Твикинг акустических систем: За и Против - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твикинг акустических систем: За и Против


K K

Твик или нет?   

47 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, K-K сказал:

У меня все были обратимые процессы. Не прикопаться. В deqx вообще отключена одна клемма была и проходной кондер внедрен. Его просто убрать и вставить разъём :) 

Копаные это разве не те которые вскрывали чтобы просто посмотреть:Question:

уточните вопрос.

а то для меня заменённый ВЧ это глубоко вскопанные АС)))

я АС продавал, там ВЧ сгорел от слабого усиления, так вот покупателю честно об этом сообщил

и о помятом конденсаторе тоже, мял не я)))

так что такое копаные? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
7 минут назад, Perun сказал:

Поправили название темы и информацию в голосовании. Модератор.

Был бы ты девушкой, расцеловал бы тебя.
Это по справедливости, а то провокации Костяна уже утомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Название поменяли,  и я тогда свой голос обратно забираю)))

твик это попытка улучшить, а это к мастеру, а он опять за деньги(((

И к сожалению  у меня таких знакомых нет пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gleb1969 сказал:

твик это попытка улучшить, а это к мастеру, а он опять за деньги(((

и у меня таких знакомых нет пока

Так пробуйте самостоятельно , - не Боги горшки обжигают , как говорится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может мне кто-нить объяснить сей феномен - кол-во проголосовавших на данный момент 26, из них 6 - за твик, 15 - за оригинал.

У кого-то хромает арифметика...

Есличо - я проголосовал за оригинал. Насмотрелся уже на разных твикеров и их поделки... О сохранении аутентичного нутра не пекусь особо - купят и так. Главное скидку сделать и предупредить. Беспокоюсь я о кач-ве звука после рукосуйства непрофессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

Так пробуйте самостоятельно , - не Боги горшки обжигают , как говорится !

Как только пойму что и как делать обязательно возьмусь 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

А может мне кто-нить объяснить сей феномен - кол-во проголосовавших на данный момент 26, из них 6 - за твик, 15 - за оригинал.

У кого-то хромает арифметика...

Для своих там  наверное есть воздержусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят воздержание продляет жизнь...

Голосовал - было всего два варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Говорят воздержание продляет жизнь...

АС)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gleb1969 сказал:

Как только пойму что и как делать обязательно возьмусь

И это правильно , Но прежде всего надо понять , что Вам лично в звучании не нравится или не устраивает . А потом подумать , стоит ли оно того , пытаться улучшить . Или может на самом деле , проще сделать не твик , а апгрейд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего плохого в твиках. Понимать проблемы с ликвидностью надо, а так - если звук нравится, то не пофиг ли? 

Хайфайня всякая вообще на вторичке теряет в цене, как БМВ. Сама по себе.

С другой стороны - если есть деньги купить новое, и волнует ликвидность, то почему сразу не купить лучше? Если же сразу покупается б/у или то, что без твика не слушается, то какая там потеря ликвидности?

Так что всякие варианты возможны. Одно дело б/у Варфедейлы под себя пересвести, а другое - в новом Магико ковыряться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето вспомнилась история из 2000 года, весна...

Пригласил меня один такой твикер (и по совместительству продавец салона) к себе домой, дабы продемонстрировать мне твик животворящий на примере динаудио краффт. Ну и заодно впарить мне свой товар (блекгейты эти и прочее) и услуги по твику.

Там у него все было перетвикано вусмерть - и колонки эти, и усилок какой-то винтажный, и ПКД... Стоимость твика с его слов ВДВОЕ превосходила стоимость всей его системы. Год твикал, ночами не спал, не ел, бабу свою не любил, выстрадал и прочее бла-бла. Провода повсюду хаендовые, как положено...

Поставил какой-то джазег с негром поющим - и все бегал вокруг меня, мол смотри - звук от АС за стены и окно выходят (а там как раз комната очень похожих размеров с моей была). Ну, я тогда совсем новичок был, согласился с ним - действительно, я такого раньше никогда не слышал. Откуда ж мне было знать, что расставив почти любые АС нормально, можно получить такой же эффект? В глянцевых журналах-то об этом не пишут...

А расставить у него было где - почти пустая комната.

Ну а потом я поставил свои диски, с тяжеляком... и все стало ясно:LOL:Муть и бубнеж вместо музыки. У меня дома это гораздо лучше играло, хотя АС начально-хайфайные были.

Вот и весь твик. На выпуклый морской глаз и кривой слух твикера.

А уж что народ вытворяет с авто-мототехникой - туши свет. Просто портят за деньги клиента его вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, promtxt сказал:

И это правильно , Но прежде всего надо понять , что Вам лично в звучании не нравится или не устраивает . А потом подумать , стоит ли оно того , пытаться улучшить . Или может на самом деле , проще сделать не твик , а апгрейд ?

