И опять 25. Серебро-золото или медь? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И опять 25. Серебро-золото или медь?


K K
 Поделиться

Серебро-золото или медь  

73 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Часть вторая. Фортепиано 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, K-K сказал:

Ну что ж :) вот и очередное сравнение идентичных(судя по срезу, не врут) конструкций меди и серебра  

Медь в ролике  звучит проще и "площе". Для большинства оно привычнее.

У "серебра" (кавычки намеренные, так как серебро бывает ну очень разное) прозрачнее послезвучия, звучание более раскрывшееся, "породистое".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, regarega сказал:

Вот здесь хорошо слышна разница. С первых секунд.

Серебро непривычней звучит на мой ух.

 

Чище )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Фдуч сказал:

Медь в ролике  звучит проще и "площе". Для большинства оно привычнее.

У "серебра" (кавычки намеренные, так как серебро бывает ну очень разное) прозрачнее послезвучия, звучание более раскрывшееся, "породистое".

 

 

Все верно. Банально тембрально богаче и прозрачнее. 

Обратите внимание, как раскрывается нижняя середина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, K-K сказал:

Чище )))

Чище чего?) Кость у тебя нет диссонанса при прослушивании серебра что послезвучия не глушатся помещением в записи?) А у меня вызывает). Такое ощущение что писали в стеклянной комнате. А барабаны в 3х километрах стучат что то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Обратите внимание, как раскрывается нижняя середина 

Да, это именно "дополнительная информация", которую не дает медь. Никакое это не изменение тонального баланса, это именно "больше звука".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Чище чего?) Кость у тебя нет диссонанса при прослушивании серебра что послезвучия не глушатся помещением в записи?) А у меня вызывает). Такое ощущение что писали в стеклянной комнате. А барабаны в 3х километрах стучат что то))

У меня нет никаких диссонансов. Я не ищу чёрную кошку там, где ее нет. Просто один во всем лучше другого. 

Как и в первых роликах, кстати. 

Я не против меди. Просто монокристаллическое серебро будет всегда лучше при той же конструкции и сечении. Вот и все, что доказали множество видео в этой ветке. И то, что кабель из меди - это уже компромисс. Но это не отменяет факта хороших медных кабелей и никакущих серебряных. Правда, никакущие серебряные все равно будут лучше, чем идентичные по конструкции медные )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

У меня нет никаких диссонансов. Я не ищу чёрную кошку там, где ее нет. Просто один во всем лучше другого. 

Как и в первых роликах, кстати. 

Я не против меди. Просто монокристаллическое серебро будет всегда лучше при той же конструкции и сечении. Вот и все, что доказали множество видео в этой ветке. И то, что кабель из меди - это уже компромисс. Но это не отменяет факта хороших медных кабелей и никакущих серебряных. Правда, никакущие серебряные все равно будут лучше, чем идентичные по конструкции медные )))

Не убедил). Короче, по мне медь интереснее, с ней звук пластичнее и целостней музыкальное произведение передается.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё я для себя услышал? 

У Мундорф моих Лент очень похожий почерк на Siltech. Некая есть холодность и примесь в звуке. Сдержанность. Дома те же чувства были с силтек недавно...

В Asimi - монокристалл серебра. Это более быстрый проводник. Сходу и сразу ощущение невероятной прозрачности. Прям откровение какое-то. 

На сколько мне известно, серебро-золото не обладает такими великолепными характеристиками, как монокристалл серебра. Но серебро-золото не окисляется, в чем его большой плюс. И это дешевле )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Не убедил). Короче, по мне медь интереснее, с ней звук пластичнее и целостней музыкальное произведение передается.

Саш, да ради Бога. Но ты попробуй это остальным объясни, когда они услышат одно: просто сбросили одеяло. 

Покрутят у виска и все :) и никакая «пластичность» в живой беседе не будет аргументом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал на меди)

Жаль кэнон серьезно режет НЧ диапазон. Но мне мой рояльный тракт на меди как-то больше нра чем серебряный) Как-то ярче и напористей имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медь имеет разное звучание - как и серебро разное. Я бы не подходил так прямолинейно.

Например AZ серебро - это один звук, а серебро Аргенто  - другой звук. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VladShumilov сказал:

медь имеет разное звучание - как и серебро разное. Я бы не подходил так прямолинейно.

