Параметрический эквалайзер дома - Страница 4 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Там проблемы, как я понял на 30 Гц.

Нет явно слышимых проблем - в третий раз пишу. И не было никогда. Т.е., нет вот этого гула, воя и прочего на низах. Основной резонанс - 30, 54 и 70 Герц. Когда гонял синусы с аудиодоктора, еще и на 35 Гц нехилый стояк словил:Waks: Сам не знаю, от чего...

Попробую померить и выложу результаты. Может я сам себя накручиваю...

3 часа назад, promtxt сказал:

О каких 30-ти герцах может идти речь на активных полочниках ?

О 20 герцах речь идет по уровню минус 8 дб (!), синус на 20 Гц явно слышен при обычной громкости прослушивания. 30 Гц - это в ноль по паспорту. Паспорт видели? Это правда, все что там написано, представьте себе. Здесь не хаенд, врать никто не будет.

А что так удивляет? Эти "полочники" больше 80 литров объемом, и весь этот объем - только на НЧ-динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Там парень пару штук топовых на Авито продает. Думаю, послушать и понять, что они могут, будет нетрудно

Видел уже, у него как раз Зонтек есть...

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

И то и другое тоже под задачу уверенной перепродажи , "если не понравилось" не очень подходит.

Вот это точно. А девайсы эти не две копейки стоят.

Старьё мне тоже не нужно - после 20 лет работы на студиях оно едва живое. Там еще в профилактику столько же вбухаешь, за сколько купишь...

Я проф. технику только новую беру.

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Цифровые бюджетные про - бюджетные, без задачи на хиенд

+1. Не беринжер же брать... Можно конечно его купить и потом подарить кому-нить, когда наиграюсь, но что-то даже лень ехать за ним...

Я примерно знаю, что будет, если поставить дешевый прибор в систему - плоский жестяной или мутный звук. Пробовал уже с девайсами подобной ценовой категории... Они все такие.

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

В параметриках самое сложное - при настройке не "потерять  ноту " и сохранить подавление резонанса  на этой ноте

Это всё понятно, но четыре резонанса на НЧ ни один параметрик не подавит - верно?

Кол-ва крутилок ему не хватит?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Melomaniac said:

Это всё понятно, но четыре резонанса на НЧ ни один параметрик не подавит - верно?

Кол-ва крутилок ему не хватит?

аналоговых - да, таких не помню,чтоб делали , обычно один параметрик на диапазон. В цифровом варианте же обычно - сколько хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

Или заказывать кастом у того же Лонга

Я уже писал в начале ветки - от пяти штук партия. Если он возьмется...

Кроме того, есть опыт с его мониторным контроллером в нескольких системах - в двух моих и в одной чужой. В итоге выбран и используется брайстон. Последний раз месяц назад сравнивали в чужой, как раз в системе с мониторами PSI. Оказывается, эти мониторы совсем не сухие, как принято считать на форумах типа РММ.

Так что при всем уважении к Михаилу, это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Паспорт видели?

Видел конечно , я же сам ссылку выложил . Я думаю , что Вы 30 герц и ниже скорее всего не слышите , а видите лишь колебания мембраны , а вот 35 вполне могут звучать как низкий тон на синусе , потому и воспринимается как некий горб . Хотите совет ? Не заморачивайтесь с замерами . Если всё же сделаете , то попробуйте софтово сделать низы в полку , а потом послушайте знакомые до боли музыкальные вещи . Скорее всего , они покажутся Вам пресными и невкусными ... мне кажется , что проще на знакомой по звучанию музыки найти размещение , в том числе и по высоте , положение акустики и поворот колонок таким макаром , что бы нравилось звучание .
Скажите , а какая акустика и усиление были до этой конфигурации ?

 

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Это всё понятно, но четыре резонанса на НЧ ни один параметрик не подавит - верно?

 

16 минут назад, Melomaniac сказал:

Основной резонанс - 30, 54 и 70 Герц. Когда гонял синусы с аудиодоктора, еще и на 35 Гц нехилый стояк словил

Я же давал ссылку на мой пост , где писал о фильтрах : RX-V3067 их там 28 штук , перечислю частоты на всякий случай : 31,3/ 39,4/ 49,6/ 62,5/ 78,7 ... вполне 3-4 можно выделить на коррекцию в НЧ диапазоне .

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1437:5#5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, promtxt сказал:

Я думаю , что Вы 30 герц и ниже скорее всего не слышите , а видите лишь колебания мембраны

Я не вижу колебаний мембраны потому, что у меня в комнате полутьма и зрение хреновое. А динамики закрыты сетчатым несъемным грилем в цвет вуферов. Так что разглядеть там колебания подвеса можно только с хорошим фонариком. Фонарик искать лень.

Можете не верить, но 20 Гц эти мониторы воспроизводят. Уровень - минус 8...10 Дб. Сижу в трех с небольшим метрах от них.

10 минут назад, promtxt сказал:

Не заморачивайтесь с замерами

Поздно, я уже заказал беринджеровские мик и карту. Хочу тоже поиграть в эти игры, в которые все тут играют. Заодно свой музыкальный слух проверить. Не по роликам чужим, а в спокойной домашней обстановке.

10 минут назад, promtxt сказал:

мне кажется , что проще на знакомой по звучанию музыки найти размещение , в том числе и по высоте , положение акустики и поворот колонок таким макаром , что бы нравилось звучание .

Вот и проверим измерениями, что я там на слух поставил и как развернул...

10 минут назад, promtxt сказал:

Скажите , а какая акустика и усиление были до этой конфигурации ?

Пред брайстон bp-20, мощник LabGruppen ip900, АС Танной Д-500. 

Характер звука был очень похож на то, что у меня сейчас. Видимо, все прямые девайсы похожи по звуку, разница - только в разрешении и нижних частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Пред брайстон bp-20, мощник LabGruppen ip900, АС Танной Д-500. 

Характер звука был очень похож на то, что у меня сейчас. Видимо, все прямые девайсы похожи по звуку, разница - только в разрешении и нижних частотах.

Ясно , но звучание даже прямых девайсов заметно отличается . Кстати , а Вы кабели слышите ? Мне интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже спрашивали. Не слышу ни кабелей, ни предохранителей, ни деталюшек кроссовера.

И давайте на этом закончим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Melomaniac сказал:

Вы уже спрашивали. Не слышу ни кабелей, ни предохранителей, ни деталюшек кроссовера.

И давайте на этом закончим.

Как хотите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Melomaniac сказал:

Искал в яндексе - по запросу вываливается какая-то хрень про ЕГЭ и прочее.

гугль или просто ГС

9 часов назад, Melomaniac сказал:

Почему?

В зависимости от причины\формы провала. Мик приндет и посмотрите.

8 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Кусок стального листа, демпфированный специальной ватой(пеной) - Caruso Isobond. Есть нюансы, но принцип именно такой - тяжеленная мембрана.

Из фанеры заработает, ;)как думаете?

7 часов назад, Melomaniac сказал:

Извините, но что-то я все равно не понял...

Посмотрел конструкцию параметриков - каждая крутилка имеет свой диапазон. Для НЧ-диапазона как правило отводится всего одна крутилка. Как одной крутилкой можно поправить две и более частоты?

Теоретически на каждую полосу три крутилки частота, уровень, добротность, причем для румкоррекции может потребоваться достаточно большая добротность. На заводах обычно че-нибудь недоложивают.

6 часов назад, Melomaniac сказал:

 по рез-там измерений, а потом загрузить в железо? 

Накрутить крутилками или спаять кастомный фикс :). С соответствующими полученым из измерений частотами, уровнями, добротностями в соответствующем количестве)))

5 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Там проблемы, как я понял на 30 Гц. Предложите решение по акустической обработке.:)

Басстрап во всю стену, чо :). Если одна проблема.

3 часа назад, promtxt сказал:

 Шрёдер в рабочих частотах , скажем от 70 до 400 Герц даст разборчивость мид-баса .

Даст, даст, как не дать© 
Что пишет калькулятор про шредер от 70?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Теоретически на каждую полосу три крутилки частота, уровень, добротность, причем для румкоррекции может потребоваться достаточно большая добротность.

Короче, надо крутилок пять минимум, и все на НЧ-диапазон - тогда будет то, что надо.

Если я правильно понял весь наш сегодняшний разговор...

Либо озадачиваться покупкой ДСП-процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Короче, надо крутилок пять минимум, и все на НЧ-диапазон - тогда будет то, что надо.

Сначала, тем более мик уже едет, посмотреть на происходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Melomaniac сказал:

Либо озадачиваться покупкой ДСП-процессора.

Вот это вот видится, как самое простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Вот это вот видится, как самое простое решение.

Ну вроде не было требований к простоте :). А радиолюбителю (но я нЕ думаю, что ТС радилюбитель))) должно быть вообще просто спаять активный аналоговый фикс на несколько полос. Хз почему такое решение не распространено :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну вроде не было требований к простоте

Ну значит это мне проще :)

Я при наличии микрофона толком АЧХ не смог замерить :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Последний раз месяц назад сравнивали в чужой, как раз в системе с мониторами PSI. Оказывается, эти мониторы совсем не сухие, как принято считать на форумах типа РММ.

И какие же они? Тут, конечно, от модели сильно зависит, но именно сухости в них как-то не наблюдается... 

51 минуту назад, Flaesh сказал:

Из фанеры заработает, ;)как думаете?

Слишком лёгкая и жесткая, кмк. Даже в акустикмоделлинге если брать limp membrane, то для совсем низких частот надо 8-10 кг/кв.м, а то и больше. Большие VPR используют лист 2 или 2,5 мм. Плотность фанеры примерно в 10 раз ниже, чем у железа. Значит, для сохранения поверхностной плотности нам надо использовать фанеру 25 мм. Вряд ли это хорошая "мягкая мембрана". 

Если у вас есть где взять листы свинца, это было бы идеально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:

Я при наличии микрофона толком АЧХ не смог замерить :D 

Вот отдохнете и обратно мерить:ph34r:

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Слишком лёгкая и жесткая, кмк. Даже в акустикмоделлинге если брать limp membrane, то для совсем низких частот надо 8-10 кг/кв.м, а то и больше. Большие VPR используют лист 2 или 2,5 мм. Плотность фанеры примерно в 10 раз ниже, чем у железа. Значит, для сохранения поверхностной плотности нам надо использовать фанеру 25 мм. Вряд ли это хорошая "мягкая мембрана". 

Если у вас есть где взять листы свинца, это было бы идеально...

Кажись вэпр - нЕ лимп-мембрана и не любой "обычный резонатор". Но без уверенности, что будет прямо "вау" мне как-то не очень тащить домой соответствующие железяки. 2м не рационально по вате, а 2.5 в багажник не лезет. И ваты толстой и плотной я у нас не вижу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Flaesh said:

Басстрап во всю стену, чо :). Если одна проблема.

ага , он и проглотит весь бас вообще:)

9 hours ago, Melomaniac said:

Короче, надо крутилок пять минимум, и все на НЧ-диапазон - тогда будет то, что надо.

Да, и все должны закрывать весь диапазон до ~120гц и регулировать добротность до 10 как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

И какие же они? Тут, конечно, от модели сильно зависит, но именно сухости в них как-то не наблюдается... 

Они - как хаендовые полочники, оказывается. Чисто, детально, объемно, НАТУРАЛЬНО. А с лонгом - просто чисто и детально.

Вот и думай после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

ага , он и проглотит весь бас вообще:)

Ыыыыы :ph34r:. Только уже использованный и ненужный бассс. К сожалению, не весь, а, в случае типичноголимп-мембранного или гельмгольцного трапа высокодобротный узкую полосу (и еще попасть в нужную частоту) а низкодобротный заметно не всё поглотит..Камазы́ минваты́ тоже не 100% поглощения (поэтому вата клиньями в безэховых).

Цитата

Да, и все должны закрывать весь диапазон до ~120гц и регулировать добротность до 10 как минимум

Приедет мик и будет видно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И разобраться-потренироваться сначала. Хорошенько настроить. От качества самих замеров будет зависеть и качество коррекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Melomaniac сказал:

Они - как хаендовые полочники, оказывается. Чисто, детально, объемно, НАТУРАЛЬНО. А с лонгом - просто чисто и детально.

Вот и думай после этого...

Ну вообще некий характер, мне кажется, у них все же есть. Чуть сладковатый и "скругленный", примерно как подтёки от жирного вискаря на стенке бокала на просвет.

Материал динамиков все же имеет значение, несмотря на любые компенсации. Да и общее значение THD никто не отменял, хотя судя по слушабельности и субъективной прозрачности, там почти только вторая гармоника должна быть. 

А что касается Лонга - за его цену он просто замечателен, но такое количество функций в бюджете не может не сказаться на звуке. Так что да, лучше не засовывать многоэтажные устройства в тракт без нужды ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Чуть сладковатый и "скругленный", примерно как подтёки от жирного вискаря на стенке бокала на просвет.

Не, вот этих терминов я не понимаю. И вискарь не люблю.

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Да и общее значение THD никто не отменял

А кто-то слушает PSI на тех уровнях громкости, на которых они начинают лажать?

Я вот недавно выяснил, что все слушают на гораздо более низких уровнях громкости, чем я. Кому-то вообще 70 дб хватает:Waks:

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

что касается Лонга - за его цену он просто замечателен

Но мы-то не на цену ориентируемся, а на кач-во звука и на его заявления о том, что дескать измерений его приборов достаточно на все случаи жизни. Там на графиках одни прямые линии, а звук при этом - так себе...

Мониторить можно наверное, а просто слушать - есть и получше варианты.

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Так что да, лучше не засовывать многоэтажные устройства в тракт без нужды

Проблема любых многоэтажных устройств в том, что их пытаются запихнуть в стандартный корпус и в низкую цену. Так не бывает, универсальное хорошим быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить такую штуку - и будет сладкий привкус вискаря в теплый летний день:

https://solidstatelogic.com/fusion

На каком-нить Викинг Крауне:LOL: Тёплый ламповый raw black с широкой стереобазой:LOL:

Эквик - в нагрузку с прибором. И конечная цена не очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...