Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД? - Страница 137 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД?


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators
1 час назад, mxsm сказал:

Ssd сдохнет быстрее если на него постоянно записывать. Не проще ли в оперативку кэшировать..    По мне этот ход тоже странный..  Он хорошо звучит,  потому  что экранированно все классно,  питание грамотное  и выходная плата качественная , де еще  и с oxco.  

Это проблема Аурендера. Они экономисты и не хотят тратить лишних денег на дорогостоящую оперативную память. Поэтому сначала кешируется на быстрый ssd, а потом в память. Если оперативки было бы несколько гигабайт, то можно было бы и в память альбом, другой, третий загнать. Но тогда Аурендер стоил бы Сильно дороже, поскольку у брендов любые незначительные затраты на производство и комплектующие сильно увеличивают конечную цену. Хотя он и так совсем не бюджетное устройство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Это проблема Аурендера. Они экономисты и не хотят тратить лишних денег на дорогостоящую оперативную память. Поэтому сначала кешируется на быстрый ssd, а потом в память. Если оперативки было бы несколько гигабайт, то можно было бы и в память альбом, другой, третий загнать. Но тогда Аурендер стоил бы Сильно дороже, поскольку у брендов любые незначительные затраты на производство и комплектующие сильно увеличивают конечную цену. Хотя он и так совсем не бюджетное устройство.

 

100$ экономия))  Это очень странно...  Но если капнуть глубже то  "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная  жо.па"

А именно  обычный комп на  материнскай плате ITX.  Экономия на спичках  при цене за 20к , ну такое себе.  Думаю все несколько иначе.  

 

 

 

Screenshot_2019_1005_121858.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и я ещё раз попробую поделиться своим опытом )..... 

 Как то , году в 2015-2016 , приехав в гости , оказался свидетелем одного странного эксперимента .... мне тогда именно так показалось ). Группа коллег по хобби ( аудиофилы) заморочились на тему .... а с какого жёсткого носителя звук лучше . В качестве источника был программный  плеер с мак бука , на тот момент дюже прогрессивного , фьюжен драйв .Мак ось была выбрана специально древняя на тот момент , по моему леопард , как самая щадящая в плане отношения к музыке . 

В качестве хранилища был задействован какой то NAS ( сервер) , сам Мак бук и его SSD  накопитель , отдельно запитаный 3'5 HDD марки Тошиба ( модель не вспомню ) . 

Звучание одного и того же трека разительно отличалось со всех трёх носителей .  Причём на столько , что как то обьяснить на пальцах на тот момент ни у кого из присутствующих не получалось . Тогда , с большим отрывом , победил .... та дам !!!! .... барабанная дробь .... 3,5 дюймовый HDD Тошиба с внешним питанием ! Причём от смещения питания в 0,5 вольта ( была такая возможность покрутить в режиме реального времени) звук так же менялся ! 

Да простит меня Владимир ), я ему тогда ,сев в машину , сообщил о том эксперименте , свидетелем  которого стал . В ответ .... на минуточку это было несколько лет назад!  , Владимир ответил скептически .... мол это все на уровне показалось , этого не может быть , все ставят SSD , за ними будущее И так далее .... ). 

На дворе 2019 заканчивается .... и таки да ! Все же 3,5 HDD по прежнему в строю , рулят ( надо отметить справедливости ради что не все одинаково полезны) , как и тогда , почти пять лет назад , та самая Тошиба была единственно так "хорошо звучащим " жестким носителем среди множества себе подобных . 

Вот такой был опыт тогда ... вот такой есть опыт сейчас у Владимира и его команды ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, K-K, AVComfort сказал:

....а Андрею-то чего... ему коробочек побольше разных надо продать и кабелей. Можно его понять и весь этот Гемморой. 

Костя, и вот какой смысл это повторять с завидной регулярностью. 

