Проигрыватели винила: две стойки или одна ? - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватели винила: две стойки или одна ?


Alnico2

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Crossfire сказал:

А у Минус-К действительно ли так "страшно" распределение массы по верхней пластине? В смысле потом фиг поймаешь горизонт на блине вертака.

Двигал. У меня платформы были под конкретную модель. Не влияет положение , тем более, что размеры определённые - не разгуляешься. Да и принцип там несколько другой, чем у матраца. Как бы не стояла нижняя часть, верхняя будет в "0" по уровню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, Melomaniac сказал:

Я уже писал.

Вкратце - надежный проверенный временем вертак со студийным звуком перевесил весь этот хаенд. Слишком много в хаенде тонкостей, влияющих на конечный результат. И я не уверен, что мне понравился бы этот результат.

 

Это - кто ?

И про Brinkmann можно узнать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот поэтому и хотел поинтересоваться. Потому что как раз пиндосские-то форумы и читал. не первый год :)

И шняга насчет "развесовки" именно оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Zhanna сказал:

Это - кто ?

Это ЕМТ 948

9 минут назад, Zhanna сказал:

И про Brinkmann можно узнать ?

Узнать что? Я уже все написал выше.

Не люблю дорогостоящие механизмы, работающие средненько без покупки к ним в пару других дорогостоящих механизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Zhanna сказал:

Это - кардинальное решение, "броня, а не бумажка...."

Кардинальное решение - это покупка той самой СОТЫ с первой страницы. Дешевле, чем Минус-К, к слову. Что-то я не вижу ее ни в чьем профиле...

Может эти вибрации не так страшны, как их малюют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Melomaniac сказал:

Это ЕМТ 948

Узнать что? Я уже все написал выше.

P.S. A что от Brinkmann'a  удержало, если не секрет ?

ЕМТ 948. Всё - вершина творения ? Сказки. Не спорю, среди современных - 90% - полный навоз. Но есть аппараты выдающиеся. И причина их неприятия одна - недоступный ценник.  Не их вина . 30 лет назад приличный вискарь тоже стоил $5,00 ,  а нынче $ 50,00.  Тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Кардинальное решение - это покупка той самой СОТЫ с первой страницы. Дешевле, чем Минус-К, к слову. Что-то я не вижу ее ни в чьем профиле...

Может эти вибрации не так страшны, как их малюют?

Что мы всё время валим всё в одну кучу?  Есть Rega, Music Hall, ProJect, Linn, etc.,   но есть и другой уровень.  iFi - это одно, а MSB - другое. Там, почему-то , больше взаимопонимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zhanna сказал:

Что мы всё время валим всё в одну кучу? 

Мы не валим, я все пытаюсь понять, чем решение той самой СОТЫ не удовлетворяет аудиофилов. По-моему в плане борьбы с вибрациями там вообще все великолепно. Я такой виброзащиты ни у одного проигрывателя не видел. Купи и наслаждайся, как говорится.

Однако очереди за этими СОТАми что-то не наблюдается... Все хотят купить вертак с жестко закрепленным блином и тонармом, и потом героически бороться с вибрациями и резонансами путем подбора стоек, полок и прочего.

Это всё мне не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Мы не валим, я все пытаюсь понять, чем решение той самой СОТЫ не удовлетворяет аудиофилов. По-моему по борьбе с вибрациями там вообще все великолепно. Я такой виброзащиты ни у одного проигрывателя не видел.

Однако очереди за этими СОТАми что-то не наблюдается... Все хотят купить вертак с жестко закрепленным блином и тонармом, и потом героически бороться с вибрациями и резонансами путем подбора стоек, полок и прочего.

Это всё мне не очень понятно.

Справедливое замечание. У меня полтора десятка винтажных вертушек с разными типами подвеса. Но топовые, все, как на подбор - тяжёлые и жесткие, максимум - демпфирующие ножки .  И вот тут и возникает необходимость борьбы с вибрациями. Но можно рассматривать процесс, как творческий, а значит, направленный на самосовершенствование. 

Это же - "аудиофилия". Ни что так не возбуждает аудиофила, как диктат производителя. Вот  тебе - вертушка, в которой всё идеально, слушай и балдей.  Неееет, а если вот здесь покрутить, и вот тут перепаять, что будет?  И порой бывает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Zhanna сказал:

P.S. A что от Brinkmann'a  удержало, если не секрет ?

Еще раз - не нравятся мне конструктивные решения, примененные в прямоприводной модели (я рассматривал именно ее, пассики - это вообще несерьезно в моем понимании ни за какую цену). Начиная от крепления ГЗМ к тонарму, заканчивая отсутствием поводка для установки головки на нужное место пластинки.

Это все чертовски неудобно и неправильно. В моем понимании, это все равно, что ногами писать. Я не люблю такие вещи.

