ЦАПы - мега-обзор с записью звука - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы - мега-обзор с записью звука


olegm
 Поделиться

А вам какой ЦАП-понравился?  

252 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, olegm сказал:

не очень понятны цифры, в колонках разные цапы?

Да в колонках разные DAC, не подписал, но если надо то можно добавить. Если интересно можно добавить диаграммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Благодарю Олега @olegm за приглашение на этот тест, мой интерес состоял в возможности отслушать современные бытовые приборы в нормальных условиях (кинозал Галереи Назаров относится к таким).  Слушал не все ЦАПы, из услышанных лучшими были Bricasti, Aqua, NEM. Про цены не интересовался :)  К сожалению в очередной раз убедился в том, что оценивать технику по записи можно с очень и очень большой долей условности. К однозначным плюсам этого теста могу отнести хорошо акустически обработанный зал, это очень важно при проведении подобных мероприятий. Ну и в любом случае - это лучше чем ничего :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

 К сожалению в очередной раз убедился в том, что оценивать технику по записи можно с очень и очень большой долей условности. 

Спасибо Дмитрий за проделанную работу. Результаты которые получились у меня, мне показалось разместить необходимо для того чтобы слушатели понимали, что при записи системы с разными DAC, результат объективно отличный, значит слушатели способны услышать это различие.:) Скорее всего, без видео и названия DAC, мы смогли получить другие оценки.:(Но этот тест был проведен не для этого.

Если бы тест провели с помощью записи на ADC с выхода тестируемых DAC то различи в результатах было бы совсем незначительное, наверно.

Вот две картинки на levz и Bricasti

1-1.wav_report.png

10-1.wav_report.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже отметился в комментах под роликом на ютубе, что сказать- записано отлично, акустика отыграла прилично, но 40гц не взяла...Разница в звучании цапов есть и ее слышно и видно невооруженным взглядом. (на этих графиках понятнее и нагляднее, синим слева - оригинал Метлы).

Почему и отметил Крелл, он,пожалуй, самый честный, но, как большинство Сябр , не цепляет, не вовлекает - слишком академично, аналитично, чистенько, но скучненько...

 

1021073886_.thumb.png.7dc7330c772f1943d6dca035a34cb0c1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, urfinjuss66 сказал:

Я уже отметился в комментах под роликом на ютубе, что сказать- записано отлично, акустика отыграла прилично, но 40гц не взяла..

Добро пожаловать на форум. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Я уже отметился в комментах под роликом на ютубе, что сказать- записано отлично, акустика отыграла прилично, но 40гц не взяла...Разница в звучании цапов есть и ее слышно и видно невооруженным взглядом. (на этих графиках понятнее и нагляднее, синим слева - оригинал Метлы).

Почему и отметил Крелл, он,пожалуй, самый честный, но, как большинство Сябр , не цепляет, не вовлекает - слишком академично, аналитично, чистенько, но скучненько...

 

1021073886_.thumb.png.7dc7330c772f1943d6dca035a34cb0c1.png

NEM кривой. Слышно же прекрасно. Видимо, трансформаторы забарахлили

даже графики для этого не нужны. Мусор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nem, мнекак раз не понравился, просто много голосов за него отдавали, вот и взял его для сравнения. Когда внимательно прослушал все еще раз, неожиданно для себя выделил COS H1, в первый заход я его перепрыгнул(конторка не на слуху). За свои деньги - очень прилично, темный, плотный, такой аналоговый звук, особой аналитичностью может и не блещет вот интереснее, чем Сябру слушать. Отметил его в голосовалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Nem, мнекак раз не понравился, просто много голосов за него отдавали, вот и взял его для сравнения. Когда внимательно прослушал все еще раз, неожиданно для себя выделил COS H1, в первый заход я его перепрыгнул(конторка не на слуху). За свои деньги - очень прилично, темный, плотный, такой аналоговый звук, особой аналитичностью может и не блещет вот интереснее, чем Сябру слушать. Отметил его в голосовалке.

Не обращайте внимания :) сами ж слышите - это брак, мусор. Самый кривой звук в обзоре. 

Голосовалка-то закрытая... но я могу поимённо перечислить, кто были за NEM. Уверяю, на форуме не я один способен точно угадать :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dmitry© сказал:

 из услышанных лучшими были Bricasti, Aqua, NEM

Молодцы

согласен.

последние три лучшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Stas сказал:

Вот две картинки на levz и Bricasti

 

14 минут назад, urfinjuss66 сказал:

и ее слышно и видно невооруженным взглядом.

Слышать можно всё что угодно :) А вот видеть - нет.

Корректного объективного сравнения (графики) на отрывках из теста сделать нельзя. Точнее можно, но очень сложно :)

Вы подумайте почему так происходит, а я потом расскажу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, K-K сказал:

NEM кривой. Слышно же прекрасно. Видимо, трансформаторы забарахлили

даже графики для этого не нужны. Мусор. 

Костян, народ голосует ушами. А ты НЭМ, который порвал твои бренды, не продаешь - вот и гадости почем зря говоришь. Подобные графики - чухня. Нужны для тех, кто графики слушает, а не музфку. Могу предположить, что это Крелл кривой, а не НЭМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

А ты НЭМ, который порвал твои бренды

Где? О чем речь? 

На сколько мне известно, не продаётся NEM. только в тайных голосовалках побеждает. 

