Выбор транса для МС - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор транса для МС


Gryaznov

Рекомендованные сообщения

Предстоит покупка картриджа МС с низким выходом , и встаёт вопрос правильного выбора транса , как правильно подбирать , какие параметры рассматривать в первую очередь, что важно знать при подборе. Например для голов Denon 103 и 301 лучше транс Denon AU320, а что посоветуете к Zyx R 100 Yatra, Benz Micro , Ortofon MC 20, AT-OC9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
35 минут назад, Gryaznov сказал:

и встаёт вопрос правильного выбора транса , как правильно подбирать , какие параметры рассматривать в первую очередь, что важно знать при подборе.

https://www.vinylengine.com/step-ups-and-mc-cartridges.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Денонами и Ортофоном мне понравился AT-650

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gryaznov сказал:

Denon 103 и 301 лучше транс Denon AU320

Не уверен:)

Если совсем просто, то подбирается по сопротивлению и коэффициенту усиления. Но на практике....

У вас большой разброс по параметрам голов, тут или селекторный (что определенный компромис), типа Ortofon T-30, FRT-4, XG-5 или 2-3 отдельных транса, что не дешево, если мы говорим о хороших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Gryaznov said:

Предстоит покупка картриджа МС с низким выходом , и встаёт вопрос правильного выбора транса , как правильно подбирать , какие параметры рассматривать в первую очередь

Основной критерий выбора МС-трансформатора - коэффициент усиления по напряжению. Надо знать выходной сигнал ваших головок.

Сопротивление головки для трансформатора не так уж и важно. (Это для МС-корректора критично, а для трансформатора - не особо).

Возраст трансформатора очень критичен, так как витки как бы расслаиваются от времени. Крайне не советую AU320 и прочее старье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iley сказал:

Основной критерий выбора МС-трансформатора - коэффициент усиления по напряжению. Надо знать выходной сигнал ваших головок.

Сопротивление головки для трансформатора не так уж и важно. (Это для МС-корректора критично, а для трансформатора - не особо).

Возраст трансформатора очень критичен, так как витки как бы расслаиваются от времени. Крайне не советую AU320 и прочее старье.

Забавно слышать это от человека , у которого нет винилового тракта . 

Насчет сопротивления головки и соответствия ей транса.....Вы попробуйте с высокоомным трансом низкоомную бошку или наоборот. Потом расскажите нам. Ах да , вам не где и не на чем пробовать.....Ах , засада какая.....

Насчет некоего "расслоения" чего то там.....Старые хашимоты и танги с тамурами , а так же всякие телеки , нойманы и прочие кланги необыкновенно хороши в деле. Работают и будут работать. Как и прочее "старье" . Но откуда вам это знать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, P.W. сказал:

 

Насчет некоего "расслоения" чего то там.....Старые хашимоты и танги с тамурами , а так же всякие телеки , нойманы и прочие кланги необыкновенно хороши в деле. Работают и будут работать. Как и прочее "старье" . Но откуда вам это знать то? 

Тамуры с Тангами охотно верю, а вот Нойманы 50х, да чтоб без пробоя, такое редкость, заведомо не использовали новых по тем временам технологий, покрытие выдерживало всего несколько вольт и первые отказы начались уже в 70х....(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

покрытие выдерживало всего несколько вольт

Да хрен с ними , с "несколькими вольтами"....Несколько милливольт выдержит , а больше и не требуется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gryaznov Вы бы всё-таки уточнили к какому МС картриджу подбирается трансформатор, а то - разговор ни о чем получится. Универсальных решений тут нет, либо очень компромиссно все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю, что лучше деньги, припасённые на транс, потратить на хороший корректор. Без трансов.

Потому что муть одна от них. И от лишней коммутации. Сам продал все трансы, включая верхние Ортофоны и Лиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lexal2002 сказал:

Без трансов.

Да, тоже устал от трансов. По опыту, приобретая в одном, теряешь в другом. Хотя конечно сложный вопрос. Я бы через транс пускал с выходом <0,2мV, а выше напрямую через качественную MC секцию. Но ФК нужен соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, lexal2002 сказал:

А я вот думаю, что лучше деньги, припасённые на транс, потратить на хороший корректор. Без трансов.