Кроме того, я прочел достаточное кол-во отзывов в сети от владельцев, включая владельцев на этом форуме.

39 минут назад, Zhanna сказал:

ЕМТ 948. Всё - вершина творения ?

По звуку - да. Меня кагбэ звук интересует, а не ценник. Ценник там, к слову, тоже не две копейки за столь немолодой аппарат.

То, что кому-то не нравится ровный натуральный звук, который воспроизводит этот проигрыватель в правильной системе, меня мало интересует.

39 минут назад, Zhanna сказал:

И причина их неприятия одна - недоступный ценник.

Не все то, что имеет недоступный ценник, имеет здравый смысл и техническое обоснование такого ценника. Я б даже сказал - почти ничего не имеет. Лакшери-товары никакого отношения к реальной жизни и тем более каких-то там неземных характеристик не имели и не имеют. Понты одни.

39 минут назад, Zhanna сказал:

30 лет назад приличный вискарь тоже стоил $5,00 ,  а нынче $ 50,00.  Тот же.

Вообще не интересно, сколько стоит алкоголь. Не люблю ни вискарь, ни коньяки, ни дорогие вина. Это все обыкновенный развод. Хорошо, если сами любители этого элитного алкоголя смогут распознать подделку, не видя этикетки. А то в реальности это выглядит как сказка про голого короля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

перекрытия какие, по деревянным балкам?

У меня есть такое. Уверенная походка по такому полу дает скрип и грохот такого уровня, что уже не слышишь разницу в звуке.. Даже между женой и ее подругой на 1-м этаже)

Решать проблему подставочками для проигрывателя при такой ситуации ход неверный. Проблема решается продажей дома и покупкой с монолитными перекрытиями. Ну или одноэтажной конструкции) Это будет правильный подход и в итоге более бюджетный:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zhanna сказал:

  И вот тут и возникает необходимость борьбы с вибрациями.

У Вас тоже доски пола трясутся, когда музыка играет? Если нет - то я не понимаю, о каких вибрациях может идти речь на обычных уровнях громкости в стандартной аудиофильской норе с колонками стандартного аудиофила, не могущими выдать и 50 герц по уровню ноль децибелл.

Сделать конструкцию проигрывателя, которая будет реагировать на малейший чих, проще простого - как раз сделать ее максимально жесткой и не очень тяжелой. А потом начать продавать к нему кучу асексуаров... для улучшения звука.

16 минут назад, Zhanna сказал:

Неееет, а если вот здесь покрутить, и вот тут перепаять, что будет?

Вот на этом всех и ловят. А все и рады годами возиться и прийти к тому результату , который достигали в 70-х годах прошлого века безо всяких ухищрений.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Еще раз - не нравятся мне конструктивные решения, примененные в прямоприводной модели (я рассматривал именно ее, пассики - это вообще несерьезно в моем понимании ни за какую цену). Начиная от крепления ГЗМ к тонарму, заканчивая отсутствием поводка для установки головки на нужное место пластинки.

Это все чертовски неудобно и неправильно. В моем понимании, это все равно, что ногами писать. Я не люблю такие вещи.

Кроме того, я прочел достаточное кол-во отзывов в сети от владельцев, включая владельцев на этом форуме.

По звуку - да. Меня какгбэ звук интересует, а не ценник. Ценник там, к слову, тоже не две копейки за столь немолодой аппарат.

То, что кому-то не нравится ровный натуральный звук, который воспроизводит этот проигрыватель в правильной системе, меня мало интересует.

Не все то, что имеет недоступный ценник, имеет здравый смысл и техническое обоснование такого ценника. Я б даже сказал - почти ничего не имеет. Лакшери-товары никакого отношения к реальной жизни и тем более каких-то там неземных характеристик не имели и не имеют. Понты одни.

Вообще не интересно, сколько стоит алкоголь. Не люблю ни вискарь, ни коньяки, ни дорогие вина. Это все понты. Хорошо, если сами любители этого элитного алкоголя смогу распознать подделку, не видя этикетки.

Поводок ставится, шелл претерпел серьёзные изменения со времён Bruer'a. 

Пассики - это собирательное название. Они разные. 

Отзывы о Brinkmann? На этом форуме... Спросите тех, кто покупал из первых рук.

Правильная система , это - какая? Я считаю, что у меня самая правильная система, не взирая на стоимость. 

Не всё , имеющее недоступный ценник имеет здравый смысл - да. Но есть то, что имеет. 

Я не про алкоголь, а про инфляцию и прогрессирующее экономическое безумие. 

Как ни странно, но отличить фейковый алкоголь от оригинального легче , чем китайский  XLO  от американского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

У Вас тоже доски пола трясутся, когда музыка играет? Если нет - то я не понимаю, о каких вибрациях может идти речь на обычных уровнях громкости в стандартной аудиофильской норе с колонками стандартного аудиофила, не могущими выдать и 50 герц по уровню ноль децибелл.