У Молочника очень состоятельная семья. Он с одинаковым успехом может заниматься аудио и не заниматься. На его благосостоянии это никак не скажется. Поэтому это действительно для него по большей части хобби. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
14 минут назад, mxsm сказал:

100$ экономия))  Это очень странно...  Но если капнуть глубже то  "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная  жо.па"

А именно  обычный комп на  материнскай плате ITX.  Экономия на спичках  при цене за 20к , ну такое себе

 

 

Screenshot_2019_1005_121858.png

Да, в первой модели господа из Аурендер не парились с начинкой. Но все равно вопроизведение кешировалось только на ssd. Дальше они перешли на arm процессоры. Наверно сделали собственную компьютерную часть. Жаль, что сия инфа охраняется и ее можно узнать разве что купив аппарат и распотрошив его. Но как верно вы заметили, если посмотреть что внутри, то может оказаться что внутри скрывается не совсем то о чем так задорно вещает реклама. 

Но та плата, что используется сейчас видимо ограничена по объему памяти. Поскольку память быстрее всего на ней распаяна. При производстве собственных плат идет экономия на каждом центе. И это серьезная проблема. Производитель не готов затрачивать больше, поскольку хочет прибыль как можно больше и рисков как можно меньше. Ведь цена на выходе у производителя в разы меньше чем в салоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз фото W20SE .... вроде все красиво ). Вопрос первого этажа остается открытым ....

Могу попросить своих знакомых корейцев раскрыть "тайны" ).

20190808_133553392_56711_r.jpg

20190809_115656382_42101_r.jpg

20190809_115857398_12161_r.jpg

20190809_11591471_37214_r.jpg

20190809_115957085_59945_r.jpg

20190809_120038414_80607_r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это качественный,  классно сделанный   комповый источник.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Пришлось отредактировать ваш пост, чтобы ответить вам. Постарайтесь далее общаться в более благопристойной манере.

 

Прежде чем решить откуда читать файл мы провели достаточно экспериментов. SSD носители в любом варианте оказались не лучшими. Опробовали даже супермодные Оптейны от Интел с самой передовой технологией считывания данных. Пока у ssd большая проблема. Контроллер «шумит» так что это не спасти никакими развязками и отдельными питаниями. Причем надежда, что ssd будут лучше работать по сети, благодаря сетевым развязкам, тоже не оправдалась. HDD тоже разные перепробовали, в том числе подключая напрямую к источнику. С сервера получился самый лучший вариант. 

И Молочник к данному проекту не имеет никакого отношения. Я рассказывал ему про данный проект. Он захотел послушать и съездил за компанию к владельцу этого источника. Рассказывает он про это потому что под впечатлением от услышанного. Поэтому слегка смахивает на пиар, чем это не является. Проект экспериментальный и продолжает им таковым оставаться. Можно использовать каждый компонент по отдельности, например транспорт или сервер, но тогда не будет того эффекта что достигнут их совместным применением. Можно менять части системы, например подключить в качестве источника тот же Аурендер, который вполне соответствует архитектуре данного проекта, поскольку также может быть объединен общим вордклоком. С одной лишь разницей, что на нашем транспорте стоит софт имеющий куда больше возможностей и позволяющий тонко подстраивать звук под вкусы пользователя. Владелец системы наигрался в коробочки, где только авторский звук от производителя и если что не нравится то нужно менять всю коробку. Поэтому пока остановился на цифровом транспорте с более гибкими возможностями в плане звука и настроек.

Появится что-то такое же здесь рядом, чтобы легко было сравнить, я не уверен. Не все готовы тратиться на не брендовое устройство. Хотя, владелец системы очень состоятельный человек, но с удовольствием тратит деньги на хороший звук, а не на обертку и шильдик. Поэтому и решил провести этот эксперимент. И по его и по моему мнению, хотя я очень скептически относился к возможному результату, все получилось даже лучше чем ожидалось. 

