проще: я Д.Медведева вообще представлять не хочу.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..это всё ерунда...

..а вот фонограммы настоящий АНАЛОГ и ни разу не кастрированный винил - это уже НЕсмешно..

..и это блин всего-лишь 4tr-2ch на 9й скорости:unsure:

..

https://www.ebay.com/itm/The-Shocking-Blue-including-Venus-on-Reel-to-Reel/224066166656?hash=item342b625f80:g:MLQAAOSw0jJe~jyj&autorefresh=true

 

..и отправка в Россию там была +46$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шокинг Блю 3 й альбом есть у Sepea (aka Петя), во всяком случае лет 5-6 назад писал. 50 евро запись.

https://www.discogs.com/Shocking-Blue-3rd-Album/release/6761492 

С бумажками, звук хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metaxas GQT N1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Красавец  :Cool:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Мало кто верил, что Костасу Метаксасу удастся возродить культовые катушечники Stellavox – тем не менее, аппарат уже давно в серии, а десятки счастливых владельцев наслаждаются выдающимся саундом модели. Абсолютно фантастический дизайн, швейцарские референсные моторы Maxon, вся остальная механика – прецизионного класса. В основу конструкции положены, как и упоминалось, Stellavox SM8 / Stellavox TD9 – но, весь выпуск организован буквально «с нуля», по чертежам. В конструкции Metaxas GQT N1 все идеально – даже транзисторы подобраны соответствующие по параметрам тем самым, что применялись в легендарных бобинниках Stellavox SM8. Двигатели бесколлекторные, корпус из фрезерованного алюминия – в общем, высший класс. И не ругайтесь на ценник – родоначальник Stellavox SM8 в восьмидесятые годы ХХ века продавался за $50 000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так внешне просто жуть.

Ну и по звучанию, ещё вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей ретро:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Mara Machines JH-110                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Этот 1/4" двухдорожечный аппарат – самая продаваемая модель в линейке известнейшего американского производителя Mara Machines. JH-110 оформлен в просто неубиваемом корпусе, допускает апгрейд до форматов 1/2" на две дорожки или 1/2" на четыре дорожки – и обласкан пользователями за выдающееся качество воспроизведения. Ретро-дизайн в стиле «бабушки комод»? Ну, се ля ви – зато модель стоит относительно недорого по меркам других аппаратов. от $5 000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2020 в 01:31, Равшанбек сказал:

Для любителей ретро:  ....    самая продаваемая модель в линейке известнейшего американского производителя Mara Machines. JH-110

А ничего, что это делал MCI-SONY? включая 2" многоканальник JH-24 ,а также дистанцию к нему и с приаттаченным синхронизатором.

С таким же успехом можно говорить, что Макинтош делал мастер магнитофоны А-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Возрождение r2r , похоже, продолжается с Analog Audio Design, раскрывающим дизайн TR-1000.

Французская компания объявила, что она находится в процессе производства «магнитофонов будущего» , теперь кажется, что у Analog Audio Design есть доработанная версия магнитофона TR-1000.

Еще один намек в пользу современности - это то, что TR-1000 подключен к сети. Не волнуйтесь, сторонники аналогового подхода - это делается для того, чтобы рекордер мог получать обновления прошивки, а также предлагать дистанционное управление - это может быть через планшет, телефон или веб-браузер.

 

aad_tr-1000_4__large_full.jpg

aad_tr-1000_5__large_fullcc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись 10 000 Евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex 2tr сказал:

Возрождение r2r , похоже, продолжается с Analog Audio Design, раскрывающим дизайн TR-1000.

Французская компания объявила, что она находится в процессе производства «магнитофонов будущего» , теперь кажется, что у Analog Audio Design есть доработанная версия магнитофона TR-1000.

Еще один намек в пользу современности - это то, что TR-1000 подключен к сети. Не волнуйтесь, сторонники аналогового подхода - это делается для того, чтобы рекордер мог получать обновления прошивки, а также предлагать дистанционное управление - это может быть через планшет, телефон или веб-браузер.

 

aad_tr-1000_4__large_full.jpg

aad_tr-1000_5__large_fullcc.jpg

Желаю французским коллегам всяческого успеха.  Есть только пара реплик личного характера:

- "магнитофон будущего" - это когда?

- упаси Господь от чумы и "сетевого обновления прошивок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2021 в 11:52, Alex 2tr сказал:

... Французская компания объявила, что она находится в процессе производства «магнитофонов будущего»...
...
Еще один намек в пользу современности - это то, что TR-1000 подключен к сети. Не волнуйтесь, сторонники аналогового подхода - это делается для того, чтобы рекордер мог получать обновления прошивки, а также предлагать дистанционное управление - это может быть через планшет, телефон или веб-браузер.

(... задумчиво так...) Прошивка - наше все? Типа: "... выпущен новый тип магнитной ленты и без обновления прошивки фиг вы ее пропишете"? Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...