Сделать конструкцию проигрывателя, которая будет реагировать на малейший чих, проще простого - как раз сделать ее максимально жесткой и не очень тяжелой. А потом начать продавать к нему кучу асексуаров... для улучшения звука.

Вот на этом всех и ловят. А все и рады годами возиться и прийти к тому результату , который достигали в 70-х годах прошлого века безо всяких ухищрений.

 

 

Есть нестандартные аудиофилы , не в норе и ниже 30Гц. 

Это Вы про Rega ? Она свою цену в массе отрабатывает на все 100.  И аксессуаров не требует.  Они (аксессуары) частенько позволяют нивелировать звук сообразно предпочтениям владельца ( и не всегда сообразно законам физики и здравого смысла).

Ловят тех, кто "ни ухом ни рылом", но хочется.  В 70-х годах прошлого века 525 строк NTSC телевизора были хорошей картинкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

Поводок ставится, шелл претерпел серьёзные изменения со времён Bruer'a

Вот видите, херр Бринкманн тоже понимает, что писать ногами неудобно. И сломать МС-голову при установке в несъёмный шелл длинного тонарма, довольно легко.

Зачем столько препятствий на пути к звуку? Пуризм на грани идиотизма неприемлем лично для меня. За других ничего сказать не могу.

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Отзывы о Brinkmann? На этом форуме... Спросите тех, кто покупал из первых рук.

Так я и спрашивал. От ответов уходили. Один лишь владелец честно ответил на прямо поставленый вопрос, за что я ему очень благодарен. В его ответе я услышал именно то, что не мог получить ни от кого другого и не мог прочесть ни на одном форуме, включая импортные. Это и стало решающим для меня.

Я нормально отношусь к этим вертакам, они мне и сейчас нравятся, даже внешне, но для меня и моей музыки я выбрал другого производителя.

6 минут назад, Zhanna сказал:

Правильная система , это - какая?

Со студийной техникой. Смысл студийный вертак ставить к домашним компонентам? Там уровни выходных сигналов и схемотехника совершенно иные, хотя бы. Поэтому например, и штатный ЕМТшный фонокор работает нормально и не дает никакой "мути", на которую иной раз жалуются владельцы топовой винтажной и прочей распальцованной современной бытовой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhanna сказал:

Это Вы про Rega ?

Нет, не про Rega. Вообще никого не имел ввиду конкретно.

Просто наблюдения со стороны - мало у кого тут есть АС, честно играющие хотя бы 40 гц.

Это не хорошо, не плохо - это констатация факта. А вот когда народ начинает заморачиваться нижними герцами - тут-то всё и вылазит, все эти комнатные стояки и прочие паразитные вибрации, передающиеся на тот же виниловый проигрыватель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Zhanna сказал:

В 70-х годах прошлого века 525 строк NTSC телевизора были хорошей картинкой.

Весь современный винил придуман в 50-е, стерео на виниле пошло аж с 1970 года. Какие технологии с тех пор появились, что винил стал "в разы лучше, чем тогда"? DMM? Квадро?

Хотели "больше пикселей" в звуке - вот и придумали СД. Потом SACD, потом блю-рей или что-там, потом хайрезы.

А как же старые моно-пластинки 30-х годов прошлого века, обладатели которых слушают их на древних аппаратах и очень довольны звуком? Судя по некоторым роликам, действительно очень хороший звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Вот видите, херр Бринкманн тоже понимает, что писать ногами неудобно. И сломать МС-голову при установке в несъёмный шелл длинного тонарма, довольно легко.

Зачем столько препятствий на пути к звуку? Пуризм на грани идиотизма неприемлем лично для меня. За других ничего сказать не могу.

Так я и спрашивал. От ответов уходили. Один лишь владелец честно ответил на прямо поставленый вопрос, за что я ему очень благодарен. В его ответе я услышал именно то, что не мог получить ни от кого другого и не мог прочесть ни на одном форуме, включая импортные. Это и стало решающим для меня.

Я нормально отношусь к этим вертакам, они мне и сейчас нравятся, даже внешне, но для меня и моей музыки я выбрал другого производителя.

Со студийной техникой. Смысл студийный вертак ставить к домашним компонентам? Там уровни выходных сигналов и схемотехника совершенно иные, хотя бы. Поэтому например, и штатный ЕМТшный фонокор работает нормально и не дает никакой "мути", на которую иной раз жалуются владельцы топовой винтажной и прочей распальцованной современной бытовой техники.

Выбирая тонарм, нужно отдавать себе отчёт от способности собственных рук. Тонармы с байонетом для меня - компромисс. И лишний сомнительного качества контакт и точностиь установки. Для игл со сложной заточкой вопрс принципиальный. 

