Какова разница между lossless звуком и обычным? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какова разница между lossless звуком и обычным?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Только что тута зарегался. Очень давно мучает вопрос: насколько велика разница, допустим, наушниками за 20к руб и плеером за 40к руб и обычными наушниками за 3к руб, подключённые к телефону. Сам имею уши audio-technica ath-m30x, никакого плеера нет. Слушал много раз flac-и на, якобы, смартфоне с кое-каким цапом, но не слышу разницу по сравнению с mp3 192 kbit/s. Один раз, давно, купил внешний цап fiio за 8к руб и тогда у меня были игровые наушники за 2к руб - hyperx cloud drone - начал слушать flac-и, и не понял прикола. Поставил на ночь прогреться цапу, но ничего это не дало. (Насколько я сейчас знаю, такие наушники не подходят для прослушивания хорошего звука.) Сдал я этот цап и, расстроенный надолго перестал мечтать о хорошем звуке. Но время свое делает, уже не терпится вкусить сладкий, мощный, вкусный, с объёмной сценой, звук. Это так, как я его представляю, а какой он на самом деле, понятия не имею.

Так вот, дорогие господа, скажите, пожалуйста, насколько велика разница в вышесказанном примере (ужи за 20к и плеер за 40к, допустим), между ушами за 3к без плеера? Какого были ваши ощущения, когда вы впервые послушали настоящий lossless звук? Был ли эффект "вау", или вы оценили аудиофильский звук спустя продолжительные вслушивания? Также скажите, на каком оборудовании слушаете музыку и какая цена вашего оборудования? Надеюсь не утомил своими вопросами и длиннотекстом. Разъясните плиз, дурачку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Ненадо вслушиваться и искать. Просто слушайте.

Вау эффект от качественной аппаратуры и записей такой как будто слышишь 1 произведение, вместо 0, 5.

Уши у меня audiotechnica w1000. РОвный тональный баланс, отличное разрешение, натуральные тембры... да все круто. Единственное не очень обычный бас - он как бы бархатистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

насколько велика разница, допустим, наушниками за 20к руб и плеером за 40к руб и обычными наушниками за 3к руб, подключённые к телефону. 

Зависит от конкретных моделей оборудования, музыкального материала и слушателя (его подготовки и природных данных). 

Причем очень сильно. 

Я бы сказал вкратце так: если вы получаете необходимый вам эмоциональный посыл без дополнительных затрат, то и нефиг переплачивать. Музыка - она ж про эмоции, а это у каждого свое. 

Многие музыканты (в т.ч. с мировым именем) пользовались дома всякой ерундой, лишь бы играло, т.к. у них в голове уже довоспроизводится все, чего там не хватает. Вплоть до "слушания" нотной тетради. И есть другая куча людей с деньгами, которые пытаются расслышать то, чего в исходнике нет, и вечно недовольны. 

Отдавать много денег ради прослушивания несложных электрических жанров я считаю бессмысленным. Если вы фанат классики и хотите слушать ее со всеми нюансами, то тут да, можно и подзаморочиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Ненадо вслушиваться и искать. Просто слушайте.

Вау эффект от качественной аппаратуры и записей такой как будто слышишь 1 произведение, вместо 0, 5.

Уши у меня audiotechnica w1000. РОвный тональный баланс, отличное разрешение, натуральные тембры... да все круто. Единственное не очень обычный бас - он как бы бархатистый.

Большое спасибо за ответ.

 

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Зависит от конкретных моделей оборудования, музыкального материала и слушателя (его подготовки и природных данных). 

Причем очень сильно. 

Я бы сказал вкратце так: если вы получаете необходимый вам эмоциональный посыл без дополнительных затрат, то и нефиг переплачивать. Музыка - она ж про эмоции, а это у каждого свое. 

Многие музыканты (в т.ч. с мировым именем) пользовались дома всякой ерундой, лишь бы играло, т.к. у них в голове уже довоспроизводится все, чего там не хватает. Вплоть до "слушания" нотной тетради. И есть другая куча людей с деньгами, которые пытаются расслышать то, чего в исходнике нет, и вечно недовольны. 

Отдавать много денег ради прослушивания несложных электрических жанров я считаю бессмысленным. Если вы фанат классики и хотите слушать ее со всеми нюансами, то тут да, можно и подзаморочиться. 

И вам тоже большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Многие музыканты (в т.ч. с мировым именем) пользовались дома всякой ерундой, лишь бы играло, т.к. у них в голове уже довоспроизводится все, чего там не хватает.

Именно так. Знаком с несколькими профессиональными музыкантами (правда не с мировым уровнем).

