Полочники для EC Pi-2d - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полочники для EC Pi-2d


UHSS

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начинающему - подбираю полочники под интегральник electrocompaniet pi-2d. Работать будут в связке с сабом Rel (пока T5i, в будущем серия s). Сейчас временно стоят dali zensor 3 - блюз и джаз отлично, но хочется более универсальные колонки, чтобы была возможность иногда погонять рок/металл. Комната метров 15, источник пока комп через usb dac этого же интегральника, в будущем винил. Бюджет на полочники до 100 тысяч. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

У меня с этим усилителем хорошо играли полки Audiovector 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, fadler said:

Спасибо, интересный вариант, тоже скандинавы :) А магазин надёжный ? Скидка уж больно приличная ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, UHSS сказал:

А магазин надёжный ? Скидка уж больно приличная ..

 

Это не скидка приличная , а ритейл раздутый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UHSS сказал:

Спасибо, интересный вариант, тоже скандинавы :)А магазин надёжный ? Скидка уж больно приличная ..

 

Когда в 13м году тот же магазин сливал аудиодрисёрчи и сонус фабер с тем же дисконтом, то никого это не тревожило. 

Слив - это "минус 50", иначе не купят 

https://www.hifistudio.fi/fi/tuotteet/kaiuttimet/hylly-jalustakaiuttimet/amphion-argon-3s-vakiovalkoinen-jalustakaiutin/6430030002066

Цена за штуку. Правда это новая модель, которая должна быть дороже старой (заменили Фи на пи).

Так что, не знаю, нормальный ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, fadler said:

А если выбирать между 3 и 1, что посоветуете, при условии, что будет саб ? Также ещё заинтересовал такой вариант, но сомневаюсь, что им нужен и саб и, что споются с EC 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 6/11/2019 at 3:02 PM, fadler said:

Единицы уж совсем маловаты

Склоняюсь, всё-таки, к более компактному варианту, так как в системе будет саб, но есть сомнения, что единицы будут не хуже троек. Может у кого был опыт прослушивания обоих вариантов? Также хотелось бы понять, нужен ли тройкам саб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, UHSS сказал:

Склоняюсь, всё-таки, к более компактному варианту, так как в системе будет саб, но есть сомнения, что единицы будут не хуже троек. Может у кого был опыт прослушивания обоих вариантов? Также хотелось бы понять, нужен ли тройкам саб?

Я слышал студийные Two15 или даже Two18 с родными усилителями. Для воспроизведения информативной полосы (40+ Гц) им саб не нужен, как по мне. Динамика достаточная, сухо, хлестко и мощно, но и усиление помощнее вашего. Вообще студийные Амфионы любят много мощности. Бытовые, думаю, тоже не откажутся. 

Так что лучше брать тройки, если есть вариант. Просто мелкие полочники обычно ниже 80 Гц играют совсем уж трубой, так что митол на них будет слегка неправильным, кмк. 

А если есть возможность поставить напольники, то на Авито есть Prio 520 в том же бюджете. Я бы предпочел 2х5" как 1х5", так и 1х6,5" при прочих равных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Вообще студийные Амфионы любят много мощности. Бытовые, думаю, тоже не откажутся. 

К ним полагается собственный усилок в классе D - 1300 евро стоит. Там.

А здесь:

https://www.dj-store.ru/oborudovanie/zvukovaya_apparatura/installyatsionnye-usiliteli/usiliteli-2000-vt-i-bolee-4-om/35753_amphion-amp500.html

Cотка еще есть, в полтора раза дешевле, 50-ваттная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

К ним полагается собственный усилок

Я знаю. Но на rmm их вроде как и не родными усями качали. 

В любом случае, ТС усь уже имеет. Компактных АС с нормальной динамикой, пригодных для митола и не любящих нормальное усиление, я не знаю. Потому ИМХО лучше брать АС побольше и почувствительнее, чтобы хоть надавить можно было при нужде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Но на rmm их вроде как и не родными усями качали. 

На РММ одни нищеброды. Для них 500 баксов за усилок - непомерные расходы.

Раньше я таких людей жалел, с возрастом стал их презирать. Потому что они упиваются своим нищебродством и завистью, и умеют только деньги считать в чужих карманах. С такой жизненной позицией они всю жизнь будут нищебродами и чмырями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Melomaniac сказал:

На РММ одни нищеброды. Для них 500 баксов за усилок - непомерные расходы.

Не согласен. Там есть нормальные работающие люди с хорошим оборудованием, только они не участвуют в километровой полемике о полочниках по 1000$ пара.

Оттуда и впечатление, что никого, кроме студентов от русского рэпа, там не водится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Не согласен.

Я достаточно там пробыл, чтобы составить представление о каждом и об их модераторах. Повторю - это нищеброды, исходящие на г@вно от одного лишь упоминания достойной техники, на которую им в жизни не заработать и которую работодатель никогда не купит им для работы. Им остается только скрежетать зубами и люто завидовать. Зависть и зубовный скрежет в каждом их посте.

Касается и тамошних т.наз. "отечественных разработчиков". Которые тоже считают всех крупных производителей проф. техники идиотами. 

Некоторые просто начинают давать вредные советы, напирая на свой "опыт" и измерения. Явно это делается не от большого ума и широкого кругозора.

Ресурс тот можно использовать только как справочный, с поправкой на психологические особенности тамошних индивидов, не жравших ничего слаще редьки. Ориентироваться на их советы категорически нельзя, если нет желания полностью разочароваться в аппаратуре проф. сектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Melomaniac сказал:

Я достаточно там пробыл, чтобы составить представление

Дело ваше. Мне оттуда только показания о фактах и личном опыте интересны, а не атмосферка в постах.

А имел в виду я вот это сравнение FA400 и FA700 на One18

https://rmmedia.ru/threads/94786/page-32#post-2235076

Думаю, у одного и того же разработчика студийка будет похожа на бытовуху хотя бы идеологически. Т.е. при имеющихся 100@8/165@4 лучше брать АС с более высокой чувствительностью, нежели пытаться выдавить мощь из меньшей.

Просто озвучить 15 квадратов полочниками с 5" можно, но это очень так себе металл на мой вкус. И пофиг на саб, он тут не помогает, энергии в мидбасе и НСЧ от него не получишь. Грубо говоря, саб это бас-бочка, а вот басуха это уже АС. 5" сильно меньше даже басухи, не то, что кабинета, так что прокатывает только для ближнего поля в треугольничке метр-на-метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

А имел в виду я вот это сравнение FA400 и FA700 на One18

С Филигранью дела не имел. Ничего не могу сказать насчет неё. Может и реально шедевр... На РММ ее очень пиарил Володин. Задолбал уже своим пиаром. Не зря его оттуда попёрли.

Про его Питоны я тоже много слышал разного... от самих звукорежей... в основном без особых восторгов или просто у них не было желания иметь дела с продукцией данного производителя. Это те говорили, кто на нормальной технике смог поработать. Кто таки жрал слаще редьки. А не вот эти вот полочные КРК, фокалы и прочие женелеки.

Имел лично дело с продукцией отечественных проф. разработчиков. Скажем так - очень сильно не дотягивают до хорошей проф. фирмы. Хотя сами эти разработчики обильно поливают грязью любую фирмУ и машут бумажками измерений перед носом. Видимо, это национальная особенность - когда не можешь сделать лучше и обеспечить повторяемость, надо обязательно забросать гавном импортного конкурента. А кому после очной ставки все-таки понравятся импортные изделия - объявить их глухими богатыми буратинами, которые повелись на бренд. Так что не только Бурцев сотоварищи несут эту пургу про кривые уши, бренды и т.п.

Стоит только сменить их поделки в тракте на нормальные изделия -  результат налицо. На лице даже. Хозяина. Как-то потом ему резко становится пофиг на то, что импортная вещь в 2-3 раза дороже и "хуже" по параметрам.

2 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Просто озвучить 15 квадратов полочниками с 5" можно, но это очень так себе металл на мой вкус. И пофиг на саб

...ибо это ближнее поле, сколько бы оно не стоило. Не зря есть деление мониторов по этому показателю. А народ у нас пытается ближним полем проорать 30 и более квадратов - типа, ну раз оно по бумажкам держит 110 Дб в пике, то и проблем никаких. Ога.... Или наоборот - в 18 метров дальнее тащат... Типо включим потише, и будет все ок. Ога, два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Melomaniac сказал:

А народ у нас пытается ближним полем проорать 30 и более квадратов - типа, ну раз они по бумажкам держат 110 Дб в пике, то и проблем никаких. Ога.... Или наоборот - в 18 метров дальнее тащат... Типо включим потише, и будет все ок. Ога, два раза...

