4 саба в гостинную - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4 саба в гостинную


Рекомендованные сообщения

Есть мнение что оптимально нужно использовать 4 саба для домашнего кинотеатра в гостиную около 30кв м

Так же некоторые говорят что и одного саба будет за глаза

Если учитывать специфику помещения, что это не отдельная комната под ДК, а гостинная да еще и совмещенная с кухней 17кв м, есть ли какие то рекомендации по количеству сабов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Можно и два саба для ДК.
Мне и одного хватает.Правда,комната 22кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, dilkin сказал:

есть ли какие то рекомендации по количеству сабов ?

Было бы неплохо увидеть план (уже с мебелью и розетками), узнать потребную громкость и глубину баса, ну и бюджет, конечно ...

А так лучше быть богатым и здоровым. 

4 Саба это хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dilkin сказал:

есть ли какие то рекомендации по количеству сабов ?

Есть рекомендация :LOL:понимать  1. что нужно и 2. как это получить 3. в конкретных имеющихся условиях.  Не сочтите рекомендацию издевательской :), но ваш вопрос сформулирован запредельно абстрактно.

У меня 4 дешманских сабика в 20 кв. м,  домкина нет и не нужно.

29 минут назад, dilkin сказал:

Если учитывать специфику помещения, что это не отдельная комната под ДК, а гостинная да еще и совмещенная с кухней 17кв м, есть ли какие то рекомендации по количеству сабов ?

План помещения уже запросили)). Но его полезность может быть мала при сложной форме помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда (и не редко) 2 в два раза более дорогих саба может оказаться лучше чем 4 гораздо более дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dilkin сказал:

план тут 

Ну если вы не собираетесь устраивать совсем дискотеку (100+ дБ на НЧ), и под вами живые люди, то я бы попробовал обойтись парой 12" сабов в районе передней стены. Можно и больше размером, запас карман не тянет, но глубокого смысла в этом нет. 

Прикиньте ровность АЧХ по room sim в REW. Думаю, при некотором поглощении НЧ звукоизоляционными мероприятиями, у вас должно получиться более-менее пристойно.  Общий объем, включая смежные помещения, ок 150 кубов, бас будет улетать назад и теряться в кухне, на балконе и в прихожей, так что стояки будут слегка менее выражены, чем в случае просто глухого параллелепипеда. 

4 штуки обычно ставят в могучий бункер для ровности АЧХ в середине комнаты, и рекомендованное их положение - примерно посередине (включая высоту, кстати) противоположных стен. Точнее можно почитать много где, но даже это приближение подсказывает, что вам так не сделать: не будете же вы сабы ставить в кухонный гарнитур или в коридор ... 

Судя по проекту, вы не особо стеснены бюджетом, так что могу посоветовать изучить модели rythmik audio. Судя по отзывам, по совокупности параметров это лучшее, что бывает во вменяемых габаритах и деньгах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, dilkin сказал:

план тут 

 

Самый простой и достоверный способ узнать. что реально происходит - померить.
Простые калькуляторы дают  достаточно далекие от реальности результаты. Например, вот эффект от проема меньше 2 кв. м:
image.png.bf967201b7ea48fdd9520bc9bf2ddaf1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, зачем 4 то саба?
Даже один пристойный саб может решить проблему с басом в 30кв.
Не говоря уже про 2.
А за деньги на вторую пару,лучше комнату приготовить под звук.

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, mixail7631 сказал:

Не могу понять, зачем 4 то саба?

https://forum.blu-ray.com/showthread.php?t=48286

Four subwoofers were found to be most effective when two subwoofers are placed at the middle location of the front and back and two subwoofers at the middle location of each sidewall, opposite each other. Placing one subwoofer in each of the room’s four corners was also found to be similarly effective.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, mixail7631 сказал:

Не могу понять, зачем 4 то саба?
Даже один пристойный саб может решить проблему с басом в 30кв.
Не говоря уже про 2.
А за деньги на вторую пару,лучше комнату приготовить под звук.

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk
 

Ну , может ТС любитель скрипичной музыки . Есть вон один такой горемыка с форума Клячина , в 22 квадратах 4 саба . Ойстраха выслушивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mixail7631 сказал:

Не могу понять, зачем 4 то саба?

А за деньги на вторую пару,лучше комнату приготовить под звук.

4 саба (и более)) и есть готовка комнаты)).
Есть и другие, кроме коряво пересказанных Б. Папиком статей Велти, способы распорядиться несколькими сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Flaesh сказал:

4 саба (и более)) и есть готовка комнаты)).

Не спорю.
Я лично когда комната была так-себе и не представлял.как мой саб может урчать))Хотя не великих денег он стоил.Когда полтора года спустя я его снова завел,я охренел просто.Диван подо мной двигать начал.И лошадью мимо стучал.Хотя раньше я и не думал,когда говорили что диван подскакивает....Думал-афоризм и только.
Так что я за подготовленную комнату и пару сабов в правильных местах.
Короче колхоз я ,слушаю музыку без саба.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому- 4 саба лучше , чем 1-2-3. При наличии способа раздельного и полного управления этими сабами, уровни,задержки,фильтры-эквалайзеры.  Что для музыки, что для кино ,  в смысле ровности характеристик в возможно большей площади. Так что, если учесть , что помещение ТС - это совмещенная с кухней гостиная, то это  свойство там пригодится. Это в категориях лучше-хуже , вне зависимости от стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, в ТСовском лабиринте может потребоваться\пригодиться поштучное управление.
Впрочем, информации маловато))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Flaesh said:

Угу, в ТСовском лабиринте может потребоваться\пригодиться поштучное управление.

