Параметрический эквалайзер дома - Страница 3 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Это слишком весело для меня. И неправильно.

Надо сначала одну довести до идеала, потом можно и второй заняться.

Так нет его , идеала.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, MikhailM сказал:

А что за агрегат ? Как он работает ?

Эквик? Да я еще ничего не купил)) Я еще даже не замерил ничего...

А так - в первом посте темы написал варианты.

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Так нет его идеала. 

Это понятно))) Но чувствую, что из того, что у меня сейчас есть, можно выжать больше. Как тут принято говорить - "чувствуется потенциал системы".

Ясно ведь, что расстановка АС и места прослушивания на слух и по примитивным расчетам комнатных мод - это далеко не все, что можно выжать из системы. Комнату переделывать не получится (да и бессмысленно), сменить жилье на адекватное - тоже: это совсем затратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

 

Это понятно))) Но чувствую,что из того,что у меня сейчас есть, можно выжать больше.

Ясно ведь, что расстановка АС и места прослушивания на слух и по примитивным расчетам комнатных мод - это далеко не все, что можно выжать из системы. Комнату переделывать не получится, сменить жилье на адекватное - тоже.

Хм. .... Мне почему - то  кажется , что для себя то Вы все уже решили и хочется поддержки у сообщества :)

Тогда - вперед к поискам и экспериментам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

для себя то Вы все уже решили и хочется поддержки у сообщества

Мерять я по-любому буду, но в след. месяце.

А вот про параметрические эквики я просто не догоняю принцип их работы и юзабильности в моем случае. Поэтому и задаю вопросы. Прочтение инструкций как-то мне не помогло в понимании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пригласить спеца и если он не понтовик , на пальцах растолкует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие Эквики, нуууу... по-моему нет смысла, они фазу крутить будут, вместо того чтоб её править. Прошлое. 
Не хотите Trinnov, посмотрите Dirac. Они реально работают, хотя и не с первого захода. Надо поковырять чтоб хорошо было.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manley Massive Passive. ,  не ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Лучше пригласить спеца и если он не понтовик , на пальцах растолкует

Спецов нынче чета слишком много...

Надо самому становиться спецом. Тем более, тут ничего сложного - надо просто понять кой-какие вещи. Мы не студии строим, для наших задач можно без спецов обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Manley Massive Passive. ,  не ?

Это для записей и мастеринга, вокал там подкрасить и т.п. Есть более точные и не менее дешевые параметрики.

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Такие Эквики, нуууу... по-моему нет смысла, они фазу крутить будут, вместо того чтоб её править. Прошлое. 
Не хотите Trinnov, посмотрите Dirac. Они реально работают, хотя и не с первого захода. Надо поковырять чтоб хорошо было

Правильно ли я понял, что по-любому нужен ДСП-девайс? Аналоговые крутилки не помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Спецов нынче чета слишком много...

Надо самому становиться спецом. Тем более, тут ничего сложного - надо просто понять кой-какие вещи. Мы не студии строим, для наших задач можно без спецов обойтись.

Это как сказать. У Триннова много чего такого , что сразу то и не догонишь. Да как в общем то и у всех этих агрегатов. 

Что касается специализации . Все равно не узнать пока он не приедет крутить ручЬки .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

У Триннова много чего такого , что сразу то и не догонишь. Да как и всех этих агрегатов.

Главное начать и при этом не потратить деньги впустую. Слить такие вещи потом будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Тем более, тут ничего сложного - надо просто понять кой-какие вещи.

Вы заикнулись о железе . Практически все современные параметрики работают с эквализацией в цифре с помощью процессоров . И поверьте на слово , этим стоит заниматься лишь для получения собственного опыта по эквализации акустических свойств КдП . На самом деле , хорошего уровня система хорошо звучит в любых условиях , но ещё лучше в условиях акустически благополучного или обработанного помещения . Потому я поддержу Сергея , но Вам видимо хочется поиграться . Что ж , дерзайте . Глупо останавливать человека , упрямо решившего потратить энную сумму на ... игрушки ! Поверьте любая софтовая или железная эквализация - зло . Займитесь лучше акустической обработкой комнаты .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, promtxt said:

Займитесь лучше акустической обработкой комнаты

Там проблемы, как я понял на 30 Гц. Предложите решение по акустической обработке.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

мму на ... игрушки ! Поверьте любая софтовая или железная эквализация - зло . Займитесь лучше акустической обработкой комнаты .

Опять, эти псевдоаудиофильские догмы...:Cries:
Почему и первая моя фраза в теме...:D

ps 

Сергей,
да ничо он предложить не сможет...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про специалистов (в области обработки помещений). 

Я таких не нашел ..

В основном есть желающие впарить то, что завалялось , причем желательно в три конца . Далее интерес к клиенту теряется  Настраивать никто ничего не хочет  , а на все вопросы ответ один - накупили барахла, и хотите, чтобы оно играло .

