Лучший материал для акустических штор - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучший материал для акустических штор


levod

Рекомендованные сообщения

Очень схематично КДП изображена на рисунке, она же является гостиной соединенной с общей зоной первого этажа (хол, кухня, столовая и пр.)

Не сказать , что звук безпроблемный и хочу его как-то улучшить. Хотя и совсем ужасным его не назвать. На некоторых композициях слышно подгуживание комнаты. Ну какие-то отражения конечно есть, она совсем неподготовлен и досталась мне как есть. 

Для начала, прежде чем лепить всякие ловушки и панели, пришла в голову мысль отгородить ее тяжелой шторой на время сосредоточенного прослушивания и просмотра кино. 

Место где я могу беспроблемное натянуть металлический шнур обозначено красным (голубое окно и бежевая штора).

Посмотрел в инете на спец сайтах - рекомендуют некие акустические ткани. 

Вопрос - есть ли в них особый смысл и что это могло бы быть наилучшим образом? Какая ткань?

Штору у окна тоже планирую заменить более акустически работающую.. 

Снимок экрана 2019-07-13 в 21.22.19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Для акустических штор нет лучших материалов без точной постановки задач. 

Я не совсем понимаю, что именно Вы хотите, но лично я бы собирал многослойный "бутерброд" из :

тяжелой мембраны типа нагруженного винила

Толстого (100+ мм) слоя холофайбера в матах (по сути стёганое одеяло)

Декоративной звукопроницаемой ткани типа Cara (у нее есть огромное количество цветов для подгонки под помещение, а так хоть рогожку-мешковину применяйте)

При этом поверхностную массу мембраны надо будет подобрать так, чтобы она скушала самые вредные резонансы, если у нее будет пик. 

Результатом будет широкополосный бас-трап. Вес, правда, шнурок вряд ли удержит. Придется как-то крепить.

Но вот что делать, если у вас так расставлены АС, как на картинке, я ХЗ. Асимметрию создаст изрядную. Логично было бы при этом развернуть все по длинной оси. 

Так-то всякого накреативить можно. Вопрос, что вы хотите от этой шторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стёганое одеяло, конечно, вряд ли возможно.. Это все-таки жилое помещение, а такое одеяло - по сути стена. Я надеялся на что-то более легкое.. Степень лояльности семьи к моим увлечениям имеет известные приделы. 

Колонку можно подвинуть левее, практически симметрично правой относительно условного левого края зоны прослушивания. Она собственно так и стояла до недавна, пока я не начал экспериментировать. Асимметрия и сейчас есть и была.. По длинной оси разворачивал прошлые танои ... мне показалось ничего хорошего это не дает - сзади остается лестница на 2-й этаж и вообще много объемов.. 

От шторы хотел большей симметрии наверное, хотя вряд - ли асимметрия главное, что меня сейчас смущает, но звук это такая штука, что хрен поймешь как он себя ведет , особенно в сложных помещениях.. Вот и планировал как-то замкнуть зону прослушивания.. но одеяло, блин... :(
Если более легкая ткань ничего не дает в этом плане, но конечно никакого огорода городить не буду и оставлю все как есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выбор в этом вопросе достаточно широк и зависит от постановки задачи.

Отсечь и звукоизолировать зону прослушивания от остальной части квартиры конечно не получится, но выполнить звукопоглощающий "экран" вполне можно.
Из обычных доступных тканей можно посоветовать бархат или плюш, которые при применении "в сборку" имеют звукопоглощение, сходное с акустической минеральной ватой толщиной 50 мм (вспомните интерьер зрительного зала любого драмтеатра).
Но такой "дизайн" вряд ли подойдет для современного интрьера.
Поэтому, если бюджет позволяет можно применить специальные акустические ткани для штор, некоторые из которых обладают просто чудовищными показателями  поглощения, как для ткани... :)
Например, такое...  http://www.acoustic.ua/production/878.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что значит "не даёт" ... Ну банальные кулисы, как на сцене, можно использовать. 

Но это как бы "логическое" зонирование. Ни шумоизоляции, ни акустического эффекта внутри, только разве что порхающее эхо на ВЧ заглушить или переотражения какие-то. 

Для "замыкания" зоны прослушивания в смысле НЧ нужна какая-то масса. Иначе все равно все будет разлетаться насквозь.

Просто что вы хотите-то? Отгородиться? Изменить поведение комнаты? Бас-трап сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

если бюджет позволяет можно применить специальные акустические ткани для штор, некоторые из которых обладают просто чудовищными показателями  поглощения, как для ткани...

