Как победить гадящий звук wi-fi? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как победить гадящий звук wi-fi?


Рекомендованные сообщения

Есть аудио система:

цап+стример dCS Bartok управляемый родным приложением по WiFi с планшета.

Роутер МГТС- оптика подведена прямо к аудио стойке, соответственно роутер соединён с Цапом 75см патчкордом и более от роутера никакие устройства к интернету не подключены.

Ранее роутер стоял в коридоре и соединялся с свичом  у стойки аудиоквестовской витой парой длинной 12метров, 

после того как эти 12 метров выкинул и завёл оптику прямо к стойке звук стал намного интересней, менее цифровой и резкий.

На прошлой неделе от нечего делать решил поэкспериментировать и запустив плэйлист отрубил вайфай на роутере и сильно удивился разнице- звук стал почти аналоговый, ушла вся резкость, появилось множество микродеталей, голоса стали живые.

Купил отдельную вайфай точку доступа Микротик, отрубил на роутере Мгтс вайфай, соединил роутер по патчкорду с микротиком и стал раздавать вай-фай с микротика. Звук стал лучше, но если после запуска трек-листа выдернуть патчкорд идущий к микротику звук становится ещё лучше ))

Пробовал поставить между роутером и микротиком изолятор Giso, но это не особо решило проблему. Некоторые рекомендуют сделать развязку оптикой между роутером и микротиком, некоторые говорят, что не поможет так как медиаконверторы будут подгаживать (даже если запитать их линейными бп).

вайфай нужен чтобы управлять аудио системой, без него можно, но очень неудобно, поэтому выслушаю рекомендации )

и микротик и роутер запитан линейными бп, как в прочем и вся система, вайфай единственное что портит звук и хотелось бы его победить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
54 минуты назад, Alex78 сказал:

Ранее роутер стоял в коридоре и соединялся с свичом  у стойки аудиоквестовской витой парой длинной 12метров, 

после того как эти 12 метров выкинул и завёл оптику прямо к стойке звук стал намного интересней, менее цифровой и резкий.

1. Про то, где у вас библиотека, ничего не сказали. Возможно пользуетесь исключительно потоковыми сервисами типа Tidal/Qobuz. Так?

2. Возможно дело было не в витой паре аудиоквест, а в свитче не самом лучшем (чтобы был лучше надо линейный БП к нему и сам свитч должен быть с большим буфером, например, netgear). Любой источник WiFi должен быть подальше от системы (в коридоре было правильно). 

Скажите, пожалуйста, а куда вы смотрите? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

1. Про то, где у вас библиотека, ничего не сказали. Возможно пользуетесь исключительно потоковыми сервисами типа Tidal/Qobuz. Так?

2. Возможно дело было не в витой паре аудиоквест, а в свитче не самом лучшем (чтобы был лучше надо линейный БП к нему и сам свитч должен быть с большим буфером, например, netgear). Любой источник WiFi должен быть подальше от системы (в коридоре было правильно). 

Библиотека Qobuz.

Микротик гадит именно по патчкорду, так как если не отрубать вайфай, а просто выдернуть патчкорд соединяющий его с роутером, то все ок.

нроутер и Микротик запитаны линейным питанием Teddy Pardo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Возможно дело было не в витой паре аудиоквест, а в свитче не самом лучшем (чтобы был лучше надо линейный БП к нему и сам свитч должен быть с большим буфером, например, netgear). Любой источник WiFi должен быть подальше от системы (в коридоре было правильно). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы нивелировать влияние патч корда от роутера к стримеру, используйте между ними комп. с roon server - при работе с потоковыми сервисами roon сначала кэширует трек на системный диск, а уже потом воспроизводит с него трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Чтобы нивелировать влияние патч корда от роутера к стримеру, используйте между ними комп. с roon server - при работе с потоковыми сервисами roon сначала кэширует трек на системный диск, а уже потом воспроизводит с него трек.

Я не использую рун, так как звук лучше на плеере от dCS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex78 сказал:

Микротик гадит именно по патчкорду, так как если не отрубать вайфай, а просто выдернуть патчкорд соединяющий его с роутером, то все ок.