 

Грифон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, igarr сказал:

@Gryaznov Вы бы всё-таки уточнили к какому МС картриджу подбирается трансформатор, а то - разговор ни о чем получится. Универсальных решений тут нет, либо очень компромиссно все. 

Выбираю из вариантов Denon 103- 301, и АТ-ОС 9 или Ortofon MC 20 , вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, александр шумилов сказал:

Грифон? 

На сэкономленные купил Krell и Esoteric :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gryaznov сказал:

Выбираю из вариантов Denon 103- 301, и АТ-ОС 9 или Ortofon MC 20 , вот как то так.

Если для 103, то проверенное и достаточно универсальное решение AU-320. FRT-3g тоже не плохо, но на мой взгляд более жестко, чем AU-320. FRT более высокие - внимательно смотреть на буквы в названии, они сильно из за них разняться. 301 картридж тоже вполне прилично звучит с этими трансформаторами. Ещё со 103 пробовал Denon AU-S1, тоже понравилось, но он дороже и менее универсален - если нужно подключить 2 тонарма сразу - не получиться. 

Ну а если нужны аудиофильские небеса, то стоит посмотреть на что нибудь более дорогое, чем Denon :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

На сэкономленные купил Krell и Esoteric :)

Krell & Esoteric МС корректоры? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, александр шумилов сказал:

Krell & Esoteric МС корректоры? :o

Ага..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, lexal2002 сказал:

Ага..

Ну х.з. странно это всё, Окок бы сказал что всё наоборот, но хозяин барин. Тут вот намедни  ЦАПы сравнивали и один явно просирал другому, хотя быть такого не могло, но как потом сказали уважаемые тестёры: " а что такого, подумаешь саб под ним работал, он же только на НЧ должен влиять, но ВЧ должны оставаться чистыми!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, александр шумилов сказал:

Окок бы сказал что всё наоборот

Ну да. Окок за трансы горой. И про корректоры мои нелестно отзывался. Только он их никогда не слышал :D 

34 минуты назад, александр шумилов сказал:

а что такого, подумаешь саб под ним работал, он же только на НЧ должен влиять, но ВЧ должны оставаться чистыми!"

Сабы это правильно :) У меня сейчас в стерео два  B&W DB1 работают :)

34 минуты назад, александр шумилов сказал:

Тут вот намедни  ЦАПы сравнивали и один явно просирал другому,

А  так в основном все и сравнивают. Потом разводят философию, что лучше, а что хуже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, lexal2002 сказал:

Ну да. Окок за трансы горой. И про корректоры мои нелестно отзывался. Только он их никогда не слышал :D 

Сабы это правильно :) У меня сейчас в стерео два  B&W DB1 работают :)

А  так в основном все и сравнивают. Потом разводят философию, что лучше, а что хуже :) 

Все течёт, все изменяется ©️ Гераклит:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gryaznov   могу предложить Fidelity Research FRT-4 за 450 у.е. Очень универсальная и качественная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lexal2002 сказал:

 

Сабы это правильно :) У меня сейчас в стерео два  B&W DB1 работают :)

 

 если корректор каменный можно и стоя на сабе сравнивать. :Sad:

 

3 часа назад, lexal2002 сказал:

 

А  так в основном все и сравнивают. Потом разводят философию, что лучше, а что хуже :) 

Ну не  знаю, с такими выгодными условиями в первый раз столкнулся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, lexal2002 сказал:

А я вот думаю, что лучше деньги, припасённые на транс, потратить на хороший корректор. Без трансов.

Потому что муть одна от них. И от лишней коммутации. Сам продал все трансы, включая верхние Ортофоны и Лиру.

Долго искал подходящий транс для ЕМТ голов, ничего не понравилось кроме TAMURA(встроил в корректор) и AN-S8 по цене Боинга... На них и остановился http://hifi-profi.ru/katalog/aksessuaryi-dlya-vinila/9095-audio-note-an-s8.html?sef=hcfp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kuka-2009 сказал:

@Gryaznov   могу предложить Fidelity Research FRT-4 за 450 у.е. Очень универсальная и качественная штука.

Хорошая цена. Сам брал в два раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

если корректор каменный

У меня уже давно всё каменное :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...