Нормы натяжение движущейся ленты для Studer A80 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нормы натяжение движущейся ленты для Studer A80


Рекомендованные сообщения

Коллеги, буду благодарен, если кто-то подскажет нормы натяжения движущейся ленты для Studer A80. В мануал есть только нормы натяжения в статике для измерения динамометром. Интересует именно норма натяжения в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ
6 часов назад, vbvb сказал:

У вас есть тентелометр?

Добрый вечер! Да, имеется! Уже узнал, норма - 100). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2019 в 20:46, vbvb сказал:

100? Глупость вам сказали. Ну или хрен с ней с этой пленкой:D

В мануале Studer A80 норма давления с подающей стороны - 80, а на наматывающей стороне - 100. А какая у Вас информация по этому вопросу? Тентелометр есть у мастера моего знакомого. Был у меня вчера. У меня зашкаливает везде - 130-150. Надо уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак почему не цифра 100. Эти параметры справедливы для толстых пленок. Далее обязательна разница в 20 гр между подающим и принимаемым узлом. Для тонких пленок это многовато. А во что это выливается? Очень часто в повышенные старт-стопные нагрузки на пленку. Если ваш  тентелометр имеет  полную шкалу, вы сможете это оценить и увидите не до 500грам, а за 600, что конечно может привести к деформации носителя. Надеюсь изложил понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vbvb сказал:

Итак почему не цифра 100. Эти параметры справедливы для толстых пленок. Далее обязательна разница в 20 гр между подающим и принимаемым узлом. Для тонких пленок это многовато. А во что это выливается? Очень часто в повышенные старт-стопные нагрузки на пленку. Если ваш  тентелометр имеет  полную шкалу, вы сможете это оценить и увидите не до 500грам, а за 600, что конечно может привести к деформации носителя. Надеюсь изложил понятно

Я использую плёнку для проигрывания и записи исключительно RTM 900. Достаточно толстая плёнка. Какое бы Вы посоветовали установить натяжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex.ua сказал:

... установить натяжение...

В принципе для толстых (50мкм) пленок натяжение 100/80 вполне подходящее. Но в более поздних моделях компания снижала грамм на 20. Почему? Потому, что чем сильнее натяжение, тем лучше прилегание к головке, но при этом разумеется и ее износ выше. Поэтому нужно выбирать минимально возможное натяжение, но чтобы это не влияло на другие параметры, например, отдачу высоких или повышение амплитудной модуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vbvb сказал:

В принципе для толстых (50мкм) пленок натяжение 100/80 вполне подходящее. Но в более поздних моделях компания снижала грамм на 20. Почему? Потому, что чем сильнее натяжение, тем лучше прилегание к головке, но при этом разумеется и ее износ выше. Поэтому нужно выбирать минимально возможное натяжение, но чтобы это не влияло на другие параметры, например, отдачу высоких или повышение амплитудной модуляции.

Вы бы посоветовали сделать 60 и 80?  Бабочки-головки сильно склонны к износу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alex.ua сказал:

Вы бы посоветовали сделать 60 и 80?  Бабочки-головки сильно склонны к износу?

 

Посмотрите намного изменится АЧХ при переходе от 100/80 к 80/60. Если нет, то выбор за меньшим натяжением. Аморфные бабочки появились намного позже для 8хх серии, и не думаю что в А80 поставлены такие же. Думаю там обычный Recovac 1.316.xxx Тем более, что для Vetrovac(318) нужны схемные изменения даже в 8хх серии, не говоря про А80. Про ценник на штудеровские головы скромно промолчу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vbvb сказал:

Посмотрите намного изменится АЧХ при переходе от 100/80 к 80/60. Если нет, то выбор за меньшим натяжением. Аморфные бабочки появились намного позже для 8хх серии, и не думаю что в А80 поставлены такие же. Думаю там обычный Recovac 1.316.xxx Тем более, что для Vetrovac(318) нужны схемные изменения даже в 8хх серии, не говоря про А80. Про ценник на штудеровские головы скромно промолчу.))

Я купил именно бабочки и поставил и настроил без проблем. А бабочки тоже бывают разные? Вот эти головы я демонтировал после покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё одна проблема появилась. После покупки аппарата выяснилось, что зубцы счётчика времени сломаны. В продаже не электронных счётчиков нет. У меня - обычный tape counter. Можно ли установить электронный каунтер там, где стоял обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параметры головок определяются по каталожным номерам.

Не вспомню какие там особенности со счетчиком, нужны фото, как минимум, изнутри. Ну и А80 не перечесть вариантов/

Такой? https://www.ebay.com/itm/Studer-1-080-215-11-Studer-A80/252972993431?hash=item3ae65d8b97:g:xTIAAOSw~y9ZMzl9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vbvb сказал:

Параметры головок определяются по каталожным номерам.

Не вспомню какие там особенности со счетчиком, нужны фото, как минимум, изнутри. Ну и А80 не перечесть вариантов/

Такой? https://www.ebay.com/itm/Studer-1-080-215-11-Studer-A80/252972993431?hash=item3ae65d8b97:g:xTIAAOSw~y9ZMzl9

Благодарю! У меня сломаны несколько зубчиков, которые и не позволяют видеть минуты и часы на каунтере. Как предполагаете, отдельно эту часть каунтера нереально купить? Или он - не разборной и только в сборе покупается?Стоимость 150 дол. - реальная его или можно дешевле встретить? Не подскажете, какой каталожный номер заглушек для нижней панели (там, где карты вставляются)? Мне одну заглушку никак не удаётся приобрести.. Эстетику немного портит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю отдельные элементы не реальны. Или целиком или пытаться сделать новые, разобрав

Зачем вам кат. номер, если эти бирки все отвались еще в прошлом столетии и никто про них ничего не знает. Вам же купить нужно - https://www.ebay.com/itm/Studer-A80-blanking-panel/173926315440?hash=item287ed0f5b0:g:VM4AAOSw19dc-p2j 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vbvb сказал:

Думаю отдельные элементы не реальны. Или целиком или пытаться сделать новые, разобрав

Зачем вам кат. номер, если эти бирки все отвались еще в прошлом столетии и никто про них ничего не знает. Вам же купить нужно - https://www.ebay.com/itm/Studer-A80-blanking-panel/173926315440?hash=item287ed0f5b0:g:VM4AAOSw19dc-p2j 

Благодарю! Цена самой заглушки - очень приемлемая, но доставка 33 паунда, конечно). Реально ли найти дешевле? Вы думаете, реально ли повторить зубцы на 3д принтере? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vbvb сказал:

Можно попробовать подобрать из механических счетчиков необходимое

Реально ли такое на ebay встреть? В Киеве таких разборок точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vbvb сказал:

Ищите, мониторьте торговые площадки. Механические счетчики редки

Только ebay?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vbvb сказал:

Там где сможете купить:D

 А можно ли вопрос Вам задать по поводу копий с мастер лент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, alex.ua сказал:

 А можно ли вопрос Вам задать по поводу копий с мастер лент?

Не моя тема, хотя мнение имеется. Негативное. Поэтому свое субъективное не высказываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alex.ua сказал:

 А можно ли вопрос Вам задать по поводу копий с мастер лент?

Задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Umberto сказал:

Задавайте.

Где есть смысл заказывать (покупать) и есть гарантия , что не попадёшь на 10ую - 100 копию с мастерленты? У меня есть практически всё, что меня интересует на виниле , но не всегда меня устраивает качество, хотя тракт - приличный и первопрессы винила. Только не классика и не джаз. Рок,поп, электроника интересует. Хотелось бы быть уверенным, что качество копии с мастерленты будет лучше звучать, чем мои пластинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...