как покупать... все в кусты и 1000 оправданий :) 

ты прекрати так шутить. А то как-то странно народ музыку любит. На роликах одну, а платит за другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, K-K сказал:

Голосовалка-то закрытая... но я могу поимённо перечислить, кто были за NEM. Уверяю, на форуме не я один способен точно угадать :) 

 

Другие точно угадали другое. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, K-K сказал:

Не обращайте внимания :) сами ж слышите - это брак, мусор. Самый кривой звук в обзоре. 

Голосовалка-то закрытая... но я могу поимённо перечислить, кто были за NEM. Уверяю, на форуме не я один способен точно угадать :) 

 

Костя , договаривались же, если лично не слышал и не сравнивал, голословно не опускать. Это перебор. Даже если голосовалка закрытая, я лично за НЕМ голосую. на втором месте Aqua. Я лично никого из авторов не знаю, удалось послушать на записи ЦАП впервые, просто зашло. Потом более старший ЦАП удалось послушать, что только утвердило в первоначальном мнении... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, antip сказал:

Костя , договаривались же, если лично не слышал и не сравнивал, голословно не опускать. Это перебор. Даже если голосовалка закрытая, я лично за НЕМ голосую. на втором месте Aqua. Я лично никого из авторов не знаю, удалось послушать на записи ЦАП впервые, просто зашло. Потом более старший ЦАП удалось послушать, что только утвердило в первоначальном мнении... 

Я голосую за NEM :mellow: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, antip сказал:

Костя , договаривались же, если лично не слышал и не сравнивал, голословно не опускать. Это перебор. Даже если голосовалка закрытая, я лично за НЕМ голосую. на втором месте Aqua. Я лично никого из авторов не знаю, удалось послушать на записи ЦАП впервые, просто зашло. Потом более старший ЦАП удалось послушать, что только утвердило в первоначальном мнении... 

А мое мнение составлено по ролику, а не личному прослушиванию.

зачем-то же было прикреплено голосование? 

хорошо, выложу оригинальный трек. И посмотрим, может я ошибался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dmitry© сказал:

 

Слышать можно всё что угодно :) А вот видеть - нет.

Корректного объективного сравнения (графики) на отрывках из теста сделать нельзя. Точнее можно, но очень сложно :)

Вы подумайте почему так происходит, а я потом расскажу :) 

Да, график "душу" не покажет, но и вкусовых предпочтений у него нет. Баловался домашней записью - в принципе, все достаточно точно коррелирует со слуховыми впечатлениями(светлит запись из-за перебора вч, задвинут вокал из-за провала на верхней середине... Все это видно и на графике, да же, порой, смену шнурка или конденсатора). Не знаю, что за акустика была в тесте, но на 99% у нее раздел на 2кгц(и это видно, хотя может и не слышно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, K-K сказал:

А мое мнение составлено по ролику, а не личному прослушиванию.

Ну так и скажи- просто не понравилось

 

Только что, urfinjuss66 сказал:

Не знаю, что за акустика была в тесте, но на 99% у нее раздел на 2кгц(и это видно, хотя может и не слышно).

Полочники Gryphon Mojo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, antip сказал:

Ну так и скажи- просто не понравилось

Я предпочёл вообще промолчать в связи с услышанным перекосом баланса. Но тут уже объективно подтвердили. 

Лан, у меня аргумент простой. Смысл спорить? Вот оригинал. Дальнейшие споры уже не имеют никакого смысла 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Не знаю, что за акустика была в тесте, но на 99% у нее раздел на 2кгц(и это видно, хотя может и не слышно).

Не только виден раздел, но и слышен, конечно же. Разные по разрешению верх и низ, но суть не в этом. Высота миков могла быть не совсем удачной, что подчеркнуло этот раздел. Тем более, есть осознанные ценители такой подачи. 

да, там 2кгц раздел. И по АЧХ роликов вполне это можно было тоже увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли уши виноваты, то ли наушники, отметил Акву, Крелл и Корд, еще понравился Naim и Levz, остальное не понял. За обзор большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
48 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Да, график "душу" не покажет, но и вкусовых предпочтений у него нет. Баловался домашней записью - в принципе, все достаточно точно коррелирует со слуховыми впечатлениями(светлит запись из-за перебора вч, задвинут вокал из-за провала на верхней середине... Все это видно и на графике, да же, порой, смену шнурка или конденсатора). Не знаю, что за акустика была в тесте, но на 99% у нее раздел на 2кгц(и это видно, хотя может и не слышно).

Я сугубо про инструментальные замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry© сказал:

Я сугубо про инструментальные замеры.

Дмитрий, а насколько бы уменьшилась разница в звучании (цифрах и графиках) при оцифровке на ADC сразу с выходов DACов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Stas сказал:

Дмитрий, а насколько бы уменьшилась разница в звучании (цифрах и графиках) при оцифровке на ADC сразу с выходов DACов?

Сложный вопрос. Может и не уменьшилась бы. Тут происходит некая маскировка дополнительными цепями, приборами и конвертациями, а в случае AD в линию - объективная разница может увеличиться. Но АЦП для таких дел должен быть очень линейным и высококлассным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Stas сказал:

Дмитрий, а насколько бы уменьшилась разница в звучании (цифрах и графиках) при оцифровке на ADC сразу с выходов DACов?

Разница в звучании должна увеличится за счет лучшей слышимости нюансов. Нет так кардинально, как при переходе от  ютьюба к исходным файлам, но заметно.

 

30 минут назад, Dmitry© сказал:

Но АЦП для таких дел должен быть очень линейным и высококлассным.

В записи использовался рекодер, как я понял. Prism Sound Lyra2 + ноут - возможная альтернатива. И мики с фантомным питанием поддерживает и линейные входы ADC есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...