Все реагируют на рассказы про данный источник как на байки про инопланетян. Но видимо надо чтобы больше народу его услышало. А желающие есть. Только вот осталось чтобы хозяин системы решил, что ему надо это паломничество.

 Мой личный опыт показывает что оптимальным хранилищем с минимумом шумов является SD карта. Там нет сложных и быстрых контроллеров как в SSD. У SSD на самом контроллере очень сложные алгоритмы и практически собственный процессор который обрабатывает очень сложные задачи по уменьшению износа банок памяти.  SD лишен этих сложностей и работает с минимальными наводками и потреблением тока.

 Попробуйте именно SD карту. Рульная штука.

 А сеть, все равно источник помех и наводок. Сам сетевой кабель - антена которая ловит и наводит помехи с которыми очень сложно бороться.

 Пока я нашел для себя устройство которое именно с SD карт доставило мой слух в НИРВАНУ в котором я до сих пор под впечетлением. Сейчас поеду послушаю W20.  Посмотрю сможет ли он удивить меня еще больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Еще раз фото W20SE .... вроде все красиво ). Вопрос первого этажа остается открытым ....

Вот посмотрит кто-то на энтузиазм Молочника в подаче информации и решит, что он и Аурендер пиарит. Что будет если он его получит на тест и он ему понравится. :))))

Кстати, мож и правда поговорить с дистрибьютором, а то Костя так распиарил Аурендер, что захотелось самому послушать. Если он и правда так хорош, то ялишь порадуюсь за тех кто имеет возможность стать обладателем такого цифрового источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
26 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Мой личный опыт показывает что оптимальным хранилищем с минимумом шумов является SD карта. Там нет сложных и быстрых контроллеров как в SSD. У SSD на самом контроллере очень сложные алгоритмы и практически собственный процессор который обрабатывает очень сложные задачи по уменьшению износа банок памяти.  SD лишен этих сложностей и работает с минимальными наводками и потреблением тока.

 Попробуйте именно SD карту. Рульная штука.

 А сеть, все равно источник помех и наводок. Сам сетевой кабель - антена которая ловит и наводит помехи с которыми очень сложно бороться.

 Пока я нашел для себя устройство которое именно с SD карт доставило мой слух в НИРВАНУ в котором я до сих пор под впечетлением. Сейчас поеду послушаю W20.  Посмотрю сможет ли он удивить меня еще больше.

 

По поводу SD я с вами полностью согласен. Только они не самым лучшим образом проявляют себя при чтении с USB. А подходящего контроллера SD-SATA я пока не нашел. Те что есть все криво работают. Но даже при этой кривизне слышен потенциал SD как носителя. Поэтому удивительно, что для промежуточного кеширования в Аурендере не использовали индустриальный SD и не сделали слот для SD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

По поводу SD я с вами полностью согласен. Только они не самым лучшим образом проявляют себя при чтении с USB. А подходящего контроллера SD-SATA я пока не нашел. Те что есть все криво работают. Но даже при этой кривизне слышен потенциал SD как носителя. Поэтому удивительно, что для промежуточного кеширования в Аурендере не использовали индустриальный SD и не сделали слот для SD. 

 Да да! Даже USB флешка (подключаемая в USB вход) уже играет похуже чем чистая SD карта воткнутая в SD ридер. Почему его жлобятся ставить в транспорты многие производители не понятно. Вроде копеешная вещица такой контроллер. Тут видимо лениво искать где то место в красивом корпусе, дырку опять же лишнюю делать, крышку красивую мудрить. Проще SSD засунуть внутрь и все. Дешево просто и эстетично получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

 Ну кто хотел заглянуть внутрь W20se :)

