Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии - Страница 7 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии


Рекомендованные сообщения

25 minutes ago, mxsm said:

А что он скажет по  поводу звука если это мониторы krk . К совершенно другому он привык

Так обсуждались не мониторы КРК. Обсуждалось,  что делает Триннов со звуком , улучшает или ухудшает. Если человек профессионал, то совершенно неважно , к чему он привык, и оценку может дать любой системе, и не сравнительную , а абсолютную.  На съемках никакой цензуры не было, каждый сказал то , что считал нужным сказать.  В результате все (4) высказались однозначно "за" , и один высказал теоретическое мнение, что в систему высокого разрешения ( это что? ) триннов он бы не поставил.  хотя прослушиваемая система в его системе координат была явно не "высокого разрешения". Если не хотел говорить в кадре, то сказал бы мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Так обсуждались не мониторы КРК. Обсуждалось,  что делает Триннов со звуком , улучшает или ухудшает. Если человек профессионал, то совершенно неважно , к чему он привык, и оценку может дать любой системе, и не сравнительную , а абсолютную.  На съемках никакой цензуры не было, каждый сказал то , что считал нужным сказать.  В результате все (4) высказались однозначно "за" , и один высказал теоретическое мнение, что в систему высокого разрешения ( это что? ) триннов он бы не поставил.  хотя прослушиваемая система в его системе координат была явно не "высокого разрешения". Если не хотел говорить в кадре, то сказал бы мне.

Сергей, вы можете рассказывать что угодно, но истина одна. Прочитайте посты Ю.А.Макарова, он все верно написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Berushi said:

Сергей, вы можете рассказывать что угодно, но истина одна. Прочитайте посты Ю.А.Макарова, он все верно написал.

Я верю своим ушам - улучшение однозначно, и на очень многих системах. И объективно и субъективно. И здесь одной истины нет, потому что нет двух одинаковых людей. И Макаров - один из них. Написал верно. Но не про триннов ,  которого и не слушал, а про свою систему:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Обсуждалось,  что делает Триннов со звуком , улучшает или ухудшает.

Никакими внутренними (в любом девайсе, и в Триннове тоже) обработками исходного сигнала нельзя этот сигнал улучшить. Можно только ухудшить, т.к. любое вмешательство в сигнал - это его искажение.

Триннов не имеет возможности воздействовать ни на что, кроме поданного на его вход сигнала. Значит, он может его только ухудшить. :) 

Триннов ни на какие компоненты системы отдельно воздействовать не может. Нет у него никаких внешних связей для влияния на прочие компоненты системы. Он не может физически изменить отклик некоей несовершенной (по расчётам Триннова) КдП.

Он изменяет свойства сигнала таким образом, чтобы (по соображениям программы Триннова) этот изменённый сигнал стал бы иметь в этой, несовершенной КдП, как бы некие другие отражения... Это и есть предварительные искажения формы сигнала перед подачей сигнала на остальные девайсы системы.

И затем этот искажённый (но по мнению программы в Триннове - улучшенный) сигнал усиливается, поступает на АС и отражается в "неправильной КдП" так, чтобы эти отражения приблизились к расчётным, желаемым отражениям по программе Триннова. Для этого исходный сигнал, подаваемый от источника на Триннов, и искажается. 

Саму физическую акустическую структуру отражений в любой конкретной КдП Триннов изменить не может. Никогда. И ни в какой КдП. Ни в хорошей, ни в плохой. 

Разумеется, такое вмешательство "румкорректора" Триннова в сигнал не проходит бесследно. На самом деле Триннов корректирует сигнал, а не "рум", под своё личное понимание правильности такой коррекции. 

Изменить акустические свойства собственно КдП как физически существующего строительного объекта возможно архитектурно-строительными методами. И никогда "румкорректорами"... поскольку таковые работают только с электрическими сигналами. Тогда такие корректоры правильнее называть "домысливателями"... на тему, как бы могла звучать система, если бы КдП в ней была сделана иначе...

Поэтому название "румкорректор" - это заведомое намеренное введение в заблуждение людей, плохо разбирающихся в технологиях управления КдП и управления электрическим сигналом. 

Однажды давно на выставке слышал систему с Тринновым. Изменения в звучании с включённым "румкорректором" были слышны. Но и только. Качественную оценку в выставочных условиях произвести нереально... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, ARXYUR said:

Саму физическую акустическую структуру отражений в любой конкретной КдП Триннов изменить не может. Никогда. И ни в какой КдП. Ни в хорошей, ни в плохой. 

