(Дельта-сигма) ЦАП мощностью 100Вт, или подаём DSD прямо на динамик. - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

(Дельта-сигма) ЦАП мощностью 100Вт, или подаём DSD прямо на динамик.


Рекомендованные сообщения

Идея проста до безобразия.  Берем два IRF6775, одну IRS20957S, и ещё приемник LVDS, например SN65LVDS9637D. Стоимость комплектухи три копейки. Подключаем к микропроцессору, ну или к ПЛИС.  Врубаем ШИМ 500КГц. Слушаем. По завершении эксперимента выкидываем все наши тороидальные трансформаторы, усилители класса А, релейные аттенюаторы и прочее "дедушкино старьё".
Внимание, вопрос: возможно ли такое чудо?! Может кто пробовал?  Вроде как в Estelon-ах  А.Василькова что-то похожее сдделано.

Мои ручки попаять очень сильно чешутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Эту идею продвигают давно и с переменным успехом. Основная проблема состоит в том, что для DSD нужны частоты переключения от нескольких мегагерц доя нескольких десятков мегагерц. Переключение мощных ключей на таких частотах уже нетривиальная задача. Но она меркнет перед проблемой апертурной нестабильности времени переключения в зависимости от параметров мгновенной нагрузки. А эта нестабильность суть есть ошибка в работе ЦАПа Если вы имеете нестабильность в 0,5 нс при цикле 0,5 мкс, то это означает что ваш ЦАП имеет только 10 разрядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Буду думать. Уж слишком заманчива эта идея, особенно для многополосного усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Но она меркнет перед проблемой

пативена под окнами через пару часов. :) Особливо если испытуемый обитает в зоне приводного маяка какого-либо аэропорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Диапазон рабочих частот 150-1750 кГц - Буду знать, спасибо, что предупредили :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.4a80cc055cd4b6aee90723cc0f9b8057.png 

Как и говорил Константин: In general, switching timing error in a gate signal is the primary cause of the nonlinearity. The timing error due to dead-time in particular has the most significant contribution of nonlinearity in a Class D stage. A small amount of deadtime in the tens of nano-seconds can easily generate more than 1% of THD (Total Harmonic Distortion). Accurate switching timing is always a primary concern.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Capturewewewe.JPG.d4d5eca18bc02f3a82b94556517e3921.JPG

Хочу такую штуку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, сколько нам ошибок трудных готовит сын открытий чудных...

google PWM vs PCM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SergeyPro1978 сказал:

По завершении эксперимента выкидываем все наши тороидальные трансформаторы, усилители класса А, релейные аттенюаторы и прочее "дедушкино старьё".

я пока в сторонке постою с дедушкиным старьём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Основная проблема состоит в том, что для DSD нужны частоты переключения от нескольких мегагерц доя нескольких десятков мегагерц.

А перевести DSD в PCM 24/88 религия запрещает? 

PS У меня в бане играет https://darko.audio/2013/03/wadia-151powerdac-mini-amplifier-review/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Маратище сказал:

О, сколько нам ошибок трудных готовит сын открытий чудных...

Эт точно... :)

Меня еще вот эта статейка возбуждает - https://www.researchgate.net/publication/4060709_An_FPGA-based_re-configurable_24-bit_96kHz_sigma-delta_audio_DAC. Вот к такому ДАКу бы выхлоп на IRF-ах пристроить!

P.S. Похоже, что человечество еще не вполне определилось, как за эти два ключа правильнее дергать - PWM, PCM, SDM...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

А перевести DSD в PCM 24/88 религия запрещает? 

PS У меня в бане играет https://darko.audio/2013/03/wadia-151powerdac-mini-amplifier-review/ 

Не религия, а вопрос в заголовке темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Не религия, а вопрос в заголовке темы.

Ну, вырезать гланды через задницу, весьма характерно для хаенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дельа-сигма) ЦАП мощностью 100Вт

У меня такой на полочке стоит- называется Sharp SM-SX100 (200). Как раз чистый 1bit (dsd 2,8/5,6mhz) цап мощностью 100вт. Играет шикарно. Правда, в своё время стоил под 15k$.

Сделать сейчас подобное за три копейки на коленке - незнаю, может и будет толк. Удачи в экспериментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Everest сказал:

Sharp SM-SX100

image.png.70f5ca02c2b2fdfc4b4ad45f6d25de09.png

 

Большое спасибо за инфу! 