Вот она материнка W20se. Никакой это не arm. Это атомный PC проц. Память DDR3. Как же так. DDR4 заметно лучше по звуку. Т е у Аурендеровцы не стали заморачиваться с arm, под который надо софт переделывать, а это дорого. Но плату сделали кастомную. На мощностях TVLogic, который занимается встройкой для разных пром и бытовых девайсов и заодно владеет Аурендером. Так что они проц сами не разрабатывали а припаяли интел к кастомной материнке. И с учетом, что память отдельным модулем то тут очевидная экономия не поставить больше и чтоб все кэшировалось в оперативку. Но это видимо из-за того что основа софта не менялась с первых моделей где кэш только на ssd шел. И конечно непонятно что они стороной обошли sd как кэш. Им ничего не стоило сделать слот на материнке. Наверно на будущее оставили или когда им кто-то подскажет что с SD звук лучше. Да и на дисках SSD сэкономили. Стоят самые бюджетные SMART.

Загрузка софта с USB. Надеюсь они не пожалели денег на промышленную флешку. Злые языки утверждают, что с промфлешки, звук лучше. Хотя парадоксально как загрузочный модуль может влиять. Хотя, тем что у не пром флешки контроллер больше  «гадит» в систему.

BEED3EEB-3F3E-4545-9A95-0DE31DF1A035.jpeg

07E0458B-51AC-42CB-9C78-DD0FB8F9CCA8.jpeg

07621F5F-BBC7-4418-B240-87E556B36C85.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, Созерцатель сказал:

 Ну кто хотел заглянуть внутрь W20se :)

Вот она материнка W20se. Никакой это не arm. Это атомный PC проц. Память DDR3. Как же так. DDR4 заметно лучше по звуку. Т е у Аурендеровцы не стали заморачиваться с arm, под который надо софт переделывать, а это дорого. Но плату сделали кастомную. На мощностях TVLogic, который занимается встройкой для разных пром и бытовых девайсов и заодно владеет Аурендером. Так что они проц сами не разрабатывали а припаяли интел к кастомной материнке. И с учетом, что память отдельным модулем то тут очевидная экономия не поставить больше и чтоб все кэшировалось в оперативку. Но это видимо из-за того что основа софта не менялась с первых моделей где кэш только на ssd шел. И конечно непонятно что они стороной обошли sd как кэш. Им ничего не стоило сделать слот на материнке. Наверно на будущее оставили или когда им кто-то подскажет что с SD звук лучше. Да и на дисках SSD сэкономили. Стоят самые бюджетные SMART.

Загрузка софта с USB. Надеюсь они не пожалели денег на промышленную флешку. Злые языки утверждают, что с промфлешки, звук лучше. Хотя парадоксально как загрузочный модуль может влиять. Хотя, тем что у не пром флешки контроллер больше  «гадит» в систему.

Интересная информация, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Вот посмотрит кто-то на энтузиазм Молочника в подаче информации и решит, что он и Аурендер пиарит. Что будет если он его получит на тест и он ему понравится. :))))

Кстати, мож и правда поговорить с дистрибьютором, а то Костя так распиарил Аурендер, что захотелось самому послушать. Если он и правда так хорош, то ялишь порадуюсь за тех кто имеет возможность стать обладателем такого цифрового источника.

Уже стали его обладателем. Последний день в салоне, заливаем музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Bogdan A. сказал:

Интересная информация, спасибо.

Обрати внимание, что на платах написано :) не Asus, не ASRock... Aurender :) 

и никто не говорил, что проц кто-то разрабатывал сам или память. Речь шла именно о плате, о своих USB и тд. 

В этом принципиальное отличие от типичных компьютеров из Oldi c линейным БП.

и ещё смущает, что в Aurender вот такие SSD. А на фото выше... странное несовпадение, неправда ли? :) 

062D608E-F497-4429-9E96-9B722F3BAD5F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

и никто не говорил, что проц кто-то разрабатывал сам или память. Речь шла именно о плате, о своих USB и тд. 

.... если не секрет , то а какой плате , о каких ЮСБ и о каких тд. ?