Последствия таких инсталляций устраняются тяжело. А стройкой заниматься не хочется 

Я вот почему купил Триннов .

Во первых недорого (относительно)

Во вторых можно самому поковыряться, раз есть микрофон. Занять время, получить дополнительные знания.

В третьих есть специалист, которого можно пригласить, если он любезно согласится :)

В четвертых, если не пошло - продать его.

И никаких последствий для КДП .

В моём случае даже лишних кабелей не потребовалось . Всё встало на место ..

Вот тока поиграться не успел. Уехал в отпуск :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Там проблемы, как я понял на 30 Гц. Предложите решение по акустической обработке.

О каких 30-ти герцах может идти речь на активных полочниках ? Даже с 12-ти дюймовым вуфером .
https://www.me-geithain.de/en/assets/media/products/studio/RL922K/en/RL922K Prospekt Eng.pdf

А решение простое - бас-ловушки и Шрёдер .

12 минут назад, MikhailM сказал:

Сергей,
да ничо он предложить не сможет...

Михаил , мы с Вами знакомы ? Откуда такая самонадеянная уверенность в моих возможностях ?

 

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Про специалистов (в области обработки помещений). 

Я таких не нашел ..

Надо было сходить на форум Смирнова .
http://soundmoderator.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Melomaniac сказал:

Правильно ли я понял, что по-любому нужен ДСП-девайс?

Вот тут я писал о возможностях параметрика ямахи
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1437:5#5

 

Уже лет 5-6 как наигрался с эквализацией !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Главное начать и при этом не потратить деньги впустую. Слить такие вещи потом будет очень сложно.

Если есть время, прокатитесь в Псков. Там парень пару штук топовых на Авито продает. Думаю, послушать и понять, что они могут, будет нетрудно.

Или заказывать кастом у того же Лонга. В Питере продается para eq за 20 тыр. Попробуете, если звук устроит, обратитесь к Лонгу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, promtxt said:

А решение простое - бас-ловушки и Шрёдер .

Шредер на 30гц???!!!

Бас ловушки чтобы снизить типичный резонанс  +12дБ на 30 герцах, размеры и количество представляете? Как они повлияют на картину отражений вблизи  этой частоты? Электронным способом можно убрать высокодобротные стояки  точечно. Акустически - маловероятно. Все решения около 30-40Гц очень громоздкие и неточные, низкодобротные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Шредер на 30гц???!!!

Бас ловушки чтобы снизить типичный резонанс  +12дБ на 30 герцах, размеры и количество представляете? Как они повлияют на картину отражений вблизи  этой частоты? Электронным способом можно убрать высокодобротные стояки  точечно. Акустически - маловероятно. Все решения около 30-40Гц очень громоздкие и неточные, низкодобротные.

 

7 часов назад, Melomaniac сказал:

Триннов не хочу. 

Не уберегли и эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ДимаС said:

Не уберегли и эту тему.

если что - я тут только про параметрики , собаку на них съел.  Высококлассных, аналоговых  - только в самоделках (по слухам) или профстарье, не всегда подходящее под задачу. И то и другое тоже под задачу уверенной перепродажи , "если не понравилось" не очень подходит. Цифровые бюджетные про - бюджетные, без задачи на хиенд. Те, что получше - небюджетные, и вопрос перепродажи без потерь тоже под большим вопросом. Тупик. Остается утешаться поролоном в углах. Все таки "акустическая обработка", как ни крути. Говорят, что это работает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

Высококлассных, аналоговых  - только в самоделках (по слухам)

Я собираюсь себе сделать на замену Дираку. Чисто аналоговый, с раздельной регулировкой по каналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ansouv said:

Я собираюсь себе сделать на замену Дираку. Чисто аналоговый, с раздельной регулировкой по каналам.

 Ну и хорошо:) В параметриках самое сложное - при настройке не "потерять  ноту " и сохранить подавление резонанса  на этой ноте. И просто трудно точно поймать высокодобротный резонанс. Это вопрос точных измерений при настройке. Минимальный шаг разрешения по НЧ - не более 0,5Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

 Ну и хорошо:) В параметриках самое сложное - при настройке не "потерять  ноту " и сохранить подавление резонанса  на этой ноте. И просто трудно точно поймать высокодобротный резонанс. Это вопрос точных измерений при настройке. Минимальный шаг разрешения по НЧ - не более 0,5Гц.

Я думаю, что с измерительным микрофоном и неким количеством итераций все получится. Там все равно нужно давить одну моду. В цифре эксперимент уже проводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Шредер на 30гц???!!!

Т.е. первую часть моих слов Вы не заметили ? Шрёдер в рабочих частотах , скажем от 70 до 400 Герц даст разборчивость мид-баса .

2 часа назад, promtxt сказал:

О каких 30-ти герцах может идти речь на активных полочниках ? Даже с 12-ти дюймовым вуфером .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...