У меня АС старые, дряблые)

фильтры менять надо наверное, думаю чтобы всё было номинал в номинал

вот ищу конденсаторы нужных номиналов    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gleb1969 сказал:

У меня АС старые, дряблые)

фильтры менять надо наверное, думаю чтобы всё было номинал в номинал

вот ищу конденсаторы нужных номиналов

Если АС по остаточной стоимости недорогие , то можно и поучиться на них . А если винтаж и достаточно дорогой , то лучше искать мастера , который возьмётся за их реставрацию .
И дело по комплектующим не только в подборе по номиналу , точнее , не столько , если акустика хорошего разрешения и в хорошего уровня системе , то даже резисторы или конденсаторы разных брендов , услышите . Вполне даже можно пересвести акустику , заново собрав кроссоверы , под Ваше понимание правильного звучания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь реставрация и рекаппинг? Это совершенно иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Если хочется лучше.

Продай и купи другие , те что лучше. 

С таким подходом это слегка другой бюджет , не?))

По аналогии с автотюнингом  -  "чипануть" гольф  или сразу купить ауди S3 .  Не факт , что ауди в итоге окажется быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить объективное мнение, нужно задать объективный вопрос.
Например, такой.
Продаются три одинаковых акустических системы средней ценовой категории.
1. Твик сделал наш топикстартер Костя.
2. Твик сделал Сергей Проворов aka Mosfet. См. тут.
3. Не твикнутые АС.

Фактически выбор между вторым и третьим вариантом, а первый вариант можно отнести на ... сами догадайтесь, куда. Костя неоднократно озвучивал. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще и дешевле купить более старшую модель, если эта не устраивает чем-то.

Кстати, первый вопрос, который должен задать себе хозяин АС перед тем, как туда засунуть свои ручонки - а что, собственно, ему не нравится в звуке, и куда он смотрел и каким местом слушал, когда их покупал. 

А не кто будет твик делать - костя или вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имя Автора усовершенствования громче имени производителя колонок - то такое усовершенствование можно только приветствовать.

Например , если "Коровки" Леонида собственноручно разрисует Бэнкси  - то такая акустика при продаже позволит владельцу долго и безбедно жить......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.d81b74383a0b2f128ade4b1e994eaef6.png

Cлушать так (7кевро там,  довольно нормальные динамики) или тащить к твикеру переделывать кросс?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Sergey57 сказал:

"чипануть"

Совершенно недостаточно поднять мощность двигателя - надо еще и ходовую подтянуть, тормоза, сцепление и КПП. Они очень редко выдерживают повышенные нагрузки, ибо к-та запаса прочности почти нет. Нынче. И резину не помешает нормальную использовать, не гражданскую. Раз уж ты из себя весь такой спарцмен...

Хорошо бы еще ездить уметь при этом, а то смешно будет, когда тебя всего такого понтового и важного порвет на треке заниженная гранта на сликах и со спортивными амортами. Очень смешно со стороны смотреться будет...

То же самое и с аудио-твиками - человек не в состоянии выбрать на слух правильную АС, какой нафиг твик... Переделка правильного изделия под его кривой слух? Игра в угадайку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Melomaniac сказал:

То же самое и с аудио-твиками - человек выбрать на слух не в состоянии правильную АС, какой нафиг твик... Переделка правильного изделия под его кривой слух? Игра в угадайку?

Интересная мысль)) Кто нибудь имел возможность выбора одномоментно при покупке - вот твик/вот не твик ? 

Ну , типа у продавана в комнате 2 пары одинаковых колонок и он честно все о них рассказал?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sergey57 сказал:

Интересная мысль))

Мысль очень простая, дважды уже мной озвученная на прошлой странице.

Могу третий раз написать - не нужны никакие высококачественные АС человеку, не могущему определиться со своим слухом при покупке и не понимающему, что звук АС в салонах и звук АС в его конуре - это две большие разницы. Твикеры не спасут от отсутствия слуха и элементарного понимания вещей.

Такой человек постоянно будет перебирать АС или твикать их в надежде на чудо. И каждый раз разочаровываться и сливать их.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sergey57 сказал:

А если со слухом все норм ?

Если со слухом все норм - покупается одна нормальная пара АС, делается нормальная комната и получается отличный результат. Всегда получается.

Стоит убрать одно из этих двух - на выходе будет фигня и бесконечный перебор аппаратуры. Или бесконечный твик от безденежья - попытка из запорожца сделать мерс, ввалив туда кучу денег.

Либо второй вариант - самому строить АС под свой слух. Если такие навыки есть... На мой взгляд, в нынешних условиях обилия на рынке аудиотехники - это обычная резьба по калу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...