Например AZ серебро - это один звук, а серебро Аргенто  - другой звук. 

 

Влад, ещё раз: тема ветки не сравнение разных кабелей. Тема ветки - сравнение идентичных конструкций с разными материалами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, regarega сказал:

Попробовал на меди)

Жаль кэнон серьезно режет НЧ диапазон. Но мне мой рояльный тракт на меди как-то больше нра чем серебряный) Как-то ярче и напористей имхо

 

Я понимаю, как вам психологически тяжело с Радиотехникой и технарем 900м на Лапше сидеть и любоваться, как кабели тестируют такой стоимостью нескольких ваших трактов. Действительно понимаю. Помню, как самому тяжело было в студенческом общежитии сундук читать ещё на этапе его зарождения. И конечно же вы подались слабости, как и все обладатели слабеньких трактов: решили писать не честное сравнение на телефон, а на Кэнон... ещё и в крайне ближнем поле. Наушники что ли писали? Как говорится: «когда я вижу у человека рекордер или какой-либо микрофон другой при записи его тракта, значит там гордиться нечем»(с) уже не раз это отмечал: владельцы классных трактов, играющих, прозрачных, никогда не пойдут искать что-то для записи своего тракта. Им не надо самоутверждаться, и так все поймут: звук есть! 

С одной стороны я могу вас понять, вам хочется самоутвердиться. Ну реально, а какие ещё шансы, кроме как в онлайне? Типа: вот! У меня не хуже. Дураки вы все там... Но тут уже взрослые и серьёзные люди сидят.

просто логически задумайтесь: цена кабеля Маврос 3 метра - стоимостью с весь ваш тракт. И конечно же, даже медный маврос намного лучше вашей лапши. Рассудите логически дальше: Atlas Asimi показывает, насколько хотя бы в кабельной тематике критический отрыв будет у High End тракта от вашего. А теперь представьте: это будет касаться всего: от регенератора до усилителя мощности и очень недурных Neat Ultimate 10XL. На каждом этапе салонный тракт будет обходить ваш критически. И самая страшная весть в том, что все знают, как звучит Технарь 900 и радиотехника, или бюджетные мониторы Фостекс с вашего канала. 

 

А теперь задумайтесь дальше:

1) сделаны записи с 4 метров на айфон с одной стороны. Показана отличная разница между кабелями. Людям полезна и есть пища для рассуждений, размышлений. Может, самоделкины что-то для себя интересное почерпнут. 

2) с другой стороны вы, старательно писавший в ближнем поле свой тракт на совсем другой микрофон для обычного желания самоутвердиться: вот, у меня с Радиотехника не хуже! При том, на вашем канале прекрасно видно смартфон, способный записать видео. Но вы его старательно не использовали, даже не смотря на сверхближнее поле записи (явно. Да и это подтверждают другие ужасные хаписи с вашего канала)

И как кто вы теперь выглядите ? Как победитель или как недалекий совсем человек, жалкий мальчик? Это вопрос риторический. Можете ничего не отвечать. 

Если что: у меня сейчас на работе есть стереомикрофон Rode, есть блогерский Nikon, который намного лучше, чем IPhone пишет звук. Кстати, с басом. Но я почему-то не занимаюсь подтасовкой и всего лишь хотел показать разницу на доступный для каждого инструмент для записи, сравнения и анализа - айфон. 

И тракт на моей записи отлично и показательно демонстрирует разницу между акустическими кабелями. А чего вы добились? выглядите, как мальчишка, пытавшийся оправдать отсутствие возможности приобрести High End аппаратуру ближним полем и записью на другой микрофон. Зачем оно вам, не понимаю.... да и результат паршивый для таких условий

удачи:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Я понимаю, как вам психологически тяжело с Радиотехникой и технарем 900м на Лапше сидеть и любоваться, как кабели тестируют такой стоимостью нескольких ваших трактов. Действительно понимаю. Помню, как самому тяжело было в студенческом общежитии сундук читать ещё на этапе его зарождения. И конечно же вы подались слабости, как и все обладатели незвучаших трактов: решили писать не честное сравнение на телефон, а на Кэнон... ещё и в крайне ближнем поле. Наушники что ли писали? 