Воспроизводят музыку на всякой фигне и вполне этим довольны. У них главным критерием является содержание музыки.

Впрочем как и у меня :)  Но я предпочту музыку у себя дома слушать, а не с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

Очень давно мучает вопрос: насколько велика разница, допустим, наушниками за 20к руб и плеером за 40к руб и обычными наушниками за 3к руб, подключённые к телефону. Сам имею уши audio-technica ath-m30x, никакого плеера нет. Слушал много раз flac-и на, якобы, смартфоне с кое-каким цапом, но не слышу разницу по сравнению с mp3 192 kbit/s. Один раз, давно, купил внешний цап fiio за 8к руб и тогда у меня были игровые наушники за 2к руб - hyperx cloud drone - начал слушать flac-и, и не понял прикола.

В хороших наушниках и плеере вы скорее всего разницу между flac и mp3 192 кб/с услышите - как правило она явно становится слышна даже на достаточно средненькой технике. 320 и flac - уже под большим вопросом особенно для наушников. На АС полноценных это все слышно гораздо лучше. Если у вас есть машина с нормальной акустикой можете в нее записать два файла 192 и 320 (он ближе к flac по качеству будет) и сравнить - вполне реально услышать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

насколько велика разница, допустим, наушниками за 20к руб и плеером за 40к руб и обычными наушниками за 3к руб, подключённые к телефону.

Разница не очень велика, но для кого-то принципиальна. Услышав хай-рез на хорошей системе, мр3 на телефоне слушать уже противно. Заедь в магазин Докторхэд и сам послушай наушники из разных ценовых категорий на одном и том-же треке, теоретически это бессмысленно объяснять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что mp3 - это прошлый век. 

Это было актуально, когда флэш карты с ёмкостью 128 MB  были роскошью.

А сейчас флэш карты емкостью меньше 16 GB еще поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MasterCat сказал:

Я вообще считаю, что mp3 - это прошлый век. 

Это было актуально, когда флэш карты с ёмкостью 128 MB  были роскошью.

А сейчас флэш карты емкостью меньше 16 GB еще поискать надо.

вы не берете в расчет стриминговые сервисы и удобство работы с ними Deezer, Apple music, Google play, Spotify, Yandex music и т.д. Там тоже Lossless начинает появляться, но основной контент mp3 320 или аналог. Учитывая то, что скоростной мобильный интернет с хорошим покрытием даже в благополучной европе дело редкое и в целом оставляет желать лучшего, то mp3 еще долго будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МитСаныч сказал:

вы не берете в расчет стриминговые сервисы и удобство работы с ними Deezer, Apple music, Google play, Spotify, Yandex music и т.д. 

удобство - да, качество звука по Wi-Fi да еще в мр3 - спасибо, но нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Разница не очень велика, но для кого-то принципиальна. Услышав хай-рез на хорошей системе, мр3 на телефоне слушать уже противно. Заедь в магазин Докторхэд и сам послушай наушники из разных ценовых категорий на одном и том-же треке, теоретически это бессмысленно объяснять. 

Заехал-бы в Докторхэд, но живу в мухосранске) И до Москвы или Питера 2тыс км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. Когда первый раз услышал звук от смартфона HTC и штатных наушников пришёл в полный восторг. Спустя некоторое время купил портативный плеер iBasso и наушники HiFiman Re400, с тех пор телефон слушать нет никакого желания. Так что, слушайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

Заехал-бы в Докторхэд, но живу в мухосранске) И до Москвы или Питера 2тыс км

Потрясно. То есть вопрос может вылиться в заочное приобретение того, что не понравится.

Тогда тем более не надо расчесывать (с)

Пока вы не можете послушать живьем то, за что с вас хотят много денег, не надо воспринимать это всерьез. Разным людям нравится разное, и я слышал недешевые решения, которые я бы не взял даром. Ну вот так вот бывает. А уж наушники и тем более...

Жанры-то хоть какие? И жалобы на имеющееся решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Жанры-то хоть какие? И жалобы на имеющееся решение?

Жанры: альтернатива, рок, инди, современная классика, какая-нить легкая музыка, или, наоборот, тяжелая. Спектр широкий, самого любимого жанра нет. Могу даже иногда рэп слушать. (не face и не элджеи всякие, разумеется). Свои audio-technica очень люблю, лучше предыдущих ушек. Жалоб нет. Но вот мало мне все. Хочется еще лучше. Такая уж натура у людей и у меня, в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Потрясно. То есть вопрос может вылиться в заочное приобретение того, что не понравится.

