Усилитель D3A*2 + EML520B со встроенным ЦАПом - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель D3A*2 + EML520B со встроенным ЦАПом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Пожалуй, нужно создать отдельную тему по данному проекту.

По-немногу, формируется окончательная концепция лампового однотакта со встроенным ЦАПом.
Исполнение - моноблочное.
За основу драйверной части взята эта схема Новосибирской Электротехнической Мануфактуры:

1DAC2.jpg.6f4f99c82f11849025953d066034efcd.jpg

Далее однотактный выход на EML520B-V4 (со средней точкой накала).

Питание - драйверного и выходного каскада - раздельное.
Драйверный  - мост из 4 кенотронов 6Ц4П-ЕВ и фильтр CLC.
Выходной - мост из 2-х демпферных диодов 6Д22С + 2-х кремневых + фильтр LC (или CLC).

Смещение - фиксированное, как для выходного, так и для драйверного каскада.

Выходной (5 кОм на 4 Ом, коэффициент трансформации 35) и межкаскадные трансформаторы, а также дроссели заказаны в Израиле.
Трансы по питанию будут в тороидальном исполнении. С учетом мостовых выпрямителей - обмотки будут без средних точек.

Итого, в каждом из моноблоков планируются следующие моточные изделия:
- 1 выходной трансформатор,
- 2 межкаскадных трансформатора,
- 2 дросселя,
- 1 накальный для кенотронов,
- 1 накальный для драйверных и выходной лампы + смещение,
- 1 анодный для драйверных и выходной лампы,
- 1 транс питания ЦАПа.
Плюс еще сами лампы, конденсаторы, плата ЦАПа.

Думаю, для наиболее коротких сигнальных и силовых линий нужно делать 3Д-монтаж - собирать этажа в три.

Дизайн. Лицевая панель - черный квадрат из четного стекла, окрашенного в массе, немного просвечивающегося. Т.е. свечения ламп будет почти не видно. По центру - утопленная ручка РГ. Сверху и с боков сетка для отвода тепла + отделка массивом ореха сзади и по бокам.

Пока концепт такой, возможны поправки и изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, александр шумилов сказал:

А так нельзя чтоб сразу всё в одном, а то потом ещё сиди фазируй их меж собой, да и источники помех плодить на шасси как-то не правильно.

L1003914.JPG

Все эти 4 транса будут торами. Соответственно, и вторички все будут без средних точек и БП под это заточены. Таким образом торам сложно будет впасть в грех насыщения.

Вообще, у меня идея в том, чтобы подальше друг от друга разместить цепи питания и сигнальные. Условно - сигнальные лампы слева, кены - справа. Лампы на верхнем, третьем этаже, для лучшей теплоотдачи.
Поэтому хочу накальник для кенов под ними разместить, а накальник для D3A и 520-й под ними. А для этого их удобно разделить.
А анодный транс - на нижнем первом этаже.

Конечно, проще все на одном трансе, но не уверен, что это оптимально.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Все эти 4 транса будут торами. Соответственно, и вторички все будут без средних точек и БП под это заточены.

 

Паготь, щас контрольный в голову- анодное однополупериод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, александр шумилов сказал:

Паготь, щас контрольный в голову- анодное однополупериод?

См. выше - везде мосты, в смещении - ОППВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Staudio сказал:

См. выше - везде мосты, в смещении - ОППВ.

Мост на кенах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, александр шумилов сказал:

Мост на кенах?

Ну выше же подробно написано :)
См. заголовок и первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караул, и главное зачем такое городить? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, александр шумилов сказал:

Караул, и главное зачем такое городить? 

Будет предсмотрен вариант, когда ЦАП будет играть роль только фиксированного смещения. Т.е. усь можно будет полноценно использовать по балансному входу. 

Или Вы о питании? Если глануть схему Оганку то там похлеще накручено.

И какое городить надо?
Только не нужно говорить, что и лампы нужно было использовать другие, и трансформаторы, и ЦАП не нужен и т.д. :D А то получится, "если бы у бабушки были..."
В рамках моей идеи как сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, Yroxi сказал:

Да они все сдохли, аудиофорумы. Sound UP, в этом году ни одного сообщения, Классикаудио, тишина, Аудиопортал, куплю/породам шевелится, в аудио части, застой и так везде... А лет пять назад, все бурлило, не успеешь задать вопрос, сразу советы, причём дельные...

Да, все так и обстоит.

52 минуты назад, Grade сказал:

Не пойму - вы сами делаете? 

Если сами - то очень сложный подход.

Типа неграмотный подходит к школе... таак, понятно, надо вот таких книжек взять, такой портфель, таак, вот эти буквы рисовать крупно, сейчас запишем..., а эти мелко.... Эй парень, дай твою тетрадь сфоткаю как образец - тоже завтра приду как ты!

