Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии - Страница 3 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Berushi сказал:

годный для прослушивания BoneyM и АВВА

Если добавить в список Miles Davis и LZ то меня должно всё устроить :D 

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Нельзя провернуть фарш обратно..." А Ваш приборчик предлагает этот, ужЕ приготовленный в котлету, фарш снова провернуть и добавить специй по вкусу некоего нового повара... а затем повторно пожарить... :lol: 

Тема с мясорубкой уже раскрыта в многочисленных ветках "винил против цифры" и аналогичных.

Но сторонников цифрового Hi-End как то меньше не становится. И даже наоборот.

Я возможно и ошибаюсь, но мне кажется, что в некоторых случаях, подобные устройства потихоньку начинают забирать хлеб у целой армии продавцов воздуха :D 

В процессе изучения вопроса наткнулся на нескольких владельцев Т . Никто из них не поднимает шум, так как все они заняты продажей освободившихся кабелей и компонентов :D 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, sewerin сказал:

В самой эквализации нет ничего противохайэндного. На большинстве изданий (и на СД, и на виниле) эквализация присутствует, и мало кто её заметил)

Но, чтобы сделать эквализацию и при воспроизведении такой же незаметной, нужны конские вычислительные мощности.

Нужно просто уметь управлять системой и комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Berushi сказал:

Нужно просто уметь управлять системой и комнатой.

+, но это общие слова. Чисто механическими способами не добиться идеальной ровноты. Даже если с нуля комнату построить, с непараллельными стенами и т.д.

Но, крутить эквалайзер надо уже после того, как все мехсредства исчерпаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lexal2002 сказал:

В процессе изучения вопроса наткнулся на нескольких владельцев Т . Никто из них не поднимает шум, так как все они заняты продажей освободившихся кабелей и компонентов :D 

 

Счастливые люди! Сами того не ведали, что музцентра достаточно для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sewerin сказал:

+, но это общие слова. Чисто механическими способами не добиться идеальной ровноты. Даже если с нуля комнату построить, с непараллельными стенами и т.д.

Но, крутить эквалайзер надо уже после того, как все мехсредства исчерпаны.

Гриш, у винилового тракта 100 степеней свободы для достижения наилучшего результата. У самых упёртых первопресс звучит предпочтительнее первой копии на ленте, недавно буквально убедился в 20-й раз.

Ровная АЧХ не цель, это как сравнить на вкус дистиллянт с Боржоми, насыщенную всякими солями и пр. Желающих пить идеально чистый дистиллянт не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, ARXYUR said:

Это штатная коррекция, обратная таковой, вносимой в сигнал при записи, а потому, разумеется, необходимая.

Эта коррекция делает сигнал адекватным записанному, а не привносит собственную трактовку, которую предусматривает ПО Триннова в соответствии с пониманием правильности звучания его разработчиков. 

Где-нибудь можно хотя бы увидеть или услышать аудиосистемы этих разработчиков? :rolleyes: Чтобы понять их уровень понимания звукоформирования.  

Штатная коррекция ачх винила и коррекция искаженной ачх всей системы по вредности последствий для звука не сильно отличаются:-)

по системам разработчиков- сошлюсь на разработчика TechDac, который использует триннова дома уже несколько лет. У него, думаю все нормально со звукоформированием:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

по системам разработчиков- сошлюсь на разработчика TechDac, который использует триннова дома уже несколько лет. У него, думаю все нормально со звукоформированием:-)

Это говорит только об одном, что его разработки покупать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, ARXYUR said:

"Нельзя провернуть фарш обратно..." А Ваш приборчик предлагает этот, ужЕ приготовленный в котлету, фарш снова провернуть и добавить специй по вкусу некоего нового повара... а затем повторно пожарить... :lol:  Миль пардон за кухонные мотивы в столь серьёзном деле. Проголодался... и я, и моя кошара - пойдём на кухню подкрепить свои блоки питания... 

Кстати, в Триннове какие блоки питания - "линейные" или импульсные? :)  

Импульсный для компьютера и илинейный для его звуковых систем.