С одной стороны я могу вас понять, вам хочется самоутвердиться. Ну реально, а какие ещё шансы, кроме как в онлайне? Типа: вот! У меня не хуже. Дураки вы все там... Но тут уже взрослые и серьёзные люди сидят.

просто логически задумайтесь: цена кабеля Маврос 3 метра - стоимостью с весь ваш тракт. И конечно же, даже медный маврос намного лучше вашей лапши. Рассудите логически дальше: Atlas Asimi показывает, насколько хотя бы в кабельной тематике критический отрыв будет у High End тракта от вашего. А теперь представьте: это будет касаться всего: от регенератора до усилителя мощности и очень недурных Neat Ultimate 10XL. На каждом этапе салонный тракт будет обходить ваш критически. И самая страшная весть в том, что все знают, как звучит Технарь 900 и радиотехника, или бюджетные мониторы Фостекс с вашего канала. 

 

А теперь задумайтесь:

1) сделаны записи с 4 метров на айфон с одной стороны. Показана отличная разница между кабелями. Людям полезна и есть пища для рассуждений.

2) с другой стороны вы, старательно писавший в ближнем поле свой тракт на совсем другой микрофон для обычного желания самоутвердиться: вот, у меня с Радиотехника не хуже! При том, на вашем канале прекрасно видно смартфон, способный записать видео. Но вы его старательно не использовали, даже не смотря на сверхближнее поле записи (явно. Да и это подтверждают другие ужасные хаписи с вашего канала)

И как кто вы теперь выглядите ? Как победитель или как недалекий совсем человек, жалкий мальчик? Это вопрос риторический. Можете ничего не отвечать. 

Если что: у меня сейчас на работе есть стереомикрофон Rode, есть блогерский Nikon, который намного лучше, чем IPhone пишет звук. Кстати, с басом. Но я почему-то не занимаюсь подтасовкой и всего лишь хотел показать разницу на доступный для каждого инструмент для записи, сравнения и анализа - айфон. 

И тракт на моей записи отлично и показательно демонстрирует разницу между акустическими кабелями. А чего вы добились? выглядите, как мальчишка, пытавшийся оправдать отсутствие возможности приобрести High End аппаратуру ближним полем и записью на другой микрофон. Зачем оно вам, не понимаю.... да и результат паршивый для таких условий

Много букв не в тему, как обычно. Причем здесь радиотехника и самоутверждение?!

Был вопрос про фиговую медь - я вам записал как играет медь.

Так же как вы записали нам серебро, при непонятных исходниках.

Более того, если вы не одарены слухом - у вас на меди появляются резонансы от КДП, а на серебре их нет.

Странная ерунда, правда? Но вы называете это "чистотой" серебра :D А меня мальчишкой с радиотехникой.

Что вдвойне странно.. 

Послушайте еще раз, то что вы записали, хотя бы на радиотехнике ;) может придет понимание наконец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, regarega сказал:

 

Более того, если вы не одарены слухом - у вас на меди появляются резонансы от КДП, а на серебре их нет.

Странная ерунда, правда? Но вы называете это "чистотой" серебра :D А меня мальчишкой с радиотехникой.

Для начала: у вас никак не звучит. Сделайте ту же запись на смартфон, чтобы была видна акустика. Послушаем, как у вас «звучит». 

Второе: в случае с серебром что мы имеем? Мы имеем банально более высокую проводимость и меньшее сопротивление проводников. К чему это приводит с безООСным усилителем в чистом классе А от МСБ на сложной нагрузке в виде Neat Ultimatum XL 10? Банально к более высокому демпинг-фактору. 

Ранее я уже выкладывал общедоступные формулы, как может меняться критично демпинг-фактор усилителя с сопротивлением 0.01 Ом и более всего лишь от изменения сечения медного кабеля на 1мм квадратный. 

С серебром же идентичного сечения в той же конструкции мы не только имеем меньше сопротивление, а соответственно и более высокий демпинг-фактор, но и лучшую электропроводность. А это значит меньше искажений, лучше контроль и больше чистота. Банально. Потому вы услышали не отсутствие резонансов КдП, вы услышали просто более эффективную работу связки усилитель-кабель-фильтры-динамики. Меньше потерь, выше проводимость, лучше контроль. В результате кажется, будто баса меньше стало. А на самом деле просто его контроль улучшился, НЧ лучше задемпфированы, потерь мощности на остальном сигнале меньше. 

