Износ иглы в микроскоп - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Износ иглы в микроскоп


Melomaniac

Рекомендованные сообщения

2 hours ago, Cottagelife said:

Думаю, нужно начинать беспокоится после проигрывания пары тысяч пластинок :rolleyes:

Блажен кто верует ;)... Моя предыдущая голова  Clearaudio Stradivari, согласно производителю, должна была отыграть 2000 часов. Где-то с 1400 часов появилось смутное ощущение, что звук не радует. Поскольку в этот же период были некие апгрейды, решил, что система переросла голову, и решил ее (голову) поменять. Случай ускорил решение- на 1700 часах сломал кантеливер. Заказал  Da Vinci, и на период ожидания дилер дал такую же (но почти новую) голову, какая была у меня. Улучшение  звука оказалась весьма значительным - как будто  сделал апгрейд. Вывод.... 

Пластинки мою с энзимом и  L'art du Son-ом, иглу чищу липучкой и жидкостью после каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
7 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Блажен кто верует ;)... Моя предыдущая голова  Clearaudio Stradivari, согласно производителю, должна была отыграть 2000 часов. Где-то с 1400 часов появилось смутное ощущение, что звук не радует. Поскольку в этот же период были некие апгрейды, решил, что система переросла голову, и решил ее (голову) поменять. Случай ускорил решение- на 1700 часах сломал кантеливер. Заказал  Da Vinci, и на период ожидания дилер дал такую же (но почти новую) голову, какая была у меня. Улучшение  звука оказалась весьма значительным - как будто  сделал апгрейд. Вывод.... 

Пластинки мою с энзимом и  L'art du Son-ом, иглу чищу липучкой и жидкостью после каждой стороны.

Согласен, думаю что лучшая проверка на хорошем микроскопе.

Огромное количество людей пользуют свои запиленные бошки не догадываясь что это так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Блажен кто верует ;)... Моя предыдущая голова  Clearaudio Stradivari, согласно производителю, должна была отыграть 2000 часов. Где-то с 1400 часов появилось смутное ощущение, что звук не радует. Поскольку в этот же период были некие апгрейды, решил, что система переросла голову, и решил ее (голову) поменять. Случай ускорил решение- на 1700 часах сломал кантеливер. Заказал  Da Vinci, и на период ожидания дилер дал такую же (но почти новую) голову, какая была у меня. Улучшение  звука оказалась весьма значительным - как будто  сделал апгрейд. Вывод.... 

Пластинки мою с энзимом и  L'art du Son-ом, иглу чищу липучкой и жидкостью после каждой стороны.

Виталий , тут противоречий нет , 2000 пластинок - это в среднем 1300 с копейками часов работы...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Cottagelife said:

Виталий , тут противоречий нет , 2000 пластинок - это в среднем 1300 с копейками часов работы...:rolleyes:

Известное в психологии явление: голова иногда подменяет внешнюю информацию (увиденное или написанное) тем, что кажется ей более естественным или привычным. Еще раз посмотрел - действительно, Вы написали 2000 пластинок. А я прочитал - 2000 часов :blush:... Но в любом случае, полагаю, что деградация звука начинается после 60-70% ресурса, заявленного производителем. И чем прозрачнее система, тем больше это ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

 

Пригодился бы обмен опытом по восстановлению или замене кантеливера. Особенно актуально для не бюджетных голов. Ортофон , например , предлагает Trade in  , все равно примерно 2/3 стоимости за новую голову придется доплачивать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Cottagelife сказал:

Пригодился бы обмен опытом по восстановлению или замене кантеливера. Особенно актуально для не бюджетных голов. Ортофон , например , предлагает Trade in  , все равно примерно 2/3 стоимости за новую голову придется доплачивать.......

Кантеливера или кристалла? Или обоих сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, P.W. сказал:

Кантеливера или кристалла? Или обоих сразу?

https://www.henleyaudio.co.uk/Ortofon-MC-Trade-In-Program

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.W. сказал:

Кантеливера или кристалла? Или обоих сразу?

Братцы! Не там никакого ливера...

Кантилевер он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Кантеливера или кристалла? Или обоих сразу?

Можно починить, есть сервис. Можно отдать старую голову , приблизительно за треть цены и взамен взять новую. Как допилю что-нибудь из своих Ортофонов - попробую, расскажу.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Cottagelife said:

Пригодился бы обмен опытом по восстановлению или замене кантеливера. Особенно актуально для не бюджетных голов. 

 У меня такого опыта нет. После того, как голова отыгрывала примерно 30%, делал  trade-in на следующую голову из линейки Clearaudio (прошел все головы от Maestro  до Da Vinci). Доплачивал всегда по-божески, но у нас очень не жадный дилер Clearaudio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 01:28, Василий Никитин сказал:

Братцы! Не там никакого ливера...

Кантилевер он!

А народ всё по тупости и лени не правильно говорит и пишет это простецкое слово.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 04.06.2019 в 18:59, P.W. сказал:

Кантеливера или кристалла? Или обоих сразу?

Подходит к концу ресурс ZYX-100 - восстанавливать или новую брать? Если восстанавливать -  у изготовителя или есть варианты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Подходит к концу ресурс ZYX-100 - восстанавливать или новую брать? Если восстанавливать -  у изготовителя или есть варианты?