По wifi. Когда вы выдергиваете патч корд, точка доступа перестает работать - не излучает ничего по wifi. Когда же патч корд подключен, wifi точки доступа постоянно что-то излучает (фоново), даже если вы не обращаетесь к нему, например, с планшета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда патчкорд выдернут точка доступа все равно раздаёт вай-фай и соединение на планшете не пропадает, просто нет интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

точка доступа перестает работать - не излучает ничего по wifi

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точку доступа можно установить в коридоре и соединить ее 12метровым патч кордом с роутером в аудио системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alex78 сказал:

вайфай единственное что портит звук

не единственное; есть ещё и мобильная связь, а это - главная проблема.

20 часов назад, Alex78 сказал:

и хотелось бы его победить ))

только путём отказа от него и синезуба; например я просто взял и выкинул чипы беспроводной связи из всех моих компов, причём - букально выкинул на помойку, не оставил в квартире; это заметно уменьшило проблем в звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, шарикъ сказал:

не единственное; есть ещё и мобильная связь, а это - главная проблема.

только путём отказа от него и синезуба; например я просто взял и выкинул чипы беспроводной связи из всех моих компов, причём - букально выкинул на помойку, не оставил в квартире; это заметно уменьшило проблем в звуке.

А с соседями что сделали?)))) у них роутер может быть промо за стенкой ?))))   тонкие  межквартирные перегородки   все равно что сито.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Stas сказал:

 

   Честно говоря не совсем понял  причем тут wi -fi, так как ТС пишет "Микротик гадит именно по патчкорду, так как если не отрубать вайфай, а просто выдернуть патчкорд соединяющий его с роутером, то все ок"   Почему оптику не попробовать, что она там будет гадить , я не представляю -это же сетевой протокол.  

на самом деле   подключенный сетевой провод к моему транспорту  гадит звук , а wi-fi нет)))   Но я использую диск , поэтому пофиг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mxsm сказал:

А с соседями что сделали?))))

так их же компы - у них там за стеной, а не у меня в системе; ведь я изъял вайфай и синезуб из своего миника - именно затем, чтоб он не собирал на себя всю соседскую грязь; ибо если бы я был единственный с вайфаем на весь город - то и нет проблем.

главно не иметь беспроводных технологий у себя в системе, вот и всё.

вся жесть беспроводных технологий - в их распространённости; если бы сотовая связь, вайфай, синезуб и 2-6Г интернет были доступны лишь спецслужбам и прочим избранным, то и проблем тогда - никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается сотовой связи, то предположу, что степень её воздействия можно снизить посредством расположения телефона вне предполагаемого радиуса его воздействия на систему, т.е. например у внешней стены квартиры, направив его непосредственно в сторону базовой станции провайдера, вычислив её неким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет комментариев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, mxsm сказал:

Нет комментариев

что "нет комментариев" означает? вы поняли суть вопроса или нет? дальше продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, шарикъ сказал:

что "нет комментариев" означает? вы поняли суть вопроса или нет? дальше продолжать?

Можете сказать,  какую именно грязь по wi-fi он собирает???  Если не хотите чтобы wi-fi приемник был  в непосредственной близости , т.е внутри него,  подключите внешнюю точку доступа по проводу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

Можете сказать,  какую именно грязь по wi-fi он собирает??? 

какую именно - сказать не могу, ибо я не физик и не техник, а вот о влиянии той грязи на звук системы у меня есть что сказать: это переодическая нестабильность образа стерео в виде утраты им точности фазы в левом или правом канале (чаще в левом разумеется), что сказывалось на целостности стереокартины, и усугубления влияния сотовой связи на тональный баланс и музыкальную составляющую воспроизводимого звука, т.е. имело место быть переодическое появление мутноватости и раздутости с общей тяжеловатостью подачи, от коих было крайне трудно избавиться, пока не пришло решение избавиться от вайфай и синезуба полностью, благо что их чипы легко удаляются из макбука и макмини.

1 час назад, mxsm сказал:

Если не хотите чтобы wi-fi приемник был  в непосредственной близости

у меня его никогда и не было, так что - речь не о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...