Параметрический эквалайзер дома - Страница 8 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

Только что, Melomaniac сказал:

Ну что - похоже это на правду?

Похоже.

Попробуй измерить обе АС одновременно в зоне прослушивания.

Картина немного изменится.

Ну и горб на 35Гц можно небольшой передвижкой АС попробовать уменьшить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

RT60 от правой АС:

Untitled.thumb.jpg.4a8fe7b1f496ad2f8f7a4ab8f394683b.jpg

Ватерфолл:

Untitled1.thumb.jpg.51ab4379bc2acf37616aac0fa6a9aed4.jpg

Мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, regarega сказал:

Попробуй измерить обе АС одновременно в зоне прослушивания.

Не измерить чёта - звук идет только из левого канала, проверял по розовому шуму.

Включил музыку на ноуте - звук идет из обоих мониторов:Waks: 

Чета меня этот рев уже начинает утомлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для не особо подготовленной (по вашим словам комнаты) просто офигительно.

Для мониторинга, наверное, не прокатит, а для меломанства даже RT почти в допуске - от 200 до 400 мс выше 100.

Я бы попробовал чуть-чуть подвигать АС, чтобы они были не в нулях или пучностях основных мод. Результата может хватить и без всякого эквалайзера.

Ну может ещё сравнить расстановку с рекомендациями по избеганию SBIR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Melomaniac сказал:

Не измерить чёта - звук идет только из левого канала, проверял по розовому шуму.

Господа, простите - что-то сегодня не мой день... галочку "L+R" надо было поставить.

Фейспалм...

Короче, вот такие измерения двух АС:

- АЧХ в точке прослушивания

Untitled.thumb.jpg.7fb89bb26a7fa8550a3c95d4fa84b446.jpg

- RT 60

Untitled1.thumb.jpg.5c531f843eb41bf9fc0beef53e620673.jpg

- ватерфолл

Untitled2.thumb.jpg.a193fd8007f1564af2440355fd6b935f.jpg

 

Мерял микрофоном вверх - все пишут, что так лучше мерятся низы. Измерения микрофоном вперед - для СЧ и ВЧ.

Комнатные двери были нараспашку - забыл про них вообще, пока туда-сюда бегал от компа к ноуту...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Для не особо подготовленной (по вашим словам комнаты) просто офигительно.

Диван двухметровый мягкий, два ковра полуторасантиметровой толщины на правой и задней стене, двухсантиметровый ковер на полу почти во весь пол. Это вся "обработка".

Зато слева у меня - три метра стекла от левой АС почти до дивана:Waks: И никак ЭТО не устранить из комнаты.

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

для меломанства даже RT почти в допуске - от 200 до 400 мс выше 100.

Для меломанства 400+/-150 мкс вполне себе. Цифра взята со специализированного сайта, как раз по всем этим акустическим делам.

RT60 я в свое время хлопками в ладоши проверял на слух, такие вот у меня "методики измерений":LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Зато слева у меня - три метра стекла от АС почти до дивана:Waks: И никак ЭТО не устранить из комнаты

Субъективно заметно расхождение из-за разного отклика комнаты? Если нет, я бы забил. 

И что это за стекло ? Сервант, окно на балкон или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Тру и Ывел сказал:

И что это за стекло ? Сервант, окно на балкон или что? 

Окно почти во всю стену позади АС. Завешено обычными занавесками.

Сбоку слева - два больших серванта и аквариум метровый между ними))) Левая АС вообще возле дальнего серванта стоит, прямо посреди его... От левой стены до центра левой АС - 70 см, от правой до центра АС - 50 см. Справа - голая стена с ковром.

49 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Субъективно заметно расхождение из-за разного отклика комнаты? Если нет, я бы забил. 

Разворотом АС добился того, то вокал всегда в центре между АС. Асимметрия почти незаметна. И так уже третий год.

С этими АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три графика АЧХ:

Untitled.jpg

Черная линия - микрофон в точке прослушивания (середина дивана), красная линия - микрофон передвинут на метр влево, синяя - на метр вправо.

Тут недавно спор был про внеосевые АЧХ и ловлю положения АС по миллиметрам - какие-то там точки живого звука и подобная ересь... я все смеялся над узкими свит-спотами и борьбой с ними. А мне местные гуру долго доказывали, что широких свит-спотов не может быть и я, дескать, вру. Как раз эти измерения в тему.

Безэховая АЧХ производителя, для сравнения:RL-922K-Freifeld-eng.png.44864e2ab939f05b38f8e6b180da8231.png

8 дб разницы при угле 45 градусов - это очень хорошо. В моих домашних условиях метр вправо/влево - это градусов пятнадцать-двадцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Melomaniac сказал:

Окно почти во всю стену позади АС. Завешено обычными занавесками.

Вооооот она кардиоидность. Была б у вас там глухая стена, график был бы сильно хуже ....