и никаких новых «специй» триннов не добавляет. Он только делает пересоленное съедобным, если по кухонным мотивам. Вообще интересно, если вы смотрели предыдущий выпуск, там Натан говорил, что они «подкрашивают» конечный микс с помощью  одной старой консоли , а сам микс делается на другой консоли. Точно также используют Штудеры для раскраски, и другие подобные приборы, у каждого художника свои краски:-)

Т. Е. Хочу сказать, что микс уже поперчен и посолен:-) и не надо его раскрашивать еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Berushi said:

Это говорит только об одном, что его разработки покупать не стоит.

Ну я ж говорю -секта:) За использование чуждых цифровых приборов- бойкот:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Ну я ж говорю -секта:) За использование чуждых цифровых приборов- бойкот:D

Как только приборы станут по-настоящему "чудными", сразу и начнём использовать.
Сергей, с ФФТ в 21 веке - не в хайэнд, а максимум в сельский кинотеатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sewerin said:

Как только приборы станут по-настоящему "чудными", сразу и начнём использовать.
Сергей, с ФФТ в 21 веке - не в хайэнд, а максимум с сельский кинотеатр.

Триннов использует разложение Фурье-Бесселя, свои задачи решает на порядок эффективнее других подобных приборов. Покажите свою разработку на компьютерах из Генштаба:) , тогда будет предметное обсуждение, а сейчас это ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Ну я ж говорю -секта:) За использование чуждых цифровых приборов- бойкот:D

Сергей, я за любую цифру не копейки не дам, даже моих друзей «Натурал аудио» с их крутыми цифровыми суперпрозрачными компонентами топ-уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Сергей Жеклов said:

Триннов использует разложение Фурье-Бесселя, свои задачи решает на порядок эффективнее других подобных приборов. Покажите свою разработку на компьютерах из Генштаба:) , тогда будет предметное обсуждение, а сейчас это ни о чем.

 Различных интегральных трансформаций есть большое множество, почему именно трансформацию Фурье-Бесселя выбрали ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Дмирий_Ш said:

 Различных интегральных трансформаций есть большое множество, почему именно трансформацию Фурье-Бесселя выбрали ? 

Это не знаю. Наверное, потому что наиболее подходило под начальные условия, использование интеловского процессора.. Как обычно:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Жеклов said:

Это не знаю. Наверное, потому что наиболее подходило под начальные условия, использование интеловского процессора.. Как обычно:-)

 Потому что могут :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lexal2002 сказал:

они заняты продажей освободившихся кабелей и компонентов

Я вначале пытался все цифрой выправить, в кабеля не верил.
Теперь все цифровые приборы пылятся по углам, а я скупаю кабеля ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rsergio сказал:

Я вначале пытался все цифрой выправить, в кабеля не верил.
Теперь все цифровые приборы пылятся по углам, а я скупаю кабеля ;) 

У меня то наоборот с кабелями как раз всё в порядке. Пять лет только их и перебирал , пока не нашёл подходящие. 

Хочется попробовать что-то другое. Возможно более радикальное :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Хочется попробовать что-то другое.

Да попробовать то всегда можно, в нашем деле всё только через свой опыт познается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Хочу сказать, что микс уже поперчен и посолен:-) и не надо его раскрашивать еще больше.

Так и я именно про это сказал. Однако, Триннов это только и делает - готовую "котлету" снова распаковывает и изменяет её готовый микс по усмотрению некоего стороннего разработчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

предыдущий выпуск, там Натан говорил, что они «подкрашивают» конечный микс с помощью  одной старой консоли , а сам микс делается на другой консоли.

Это "блюдо", которое готовит любая студия - я вОлен выбирать записи студий. Если мне не нравится в качестве звука (!) что-то, то я просто не покупаю такие записи. 

Если нравится качество звука записи, то меня не волнует способ его получения. Существует множество студий, пишущих с великолепным качеством звука. Поэтому всегда есть с чем сравнить. На коммерческой, разумеется, студии уважаемого господина Сандлера мир звукозаписи не заканчивается.