Даааааа, вопрос будет именно в бюджете ... Нагуглил ценник на Соник. ;)

Притом с басом оно ничегошеньки не сделает. 

Но и ткань, конечно, не абы какая. Это что-то типа синтетического толстого вельвета или джинсЫ с такой плотностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн пофиг, я добиваю ремонт прошлого хозяина, поэтому если соберу в "угол" по шнуру эту штору, она там мешать особо не будет... А когда буду делать наконец ремонт сам, то там уже будут другие вопросы..

Но все пока отменяется, а хотел я, конечно, отгородиться насколько это возможно по максимуму акустически. Какая еще могла быть у меня цель? 
Послушался я все таки совета Тру и Ывел и наспех передвинул колонки под окно и, простите.. охуел.. Не знаю можно ли здесь так говорить, но я пребывают пока в некоторой эйфории и трезво мыслить пока не могу.. Я услышал такие вещи и так, о чем даже не подозревал.. Почему меня не впечатлили ранее танои не пойму. Наверное им просто не хватило баса для такого помещения. А сейчас я просто подпрыгивают на кресле от ударных. 

Конечно все проблемы не ушли, помещение далеко очень от идеала, но это уже совсем другой уровень проблем. Я например, наконец-то услышал ненавистного Ханcа Циммера , о котором я раньше думал , что сыграть его может только что-то невероятное в кинозале... насколько он перегружено у меня звучал. Современная техно попса стала лупить ритм панчем в грудь вместо ватной подушкой по голове. Не говорю уже о БСО.. 

В общем огромное спасибо, добрый человек, что подтолкнул.. 

Спасибо и Андрею. К вопросу штор я обязательно вернусь, как минимум применительно к оконной! Бюджет пох.

Блин у меня мурашки по коже от Time, Foward!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Нагуглил ценник на Соник.

А типа Sonic, но подешевле что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там за такой конский ценник? А то я даже до конца не понимаю что гуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, levod сказал:

Бюджет пох.

Creation Baumann Sonic. 

Самые, так сказать, поглощающие из их тканей. Ясный пень, работают они только на относе от жёсткой стены. Почти 600 грамм на квадрат, это нечто типа брезента по массе, только плетение какое-то интересное. 

Под сотку евро погонный метр при ширине 140. С НДС или нет, я не вникал. 

То есть минимум пятак квадрат. Мне кажется, не особо дёшево. 

8 часов назад, Bond сказал:

А типа Sonic, но подешевле что-то есть?

Да кто ж его знает. Смирнов, наверное, в курсе, а я и не вникал до сегодняшнего дня. Смысл этих штор, на мой взгляд, это задвигать большое окно, чтобы лазером по вибрации стекла переговоры не подслушивали ... ;)

Я слабо понимаю применимость таких тканей в хайфаях. Разве что "гостиная с дизайном днём = КДП вечером", когда отдельной комнаты нет. 

На моём бюджетном уровне это больше похоже на дорогие игрушки. 

9 часов назад, levod сказал:

Я услышал такие вещи и так, о чем даже не подозревал

Ну вот архитектурная акустика частенько значит не меньше, чем сама система. А ваша расстановка выглядела ... странно. Если у вас система из профиля, то вдвойне. 

Если окно реально такого размера, как на эскизе, то ясное дело, что многое улучшилось. Туда при нормальной расстановке все вредное заднее излучение НЧ будет проваливаться. Плюс длина помещения "от стены до стены" сильно больше, легче найти посадку, где все не так страшно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, levod сказал:

Послушался я все таки совета Тру и Ывел и наспех передвинул колонки под окно и, простите.. охуе

Ну вот :) 

10 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Даааааа, вопрос будет именно в бюджете ... Нагуглил ценник на Соник. ;)

Вот Соники доступные, особенно правый удифильного вида :D
image.png.af2b978316127f53563f7291cb373ca3.png

Или SONIC CREATION BAUMANN  https://fabricmoscow.ru/catalog/fabric/1632.html по 11545 руб.(за полкило полиэстра??)
И где у них 
Звукопоглощение: �w 1.00??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно закрыл вопрос со шторами. Blackout .

 

251650_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Creation Baumann Sonic. 

Самые, так сказать, поглощающие из их тканей. Ясный пень, работают они только на относе от жёсткой стены. Почти 600 грамм на квадрат, это нечто типа брезента по массе, только плетение какое-то интересное. 

Под сотку евро погонный метр при ширине 140. С НДС или нет, я не вникал. 

То есть минимум пятак квадрат. Мне кажется, не особо дёшево. 