Это поштучное управление всегда нужно, даже с одним сабом:) Иначе потом приходится читать такое 

 

3 hours ago, mixail7631 said:

Короче колхоз я ,слушаю музыку без саба.:rolleyes:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Это поштучное управление всегда нужно, даже с одним сабом:) 

Не всегда)). Один канал на один массив или два канала на два массива (в прямоугольном помещении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте 8 сабов, чего уж. Тут с одним сабом для музыки люди под 100.000$ тратят, чтобы сшить корректно, а 4 запросто.

Системы 7.1 (или даже 5.1) заглаза для кино. Качества звука там нет, какие бы дорогие колонки Вы туда не ставили. В 99% фильмах прописан один канал для НЧ баса. 7.1 не слишком часто встречается даже, а у Вас 4 саба.

Лучше займитесь звукообрабокой комнаты и акустику с одним хорошим и большим (2х10" например) сабом купите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Hren said:

Сделайте 8 сабов, чего уж. Тут с одним сабом для музыки люди под 100.000$ тратят, чтобы сшить корректно, а 4 запросто.

Познакомьте с такими людьми, помогу серьезно снизить затраты . Или наоборот, как будет нужно:)

Хотя, если серьезно, то да, с одним сабом  хорошо сшить систему  намного сложнее  , чем с несколькими. Но, если кто то хочет помучиться, тогда конечно

38 minutes ago, Hren said:

В 99% фильмах прописан один канал для НЧ баса. 7.1 не слишком часто встречается даже, а у Вас 4 саба.

Заблуждение. Давно уже (в цифре) пишут полнодиапазонные каналы, а дальше система bass management  перераспределяет басы на один сабвуфер, либо оставляет басы во фронтальных каналах-в самом распространенном случае , когда стоит "массовый" аудиопроцессор.  А хороший аудиопроцессор (Триннов, например) , может  на любую АС в системе делать нужное распределение баса между конкретной АС и сабвуферами, сколько бы их не было. Вплоть до того , что  высотные каналы ( для Атмоса и пр.)  могут использовать для воспроизведения своего баса  басовые динамики в других АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Hren сказал:

Лучше займитесь звукообрабокой комнаты и акустику с одним хорошим и большим (2х10" например) сабом

Иногда и просто обработка комнаты дает такие результаты,что будет и саб не нужен.Если АС нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, mixail7631 said:

Иногда и просто обработка комнаты дает такие результаты,что будет и саб не нужен.Если АС нормальная.

Обработка комнаты на НЧ хоть как то эффективна при ее толщине 1\4 длины волны.  Ниже 80 Гц ( общий стандарт деления сабвуфера)  - это метр для 80 Гц, и для самых проблемных 40 Гц - 2 метра. Т.е. все стены станут ближе на 2 метра. Для слушателя может не остаться места:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились)

Так я еще хочу понять, от увеличения количества сабов будет расти громкость низких частот ? я хочу более качественный бас, но никак не более мощный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, dilkin said:

Мнения разделились)

Так я еще хочу понять, от увеличения количества сабов будет расти громкость низких частот ? я хочу более качественный бас, но никак не более мощный

И громкость и качество растет. Громкость можно уменьшить, качество останется:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы с процессором для ДК определились уже ?

Очень важно сабы правильно подключить и настроить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Познакомьте с такими людьми, помогу серьезно снизить затраты . Или наоборот, как будет нужно:)

Хотя, если серьезно, то да, с одним сабом  хорошо сшить систему  намного сложнее  , чем с несколькими. Но, если кто то хочет помучиться, тогда конечно

Заблуждение. Давно уже (в цифре) пишут полнодиапазонные каналы, а дальше система bass management  перераспределяет басы на один сабвуфер, либо оставляет басы во фронтальных каналах-в самом распространенном случае , когда стоит "массовый" аудиопроцессор.  А хороший аудиопроцессор (Триннов, например) , может  на любую АС в системе делать нужное распределение баса между конкретной АС и сабвуферами, сколько бы их не было. Вплоть до того , что  высотные каналы ( для Атмоса и пр.)  могут использовать для воспроизведения своего баса  басовые динамики в других АС :)

Если акустика играет от 30Гц честные плюс-минус 3db, то саб нужен только лишь на "подпевку" спец эффектов. От 15Гц. У меня на Rel может и диван подпрыгнуть при взрыве в кино. Это с учетом комнаты почти 100м под кинозал. А у товарища 30м. Какие 4 саба? Ну если только дохлики) и полочники колонки. Плюс для 4 сабов с процессором может выйти дороже всей акустики. Бюджет он не озвучивал.

По полнодиапазонному звуку - любой процессор от народных Denon или Onkyo (Интегра) или Marantz умеет срезать от любой колонки и тащить на саб. Не обязательно Триннов за 20.000$+. 

Реально много сабов востребовано в крупных помещениях со сложной геометрией (читай - кинотеатры). В комнатах квартир две колонки нормальные поставить иногда нельзя. Т.к. они размером метра полтора на полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...