 

Ретипинг конечно дешевле будет. На форуме есть люди не в первый раз восстановившие и даже с приростом качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, P.W. сказал:

Ретипинг

Спасибо. Ретипинг это замена кристалла? Не подскажите к кому конкретно за этим можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Спасибо. Ретипинг это замена кристалла? Не подскажите к кому конкретно за этим можно обратиться?

Ответил в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 06:38, Vitaly Indenbaum сказал:

После того, как голова отыгрывала примерно 30%,

Виталий! Поделитесь как Вы контролируете износ головы - неужели журнал ведете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

...неужели журнал ведете?

Ага, бортовой...  :OO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2019 в 15:13, Melomaniac сказал:

 износ - это боковые грани.

По всей видимости Вы имеете опыт оценки износа иглы. Не могли бы Вы разместить несколько снимков с комментариями типа: вот здесь 30% износа, вот здесь - 70%, а вот эта отъездила свое -  нужно менять.
Думаю это многим было бы полезно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Караул! Не понимаю каким именно образом игла, которая выработала свой ресурс (то есть со "стертыми" боковыми гранями) портит пластинки? Может это кто-нибудь объяснить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Караул! Не понимаю каким именно образом игла, которая выработала свой ресурс (то есть со "стертыми" боковыми гранями) портит пластинки? Может это кто-нибудь объяснить? Спасибо.

Ну тут как плуг. Боковые грани стерлись , профиль стал Уже , кончик иглы опустился и достал дно канавки. Пошел вспахивать грядку как плуг. А может резать пластмассу как стеклорез. В любом случае скрежет в колонках вместо музыки обеспечен. Думаю , пласту не поздоровится в любом случае. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, P.W. сказал:

кончик иглы опустился и достал дно канавки. Пошел вспахивать грядку как плуг...
скрежет в колонках вместо музыки обеспечен. 

То есть для того, чтобы понять что игла начала наносить вред пластинке не надо быть обладателем "золотого" уха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

То есть для того, чтобы понять что игла начала наносить вред пластинке не надо быть обладателем "золотого" уха?

Именно так. Момент наступления критического износа трудно не заметить. Но это уж крайний случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Момент наступления критического износа трудно не заметить.

Уф!)) Спасибо! Пожалуй куплю вместо микроскопа пару пластинок!:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, P.W. сказал:

Ну тут как плуг. Боковые грани стерлись , профиль стал Уже , кончик иглы опустился и достал дно канавки. Пошел вспахивать грядку как плуг. А может резать пластмассу как стеклорез. В любом случае скрежет в колонках вместо музыки обеспечен. Думаю , пласту не поздоровится в любом случае. :D

В моем представлении точно все так, как P.W. изложил. Ещё добавлю, из-за того, что игла сточилась, она начинает не только «вспахивать» дно канавки, но и «бить» по краям канавки, разрушая их. 

25 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

То есть для того, чтобы понять что игла начала наносить вред пластинке не надо быть обладателем "золотого" уха?

Да нет, думаю вы поймёте по воспроизведению высоких частот, они станут «неестественно железными» и по количеству мусора, которое вдруг начнёт собирать игла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2019 в 14:01, МаксимЧЧД сказал:

По всей видимости Вы имеете опыт оценки износа иглы. Не могли бы Вы разместить несколько снимков с комментариями типа: вот здесь 30% износа, вот здесь - 70%, а вот эта отъездила свое -  нужно менять.
Думаю это многим было бы полезно. Спасибо

Я Вам писал уже в личке, но продублирую сюда еще раз, с опозданием.

Вкратце, выше уже написали - не заметить на слух износа иглы невозможно. Правда, для меня ВЧ не становятся «неестественно железными» - они просто становятся совсем ватными и глухими. Ну и треска раза в два становится больше.

Фоток я не делаю - не на что делать. Было бы на что - я бы эту ветку не создавал (имеется ввиду электронный микроскоп). В общем случае - не допускаются "лыски" на рабочих пов-тях сложных заточек и на конусе самого кристалла (в случае сферической заточки). "Лыски" эти в микроскоп должны выглядеть как светлые участки, гораздо светлее, чем неизношенные.

Сегодня взял на пробу вот такую китайскую штуку (порядка 50$):

photo_2019-08-25_20-07-02.jpg.d5042b40c315b9f59f29b26c21b70ae2.jpgphoto_2019-08-25_20-07-05.jpg.5c362d832b9b23b2e4acd2c5e0b61979.jpg

Обещанное увеличение - х100. Пытался рассмотреть иглу, пришлось буквально упереть пластиковую деталь, в которой находится подсветка, в корпус ГЗМ. Сама игла вошла вот в это овальное отверстие в торце вышеуказанной пластиковой детали. Шевелиться и перемещать микроскоп при этом надо очень аккуратно, иначе можно легко сломать кантилевер.

В целом, видно даже лучше и крупнее, чем в USB-микроскоп из первого поста:Waks: но все равно недостаточно четко и крупно. Никакого криминала на своей игле я не обнаружил. Пробег 300 часов где-то, может чуть побольше.

Поиски микроскопа неспешно продолжаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...