 

Ну у меня где-то 15 квадратов стена, большая часть которой - окно. Там сейчас обычная штора на расстоянии полу метра от стекла и как-то неплохо работает. Зашел за штору и там какой-то ад от трех ФИ на колонку, но я его не сильно слышу ведь на месте прослушивания. Но если можно лучше, то готов 2шку+ евро на штору отдать, тем более собирался менять, а тут и есть зачем. Вопрос только в приросте эффективности от обычной неакустической плотной шторы.. Она кстати, тоже не даром будет стоить. Так что к Андрею Смирнову все равно обращаться. Тем более это рядом. 

25 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну вот архитектурная акустика частенько значит не меньше, чем сама система. А ваша расстановка выглядела ... странно. Если у вас система из профиля, то вдвойне. 

Если окно реально такого размера, как на эскизе, то ясное дело, что многое улучшилось. Туда при нормальной расстановке все вредное заднее излучение НЧ будет проваливаться. Плюс длина помещения "от стены до стены" сильно больше, легче найти посадку, где все не так страшно. 

Да я как бы догадывался, просто так казалось удобнее по дизайну и мой опыт с таноями меня останавливал, хотя это были мои первые "серьезные" колонки и мог просто ошибиться в оценке. Но уже было как было, хорошо, что теперь есть от чего отталкиваться. 

Система из профиля конечно. Зачем бы я ее туда писал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Я давно закрыл вопрос со шторами. Blackout .

Не совсем понимаю.. О чем это должно говорить? Дело ж вроде не в свете..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, levod сказал:

Не совсем понимаю.. О чем это должно говорить? Дело ж вроде не в свете..

 

И кроме того звукопоглощающие. Тяжеленные , фактурные , двуслойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

И кроме того звукопоглощающие. Тяжеленные , фактурные , двуслойные.

А , так это ткань так называется. Спасибо интересно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел уже и цены божеские.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, levod сказал:

Ну у меня где-то 15 квадратов стена, большая часть которой - окно. Там сейчас обычная штора на расстоянии полу метра от стекла и как-то неплохо работает. 

Так потому и работает, что стекло во всю стену и пол-метра. Там отражается-то в комнату верхние СЧ и выше, а их любая штора толще тюля сожрёт. А все, что ниже, провалится в окошко и потеряется.

Покупать что-то специально акустическое на эту стену, да ещё задорого, при таких раскладах без замеров, консультации и моделирования я бы не стал. 

Вопрос отделения "задней занавеской" от общего объёма несколько сложнее. Поживите пока в продольной расстановке, тогда понятно будет, себе вы хотите звук улучшить, или домочадцам тишину создать.

Решения-то по факту противоположные: все, что не долетело к ним, должно либо конвертироваться в тепло в какой-нибудь вате, либо вернуться обратно к вам и устроить дебош с содомией в точке прослушивания. 

Мне почему-то видится комби решение диффуз/абсорб из "толстого одеяла" и планочек-деревяшек типа жалюзи, нашитых на него или перед ним ... Но это без вариантов дорогой заказ, надо считать, да и вид так себе. В продольной расстановке диффузоры за слушателем иногда очень к месту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тру и Ывел сказал:

 

Не, с расположением вопрос решен. Разница в качестве измеряется наверное порядками, поэтому без вариантов. Никак не могу спать пойти.. Домочадцы потерпят :), да и музыка так играет, что и им понравится, когда вернутся.. тем более, что экстримы я слушаю редко и то в виде БСО или джаза в основном..  Не хочу я больше грустить от непонимания - какого же Х неск десятков килобаксов Х на кучу времени приносят одни лишь нервы. 

Никаких одеял не будет, а вот ловушки , дифузоры, шторы, измерения теперь актуальны как никогда. 
Еще раз спасибо за совет! Не то , чтобы я не обдумывал этот вариант, но именно вы послужили триггером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, levod сказал:

измерения

Померьте. С нч может быть очень неплохо при отсутствии задних углов как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, levod сказал:

Никаких одеял не будет, а вот ловушки , дифузоры, шторы, измерения теперь актуальны

Как в любой системе. 

Кстати о шторах. Ещё вариант - многослойные щиты. Можно и довольно эстетичными их сделать, но тоже дорого, например, sliding partitions. Ну не распашные же "амбарные ворота" делать.  ;)

Впрочем, если у вас с басом все устаканилось, то сейчас настало время "тюнинга разборчивости" поглощалками и диффузорами, чтобы можно было слушать тише, а слышать больше ...

Но сначала мерить и советоваться с про.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...