Обалденный мануал! Прям руководство по проектированию. И к проблемами EMI подход очень серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Everest сказал:

Дельа-сигма) ЦАП мощностью 100Вт

У меня такой на полочке стоит- называется Sharp SM-SX100 (200). Как раз чистый 1bit (dsd 2,8/5,6mhz) цап мощностью 100вт. Играет шикарно. Правда, в своё время стоил под 15k$.

Сделать сейчас подобное за три копейки на коленке - незнаю, может и будет толк. Удачи в экспериментах.

Есть интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Есть интерес

Добавьте только денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. любой сигнал надо сначала сделать DSD или я что-то не понял?

Ну и поправить, глаз режет:

Дельа-сигма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

Есть интерес

Если «научный»-  то сервис-мануал и техническая документация (на английском) в помощь. На сайте есть (наверное) люди, которые могут предметно и подробно обьяснить работу этой «чудо машинки».

Есть тут целая ветка (моя) как мы: я «криворукий» и действительно мастер своего дела настроили и нашли «проблему» - неисправный резистор за 11р. Там есть фотки и вообще...

Есть обзоры:

http://www.salonav.com/arch/2003/12/052-069sharp.htm   (На русском. Некоторые общие выводы по звуку -разрешение/детальность/динамика- совпадают с моими впечатлениями)

https://www.stereophile.com/integratedamps/253/index.html  (Большой, от известного издания)

 

Если интерес «коммерческий» , то прямой путь в Японию. Там конечно выбор есть, но очень много убитых/перекопанных/тюнингованных аппаратов. Более менее начинается примерно от 2000$ (Плюс все «радости»- Доставка/таможня/время ожидания и тд.)

У нас на вторичке я это «чудо» не видел никогда. Пару раз были в Европе (Германия) по безумным ценам. (Сразу отвечу на возможный вопрос- да, на авито это мой аппарат. Но у меня недавно забрали devialet и пока особого желание продавать Sharp нет. Поэтому разговоры о «барыгах/коммерсантах» лучше не начинать. Могу ответить на вопросы, что-то подсказать. Если есть желание купить - не ко мне)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Everest сказал:

Если «научный»-  то сервис-мануал и техническая документация (на английском) в помощь. На сайте есть (наверное) люди, которые могут предметно и подробно обьяснить работу этой «чудо машинки».

Есть тут целая ветка (моя) как мы: я «криворукий» и действительно мастер своего дела настроили и нашли «проблему» - неисправный резистор за 11р. Там есть фотки и вообще...

Есть обзоры:

http://www.salonav.com/arch/2003/12/052-069sharp.htm   (На русском. Некоторые общие выводы по звуку -разрешение/детальность/динамика- совпадают с моими впечатлениями)

https://www.stereophile.com/integratedamps/253/index.html  (Большой, от известного издания)

 

Если интерес «коммерческий» , то прямой путь в Японию. Там конечно выбор есть, но очень много убитых/перекопанных/тюнингованных аппаратов. Более менее начинается примерно от 2000$ (Плюс все «радости»- Доставка/таможня/время ожидания и тд.)

У нас на вторичке я это «чудо» не видел никогда. Пару раз были в Европе (Германия) по безумным ценам. (Сразу отвечу на возможный вопрос- да, на авито это мой аппарат. Но у меня недавно забрали devialet и пока особого желание продавать Sharp нет. Поэтому разговоры о «барыгах/коммерсантах» лучше не начинать. Могу ответить на вопросы, что-то подсказать. Если есть желание купить - не ко мне)

На авито он висит, кажется 150к. 

Приобрести - не проблема

Ищу OTL или альтернативу OTL статам. Заманчивый вариант в принципе. 

Тут статы мои такую разницу показали между Frey2 2 метра и 1 метр моими, что кратчайший путь - моя основная задача сегодня. Награда очень высока

52BB48AA-A6CB-4996-A96D-C8399EE275B5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Corelovod сказал:

Т.е. любой сигнал надо сначала сделать DSD или я что-то не понял?

Ну и поправить, глаз режет:

Дельа-сигма

Где-ж править-то заголовок темы? Не могу найти.

PCM преобразовать в DSD (SDM) - и вперед, на драйвер полевиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажмите "Жалоба" на своём первом сообщении и напишите суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав схемы и возможные проблемы примерно понятны. За месяц-два должен успеть платку наваять. А там поизмеряем и послушаем. Нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут есть модель попроще всего за 750 €. И service manual тоже есть на эту модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

А вот тут есть модель попроще всего за 750 €. И service manual тоже есть на эту модель.

Спасибо, скачал. Там цифровая часть после ΔΣ модулятора практически идентична первому устройству. Альтруисты какие-то в этом Шарпе подробные мануалы в сеть выкладывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...