Усилитель D3A*2 + EML520B со встроенным ЦАПом - Страница 4 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель D3A*2 + EML520B со встроенным ЦАПом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Staudio сказал:

Да, Вы правильно поймали мою идею. С учетом того, что это будет мой первый ламповый усилитель, потребуется время, чтобы поймать нужную сигнатуру балансом комплектующих.

На самом деле все несколько сложнее, влияют еще и провода, а так же их разводка и если для одних ламп лучше в сигнале применять серебро, то для других лучше медь. 

Последнее время занялся поплотнее сетевыми кабелями, на межблочных остановился на серебре, и прихожу к выводу что звук меняется, причем довольно существенно (при примерно одном и том же сечении самого провода) от количества и соотвественно диаметра жилок в этом проводнике несмотря на то что это всего лишь для сети 50 Гц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

На самом деле все несколько сложнее, влияют еще и провода, а так же их разводка и если для одних ламп лучше в сигнале применять серебро, то для других лучше медь. 

Последнее время занялся поплотнее сетевыми кабелями, на межблочных остановился на серебре, и прихожу к выводу что звук меняется, причем довольно существенно (при примерно одном и том же сечении самого провода) от количества и соотвественно диаметра жилок в этом проводнике.

Кабельная тема - вообще отдельная. С влиянием проводников знаком не понаслышке - делал себе всю линейку кабелей, провел массу экспериментов. Особо удачные у меня вышли силовики из моножильной меди.

Вообще, эта тема касается любых усилителей - и каменных, и ламповых, и разводки внутри АС. Так что этот вопрос скорее риторический, т.к. готовых рецептов нет - только проба и слуховая экспертиза в условиях конкретного аппарата.

Я бы даже сказал, что это хорошо, что проводники звучат. Если представлять себе какие у них нюансы - можно подправить звук в нужную сторону.

Что касается моего проекта, то базовых варианта два - кабели собственного изготовления или многожильные Oyaide серии для внутренней разводки. А вообще, постараюсь предусмотреть расположение компонентов таким образом, чтобы разводки было по минимуму, но также с минимальным взаимовлиянием компонентов. Поэтому планируется 2-3 этажа для 3Д-монтажа.

Так что эту тему я тоже стороной не обхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Кабельная тема - вообще отдельная. С влиянием проводников знаком не понаслышке - делал себе всю линейку кабелей, провел массу экспериментов. Особо удачные у меня вышли силовики из моножильной меди.

Вообще, эта тема касается любых усилителей - и каменных, и ламповых, и разводки внутри АС. Так что этот вопрос скорее риторический, т.к. готовых рецептов нет - только проба и слуховая экспертиза в условиях конкретного аппарата.

Я бы даже сказал, что это хорошо, что проводники звучат. Если представлять себе какие у них нюансы - можно подправить звук в нужную сторону.

Что касается моего проекта, то базовых варианта два - кабели собственного изготовления или многожильные Oyaide серии для внутренней разводки. А вообще, постараюсь предусмотреть расположение компонентов таким образом, чтобы разводки было по минимуму, но также с минимальным взаимовлиянием компонентов. Поэтому планируется 2-3 этажа для 3Д-монтажа.

Так что эту тему я тоже стороной не обхожу.

Моножилы в силовом кабеле понравились меньше всего остального. По моему опыту, точнее слуху очень огрубляют звучание и убирают нюансировку. Правд на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, AlekseyR сказал:

Моножилы в силовом кабеле понравились меньше всего остального. По моему опыту, точнее слуху очень огрубляют звучание и убирают нюансировку. Правд на вкус и цвет все фломастеры разные.

У меня противоположное впечатление. Зависит от диаметра, обработки, диэлектриков и, прежде всего, конструкции.
Многожила в силовых более мутный звук дает обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

У меня противоположное впечатление. Зависит от диаметра, обработки, диэлектриков и, прежде всего, конструкции.
Многожила в силовых более мутный звук дает обычно.

Нормальный размер каждого проводника для сетевого кабеля это примерно 5,5 квадратов . Моножилу такого сечения не встречал.

Мутит когда жилок много и они совсем малого сечения, а когда допустим сечение 5,5 -6 квадратов набирается 7-10 проводниками соответствующего сечения, то наоборот звук становиться более четким, особенно на НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, AlekseyR сказал:

Нормальный размер каждого проводника для сетевого кабеля это примерно 5,5 квадратов . Моножилу такого сечения не встречал.

Мутит когда жилок много и они совсем малого сечения, а когда допустим сечение 5,5 -6 квадратов набирается 7-10 проводниками соответствующего сечения, то наоборот звук становиться более четким, особенно на НЧ.

Моножилу такого сечения еще и гнуть не захочется для того, чтобы в аппарат вставить :)

У меня около 4,5 квадратов из 21 моножилы. Именно моножилы в индивидуальном диэлектрике, а это совсем другое, чем многожильные.

В общем, это несколько оффтоп сейчас тут обсуждать. Кабельный аспект актуален и будет использоваться. Конкретно в моем случае полагаю, что нужна будет именно медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Т.е.  мощность 22 Вт  или напряжение в 11,5в. измерены на 6-ти омной нагрузке.

Конечно, Алексей, и дабы не возникло следующего вопроса чем измеряю, отвечаю, мастеком 62 на частоте 100Гц и в3-39 когда гоняю по всей частотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Buran81 сказал:

Уточни ток и смещение.

 

110ма, -105в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, александр шумилов сказал:

Конечно, Алексей, и дабы не возникло следующего вопроса чем измеряю, отвечаю, мастеком 62 на частоте 100Гц и в3-39 когда гоняю по всей частотке.

Чем измерял меня не интересует. Просто стало интересно насколько измениться приведенное для 8-ми омной акустики, а также  интересно насколько для нее же снизится мощность, поэтому и уточнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Staudio сказал:

У меня около 4,5 квадратов из 21 моножилы. 

 

Так такое сочетание когда много проводов называется многожильным проводом, а не моножилой.

А конструкция называется литцендрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlekseyR сказал:

Чем измерял меня не интересует. Просто стало интересно насколько измениться приведенное для 8-ми омной акустики, а также  интересно насколько для нее же снизится мощность, поэтому и уточнил.

То ж не транзистор, практически не заметно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

То ж не транзистор, практически не заметно)))

Да просто стало интересно. В Москве продают выходник для EML 520 тоже намотанный Фельдшером, так там сделаны выводы под 4-х, 6-ти и 8-ми омную акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, AlekseyR сказал:

Да просто стало интересно. В Москве продают выходник для EML 520 тоже намотанный Фельдшером, так там сделаны выводы под 4-х, 6-ти и 8-ми омную акустику. 

Это, очевидно, запрос клиента. Я тоже так хотел, но по совету Марка решил заказывать только на 4 Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Это, очевидно, запрос клиента. Я тоже так хотел, но по совету Марка решил заказывать только на 4 Ома.

Конечно, но чем-то это обосновывалось. Поэтому и хочется понять для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, AlekseyR сказал:

Конечно, но чем-то это обосновывалось. Поэтому и хочется понять для чего?

Марк рекомендует задействовать все обмотки максимально эффективно, чтобы все они были в работе. Как я понимаю - для сохранения паритета нагрузок по секциям транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Марк рекомендует задействовать все обмотки максимально эффективно, чтобы все они были в работе. Как я понимаю - для сохранения паритета нагрузок по секциям транса.

Я не про это. Я про выводы вторички под 3 сопротивления нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Я не про это. Я про выводы вторички под 3 сопротивления нагрузки.

И я об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, AlekseyR сказал:

продают выходник для EML 520 тоже намотанный Фельдшером, так там сделаны выводы под 4-х, 6-ти и 8-ми омную акустику. 

маркетинг ничего более..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Staudio сказал:

Марк рекомендует задействовать все обмотки максимально эффективно, чтобы все они были в работе. Как я понимаю - для сохранения паритета нагрузок по секциям транса.

Не обязательно.

Если есть место в окне магнитопровода, то можно сохранять этот паритет. Другое дело что это занимает окно и ведет к росту длинны витков и п.р и д.р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Buran81 сказал:

А какой ток покоя у лампы?

110 мА, анодное - 450 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Buran81 сказал:

Круто:mellow:

Это точно Х51? Может Z51? Сколько весят 6 или 8кг?

6,5 кг, Х51. К чему гигантомания? Трансы на этот ток и мощность рассчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

6,5 кг, Х51. К чему гигантомания? Трансы на этот ток и мощность рассчитаны.

Я не про размеры.

Поосто индуктивность , сопротивление первички и ток меня смутили.

Но да ладно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...