Тогда тем более не надо расчесывать (с)

Пока вы не можете послушать живьем то, за что с вас хотят много денег, не надо воспринимать это всерьез. Разным людям нравится разное, и я слышал недешевые решения, которые я бы не взял даром. Ну вот так вот бывает. А уж наушники и тем более...

Жанры-то хоть какие? И жалобы на имеющееся решение?

Может и действительно не стоит такие дорогие решения приобретать, а вот есть ли смысл бюджетный плеер (~12к руб?) к моим ушам взять, или они не годятся для высококачественной музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

Но вот мало мне все. Хочется еще лучше. Такая уж натура у людей и у меня, в частности.

ВАШЕ лучше заочно вам никто не посоветует. Тут сам после прослушки выбираешь, и то не всегда очевидно, если не движение вверх по одной линейке. 

К тому же тут мощно возникает проблема падающего возврата. Выше определенного (невысокого) уровня в разы приходится платить за наличие позитивной разницы вообще. Аудио-техника как бренд этой тенденции не избежала совсем. У меня их уши есть, так что чудес за копейки от них я бы не ждал. Эти гады рынок сегментируют очень жёстко. 

Я бы начал с личного прослушивания комбинаций или на крайняк Авито по смешным ценам, чтобы не так жалко было в случае ошибки. 

24 минуты назад, ЖекаХочетСтатьАудиофилом сказал:

а вот есть ли смысл бюджетный плеер (~12к руб?) к моим ушам взять

Бюджетные низкоомные прошки должны от любой дырки играть. Настолько ли это будет лучше, тоже надо живьём слушать и в лоб с телефоном сравнивать. Комфорт отдельного плеера опять же. 

Скажем так, и синергию никто не отменял, и приоритеты у производителей разные бывают. Иногда 12к это за 128г встроенной, а не за звук.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

ВАШЕ лучше заочно вам никто не посоветует. Тут сам после прослушки выбираешь, и то не всегда очевидно, если не движение вверх по одной линейке. 

К тому же тут мощно возникает проблема падающего возврата. Выше определенного (невысокого) уровня в разы приходится платить за наличие позитивной разницы вообще. Аудио-техника как бренд этой тенденции не избежала совсем. У меня их уши есть, так что чудес за копейки от них я бы не ждал. Эти гады рынок сегментируют очень жёстко. 

Я бы начал с личного прослушивания комбинаций или на крайняк Авито по смешным ценам, чтобы не так жалко было в случае ошибки. 

Бюджетные низкоомные прошки должны от любой дырки играть. Настолько ли это будет лучше, тоже надо живьём слушать и в лоб с телефоном сравнивать. Комфорт отдельного плеера опять же. 

Скажем так, и синергию никто не отменял, и приоритеты у производителей разные бывают. Иногда 12к это за 128г встроенной, а не за звук.... 

Понятно, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит еще забывать, что дело не в lossles как таковом. И в хайрезах и DSD существует масса паршивых записей. Чтобы ощутить существенный прирост необходим качественный исходник в первую очередь, а потом уже плеер и наушники. Современная музыка к огромному сожалению пишется в большинстве своем отвратительно.. Особенно массовые жанры. Так что, возможно, и не стоит вам заморачиваться.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присмотритесь к Mycroft.

И без прослушки не покупайте ни в коем случае, это только совет что послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, levod сказал:

Не стоит еще забывать, что дело не в lossles как таковом. И в хайрезах и DSD существует масса паршивых записей. Чтобы ощутить существенный прирост необходим качественный исходник в первую очередь, а потом уже плеер и наушники. Современная музыка к огромному сожалению пишется в большинстве своем отвратительно.. Особенно массовые жанры. Так что, возможно, и не стоит вам заморачиваться..  

Не грузите человека этой мурой.Даже ютуб звучит по другому с качественной аппаратуры. Качество выслушивать записи ему может и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Nekrozov сказал:

Спустя некоторое время купил портативный плеер iBasso и наушники HiFiman Re400

Даже выпустили выходной блок на лапме... IBASSO AMP9 Amplification Module Korg Nutube Tubes for DX150 / DX200 / DX220

 

azazaza.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, GottaWholeLove сказал:

Не грузите человека этой мурой.Даже ютуб звучит по другому с качественной аппаратуры. Качество выслушивать записи ему может и не нужно.

Чтобы человеку услышать вау эффект, придется немало потратить времени и сил. Так просто, как он хочет - включить флак и услышать откровение, не выйдет. А так да, чем лучше аппаратура , тем лучше звук, это как бы очевидно. А вот степень этого "лучше" зависит от многих факторов.

Речь просто о том, чтобы не сильно разочаровываться от отдачи на потраченные деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо большое за ответы и объяснения! Реально помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...