Все это прекрасно слышно было ещё на моем тракте. Просто многим привычен низкочастотный гул. Им так комфортнее, привычнее. Они выбирают медь. Им проще признать серебро проигравшим, чем искать проблемы, почему с более совершенным проводником вылазят недостатки. Сигнал то до АС доходит чище, но менее компрессированный.... а серебро как раз открывает те тонкие материи сигнала, которые воспроизвести качественно (низкоуровневые сигналы, особенно на вч) способны очень и очень немногие аппараты. 

Я когда нить поделюсь на форуме спектрами отрывков записей. Многие пишут откровенные глупости, что серебро звенит. На самом деле, там проблема в том, что острота пиков куда ближе к оригиналу, чем у медного идентичной конструкции. Меньше компрессии сигнала. То есть, повторение пиков ближе к оригинальному сигналу на спектре. Но начинают вскрываться недостатки аппаратной части остальной. Если сч-вч пики поджать, то недостатки аппаратной части уже не так слышны. А грязь на всч-вч проблема подавлющего количества аппаратуры. Я это могу ответственно заявлять, как человек регулярно слушающий разное. Чистые ВСЧ-ВЧ - редчайшее качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

Что ещё я для себя услышал? 

У Мундорф моих Лент очень похожий почерк на Siltech. Некая есть холодность и примесь в звуке. Сдержанность. Дома те же чувства были с силтек недавно...

В Asimi - монокристалл серебра. Это более быстрый проводник. Сходу и сразу ощущение невероятной прозрачности. Прям откровение какое-то. 

На сколько мне известно, серебро-золото не обладает такими великолепными характеристиками, как монокристалл серебра. Но серебро-золото не окисляется, в чем его большой плюс. И это дешевле )))))

Не тестировал Argento Flow? 

По мне так лучшее серебро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alex1973 сказал:

Не тестировал Argento Flow? 

По мне так лучшее серебро.

Алекс, есть небольшой опыт прослушки в других трактах. 

Еще раз напомню: Аргенто - это готовое изделие. Здесь ветка не о них. Здесь ветка о сравнении серебра и меди в идентичных конструкциях. 

Лучшее ли серебро у Аргенто, я не знаю. Конкретно их проводник не слушал, с другими не сравнивал :) пока я могу только сказать, что на фоне Маврос встретил самый впечатливший меня кабель. Это Asimi. 

Argento же мне удавалось слышать не топ (экстрим, кажется). А предтопы, более распространённые. Flow как раз. Не сказать, чтобы я был прям впечатлён на фоне Frey2, например. А вот Asimi меня впечатлил. Маврос же для меня играет лучше, чем Frey 2 (полный комплект которых продаю). 

Конечно же, мое мнение может поменяться при прямом сравнении двух топов. Но на сегодняшний день я получил, наверное, самый впечатляющий опыт сравнения акустических кабелей. Не то, чтобы не ожидал, а был шокирован разницей. Учитывая, что Маврос - очень сильный продукт в своей ценовой... ну, сам понимаешь :) да по роликам же все слышно. Будто аппараты сменили. Никаких фокусов, записаны при представителе и других сотрудниках. Я только стоял телефон держал, пока меняли :) даст ли Flow такой эффект? Сомневаюсь, не помню такого. Помню приятный прирост по всему диапазону, но никаких «да ладно, как же так то?»

Asimi же с его монокристаллами серебра перевернул мой мир. В очередной раз убедился, что Атлас очень сильный игрок на рынке.

Лан, вернёмся к теме ветки. А то уже рекламой мои эмоции попахивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, K-K сказал:

Меньше потерь, выше проводимость, лучше контроль. В результате кажется, будто баса меньше стало. А на самом деле просто его контроль улучшился, НЧ лучше задемпфированы, потерь мощности на остальном сигнале меньше. 

Полностью согласен с этим утверждением, я сам давно уже в своей системе использую серебро в качестве проводников, начиная от проводков внутри тонарма, далее все межблочники, акустические и сетевые. