Обзор. Cowon Plenue L. Новый флагман - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Cowon Plenue L. Новый флагман


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Прошли те времена, когда известие о том, что в аппарате (будь то портативный плеер или полноразмерный ЦАП) стоит микросхема ESS Sabre, означало сомнительное преимущество в качестве звучания, а то и наоборот, недостатки. Время идет, и все участники рынка, включая как производителей оборудования, так саму фирму ESS, сделали из ошибок выводы и набрались опыта и сегодня, скорее, результат применения ESS Sabre зависит больше от опыта и внимания к мелочам.

Сегодня у меня на тесте новый флагманский плеер корейской фирмы Cowon с неизменным названием Plenue, только на этот раз с буквенным обозначением L. Более года назад я уже тестировал флагман Cowon Plenue 2, но тот аппарат был построен на микросхеме Asahi Kaisei, а новый уже на флагманском чипе ESS Sabre 9038Pro.

Читать далее...

3-1.jpg?resize=1068,1040

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Добрый день! Спасибо за обзор - как всегда отлично, как всегда вам удалось передать словами невыразимое словами - тонкости в характере звучания, которые отличают данный плеер от остальных.

Можно уточнить какие наушники использовались для теста? Судя по фото - это Grado ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, вы конечно мастер художественного слова - обзор написан очень красивым литературным «языком». Но - рассказывая о звучании плеера надо обязательно привязывать эти эпитеты к конкретным наушникам, и отсюда «плясать».

открою вам страшный секрет - портатив крайне зависим от тех наушников с которыми его слушают, и существует масса вариантов когда прекрасная по звучанию пара в одном случае 5+ а с другими наушниками (или плеером) все не играет. От слова совсем (читаем Кучеренко, он много слов на эту тему изрек).

у вас же с чем вы слушали плеер - ни гу гу. Знаем что у вас Градо (не самый «плеерный» вариант…) - это очень «на любителя» ушки, есть же что то еще дляпортатива, как оно?

просто L заслуживает более подробного теста на совместимость с линейкой топовых наушников, эксклюзивная же вещь.

а не про чехлы. Чехлы (даже из красной итальянской кожицы) - это для девочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Дмитрий Родионов сказал:

Добрый день! Спасибо за обзор - как всегда отлично, как всегда вам удалось передать словами невыразимое словами - тонкости в характере звучания, которые отличают данный плеер от остальных.

Можно уточнить какие наушники использовались для теста? Судя по фото - это Grado ? 

Спасибо.

Да, на фото Grado GS-1000, это были основные наушники, которые я использовал в данном тесте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, SharapoFF сказал:

Юрий, вы конечно мастер художественного слова - обзор написан очень красивым литературным «языком». Но - рассказывая о звучании плеера надо обязательно привязывать эти эпитеты к конкретным наушникам, и отсюда «плясать».

открою вам страшный секрет - портатив крайне зависим от тех наушников с которыми его слушают, и существует масса вариантов когда прекрасная по звучанию пара в одном случае 5+ а с другими наушниками (или плеером) все не играет. От слова совсем (читаем Кучеренко, он много слов на эту тему изрек).

у вас же с чем вы слушали плеер - ни гу гу. Знаем что у вас Градо (не самый «плеерный» вариант…) - это очень «на любителя» ушки, есть же что то еще дляпортатива, как оно?

просто L заслуживает более подробного теста на совместимость с линейкой топовых наушников, эксклюзивная же вещь.

а не про чехлы. Чехлы (даже из красной итальянской кожицы) - это для девочек.

 

Обычно компания, которая присылает мне на тест портатив, комплектует его сразу в пары плеер/наушники, и мне проще - не нужно фантазировать, с чем лучше использовать, и компании проще - заодно упоминаются оба продукта (если вы почитаете мои другие обзоры, то увидите, что почти во всех случаях так оно и есть). На этот раз я получил только плеер и достаточное количество времени, и потому был свободен в выборе наушников. В оригинальном тексте я эти наушники упомянул, но менеджер в итоге настоял на том, что в тексте обзора не должно быть упомянуто стороннее оборудование, и я исключил из текста Grado GS-1000, которые есть на фото (фото Олегу пришлось обрезать для публикации).

Кроме Grado GS-1000 я использовал Grado GR8 (в портативном варианте на улице), и еще Audio-Technica ATH-W5000. Наиболее устраивающий меня звук, описание которого легло в основу обзора, я получил с GS-1000, конечно, это не портативные наушники, но раскачивает их плеер вполне адекватно, кроме того, я считаю, что эти наушники вполне соответствуют классу плеера и позволяют услышать все его особенности. 

Я вполне разделяю ваше мнение, что неплохо было бы провести тест аппарата на совместимость с разными наушниками, но для этого эти разные наушники стоило бы тоже получить на тест, вы же не думаете, что я имею пяток затычек по 100k и выше только для того, чтобы удовлетворять свое любопытство на предмет присылаемого мне на тест портативного оборудования (думаю, и никто не имеет), но все же я считаю, что это забота заказчика обзора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, если «менеджер в итоге настоял» то все претензии (к вам) снимаются, вы сделали то что вас просили, остальные вопросы к компании.

просто всегда есть вопрос может ли потратив раскачать наушники которые действительно способны воспроизвести звук (у сонькиных плееров любого класса с этим традиционно туго, к примеру) и в случае если плеер на такое способен (у АК есть такие чудеса, и мой Валок Пионеры SE Master раскачивает без проблем как пример) то это сильно влияет на его иерархию в своем классе.

Ковоны изначально воспринимаются как очень «музыкальные» плееры, поэтому и возникли вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, SharapoFF сказал:

просто всегда есть вопрос может ли потратив раскачать наушники которые действительно способны воспроизвести звук (у сонькиных плееров любого класса с этим традиционно туго, к примеру) и в случае если плеер на такое способен (у АК есть такие чудеса, и мой Валок Пионеры SE Master раскачивает без проблем как пример) то это сильно влияет на его иерархию в своем классе.

 

GS-1000, как мне показалось, без проблем раскачиваются определенными портативными апаратами, и этим Ковоном в том числе - чувствуется, что и громкость достаточная, и к качеству работы наушников у меня не было никаких претензий - прекрасно проработан бас, общая свобода, живость исполнения, пространство, масса деталей, динамика. GS-1000 легкие в раскачке уши, но их высокая детальность требует высококачественного оборудования, иначе в них просто не очень много смысла. В данном случае Ковон просто отлично зашел с ними, уж детальности там просто запредельное количество (в хорошем смысле).
 

А насчет кожи вы зря так, действительно качественная вещь. Я считаю, что когда ценник "премиум", а 140 тысяч рублей это для портативного аппарата о-го-го как много, нужно и в деталях соответствовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно какова целевая аудитория потребителей сего дивайса. 

Молодняку вполне хватает и мобильника.  Платить за плеер  140 000 за это вряд ли кто согласиться.

  "Ветеранам" - цифровикам  ...... что в систему его включать?:)

(Уж ходить с наушниками по городу,  очень на любителя), особенно сейчас в жару).

Опять же если не в моготу, -  есть  мобильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый АК SP2000 стоит 220 000. С хорошими наушниками типа Фокал Утопия или Фокал Стелия дает звук сопоставимый со звуком  серьезной стационарной системы для наушников. Есть много людей, которые используют данное решение в поездках и не только. Была бы капустка....))) 

П.С. Есть к этому девайсу и «затычки» достойные: кастомные Лайлы 12 драйверов, всего то 180 000.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Apostal сказал:

Непонятно какова целевая аудитория потребителей сего дивайса. 

Почему же не понятно? Потребители подобных девайсов - люди, способные заплатить за такую вот игрушку, энтузиасты с деньгами, которые предпочитают самое лучшее. Возможно, у них есть солидные стационарные системы, а может и нет, все от образа жизни зависит.

 

14 часов назад, Apostal сказал:

(Уж ходить с наушниками по городу,  очень на любителя), особенно сейчас в жару).

Ну не знаю, я вот хожу с наушниками по городу почти постоянно, и ничего, правда, действительно с мобильником, да и наушники bluetooth, вкладыши. Да и все ходят, оглянитесь, половина людей в наушниках, чем моложе, тем больше.

 

14 часов назад, Apostal сказал:

Молодняку вполне хватает и мобильника. 

Смотря какому молодняку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............способные заплатить,  предпочитающие самое лучшее ?

Кто это? 

Тинейджеры, которым не хватает звука телефона или каких либо форматов?

И они за улучшение готовы выложить такую сумму и иметь ещё одну коробочу в кармане шорт.  

Сомневаюсь.

Или взрослые дяди, у которых есть дома система, он понимает что к чему и в фоновом городском шуме хочет слушать музыку шагая по Тверской?  :)

Или просто накачать туды всякого разного и присоединить эту коробочку к своей системе?  Типа  ЦАП же.

Какая из характеристик этого аппарата вынудит человека признать её весомой и заставит выложить за это такую сумму?

Скажем проще, кому Вы порекомендуете купить этот плеер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя))))) Я использую такой плеер. Я беру его с собой в поездки, как туристические, так и по делам. Слушаю его в гостинице или на пляже. У плеера АК SP 1000 есть возможность стримить Тидал, даже MQA играет. Иногда я слушаю его и дома, вечером на ночь, лежа в кроватке. На борту плеера 500гб. И можно менять карты. Помещается много качественной музыки. При этом, я так же слушаю акустику и стационарный наушниковый тракт на работе. Просто, всему свое время. Я выложил за этот плеер «такую сумму» и вполне доволен. Вспоминая покупки дорогих часов, мне покупка плеера, кажется очень полезной)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АК SP 1000 Дизайн очень на любителя. Какой то он не завершенный, что ли.

В одном из обзоров этого плеера, читал что: - " он подойдет и к строгому костюму и шикарному вечернему платью в ресторане.":)

Бред.

То есть, качества телефона не хватает. У меня Сони Экспириенс  верхняя. Наушники знаминитого наушечного бренда ,  за 12 тыс. название не помню.   Играет вполне. Я поигрался недельку, ну не моё это ходить с затычками. Так и валяются где то, то ли в рюкзаке, то ли в машине.  (Не спорю, что Сони прям вершина аудио).

То есть Вы тоскаете с собой и телефон и этот плеер и наверное ещё отдельную батарею? 

Прям не жизнь, а постоянный марш брасок.

Плеер, заявленный ТС очень работоспособный, я в смысле читающих форматов, красив и гармоничен внешне и всё такое.

Но не догоняю, что такого слышно в нём, что не слышно в приличном мобильнике?

Да, тут ещё не мало важно ЧТО и С ЧЕГО мы там накачали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костюм, не костюм, этот аспект мне вообще пофиг, главное функционал и звук. Конечно, очень много субъективного. Вам затычки не нравятся, другие часто ими пользуются и нормально себя чувствуют. Мобильный звук тоже очень разный. Я когда на велосипеде катаюсь, тоже телефон слушаю и не жужжу)))  Плеер в движении не слушаю. На даче например летом в беседке очень хорошо заходит)))). Музыка в основном с HDtracks и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы сравнить бы самому мобильный плеер (смартфона)  с этими Вашими  чудом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень легко сделать в магазине Докторхед на новом арбате. Там точно дадут послушать SP1000 и фактически любые наушники. Слушать имеет смысл с ушами типа Фокал Стелиа, они закрытые, и хорошо согласуются по «раскачке». Уверен, что прочувствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже SP200 есть.

https://fresh-hifi.ru/news/astell-kern-kann-cube.html

Я так смотрю вырисовывается уже целое направление  "портативное аудио" (Hi-End )  ну и цифровое само собой.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 01.06.2019 в 11:52, Apostal сказал:

Скажем проще, кому Вы порекомендуете купить этот плеер?

Я никогда не рекомендую что-то купить, только послушать самому. Кто мне видится среди пользователей этого плеера? Ну, допустим, достаточно молодые люди, состоявшиеся специалисты, с соответствующей зарплатой. Вряд ли они будут ходить с таким плеером по улице, но вот использовать его на работе, в поездках, в отпуске - почему бы и нет. Качеством звука этот плеер вряд ли кого-то разочарует.

Что касается того, насколько именно этот плеер подходит мне, у меня лично сложились определенные требования к функционалу подобных устройств, и этот аппарат этим требованиям не соответствует. Это "просто плеер", я же считаю, что современное портативное high end устройство должно быть гораздо шире по возможностям, гораздо. Это касается как интеграции со смартфоном, так и взаимодействие с "большой" системой, все аспекты работы аппарата "по воздуху", всесторонняя поддержка стриминговых сервисов и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 часа назад, Apostal сказал:

Я так смотрю вырисовывается уже целое направление  "портативное аудио" (Hi-End ) 

И как обычно, идет куда-то не туда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действительно это очень молодое и быстрорастущие направление в аудио. Просто многие думают, что  это не "серьёзно" по сравнению со "взрослыми" аудиосистемами.

И относительно недорогими  портативными плеерами сложно тягаться и с смартфонами и с простыми источниками (системами).

А на дорогие портативные плееры мало кто готов тратить.

Как мне кажется.

Ещё я смотрю цены на томже HD Тракере  очень не детские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 15:38, SharapoFF сказал:

просто всегда есть вопрос может ли потратив раскачать наушники которые действительно способны воспроизвести звук (у сонькиных плееров любого класса с этим традиционно туго, к примеру)

С чего бы прямо всегда? Полноразмеры дома от нормального ушного усилка можно слушать и от своей системы, если вообще дома хочется наушники слушать. А в путешествиях/на работе можно использовать приличные многодрайверные iem-ы.

 

В 29.05.2019 в 15:38, SharapoFF сказал:

в случае если плеер на такое способен (у АК есть такие чудеса, и мой Валок Пионеры SE Master раскачивает без проблем как пример) то это сильно влияет на его иерархию в своем классе.

Кому влияет, а кому нет. Есть еще другие факторы, кроме того, чтоб плеер был мини-сварочным аппаратом. Я сравнивал в д.х. сони WM1Z и АК1000 - мне сони больше понравилась. К тому же аккумулятора хватает до 30 часов (на flac 16/44). Какой АК столько сможет? 

Слушаю по дороге на работу и обратно и на самой работе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Apostal сказал:

, действительно это очень молодое и быстрорастущие направление в аудио.

... а уж какие у него быстрорастущие ценники, просто диву даёшься... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, на хорошие портативники цены высокие. Но каждый может себе выбрать, что важнее:

- поддерживаемые  типы(форматы)  файлов

- ёмкость памяти и возможность её увеличения

- ЦАП, какой. Многие на это обращают внимание. Но сам по себе цап без соответствующей  "обвязки" , усилитель, наушники и пр. ещё не панацея.

- разъёмы

- экран

- батарея

- цена

 

Вот и получается, что у кого болит тот об этом и говорит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Apostal Вы очень сильно не в теме. Hi-Fi / Hi-End портативные плееры массовые уже 9 лет на рынке. С любыми возможностями и ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Вы не в теме, первый плеер был создан ещё за два года до создания компакт диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...