Что там за музыка записана - это вторично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

никаких новых «специй» триннов не добавляет. Он только делает пересоленное съедобным

А кто определяет степень "пересоленности"? :D 

Сторонние математики? У них есть понимание в звуке? В его качестве? Не смешите... 

Любое вмешательство в изначально записанную форму сигнала есть его искажение. Первичная форма сигнала (пусть как угодно "подкрашенная" звукооператором в меру его понимания) - это для пользователя "оригинал". И для воспроизведения этого оригинала не нужны сторонние посредники, далёкие от понимания звука.

Любое дополнительное преобразование сигнала - хоть аналоговое, хоть "цифровое" - неизбежно его исказит.

"Кривое" нужно не прАвить, а заменять на "прямое". Особенно КдП. 

Для этого необходимо напрямую воздействовать на свойства каждого отдельного компонента системы, а не всего лишь создавать условный четырёхполюсник, с интегрально обратной АЧХ от имеющейся системы, ...обратной/корректирующей АЧХ, якобы правильно учитывающей сразу все отклонения от линейности в работающей системе. 

Это якобы правильно и есть принципиально и намеренно внедряемая в ГМ суперпанацея, сверхидея, которая в своей основе порочна, ещё на стадии концепции. Порочна, поскольку подменяет наличие множественности существенных аспектов влияния на качество звука системы всего лишь сквозной линеаризацией АЧХ. 

При этом неизбежно нарушаются изначальные фазо-временнЫе соотношения в форме сигнала... Но об этом в концепции Триннова, как понимаю, ни слова...

Именно об этом и вопиют те, кто в тонкостях звука разбираются давно и знают о влиянии даже малейших неэлектрических воздействий на компоненты системы, приводящих к заметным потерям или приобретениям в качестве звука.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ARXYUR сказал:

Любое дополнительное преобразование сигнала - хоть аналоговое, хоть "цифровое" - неизбежно его исказит.

Но ведь оно ВСЁ кривое. Думаю, что и мастер-лента тоже.

Знаю лично человека, продающего копии с них. Он давно уже пользуется примитивным микшерным пультом. Не имея специального образования. А народ слушает и восхищается. Видимо талант. Думаю остальные не отстают. Иначе кто будет покупать не солёное и не перчённое :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ARXYUR сказал:

При этом неизбежно нарушаются изначальные фазо-временнЫе соотношения в форме сигнала... Но об этом в концепции Триннова, как понимаю, ни слова...

Как раз именно об этом, об исправлении вносимых в первую очередь акустикой фазо-временны́х соотношений любой, в т. ч. тринновский, ФИР-процессинг;)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

 Любое вмешательство в изначально записанную форму сигнала есть его искажение. Первичная форма сигнала (пусть как угодно "подкрашенная" звукооператором в меру его понимания) - это для пользователя "оригинал". И для воспроизведения этого оригинала не нужны сторонние посредники, далёкие от понимания звука.

Любое дополнительное преобразование сигнала - хоть аналоговое, хоть "цифровое" - неизбежно его исказит.

"Кривое" нужно не прАвить, а заменять на "прямое". Особенно КдП. 

Это  хорошо на бумаге. В реальности, мы располагаем некоторыми технологиями, ни больше ни меньше.
Нет у нас широкополосных излучателей. И нет аналоговых фильтров, не вносящих частотнозависимых задержек. Нет безОООСых усилителей, не привносящих гармоник. Правда, можно (не)слышимость этих задержек и гармоник списать на психоакустические особенности русского национального характера:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

Как раз именно об этом, об исправлении вносимых в первую очередь акустикой фазо-временны́х соотношений любой, в т. ч. тринновский, ФИР-процессинг;)..

Вот... Поэтому прАвить/изготавливать правильно нужно каждый отдельный компонент, а не создавать условный/виртуальный четырёхполюсник с АЧХ, обратной АЧХ системы... для якобы её линеаризации. Да, ещё якобы для линеаризации любой системы... 

Если бы дело было лишь в линеаризации АЧХ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...