40 минут назад, Melomaniac сказал:

Сбоку слева - два больших серванта и аквариум метровый между ними))

Если стекло в серванте тонкое, его можно попробовать забронировать прозрачной пленкой потолще ... Чтоб не подзвучивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Если стекло в серванте тонкое, его можно попробовать забронировать прозрачной пленкой потолще ... Чтоб не подзвучивало

Я между стеклами поролоновые заглушки проложил, очень много лет назад. С предыдущими АС они дребезжали без заглушек, довольно ощутимо.

А купил гайтхайны - и повыбрасывал все эти заглушки нафиг, и ничего не дребезжит. Ни окна, ни стекла в сервантах.

Но, конечно, отражения от них приличные... Наверное...;)

33 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Вооооот она кардиоидность.

Все-таки не зря господин Кисслер 55 лет эту тему двигает... Дай бог ему здоровья! Как раз до 200 гц кардиоида и работает (график производителя в предыдущем моем посте) - а выше и не надо.

Кому нужна кардиоидность везде - Kii Three есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Melomaniac сказал:

Все-таки не зря господин Кисслер 55 лет эту тему двигает... 

Это сарказм был. Мне кажется, здоровенное окно делает не меньше пользы, чем кардиобас. Не отрицая достоинств последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так АС на 120 см от задней стены отодвинуты, от окна еще сантиметров на тридцать - оно утоплено в стену... Я б их еще двинул на пол-метра вперед - да аквариум ими загорожу...

Человеку таннои свои бывшие в пустой комнате расставлял - сразу треть длины от задней стены выставил и сбоку сантиметров по восемьдесят - так у него и не гудит ничего, и стереобаза лучше моей... хотя колонки совсем недорогие, и уже старые. Комната только больше и выше моей.

Расстановка многое решает.

Надо подумать теперь, куда мне мои АС двигать, чтоб горб на 35 Гц убрать - чуть назад или вперед. Вперед - фактически некуда... Назад - сцена ухудшится.

С другой стороны, я этот гудеж поймал только на синусе - на фонограммах этого не слышно. Не могу сходу вспомнить музыку, где можно эти 35 гц в ноль обнаружить. Может вообще забить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Мне кажется, здоровенное окно делает не меньше пользы, чем кардиобас.

Читал в разных источниках, что надо место прослушивания организовывать со стороны окна, а АС ставить возле глухой стены.

Всегда делал себе и советовал другим наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Не могу сходу вспомнить музыку, где можно эти 35 гц в ноль обнаружить. Может вообще забить?

Я б забил. 35гц не напрягает. Да и двигать в принципе уже некуда как я понял.

А вот расческу от 100 до 300 с резкими перепадами надо как-то подровнять имхо

У меня похожая ситуация в КДП, на фортепиано иногда слышно разброс по громкости нот, хотя я такую музыку не оч слушаю) Но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, regarega сказал:

А вот расческу от 100 до 300 с резкими перепадами надо как-то подровнять имхо

И как? Убрать надо горбы на 30 и 35 гц и провалы на 92 и 200 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Melomaniac сказал:

другой стороны, я этот гудеж поймал только на синусе - на фонограммах этого не слышно. Не могу сходу вспомнить музыку, где можно эти 35 гц в ноль обнаружить. Может вообще забить?

Если мы говорим о ваших вкусах, то открытая струна пяти/шестиструнного баса BEADG(C) это 30,9 Гц.

С другой стороны, если там получается жЫрнее звук и мощнее сустейн, я не могу записать это в безусловный минус. 

Я бы забил. Или открутил эту частоту эквалайзером в фубаре и сравнил, даёт ли это какую-то разницу на ваших любимых/самых эмоционально значимых треках, если уж в перфекционизм подаваться.

20 минут назад, Melomaniac сказал:

Читал в разных источниках, что надо место прослушивания организовывать со стороны окна, а АС ставить возле глухой стены

Если по уму расставляться, то что от АС до стены, что от ТП до стены один хрен далеко. С другой стороны, мы не знаем контекста: кому избежать SBIR, а кому нахаляву получить румгейн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

И как?

Вот сам думаю)

Пока просто отодвинул АС ближе к стенке, чуть удалил от боковых, и чуть довернул на слушателя, стало чуть лучше по графику, но стереопанорама стала другой. Не то.

Надо кардинально наверное, заниматься шумкой в КДП(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Если мы говорим о ваших вкусах, то открытая струна пяти/шестиструнного баса BEADG(C) это 30,9 Гц.

Уверен, что все эти 30 гц и хвосты от них, режут при мастеринге. Тем более на металле. Дай бог там 40 гц оставляют...

Я слушаю всякие Некромантии с восьмиструнным басом, и на виниле тоже - гудёжа нет. А гудеж у меня, как мы помним - на 35 Гц аж на 10+ Дб. Это невозможно не заметить. Пол ходуном ходит на синусах. Винил было бы невозможно слушать - ГЗМ заводилась бы от вибраций стойки и даже наверное от вибраций воздуха в комнате на этой частоте...