и да , а как питается материнская плата с процессором ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

100$ экономия))  Это очень странно...  Но если капнуть глубже то  "Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная  жо.па"

А именно  обычный комп на  материнскай плате ITX.  Экономия на спичках  при цене за 20к , ну такое себе.  Думаю все несколько иначе.  

 

 

 

Screenshot_2019_1005_121858.png

Это перевод вот этой китайской статьи. За несколько лет до выхода W20SE :) 

Собственно, W20 я никогда и не называл чем-то экстраординарным. Даже в этой ветке его обсуждали ранее. W20SE - другая песня :listen:

7E1CE617-E489-43CE-B025-56D731A3928A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

.... если не секрет , то а какой плате , о каких ЮСБ и о каких тд. ?

и да , а как питается материнская плата с процессором ? 

О материнской плате. 

Питается посредством линейного БП. Аудиочасть питается от батарей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, K-K, AVComfort сказал:

Обрати внимание, что на платах написано :) не Asus, не ASRock... Aurender :) 

Вообще там написано TVLogic, а это совсем не Асус и не Asrock, которая является дочерней компанией Asus, которая имеет годовой оборот пару десятков лярдов долларов и специализируется на различных видах микроэлектроники как потребительской так и промышленной. Ты надеюсь в курсе, что Аурендер чуть не помер и только благодаря тому, что его купила TVLogic он продолжил свое существование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Созерцатель сказал:

Цитирую твои слова : «Они разработали специальный процессор и написали специальную ООС с нуля.» 

Пост скрыт поскольку там была и  перепалка с оппонентом. Но я могу его открыть, чтобы не быть голословным.

Видимо ты просто ошибся? Не процессор, а материнку ;)

Да и OS с нуля там точно никто не разрабатывал. Уже не помню что там за дистрибутив линукса, но по мнению программиста все без особых затей в плане аудиофильской заточенности.

Интересный и непонятный по  фото момент,  как соединяется  цифровая плата  с материнской.   Что за интерфейс..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
40 минут назад, K-K, AVComfort сказал:

и ещё смущает, что в Aurender вот такие SSD. А на фото выше... странное несовпадение, неправда ли?

А ты сними крышку у своего экземпляра да посмотри что там. Купили партию таких дисков, потом других. А хуже если просто для фотосессии поставили в рамках рекламной договоренности с самсунгом. Это Костя маркетинг, циничный и беспощадный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минут назад, mxsm сказал:

Интересный и непонятный по  фото момент,  как соединяется  цифровая плата  с материнской.   Что за интерфейс..  

На картинках же видно. Шлейфами соединяется. И устройство вывода верхняя плата это USB конвертер. Материнка соединяется по USB интерфейсу с этой платой.

Т е Аурендер W20 и Рокна Net по сути архитектурно одно и тоже. Комп PC  в красивом корпусе с конвертером на борту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
10 минут назад, doomsmith сказал:

Владимир, а о чём речь? Может писали раньше, да я пропустил?

Молочник вкратце изложил свои впечатления выше по ветке и даже фото приложил. Я сделаю это позже, когда источник будет готов в окончательном варианте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

 

Т е Аурендер и Рокна Net по сути архитектурно одно и тоже. Комп в красивом корпусе с конвертером на борту.

Все очень просто, но повторить ты, например, этого не сможешь никак. 

Двое человек уже послушали. В восторге! Кратко вердикт одного: Versus - детский сад, ясельная группа на фоне этого :) и сейчас уже третий слушатель - топикстартер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Созерцатель сказал:

На картинках же видно. Шлейфами соединяется. И устройство вывода верхняя плата это USB конвертер. Материнка соединяется по USB интерфейсу с этой платой.

Т е Аурендер W20 и Рокна Net по сути архитектурно одно и тоже. Комп в красивом корпусе с конвертером на борту.

Не вижу USB..  Фото платы  старой модели,  но все же... 

 

IMG_20191005_155923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...