апгрейд акустики KEF CARA - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

апгрейд акустики KEF CARA


Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Николаус сказал:

если честно, я не верю, что если поменять фильтр в дорогих колонках на бюджетные варианты низкие частоты не изменятся. Но спорить не буду, т.к. нужно сравнивать в живу и это разговор не для форума.

А вот на счёт высоковольтных кондеров интересно, почему звук там лучше?

Меньше ESR, и меньше влияет вибрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ
19 минут назад, Николаус сказал:

если честно, я не верю

Вера в церкви, а тут технические знания, которых у вас нет. :)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2019 в 18:51, Николаус сказал:

На самом деле я просто хочу поковыряться с колонками и попробовать что-то поменять,  т.к. денег на fyne audio у меня нет. Вот подскажите вкратце,  если менять кондеры, то на какие? Я так понимаю такой же номинал,  но по вольтажу какие должны быть? Отечественные пленочные подойдут? Стыдно признаться, но Я вроде как радиотехник по образованию, но никогда не занимался электроникой в таких подробностях

Всё дело в том, что если  делать апгрейд на заведомо более качественных комплектующих, то придётся вложить средств больше, чем эти колонки стоят. Можно конечно попробовать обойтись малой кровью. Замена проводов внутренней разводки, на самом деле мало повлияет на изменение звучания. Колонки бюджетные и компоненты выбраны все одной бюджетной категории. А что Вас конкретно не устраивает в звучании? Может не хватает прозрачности высоких частот или бас бубнит? Для начала конкретизируйте свои ощущения, чтоб определиться в каком направлении двигаться. А то может и до серьёзного апгрейда дело не дойдёт. Если высокие частоты кажутся мутноваты и маловыразительны, то в первую очередь замените электролитический конденсатор в фильтре ВЧ головки на плёночный. Ставить сразу дорогой не обязательно. Наберите емкость из недорогого полипропилена типа К78(можно даже китайского) или к примеру из советских К73(но на напряжение не ниже 160В), это сразу даст явное улучшение в плане воспроизведения высоких частот и кроссовер сильно не перекосит. Менять конденсаторы в фильтре НЧ головки сразу не стоит, это может потребовать перенастройку кроссовера. Если на НЧ есть подбубнивание или подгуживание, то в первую очередь попробуйте удлинить трубу фазоинвертора, это снизит частоту его настройки и соответственно эффективность работы трубы. А вот переводить в закрытый ящик не очень советую, объёма будет явно недостаточно для НЧ , да и средние частоты могут ухудшиться. Катушки в кроссовере стоят конечно самые бюджетные, но опять таки, их замена потянет дополнительные средства из бюджета, а эффект не факт что будет ошеломительный. После всех этих мер, при наличии слышимых улучшений, можно будет двигаться дальше, а может оно и не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ULF, человек никак схему не может срисовать...
И он говорил что бас гудящий. На наводку по комнате и расположению АС не отреагировал.
А вы такие сложные вещи, как удлинение трубы предлагаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ULF сказал:

Менять конденсаторы в фильтре НЧ головки сразу не стоит, это может потребовать перенастройку кроссовера.

Если номиналы при замене соблюдены, зачем надо перенастраивать в этом случае кроссовер? Увеличится чувствительность НЧ-звена? Ничего страшного, увеличьте одновременно с этим чуйку по ВЧ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Если номиналы при замене соблюдены, зачем надо перенастраивать в этом случае кроссовер? Увеличится чувствительность НЧ-звена?

Она не увеличится. С чего бы? Просто было уже не раз, что меняли электролиты на плёнку в бюджетной акустике и настройка "уползала". Вот если катушки поменять на более низкоомные при той же индуктивности на НЧ, то может чувствительность увеличится. Но опять таки, может и хуже стать. Я бы не советовал так кардинально лезть в фильтры без измериловки.

24 минуты назад, Игвин сказал:

А вы такие сложные вещи, как удлинение трубы предлагаете...

Да... погорячился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2019 в 15:06, Николаус сказал:

хочется чуточку поэкономить и поковырять руками

Вообще полезное занятие, поддерживаю! :) 

Но по началу все-таки я бы поддержал коллег - надо срисовать схему, посмотреть все номиналы. 

После чего можно заняться конденсаторами - тема по их выбору есть тут и на вегалабе. Катушки тоже можно поменять, если корпус позволяет. Я бы текущие фильтры не трогал, оставил как есть, а новые собрал отдельно и будет всегда возможность вернуться к стоку.

По хорошему их бы ещё замерить микрофоном, возможно вылезут какие нюансы, которые можно выправить фильтром. Но это уже будет не просто тюнинг текущего за счет деталей, а переделка. Если используемые головки более-менее нормальные, то можно поднять качество звучания. Если слабенькие, то можно наоборот оголить их недостатки.

В любом случае получите опыт, если понравится то может захочется что-нибудь с нуля смастерить ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

По хорошему их бы ещё замерить микрофоном, возможно вылезут какие нюансы, которые можно выправить фильтром. Но это уже будет........

У мастера хоть кроме паяльника что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irharry сказал:

У мастера хоть кроме паяльника что-то есть?

Заинтересуется - появится. Все мы с чего-то начинали. Может у кого на пару деньков одолжит или кто в гости заедет. 

Судя по той схеме что внутри - там сильно экономили, потенциал вроде как есть. Другое дело захочется ли с ними ковыряться и будут ли соответствовать затраты результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ZUEVV сказал:

Если номиналы при замене соблюдены, зачем надо перенастраивать в этом случае кроссовер? Увеличится чувствительность НЧ-звена? Ничего страшного, увеличьте одновременно с этим чуйку по ВЧ... 

После чего заверните в бумажку и на помойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ULF сказал:

попробуйте удлинить трубу фазоинвертора

Нет там трубы. Там пассивный радиатор. Можно только массу изменить и то только в большую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если зудит чем мучить бедный кеф проще и лучше купить кит. И книжек.

Практически ничего вы из него больше того что он есть не выжмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Димон сказал:

Сплошь и рядом проблема (гудящего баса) в усилителе.

Если усилитель - ламповый однотакт, то возможно.
В остальных случаях - влияние усилителя от силы 5%.

Но во всех случаях надо первым делом проверять комнату и расстановку в ней.

1 час назад, GottaWholeLove сказал:

Если зудит чем мучить бедный кеф проще и лучше купить кит. И книжек.

+ Очень много.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема у меня была нарисована, но к сожалению её я случайно выкинул. Учитывая что уже впаял к73-11 снова разбирать акустику не охота. Слушаю и вникаю. Хочу брата позвать, чтобы он послушал есть ли изменения. Постараюсь схему нарисовать.

Прокладываю расстановку 

https://yadi.sk/i/2JqWuAjQaYJbLQ

И мне кажется, что левая колонка играет громче, раньше не ощущалось. Колонки менял местами не помогло, неужели это из-за близости к окну?, ну ещё провод там короче от усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николаус сказал:

 

И мне кажется, что левая колонка играет громче, раньше не ощущалось. Колонки менял местами не помогло, неужели это из-за близости к окну?, ну ещё провод там короче от усилителя

Бывает и такое. Виртуальная сцена может смещаться в сторону из-за окна или дверного проёма, или даже элементов мебели в комнате.

 

3 часа назад, operator сказал:

Нет там трубы. Там пассивный радиатор. Можно только массу изменить и то только в большую сторону

Т.е. там не два динамика, а только один, а другой диффузор, это пассивный радиатор? Можно и массу попробовать изменить, но пассивные радиаторы обычно более демократичны к помещению, чем фазоинверторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Николаус сказал:

уже впаял к73-11

Это вы зря.
Такая замена - шило на мыло.
Как минимум - К78-19, К78-35, белый Мундорф, белый Солен.

9 часов назад, Николаус сказал:

Прокладываю расстановку 

Критично расположение левой АС в углу.
Это вам тут любой скажет.

9 часов назад, Николаус сказал:

мне кажется, что левая колонка играет громче, раньше не ощущалось. Колонки менял местами не помогло, неужели это из-за близости к окну?

Вот тут уже надо (вам!) начинать вникать в дело.
Для начала скажу, что окно является на НЧ поглотителем (довольно эффективным), а с повышением частоты становится всё более и более отражателем (зеркалом) для этих частот.
А далее предлагаю погуглить эти вопросы и почитать.
За вас никто думать не будет... Совет дать, это одно, а решать вопросы учитесь своей головой и своими ушами. :)

9 часов назад, Николаус сказал:

ещё провод там короче от усилителя

Это может иметь значение, когда всё очень хорошо выстроены, близко к идеалу.
Тогда такие мелочи становятся слышны.
У вас до этого далеко, влияние длины провода пока отбросьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игвин сказал:

белый Мундорф, белый Солен.

Нет, только не это, шеф...!!)))  Минимум- Аудин МКП+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, regarega сказал:

Памятка экономии средств и времени)

И в чем заключается "способ"?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

И в чем заключается "способ"?)))

Купить дом с танноями :D

Убрать зону прослушивания "из-под" стены, сделать ее максимально далеко от стен.

Убрать АС из углов и отодвинуть максимально возможно от стен. 

У автора сейчас примерно такая картина будет и к бабке не ходи))

123.JPG.5a0107bfa558569995016758a8dc4757.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, regarega сказал:

Купить дом с танноями :D

Дом с танноями VQ :Woot:. Комната 2,2 метра упоминалась и я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2019 в 19:45, Игвин сказал:

Это вы зря.
Такая замена - шило на мыло.
Как минимум - К78-19, К78-35, белый Мундорф, белый Солен.

Критично расположение левой АС в углу.
Это вам тут любой скажет.

Вот тут уже надо (вам!) начинать вникать в дело.
Для начала скажу, что окно является на НЧ поглотителем (довольно эффективным), а с повышением частоты становится всё более и более отражателем (зеркалом) для этих частот.
А далее предлагаю погуглить эти вопросы и почитать.
За вас никто думать не будет... Совет дать, это одно, а решать вопросы учитесь своей головой и своими ушами. :)

Это может иметь значение, когда всё очень хорошо выстроены, близко к идеалу.
Тогда такие мелочи становятся слышны.
У вас до этого далеко, влияние длины провода пока отбросьте.

писал-писал, и комп повис :)

Спасибо за ответ. Попробую поищу другие конденсаторы, но и 11-е сделали улучшения. Высоких частот прибавилось, наверное из-за этого и стало больше ощущатся отражение левой колонки. Правда, брат и дядька не увидели этой разницы.

То что расстановка не идеальна, я это тоже понимаю и не судите строго, но акустика стоит на на стойках, а левая на системнике (пригодился), а правая на мягкой табуретке. Это, конечно, колхоз, но лучше так чем на полу или на столе, на котором стоит аппаратура и телик. лишние вибрации на винил нам не нужны.

Акустику не разбирал, да и не очень хочется ее постоянно разбирать, вот если куплю другие кондеры то схему ещё раз перерисую. А на выходных осознав, что система не идеальна, я отжал кнопку директ и прибавил басов, послушаю в таком режиме.
Ещё боюсь, что дело закончится заменой динамиков и перетряхиванием всей акустики, денег то нет на новую, а поэкспериментировать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Николаус сказал:

боюсь, что дело закончится заменой динамиков

Упаси бог.
Повторяю. Головки и корпус есть одно целое. Кросс можете ковырять, головки не трогайте.
Третий раз писать не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...