Это и не требуется. Важно только то , что происходит на месте прослушивания.  Триннов корректирует  влияние отражений на звук на месте прослушивания . Это не вмешательство в прямой сигнал. Если и вмешательство, то не большее, чем вмешательство самой комнаты

22 minutes ago, ARXYUR said:

Однажды давно на выставке слышал систему с Тринновым. Изменения в звучании с включённым "румкорректором" были слышны. Но и только. Качественную оценку в выставочных условиях произвести нереально... 

Конечно, нереально:-)  Сделайте качественную оценку у себя дома, это вполне реально:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Я верю своим ушам - улучшение однозначно, и на очень многих системах. 

А я не верю Вашим ушам, Вы графиками бравируете, это первый признак хромоухости. Хай-энд - это восприятие звучания системы на уровне гармонов, влюбленности, а не графики читать. Какой график показывает полированность звука? Никакой! А слышно сразу. Знаменитый Триумф на графиках супер, а слушать больше минуты невозможно. Ваша балалайка тоже самое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Berushi said:

А я не верю Вашим ушам, Вы графиками бравируете, это первый признак хромоухости. Хай-энд - это восприятие звучания системы на уровне гармонов, влюбленности, а не графики читать. Какой график показывает полированность звука? Никакой! А слышно сразу. Знаменитый Триумф на графиках супер, а слушать больше минуты невозможно. Ваша балалайка тоже самое..

Хорошей системы с плохими графиками не бывает. Хорошие графики - необходимое условие для хорошей системы..

У вас особенные гормоны:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berushi сказал:

А я не верю Вашим ушам, Вы графиками бравируете, это первый признак хромоухости. Хай-энд - это восприятие звучания системы на уровне гармонов, влюбленности, а не графики читать. Какой график показывает полированность звука? Никакой! А слышно сразу. Знаменитый Триумф на графиках супер, а слушать больше минуты невозможно. Ваша балалайка тоже самое..

Не понял...так он чуть не победил одну знаменитую виниловую систему.........по словам самого же  её хозяина. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Хорошей системы с плохими графиками не бывает. Хорошие графики - необходимое условие для хорошей системы..

У вас особенные гормоны:-)

Хорошие графики- это как необходимый инструмент засирания мозгов неопытному клиенту в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

Не понял...так он чуть не победил одну знаменитую виниловую систему.........по словам самого же  её хозяина. :)  

Я больше минуты это слушать не смог, Стас Устенко вообще ушёл из комнаты. Моя фраза «Триумф- твёрдый орешек» равносильна «у этой бабы квадратные сиськи» и ровным счетом ни о чем не говорит для умного читателя. Все всё поняли между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Триннов корректирует  влияние отражений на звук на месте прослушивания .

Нет, не корректирует. И не имеет никакого влияния на звук на месте прослушивания. Это, повторяю, обман капиталистических трудящихся. 

Триннов имеет только один функциональный электрический вход для сигнала, например, с ДАКа и один функциональный выход, например, на усилитель мощности.

Никаким образом Триннов не связан с акустическими процессами в КдП. Он влияет только на поданный сигнал, т.е. изменяет его форму и, скорее всего, временнЫе параметры.

Это возможно лишь при переводе входящего аналогового сигнала в "цифровую" форму (ЦАП), затем внесении некоторых изменений в этот оцифрованный сигнал (т.е. намеренного искажения формы, временнОй структуры сигнала по скрытому внутри Триннова алгоритму), а затем обратного процессинга - ЦАП = цифро-аналогового преобразования изменённого (!) сигнала и подаче его через внутренний аналоговый буфер Триннова на дальнейшее его усиление в системе.

Эти действия никогда не станут адекватными архитектурно-акустическим влияниям КдП. И не станут, в частности, именно потому, что производятся на электрическом уровне, т.е. ДО попадания сигнала на архитектурное устройство КдП.

Когда-то надеялись регуляторами тембров подкорректировать сигнал в электрической форме, чтобы сделать звук лучше. И где теперь эти регуляторы? :D  Канули в Лету... 

43 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Это не вмешательство в прямой сигнал. Если и вмешательство, то не большее, чем вмешательство самой комнаты

Ага... не вмешательство... Никак воздействие Чумака?... :)   

Триннову не с чем больше работать, как с прямым сигналом, подаваемым на него.  

Легко проверить. Делаете все необходимые микрофонные замеры КдП. ВнОсите любые коррекции, какие только пожелаете.

Оставляете Триннов включённым своими выходами на входы усилителей мощности, а кабель входного сигнала от Триннова отсоединяете. Зачем ему входной сигнал, когда он "святым духом" воздействует на АС и КдП... :lol: "Святой дух" препятствий не имеет...