Не хотелось бы оффтопить, но вот тут не повредила бы инфа от ТС по расстановке и потребным громкостям. Ибо у Зенсора 7" вуфер, если этого почему-то не хватает, тут физику особо не обманешь...

Запихать "мэйны" в 18 квадратов можно, и даже вполне успешно. Это просто "не в коня корм" почти гарантированно, т.к. комната будет  посвящена только прослушиванию и весь хэдрум АС будет зря простаивать. Поставить в 4х4,5 по узкой стене впритык к стенке, метра 2,5-3 между АС, самому сесть подальше - 4 м до точки, вполне норм. Многие мэйны рассчитаны на установку В стену, так что никто не пострадает... разумеется, для контроля такое не подойдет, но играть вполне будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Запихать "мэйны" в 18 квадратов можно, и даже вполне успешно

...и слушать их с пяти-шести метров, как и полагается слушать мэйны. В комнате, длиной до 5 метров, да?

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Поставить в 4х4,5 по узкой стене впритык к стенке

...и получить гудеж на басах.

8 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Многие мэйны рассчитаны на установку В стену

...толщина которой в типовой хате хорошо, если пол-метра.

АС наружу дома торчать будут своей жопой, или к соседям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Тру и Ывел сказал:

не повредила бы инфа от ТС по расстановке и потребным громкостям. Ибо у Зенсора 7" вуфер, если этого почему-то не хватает, тут физику особо не обманешь...

Большой басовик может влиять только на нижнюю граничную частоту и на неискаженное развиваемое звуковое давление.

КРГ никто не отменял - хоть для 3-дюймовых динамиков, хоть для 30-дюймовых. Чтобы АС умели играть тихо, нужна в первую очередь задранная на краях АЧХ. Помимо всего остального... ДАЛИ просто не годятся под такую музыку - вот и вся тайна топикстартера. Сходил он на выставку или в салон, послушал там джазики с мяукающими тетками, купил - а потом оказалось, что для рок-музыки куча других параметров важна, которыми можно пренебречь для стилей "одна палка, два струна". 

Я тоже через это прошел 21 год назад, и тоже с ДАЛИ начинал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз  напишу - возьмите к этому усилителю Аудиовектор от самого простого до авангард аррет в зависимости от наличия денег , и будет хорошая связка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Тру и Ывел said:

Не хотелось бы оффтопить, но вот тут не повредила бы инфа от ТС по расстановке и потребным громкостям. Ибо у Зенсора 7" вуфер, если этого почему-то не хватает, тут физику особо не обманешь...

Запихать "мэйны" в 18 квадратов можно, и даже вполне успешно. Это просто "не в коня корм" почти гарантированно, т.к. комната будет  посвящена только прослушиванию и весь хэдрум АС будет зря простаивать. Поставить в 4х4,5 по узкой стене впритык к стенке, метра 2,5-3 между АС, самому сесть подальше - 4 м до точки, вполне норм. Многие мэйны рассчитаны на установку В стену, так что никто не пострадает... разумеется, для контроля такое не подойдет, но играть вполне будет.

Расстановка на полке близко к стене , максимум 10 - 15 см от стены можно отставить. Громкость от низкой до средней , иногда высокая. Между колонками 2,5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, UHSS сказал:

максимум 10 - 15 см от стены можно отставить

Это плохое расположение АС. Любых.

Наверное еще и полка под потолком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, UHSS сказал:

Расстановка на полке близко к стене , максимум 10 - 15 см от стены можно отставить. Громкость от низкой до средней , иногда высокая.

Подумайте о настенных ATC или их же небольших ЗЯ полочниках типа SCM11 или SCM12P. 

... На вторичке умещается в бюджет с запасом. На Авито новые 12P за 110 отдают. 11е тут за 130 в салоне упоминались. 

Мне кажется, с такой расстановкой почти любые полочники, кроме откровенно настенных/очень сухих-безбасовых будут играть несколько неправильно. Проблема в том, что ближнепольники с базой 2,5 м будут давать "пустую середину" сцены. Но сами по себе они играют что угодно, лишь бы мощи в усе хватило. Тут лучше взять усь под мышку и послушать лично с такой расстановкой. По идее будет вполне норм, тем более, что есть саб, если вдруг низов не хватит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Melomaniac said:

Это плохое расположение АС. Любых.

Наверное еще и полка под потолком?

Нет, напротив дивана , на уровне уха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...