А если не сами, то не понятно - откуда столько вопросов?

А мозговой штурм на форуме... только не на этом(

Вы более чем правы. Делаю сам, подход сложный. Но тут важна степень аутсорсинга ресурсов. Например, трансы - сам не могу намотать, поэтому заказываю. Схемы - сам не сочиняю, стараюсь взять лучшее из подходящего.
Хороший ЦАП мне нужен. НЭМовский на AD1853 - очень недурственен. Так почему бы его не завершить выходным ламповым каскадом?

С меня - анализ ситуации на однотактном поприще и постановка адекватного ТЗ.
Ну а сборка - она и в Африке сборка. Опыт есть.

И вообще, что касается форумов, все украдено до нас. Даже несмотря, что многие скоропостижно скончались, но Родина помнит. Нужно только хорошо покопаться в ветках, начиная года эдак с 2002. Много интересного написано по самым разным ламповым аспектам. Все разжевано-пережевано. (Думаю, в том числе поэтому форумы затихли - скучно одно и то же перекладывать из пустого в порожнее.) Но массив огромный. Чтобы отделить зерна от плевел требуется много времени.
Поэтому мое ТЗ формируется не так быстро. Остается ряд вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите, чтобы сделать то что вы задумали нужно брать не "всесамоелучшее", такого абстрактного понятия просто нет... Выигрывает только сочетание умело подобранных решений и компонентов. Нужна "рука" которая проведет вас.

В вашем варианте еще как-то может прокатить: огромный макет с зафиксиными общими условиями и дорогой перебор нескольких решений и вариантов комплектации. Или лучше "тупо" что-то повторить до винта.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Grade сказал:

Вы поймите, чтобы сделать то что вы задумали нужно брать не "всесамоелучшее", такого абстрактного понятия просто нет... Выигрывает только сочетание умело подобранных решений и компонентов. Нужна "рука" которая проведет вас.

В вашем варианте еще как-то может прокатить: огромный макет с зафиксиными общими условиями и дорогой перебор нескольких решений и вариантов комплектации. Или лучше "тупо" что-то повторить до винта.

Раньше в моих предыдущих разных поделках, к слову удачных, удавалось идти методом анализа, широкого мониторинга мнений и отзывов, адаптации лучших, зарекомендовавших себя решений к моим условиям. 
Попробую и сейчас. 

А что касается "руки"... Это же аудио... Чья рука правильная? :D Тут любую руку готовы заклеймить и забросать помидорами.

Да и слышим мы все по-разному. Подгонка на слух - самое непростое дело. А опосредованный анализ комплектующих и схемных решений на предмет звуковой сигнатуры - еще более непростое. Но оно экономит как раз средства на дорогой перебор решений и комплектации.
Конечно, тут можно не угадать.
Но мое желание: получить "нетриодный" звук от триода - меньше теплоты, больше аналитичности без ущерба для живости.
Получится? Скажу честно - не знаю. Но попробую.
Главное довести дело сначала до макета, а потом до завершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Staudio сказал:

получить "нетриодный" звук от триода 

А зачем?

Звуковую сигнатуру, к слову, тут будут задавать в основном транзисторы. См. обсуждения германия у НЭМцев. Линк не сохранил, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Маратище сказал:

А зачем?

Звуковую сигнатуру, к слову, тут будут задавать в основном транзисторы. См. обсуждения германия у НЭМцев. Линк не сохранил, увы. 

https://audioportal.su/archive/index.php/t-9503.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успеха вам! У вас опыт како-никакой имеется, должно сростись.

 

Особых противопоказаний нет, но я бы тоже не вязал лампу и транзисторы.

Аналитичность вполне и с ламп можно получить.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Grade сказал:

Успеха вам! У вас опыт како-никакой имеется, должно сростись.

 

Особых противопоказаний нет, но я бы тоже не вязал лампу и транзисторы.

Аналитичность вполне и с ламп можно получить.

Как ни странно... я бы тоже не взял лампу и транзисторы :D
Но люблю лаконичность и элегантность решений. Этим меня подкупила схема НЭМ.
Да, далеко не всегда простота хороша. Да, редко каменный и вакуумный миры удачно пересекаются. Но решил попробовать.
В конце концов в итоге все равно получатся и ЦАП и усилитель. Если вместе не споются - споют по отдельности. Каменное к каменному, вакуумное к вакууму.

Задача минимум - чтобы мои моноблоки играли лучше связки Триумф-ЦАПа + Триумф-усилителя :D
 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Михаил SM сказал:

Хорошо когда отдельно анодный трансформатор с накалом для кенотрона и отдельный накальный транс -для остальных ламп.   Это даёт существенный прирост , что отмечается рядом аудиопрактиков.      Один общий силовой трансформатор -далеко не лучший вариант, но бюджетно оправданный. 