Вот, пусть Триннов через свои выходы и подаёт управляющие сигналы в место прослушивания с необходимыми указаниями (чему?) :) о внесении коррекции в имеющиеся-таки в этой КдП акустические, т.е. физически существующие в виде звуков, отклики...  Готов поприсутствовать на этом чудесном сеансе... с последующим разоблачением... :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Berushi сказал:

Я больше минуты это слушать не смог, Стас Устенко вообще ушёл из комнаты. Моя фраза «Триумф- твёрдый орешек» ровным счетом ни о чем не говорит для умного читателя. Все все поняли между строк.

Твёрдый орешек...........надо взять на вооружение эту фразу............ну когда хочешь сказать чего нехорошее про аппарат или систему. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории, конечно, всё плохо.

Но на основании трёх дней прослушивания, хочу сказать, что Триннов привел в порядок звук, в моей, скорее хайфайной системе .

В подавляющем большинстве случаев мне с ним нравится больше, чем без него. 

Касается  всех параметров от тонального баланса, до разборчивости  даже в очень сложных моментах.

Возможно вау эффект, но пока .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Твёрдый орешек...........надо взять на вооружение эту фразу............ну когда хочешь сказать чего нехорошее про аппарат или систему. :) 

Ещё в блокнот запиши «квадратные сиськи» :) 

Пусть голову ломают, хорошо или шляпа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

 . Это не вмешательство в прямой сигнал. Если и вмешательство, то не большее, чем вмешательство самой комнаты

 

Блииин, диаграмма направленности АС не меняется при включении Тринова? Нет, тогда сколько было отражений от стен, столько и осталось! 

А если в ТП всё так чудесно изменилось, то только из-за серьёзного изменения сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ARXYUR сказал:

Когда-то надеялись регуляторами тембров подкорректировать сигнал в электрической форме, чтобы сделать звук лучше. И где теперь эти регуляторы?

https://www.uaudio.com/uad-plugins/equalizers/pultec-passive-eq-collection.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Владимир Ч. said:

Блииин, диаграмма направленности АС не меняется при включении Тринова? Нет, тогда сколько было отражений от стен, столько и осталось! 

А если в ТП всё так чудесно изменилось, то только из-за серьёзного изменения сигнала.

Измерения акустики комнаты без моего участия сторонним софтом с тринновым и без , незаинтересованным владельцем Триннова  ( Lexal2002) .  его мнение-выше .  ETC  и RT60.

Красное - с тринновым,  зеленое - без него

2019-07-23_22-38-23.png.a6ff7800c3dc3d405eea9ec1f56eb68b.png2019-07-23_22-40-35.png.f818eac48264dc6bebf7cf92332398f6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Marlen сказал:

Читаю график:

1) Основной импульс.

2) Через 1 мс спад до -40дБ.

3) В 90% случае в точке прослушивания до 1 мс после основного импульса отражений нет.

Вывод: отражения не давит :D

Ну эти графики подобны советской газете))
См. https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/48640-румкорректор-trinnov/&do=findComment&comment=2484261
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Красное - с тринновым,  зеленое - без него

А у меня наоборот, кр. - без, зел. - с. (:Dшутка, пусть непонятная)))
Улучшения есть в ЕТС без сглаживания и спектрограмме на 1-2к. И импульсе. Вопрос - насколько это привязано к месту микрофона; что в полуметре от?.
На нч несерьезно, надо для начала нормально сшить сабы и АС. На большей громкости коррекция в +, возможно, себя покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

надо для начала нормально сшить сабы и АС.

Эти измерения без сабов. Только АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Flaesh said:

А у меня наоборот, кр. - без, зел. - с. (:Dшутка, пусть непонятная)))
Улучшения есть в ЕТС без сглаживания и спектрограмме на 1-2к. И импульсе. Вопрос - насколько это привязано к месту микрофона; что в полуметре от?.
На нч несерьезно, надо для начала нормально сшить сабы и АС. На большей громкости коррекция в +, возможно, себя покажет.

спектрограмму покажи, что то я не могу ее вытащить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lexal2002 сказал:

Эти измерения без сабов. Только АС.

А! Значит дырки 40 и 55 - чисто комнатные. С Т. почему-то еще 32. Мик переставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

А! Значит дырки 40 и 55 - чисто комнатные. С Т. почему-то еще 32. Мик переставляли?

Нет. Мик в одном и том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

спектрограмму покажи, что то я не могу ее вытащить!

image.png.26992651c57c73ee330bf7a7e3178546.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Flaesh said:

image.png.26992651c57c73ee330bf7a7e3178546.png

Спасибо, тоже все достаточно наглядно:-) не очень понятно что происходит на 600-1000

update

похоже, среднечастотника проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...