апгрейд акустики KEF CARA - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

апгрейд акустики KEF CARA


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я тут новичок и привело меня сюда идея усовершенствовать свои кифы. конечно, можно упереться и купить что-то новенькое, но так же не интересно. хочется чуточку поэкономить и поковырять руками.

Подскажите, как можно улучшить фильтр в колонке? может купить какие-то готовые? И вапще, реально ли улучшить звучание этой акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, николаус сказал:

Здравствуйте. Я тут новичок и привело меня сюда идея усовершенствовать свои кифы. конечно, можно упереться и купить что-то новенькое, но так же не интересно. хочется чуточку поэкономить и поковырять руками.

Подскажите, как можно улучшить фильтр в колонке? может купить какие-то готовые? И вапще, реально ли улучшить звучание этой акустики?

Для начала разберите акустику, сфотайте фильтры, динамики, внутренность акустики. А то разговор ниочём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZUEVV сказал:

Для начала разберите акустику, сфотайте фильтры, динамики, внутренность акустики. А то разговор ниочём...

Ой, вот. Динамики обычные, но думаю начать с фильтра 

https://yadi.sk/i/w-zJtYFsv0XQKg

https://yadi.sk/i/Pv6eYgTgtI5Nxw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, николаус сказал:

Ой, вот. Динамики обычные, но думаю начать с фильтра 

https://yadi.sk/i/w-zJtYFsv0XQKg

https://yadi.sk/i/Pv6eYgTgtI5Nxw

Для начала замените внутреннюю разводку, фильтр не трогайте.
Но раз извлекли - срисуйте схему, обязательно проставив фазировку динамиков и номиналы деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

Для начала замените внутреннюю разводку, фильтр не трогайте.
Но раз извлекли - срисуйте схему, обязательно проставив фазировку динамиков и номиналы деталей.

Кстати, да, провода какие-то уж совсем худенькие. Схему позже нарисую, но катушки не известно какие на них маркировки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, николаус сказал:

Кстати, да, провода какие-то уж совсем худенькие. Схему позже нарисую, но катушки не известно какие на них маркировки нет

Толстенькие провода не значит хорошие. Акустические терминалы тоже сильно на звук влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, николаус сказал:

Здравствуйте. Я тут новичок и привело меня сюда идея усовершенствовать свои кифы. конечно, можно упереться и купить что-то новенькое, но так же не интересно. хочется чуточку поэкономить и поковырять руками.

Подскажите, как можно улучшить фильтр в колонке? может купить какие-то готовые? И вапще, реально ли улучшить звучание этой акустики?

Вы можете улучшить АС, но одновременно и "ухудшить" звучание системы, если остальной тракт окажется ниже классом - вы это лучше расслышите. Пробовали, для сравнения использовать в своей системе другой источник, усилитель? А те же компоненты послушать на других АС? Может окажется, что вам нужен принципиально иной звук, а вы сейчас потратите время на улучшение своей АС и так и не получите ожидаемого "другого" (или лучшего) звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SgoldAudio сказал:

Вы можете улучшить АС, но одновременно и "ухудшить" звучание системы, если остальной тракт окажется ниже классом - вы это лучше расслышите. Пробовали, для сравнения использовать в своей системе другой источник, усилитель? А те же компоненты послушать на других АС? Может окажется, что вам нужен принципиально иной звук, а вы сейчас потратите время на улучшение своей АС и так и не получите ожидаемого "другого" (или лучшего) звука. 

Начинается... Человек осознанно спрашивает про апгрейд, к чему эти сентенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ZUEVV сказал:

Начинается... Человек осознанно спрашивает про апгрейд, к чему эти сентенции?

Отчасти в правы. Но, прозвучало три вопроса. Вероятно, стороннее мнение поможет сформировать ответ на них николаусу и самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Какая разница - внутри АС провода меняем или снаружи.
Снаружи не ухудшается... при замене на заведомо лучшие.
Внутри тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле я просто хочу поковыряться с колонками и попробовать что-то поменять,  т.к. денег на fyne audio у меня нет. Вот подскажите вкратце,  если менять кондеры, то на какие? Я так понимаю такой же номинал,  но по вольтажу какие должны быть? Отечественные пленочные подойдут? Стыдно признаться, но Я вроде как радиотехник по образованию, но никогда не занимался электроникой в таких подробностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, николаус сказал:

На самом деле я просто хочу поковыряться с колонками и попробовать что-то поменять,  т.к. денег на fyne audio у меня нет. Вот подскажите вкратце,  если менять кондеры, то на какие? Я так понимаю такой же номинал,  но по вольтажу какие должны быть? Отечественные пленочные подойдут? Стыдно признаться, но Я вроде как радиотехник по образованию, но никогда не занимался электроникой в таких подробностях

Давайте начнём со схемы, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ZUEVV сказал:

Давайте начнём со схемы, ок?

+1

18 часов назад, Игвин сказал:

срисуйте схему, обязательно проставив фазировку динамиков и номиналы деталей. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Давайте начнём со схемы, ок?

