Классика на Мелодии: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЛУЧШЕЕ - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Классика на Мелодии: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЛУЧШЕЕ


Alnico2

Рекомендованные сообщения

В связи с начавшимся переездом хочу подсократить количество винила. Думаю начать с Мелодии, которой у меня сотни три. Жду дельных советов форумчан.

Например:

Как определить наиболее интересные записи, типа Вепринцев и Ко?

Какие ещё Мелодиевские винилы классики стоит оставить, по-вашему?

Стоит ли оставить ли оставлять  несколько десятков пластов для возможных почтовых отправлений вкачестве защиты? Или это архаика и блажь?

Вот готов расстаться с фирменным протометаллом начала 80-х и ранней готикой оттуда же, всё на виниле. Пластинок под 100 наверное. Но только скопом. Защита ведь для посылок нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Alnico2 сказал:

 

Как определить наиболее интересные записи, типа Вепринцев и Ко?

Какие ещё Мелодиевские винилы классики стоит оставить, по-вашему?

1. ХЗ. Смотря от чего отталкиваться. От режиссера и технической стороны или от исполнителя и произведения 

2. Те , которые в хорошем состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное оттолкнуться стоит от редкости-ценности. оттого что трудно будет - если что - купить заново.

Деньги то есть. Вот сил на сложный переезд  и место ограничено.

 

Вчера первые две икеи под винил  купил и отвёз. КДП теперь то, на третьем этаже. а ширина лестницы  - узкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неслушабельные пластинки отвез в загородный дом.

Через неделю срочно захотелось их слушать :Cool:

Потом постепенно проводил ротацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошлый переезд 9кстати совсем недавний)  тоже надеялся на ротацию и скоращение.. А произошла только прибавляция. Жена говорит что за три года подкупил под тысячу. думаю 500 точно.

надо начать хотябы с мелодии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы к мелодиевской классике подходил осторожно, и не со стороны звука. Там исполнительская школа. Там куча кайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого оставляем впервую очередь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alnico2 сказал:

Кого оставляем впервую очередь ???

Да это перечислять замучаешься. Пианисты, скрипачи, дирижеры, композиторы..... Я бы лучше рок прошерстил. Обычно с возрастом к нему интерес падает. А классику бы не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Я бы лучше рок прошерстил. Обычно с возрастом к нему интерес падает. А классику бы не трогал

100%. Тем более рок на мелодии не очень. А классика слушабельна, как сказали выше, там не только качество звука, подача, школа и тд. Сам хочу подкупить эту тематику, благо народ у нас мелодию не ценит и отдает за шапку сухариков, пока еще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня нет Рока на Мелодии, кроме  3-х Аквариумов Бравы тухманова Градского Может ещё там пара тройка ВИА и Русрока.

Битлы ервые лицензии  конечно надо вынести. есть оригиналы и даже с дублями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докупите еще коллекцию Мелодии "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства", там всего  то около 200 пластов, много места не займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, nikotin сказал:

Я бы к мелодиевской классике подходил осторожно, и не со стороны звука. Там исполнительская школа. Там куча кайфа.

Вячеслав, я согласен насчет солистов - Рихтер, Гилельс, Ойстрах, Коган, Софроницкий (хотя всех, кроме последнего, и на Западе издавали в достаточном количестве), а вот по симфоническим записям (и дирижерам, соответственно) у меня  сложилось мнение, что они сильно уступают западным. Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Вячеслав, я согласен насчет солистов - Рихтер, Гилельс, Ойстрах, Коган, Софроницкий (хотя всех, кроме последнего, и на Западе издавали в достаточном количестве), а вот по симфоническим записям (и дирижерам, соответственно) у меня  сложилось мнение, что они сильно уступают западным. Как Вы считаете?

Геннадий Рождественский очень ревностно относился к записям своей серии на Мелодии. Все, что с книжкой сверху на обложке, если подходить с точки зрения качества записи, практически безупречно (даже цифровые). Другое дело - масса, она, в подавляющем большинстве случаев, далека от совершенства: пластинки трещат от рождения. Но если звезды сошлись: МОЗГ, минт и аналог - это гарантированный шедевр звукозаписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Luke Skywalker сказал:

Вячеслав, я согласен насчет солистов - Рихтер, Гилельс, Ойстрах, Коган, Софроницкий (хотя всех, кроме последнего, и на Западе издавали в достаточном количестве), а вот по симфоническим записям (и дирижерам, соответственно) у меня  сложилось мнение, что они сильно уступают западным. Как Вы считаете?

Да, я в общем то тоже ставлю выше дирижеров западных. Или наверное правильнее будет сказать что я их больше люблю. Особенно на немецкой музыке. И да, конечно, и Кондрашин или например Мравинский переиздавались на западе. Но чаще всего на CD. А для меня винил самый любимый формат. Поэтому ценю классику на Мелодии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Альберто сказал:

Геннадий Рождественский очень ревностно относился к записям своей серии на Мелодии. Все, что с книжкой сверху на обложке, если подходить с точки зрения качества записи, практически безупречно (даже цифровые). Другое дело - масса, она, в подавляющем большинстве случаев, далека от совершенства: пластинки трещат от рождения. Но если звезды сошлись: МОЗГ, минт и аналог - это гарантированный шедевр звукозаписи

Я-то имел ввиду не звук (это для меня глубоко вторично), а именно исполнения. Рождественский лично мне не интересен, а лучшим русским дирижером считаю Сергея Кусевицкого. Правда, он на Мелодии почти не выпускался :(.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Я-то имел ввиду не звук (это для меня глубоко вторично), а именно исполнения. Рождественский лично мне не интересен, а лучшим русским дирижером считаю Сергея Кусевицкого. Правда, он на Мелодии почти не выпускался :(.

 

 

Да, здесь нет смысла спорить - прочтения Рождественского, как правило, весьма субъективны и, соответственно - на любителя. Вы правы, я имел в виду скорее качество фонограмм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как узнать записи Вепринцева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alnico2 сказал:

Как узнать записи Вепринцева?

Вот здесь есть  http://www.veprintsev.ru/artlist.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Просветите по Мелодиевской классике на виниле различия между Ленинградским заводом, Апрелевским заводом и Московским заводом. С точки зрения качества винила, звука, какой лучше/хуже? 70-80-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lostt сказал:

Просветите по Мелодиевской классике на виниле различия между Ленинградским заводом, Апрелевским заводом и Московским заводом. С точки зрения качества винила, звука, какой лучше/хуже? 70-80-х годов

Пресса МОЗГа , конечно лучше , чем Ленинградские. Тираж издания начинался на Московском заводе и первые пресса выходили оттуда. МОЗГ очень редко занимался допечаткой тиражей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть ли Wagner ~ Faust на ВСГ ? Буду признателен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вагнер Вступление к 3-му действию оперы "Лоэнгрин"

 

 

Рабинович в Лен. филармонии намного лучше нынешней Гнесинки - много шедевралъных рработ за многие годы с подопечными музыкантами

qqq.jpg.c63df4fc9f3eb49aef7902b8ad4bb4ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...