ЦАПы - мега-обзор с записью звука - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы - мега-обзор с записью звука


olegm
 Поделиться

А вам какой ЦАП-понравился?  

252 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В 27.07.2019 в 22:09, Mosfet сказал:

Ой, а это как? Он сгущает воздух или перекладывает мяса? Обычно проблема как раз в том, что в звуке жижа, то есть нет плотности. Чем аппарат хуже, тем ниже плотность звучания. Её не может быть больше, чем надо, это ж как КПД, который всегда меньше единицы.

"В звуке жижа" - это я не понимаю, не пользуюсь таким словарем. Это если корявый светлый звук с тощим басом и разваленным ритмом и энергетикой?

Плотность - это когда громкие звуки доминируют и маскируют тихие. Получается "стена" звука без свободного пространства, без пустот и щелей между КИЗ. Все пространство чем-то заполнено. Отдельно отклик зала ослаблен. Сцена сжата по глубине. НЧ идут слитно и вместе с СЧ. Впереди этого пространства выступают (торчат) солирующие инструменты или вокалист. 

Когда плотность превосходит некий предел, начинается "каша".

Если НЭМ и сдвинулся по звуку в эту сторону, то совсем чуть-чуть и этого можно не замечать, к такой подаче легко адаптироваться и забыть об этой особенности. И ценить достоинства аппарата - чистоту, точность, отличное воспроизведение тихих мест и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Позволю себе маленькую ремарку на полях ... касаемо ЦАП а NEM midi USB . 

За то время , пока готовился материал данной ветки , много воды утекло ). 

Компания NEM за лето довольно сильно поработала над своими цифровыми девайсами \ конвертерами . 

За это время появилось уже третья итерация их популярного ЦАП начального уровня . 

На днях я получил третью вариацию на тему AD1853 с кенотронным питанием одной из цепей . ( в старшем D DAC полностью кенотронное питание всех схем  )

Мне удалось послушать все три версии и сравнить их еще раз не только между собой , но и относительно конкурентов . 

Если первые две версии это сродни ...дело вкуса и предпочтений , то последняя это другая вселенная ! Другая ступенька , другая лига . Напомню , в тесте принял участие ЦАП первой версии . Во второй поменяна топология питания , в третьей в корне другое питание . Подробные фото в моей ветке про ЦАПы ). 

П С ... на тему кто и куда подтянулся )))) . Константин любит обычно апеллировать к известным обозревателям ), поступим и мы подобным образом ... вот вполне себе ориентиры с последнего Мюнхена  ( смотрим картинки ) ... чем может похвастать или парировать Аква со своей Формулой  ... ответ всем очевиден . :)

Bricasti & NEM .... GOLD Show Award - в номинации BEST SOUND   !!! 

Что в прочем я и отметил в своих заметках до того как ).     

62009503_10218920220055885_8435317152323469312_n.jpg

IMG-20190806-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, может завтра через АС всё зазвучит по-другому, но для меня единственный лидер по всем трекам - это Bricasti.

По ютубу ничего не понял, скачал WAV-файлы и тут, через 6-арматурные ИЕМы, всё прояснилось. На всех треках данный ЦАП звучит чуть собранней и главное - естественней.

У меня так - если музыка не цепляет, звучит как фон в торговом центре - сижу, отвлекаясь другими делами. Но Брикасти единственный заставил качать головой и притаптывать, очень точно аппарат передаёт, не знаю как это описать правильно, интонационные оттенки, вроде реальное, живое исполнение.

Добила меня композиция дуэта Petra Magoni & Ferruccio Spinetti - как же великолепно Брикасти передал игривое настроение, от этих "А-А" я чуть не ...... Прогнал это трек на остальных ЦАПах - ну не то совсем, нет этих эмоций, нет такого погружения в вокал.

Короче, благодаря Брикасти, сейчас качаю диски этого дуэта.

СПАСИБО организаторам теста !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гена Ишиватов сказал:

Короче, благодаря Брикасти, сейчас качаю диски этого дуэта.

Ну да , ну да ... можно потом на Вашем цапике надпись Bricasti сделать ... Musica Nuda тогда вааще звучать круто будет ! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представленные ЦАПы конечно очень разные не только по цене но и по звуку, но у всех у них есть одно общее качество - они все мертвые. Ни один из них я не стал бы дома слушать, уши жалко. И ведь не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати причину омертвления звука в современных ЦАПах я уже неоднократно и не один год озвучивал на форуме, аж надоело повторять одно и то же. Опять потребуют оппоненты или сами догадаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непризнанные гении самодельщики всегда все лучше всех знают и умеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, promtxt сказал:

Ну да , ну да ... можно потом на Вашем цапике надпись Bricasti сделать ... Musica Nuda тогда вааще звучать круто будет !

Это шутка или подколка? Я вообще не понял где смеяться.

На заборе тоже можно написать слово из трёх букв - но от этого данный предмет там не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гена Ишиватов сказал:

Я вообще не понял где смеяться.

Так и я не понял Вашей категоричности .

В 28.10.2019 в 23:29, Гена Ишиватов сказал:

для меня единственный лидер по всем трекам - это Bricasti

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2019 в 17:52, promtxt сказал:

Так и я не понял Вашей категоричности

Мне он понравился, МНЕ. Я же никого не заставляю его покупать - для меня он лучший из этой компашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...