AK4497, его 6 фильтров и импульс-фаза замеров АС - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AK4497, его 6 фильтров и импульс-фаза замеров АС


Рекомендованные сообщения

AK4497 и его 6 фильтров. Решил посмотреть влияние этих 6 фильтров на замеры АС с метра. Такая картина получается: фильтры 1,2,4,5,6 совпадают по импульсам и фазам, практичесски полностью. Один только фильтр 3 (short delay sharp roll off-  минимально-фазовый)  отличается и по импульсу и фазе. Перепроверил-замерил 3 раза... всё так. Пришлось делать отдельный корректировочный файл для конвольвера со специфической коррекцией фазы отдельно для этого фильтра 3.
Идеи ?

 

 

FIR.jpg

FIRimpls.jpg

fir-phases.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, MikhailM сказал:

Решил посмотреть влияние этих 6 фильтров

А послушать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ещё и сравнивать фильтры не на всей полосе, а на какой то одной (бас, мидбас, СЧ или ВЧ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, olegtern сказал:

 синус сложное произведение, его сложно сыграть музыкально :) 

БезОООСый однотакт + мультибит  справляются и с этой задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно "на слух" и возникли некоторые сомнения.
Задача была проверить влияние фильтров, и проще это увидеть с "прямого" замера АС. Для МП я делаю румкоррекцию, но для этого фильтра пришлось делать отдельный файл.
Выходит, что некоторые фильтры могут сдвигать фазу. Почему именно short delay sharp....который стоит по умолчанию ?  Короче говоря, доверяй, но проверяй.
Если кому не лень, проверьте у себя, интересно будет посмотреть. Подозреваю, что и Sabre ES делает то-же самое.

@sewerin

ps. он сдвинул фазу на 90° с копейками, но она и отличаеться именно на высоких ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, MikhailM said:

ps. он сдвинул фазу на 90° с копейками, но она и отличаеться именно на высоких ч.

Как короткий FIR может сдвинуть фазу на 90 градусов с копейками на 20Гц - мне невдомёк... Так что я бы поигрался еще с time-alignment, и тут лучше на графики group-delay глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Констатация факта. Со всем было поиграно и идеально time-alignено. 

все 6, с окном

 

Sans titre-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушая SMSL M300 в хорошей комнате, на слух разница заметна.
Разумеется фильтры сдвигают фазу, даже FIR-фильтры, которые используются в этих чипах (как утверждает SMSL). В виду того, что данные фильтры стоят на обрез шумов по верху, то там и происходит всё "действо". Я померил фазу, импульс и ачх, забирая звук напрямую с DAC'а, при этом заметно явное различие между фильтрами. С АС наверное не очень точно замерять, влияние комнаты и всего тракта может маскировать то, что происходит.

Насколько я понимаю, сама возможность менять фильтры даётся для подстройки под тракт/условия прослушивания и личностные предпочтения. Почему по дефолту стоит обрез большого порядка - загадка, возможно для борьбы с потенциальной интерференцией по сети.

 

AK4497 Filters Phase.png

AK4497 SPL.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Anton FOH сказал:

С АС наверное не очень точно замерять, влияние комнаты и всего тракта

У меня свой шкурный интерес :),  связанный с румкоррекцией. Поэтому смотрел сразу с АС,  в ближнем поле,  с минимальным влиянием комнаты.

ачх-и фильтров:

 

 

 

6firs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baжнее фазы - временная размазня. А она в лучших сетапах сундука  - под 30 миллисекунд, из-за фазика в АС...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Anton FOH сказал:

Слушая SMSL M300 в хорошей комнате, на слух разница заметна.
Разумеется фильтры сдвигают фазу, даже FIR-фильтры, которые используются в этих чипах (как утверждает SMSL). В виду того, что данные фильтры стоят на обрез шумов по верху, то там и происходит всё "действо". Я померил фазу, импульс и ачх, забирая звук напрямую с DAC'а, при этом заметно явное различие между фильтрами. С АС наверное не очень точно замерять, влияние комнаты и всего тракта может маскировать то, что происходит.

Насколько я понимаю, сама возможность менять фильтры даётся для подстройки под тракт/условия прослушивания и личностные предпочтения. Почему по дефолту стоит обрез большого порядка - загадка, возможно для борьбы с потенциальной интерференцией по сети.

 

AK4497 Filters Phase.png

AK4497 SPL.png

Все правильно. В многополосных сетапах, когда на каждую полосу свой ЦАП, тоже надо полосы СВЕРХУ резать - почти впритык. Резать до и после ЦАПа. Нечего в усилок пускать интермодообразующий вершок, чтоб тот потом гулял по ООО С через катушку и БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ложный вызов.:)  Это я плохо интерпретировал импульс замера этого фильтра. Случайным образом он имеет форму перевёрнутого, и REW его выровнял по-своему, а я повёлся у него на поводу :D( человечесский фактор).
Всё подровнял. Фазы совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...