Собственно, у меня сейчас и дилемма - два транса по питанию в канал заказывать или три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Staudio сказал:

 

Или Вы о питании? Если глануть схему Оганку то там похлеще накручено.

 

Конечно о питании, когда ни будь поймёте на сколько элегантно решение в Онгаку а пока что налегаейте на торы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вячеслав, а есть реальные ВАХи EML520?

Посмотрел на сайте EML, так по этом лампам почему-то выложены ВАХи 1605, причем без всяких пояснений. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, AlekseyR сказал:

Вячеслав, а есть реальные ВАХи EML520?

Посмотрел на сайте EML, так по этом лампам почему-то выложены ВАХи 1605, причем без всяких пояснений. 

 

EML-520B-V3-Curves.gif

Причем я сравнивал с ВАХами 300-ки - отличия незачительные. Т.е. в том же симуляторе Триода - можно пользоваться 300-кой, просто выше за зону ограничения мощности выйти можно. Еще - внутреннее, конечно, у 520-й ниже, остальное в этом симуляторе, думаю, должно совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Staudio сказал:

EML-520B-V3-Curves.gif

Причем я сравнивал с ВАХами 300-ки - отличия незачительные. Т.е. в том же симуляторе Триода - можно пользоваться 300-кой, просто выше за зону ограничения мощности выйти можно. Еще - внутреннее, конечно, у 520-й ниже, остальное в этом симуляторе, думаю, должно совпадать.

В PDF чуть ниже этого графика выложено совсем другое. А этой картинкой не очень удобно пользоваться.

http://www.emissionlabs.com/datasheets/SOFIA/EML520B-curves-printversion.pdf

А отличия все же будут, не просто так у 520 более низкое Ri, а это значит у нее и другой наклон ВАХов. и поэтому совпадения быть не должно.

Посмотрел, оказывается они совпадают с ВАХами в pdf на 1605. В общем либо где-то что-то напутано либо цирк с ВАХами. Несерьезно все это выглядит для европейской фирмы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, AlekseyR said:

В PDF чуть ниже этого графика выложено совсем другое. А этой картинкой не очень удобно пользоваться.

http://www.emissionlabs.com/datasheets/SOFIA/EML520B-curves-printversion.pdf

А отличия все же будут, не просто так у 520 более низкое Ri, а это значит у нее и другой наклон ВАХов. и поэтому совпадения быть не должно.

Посмотрел, оказывается они совпадают с ВАХами в pdf на 1605. В общем либо где-то что-то напутано либо цирк с ВАХами. Несерьезно все это выглядит для европейской фирмы.

 

По хорошему надо этот кит покупать - чтоб вопросов с вахами не было для конкретных ламп и подбора в пары. Сам еще не созрел, но думаю - дело ближайших месяцев:

https://www.dos4ever.com/uTracer3/uTracer3_pag0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mr.Kitson сказал:

По хорошему надо этот кит покупать - чтоб вопросов с вахами не было для конкретных ламп и подбора в пары. Сам еще не созрел, но думаю - дело ближайших месяцев:

https://www.dos4ever.com/uTracer3/uTracer3_pag0.html

Штука конечно хорошая, но когда занимаешься ламповыми усилителями от случая к случаю, то это будут ненужные траты, проще все режимы замерить тестером в схеме и осциллографом сам сигнал. Это во всяком случае уже имеется, да и то пользуюсь от случая к случаю, точнее очень редко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но цена в сравнении с ценами на популярные старые лампы не большая. А то что на эбее продают как НОС часто бывает с хорошим набегом, и если сразу не проверить и не выставить претензию на пэйпале - то плакали денежки.

Ну и удобство подогнать режимы усилка под конкретные вахи кнокретных ламп, а не сферического коня в ваккуме, как на ссылке ЕМЛ 520б. Но бежать и сразу покупать - смысла нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mr.Kitson сказал:

Согласен, но цена в сравнении с ценами на популярные старые лампы не большая. А то что на эбее продают как НОС часто бывает с хорошим набегом, и если сразу не проверить и не выставить претензию на пэйпале - то плакали денежки.

Ну и удобство подогнать режимы усилка под конкретные вахи кнокретных ламп, а не сферического коня в ваккуме, как на ссылке ЕМЛ 520б. Но бежать и сразу покупать - смысла нету.

EML все же продает свои лампы подобранными парами, тем более при регистрации у них гарантийный срок работы до 5 лет, а я обычно делаю фиксированное смещение с двумя миллиамперметрами для оперативного контроля тока лампы. Этого более чем хватает хотя бы для одинаковой установки токов пары выходных ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прибыли выходные трансы:

 

IMG_20190602_165503.jpg

IMG_20190602_165531.jpg

IMG_20190602_165623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...