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Или открутил эту частоту эквалайзером в фубаре

Да нет у меня эквалайзеров и фубаров;), у меня только СД и винил. И пяток файлов на компах для проверки работоспособности той же звуковой карты или внешнего ЦАПа (если я его беру на прослушку или на сравнение).

Так что победить эти частоты, кроме как внешним эквиком - я даже не знаю, как. Потому эту тему и создал.

Не минватой же обкладываться метровым слоем... было бы метров сорок и отдельная комната - я бы обложился. А так...

14 минут назад, regarega сказал:

но стереопанорама стала другой. Не то.

Вот!

Поэтому и не хочу ничего двигать - я и так эту панораму ловил... трижды за время нахождения этих АС у меня. Не по миллиметрам, конечно, ловил, и не по сотым долям градуса - но повозиться пришлось. И каждый монитор 60 кило со стойками весят - не очень-то их потаскаешь, конструкция высокая и неустойчивая при наклонах... Один раз ловить пришлось даже, еле успел...

Заколебешься после этих тасканий подпятники выкручивать-закручивать у стоек, чтоб они стояли ровно...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у микрофона не было наклейки с номером, для скачивания готового колибровочного файла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lexal2002 сказал:

А что у микрофона не было наклейки с номером, для скачивания готового колибровочного файла ?

А кто её наклеит на ецм8000?)))

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ecm8000 behringer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде речь шла об Umik 1 ..

Наверное не тут. 

Виноват 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Господа, простите - что-то сегодня не мой день... галочку "L+R" надо было поставить.

 

Ураураура))), еще R можно)))

Цитата

 

Мерил микрофоном вверх - все пишут, что так лучше мерятся низы. Измерения микрофоном вперед - для СЧ и ВЧ.

Комнатные двери были нараспашку - забыл про них вообще, пока туда-сюда бегал от компа к ноуту...

 

Днем постил нч миком вверх и горизонтально.

Проемы влияют и не обязательно хорошо, даже с легкими дверями. Можете теперь свистнуть и сравнить. 

2 часа назад, Melomaniac сказал:

 Убрать надо горбы на 30 и 35 гц и провалы на 92 и 200 гц.

Вариант забить на 30-35, если не напрягает - имеет право быть)).
200 м. б. от пола? Если от пола, то должно быть похоже на  https://mehlau.net/audio/floorbounce/ и при изменении d соответственно ползать по частоте.
90 хз. Можно попробовать подвигать, контролируя изменения.
Еще в реве есть такая кнопка
image.png.1d4b15ea74b67580ae4dfc72433cf3f4.png

похожесть на реальность можно быстро оценить. Непохожести может быть изрядно, если помещение с существенными проемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lexal2002 сказал:

А что у микрофона не было наклейки с номером, для скачивания готового колибровочного файла ?

Нет, ничего не было. Я сам нашел точки калибровки на сайте производителя, где-то глубоко в архивах, внёс их в "Блокнот" в формате ".txt" - и готово.

Все пишут, что можно этого не делать - к микрофону распечатка АЧХ прикладывается вместе с паспортом, там почти все ровно, за исключением самого верха, и то некритично. Для наших нужд - совершенно точно некритично.

8 часов назад, lexal2002 сказал:

Вроде речь шла об Umik 1 ..

А с юмиком вообще ничего делать не надо. Знал бы заранее - заказал бы его... По времени меня почти три недели продинамили со звуковой картой, вся эта экономия трех тысяч рублей в итоге вышла боком...

Зато чем мне нравится беринжеровский и подобные микрофоны - от него можно пустить длинный кабель на звуковуху, у меня он аж 10 метров. Не надо бегать по комнате во время измерений, чтоб не попасть в зону измерений из-за короткого USB-кабеля. Везде дотянуться можно.

Сел за колонками, на колени положил ноут или на стойку сверху положил вместе с картой - и мерь себе на здоровье. Хоть вертикально, хоть горизонтально. Для этого поворотный кронштейн в комплекте с микрофоном идет. Правда, микрофонную стойку напольную придется покупать... но это лучше, чем пользоваться настольной, идущей (?) в комплекте с юмиком.

Зато мне беринжер за 2500 рэ достался. Новый;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Проемы влияют и не обязательно хорошо, даже с легкими дверями. Можете теперь свистнуть и сравнить.

Думаю, некритичная разница будет... тем более у меня постоянно эти двери открыты, не люблю сидеть в закрытых комнатах.

7 часов назад, Flaesh сказал:

200 м. б. от пола?

Может и от пола... Не помню высоту центра НЧ-динамика моих АС.

А делать-то что, если от пола? Стойки под АС - фирменные, у меня даже мыслей нет менять их на что-то иное или наклонять АС - производителю виднее, что и как должно быть. Да и не получится ничего сделать - они скручены намертво вместе с мониторами.

7 часов назад, Flaesh сказал:

Еще в реве есть такая кнопка

Опять про нее забыл...:FURIEUS:

Надо будет потыкать, пока все это не разобрал и по коробкам не сложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...