К выходным попробую нарисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промерьте емкость электролитов. Если сильно отличается от заявленной подберите более точные значения.

Остальное можно не трогать. Окраску измените, качество - нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж это словосочетание "хотел улучшить")

А что именно улучшать-то нужно?

Что вас не устраивает?

Тоналка, ВЧ, СЧ, НЧ, гудят, сипят, сцену не рисуют?

Конкретнее определите список неудовлетворенности вроде как акустическими системами?

А если просто нечем занять руки - купите убитые s30 и потренируйтесь на них, пока с кефами делов не натворили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно выглядящие  бюджетные АС от изощрённой в своём деле фирмы.

Должны играть ровно на свои деньги и ни пенсом дороже.  Врядли английские инженеры и технологи по недосмотру всунули потенциала туда больше, чем  оплатил покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные АС делаи многие в 80-е: французские Элипсон, БВ 220_  у Таноя была похожаy модель только с коаксиалом, советские какие-то.

Прообразом для всех них ,судя повсему были Celestion Ditton 15, созданные ещё в благословенные 60-е :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится что в этой акустике бубеящий бас и нет чистоты в звуке. Акустика по своей сути бюджетная и компоненты там так же должны быть бюджетные, вот я и подумал, если поменять фильтр на более высокого класса что изменится. И вот мне со старой работы (производства конденсаторов) подогнали кондеры 78е и вчера ночью я это дело перепоял. Врубить не получилось, но даже на маленькой громкости мне показалось, что бас стал более глубоким. Теперь протестировать получиться только завтра, как раз брат вернет мою иглу. И кстати,  я обнаружил, что колонки из разных пар, т.к. серийники разные. И мне показалось, что левая играет громче, поменял местами, стало ровно. Странно. Усилитель новый денон800. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, николаус сказал:

Мне не нравится что в этой акустике бубеящий бас и нет чистоты в звуке. Акустика по своей сути бюджетная и компоненты там так же должны быть бюджетные, вот я и подумал, если поменять фильтр на более высокого класса что изменится.

Бубнящий бас останется.
Для коррекции баса нужно снизить добротность динамиков в корпусе, а для этого - увеличить его объем. Или - если фазоинвертор - пересчитать его.
Простое затыкание - это Тришкин кафтан.

3 часа назад, николаус сказал:

И вот мне со старой работы (производства конденсаторов) подогнали кондеры 78е и вчера ночью я это дело перепоял. Врубить не получилось, но даже на маленькой громкости мне показалось, что бас стал более глубоким.

:)
По хорошему - нужны измерения.
Твиком можно повлиять на качество и уровень воспроизведения средних и высоких частот, можно многое испортить (если впаять другие номиналы кроссовера) - но характер звука на частотах 200 и ниже Гц изменить нельзя.
Если только (а вдруг!) бубнящим басом вы обязаны не акустике, а комнате и расстановке АС в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

но характер звука на частотах 200 и ниже Гц изменить нельзя.

Тоже так думал раньше. Но на деле оказалось, что можно. И даже без какой то акустической обработки комнаты. Сам удивляюсь иногда...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Бубнящий бас останется.
Для коррекции баса нужно снизить добротность динамиков в корпусе, а для этого - увеличить его объем. Или - если фазоинвертор - пересчитать его.
Простое затыкание - это Тришкин кафтан.

:)
По хорошему - нужны измерения.
Твиком можно повлиять на качество и уровень воспроизведения средних и высоких частот, можно многое испортить (если впаять другие номиналы кроссовера) - но характер звука на частотах 200 и ниже Гц изменить нельзя.
Если только (а вдруг!) бубнящим басом вы обязаны не акустике, а комнате и расстановке АС в ней.

если так думать, то можно взять дорогущие колонки и воткнуть туда НЧ-фильтр от моих древних кифов и по низам ничего не изменится. А номиналы кондеров я такие же кстати поставил.
Кстати, объясните мне чайнику, у меня кондеры 50 вольтовые, а зачем ставить 400 вольтовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, николаус сказал:

если так думать, то можно взять дорогущие колонки и воткнуть туда НЧ-фильтр от моих древних кифов и по низам ничего не изменится.

Я не думаю, я знаю. :)
Басовые головки и корпус - суть неразделимый комплекс. Его характеристиками задано звучание баса.
Фильтр басовой головки обрезает частоты выше раздела.
Дальше объяснять?

11 минут назад, николаус сказал:

объясните мне чайнику, у меня кондеры 50 вольтовые, а зачем ставить 400 вольтовые?

С высоковольтными звук лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игвин сказал:

Я не думаю, я знаю. :)
Басовые головки и корпус - суть неразделимый комплекс. Его характеристиками задано звучание баса.
Фильтр басовой головки обрезает частоты выше раздела.
Дальше объяснять?

С высоковольтными звук лучше.

если честно, я не верю, что если поменять фильтр в дорогих колонках на бюджетные варианты низкие частоты не изменятся. Но спорить не буду, т.к. нужно сравнивать в живу и это разговор не для форума.

А вот на счёт высоковольтных кондеров интересно, почему звук там лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...