Слушать нужно самому. "Один владелец" - это персонаж из телепропаганды.  "У меня тоже один знакомый"... У  Brinkmann'a - 7   моделей проигрывателей. Ни один не удовлетворил "одного владельца"?  Меня Вы почему-то не спросили, впрочем понятно, почему. 

Студийная техника - тот ещё фетиш. Когда технику выбираешь ушами , а не глазами и рекомендациями, не будет там никакой "мути" ни в винтаже, ни в профсекторе, ни в современном  high-end'e. Ругая технику, по большей части, ругают собственную неспособность выбрать нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Просто наблюдения со стороны - мало у кого тут есть АС, честно играющие хотя бы 40 гц.

А много пластинок из 70-х которые воспроизводят эти 40Гц в ноль?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

Выбирая тонарм, нужно отдавать себе отчёт от способности собственных рук.

Удобство работы и дуракоустойчивость - признак продуманности конструкции, а вовсе не компромисс.

Можно ведь и телевизоры делать с ИК-датчиком с обратной стороны корпуса, дескать - таков самый короткий путь сигнала от ИК-приемника до матрицы, объяснить потом всем, что так будет изображение лучше и каналы будут быстрее щелкаться...

Думаю, пользователи не поймут.

3 минуты назад, Zhanna сказал:

Слушать нужно самому

Много чего невозможно послушать самому, да еще и в своем тракте. Смысл слушать стол в чужой системе, в чужой комнате и с чужой ГЗМ?

Кто-то сможет вычленить из этого всего звучание именно стола, при том никогда его раньше не видев и не слышав? Не верю, что такие люди существуют в природе.

6 минут назад, Zhanna сказал:

"Один владелец" - это персонаж из телепропаганды.

Я могу ник этого владельца написать. И даже могу попробовать найти этот пост.

Зачем мне что-то выдумывать?

7 минут назад, Zhanna сказал:

Меня Вы почему-то не спросили, впрочем понятно, почему. 

Кстати, Вас я тоже спрашивал, и Вы мне тоже ответили. И тоже, кстати, косвенно подтвердили мои предположения.

Правильно заданный вопрос - пол-дела.

8 минут назад, Zhanna сказал:

Студийная техника - тот ещё фетиш.

Показатель "цена-качество" очень высокий. А вовсе не фетиш.

С прослушиваниями, правда, очень туго. Если не на компоненты копеечного уровня ориентироваться.

10 минут назад, Zhanna сказал:

Когда технику выбираешь ушами

Ушами и выбираем. Все ее ушами выбирают, по-иному никак не получается. 

Те, кто на ней работают, тоже на свои уши ориентируются, как ни странно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, regarega сказал:

У меня есть такое.

И у меня есть. Перекрытия трясутся на частоте около 10 герц пр любом способе возбуждения колебаний - хоть ногами, хоть (инфра)звуком. При этом стены вполне неподвижны, а у Альнико2, надо полагать, еще неподвижней)). На три гвоздика к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Melomaniac сказал:

Весь современный винил придуман в 50-е, стерео на виниле пошло аж с 1970 года. Какие технологии с тех пор появились, что винил стал "в разы лучше, чем тогда"? DMM? Квадро?

Хотели "больше пикселей" в звуке - вот и придумали СД. Потом SACD, потом блю-рей или что-там , потом хайрезы.

А как же старые моно-пластинки 30-х годов прошлого века, обладатели которых слушают их на древних аппаратах и очень довольны звуком? Судя по некоторым роликам, действительно очень хороший звук.

 

Стерео придумали в 1931. Массово стали производит в начале 60-х. Винил не стал лучше. Тем более "в разы" . Здесь об этом не писал никто.   Direc-to-disk   - это записи супер качества, но сложно технически и дорого. Плюс не всё возможно записать, а публика хочет исполнителей up-to-date. 

CD   и т.п, не из-за пикселей. Fast food.   Удобство, а теперь ещё и безграничный доступ к сетевой "халяве".

У меня много шеллака 30-40-х годов и слушаю я его не на древних аппаратах, а на современных, головы только заказываю со сферической иглой в 101 микрон. И Фёдор Иванович - поёт. Лучше чем на патефоне, поверьте. 

Звук - "по роликам", не приемлю. Чушь полная.  Запах бифштекса по фотографии из той же области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, regarega сказал:

А много пластинок из 70-х которые воспроизводят эти 40Гц в ноль?)

Крафтверк первый на Филипсе имеет этот частотный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Крафтверк первый на Филипсе имеет этот частотный диапазон.

Ну вот и договорились. При всём уважении к Kraftwerk -  им для мурашек по коже хватит Music-Hall  и Cerwin-Wega!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alnico2 сказал:

Стена кривая мелким волнами 5-10 см амплитудой .

Ошибка наверное, немцы не могли так сделать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...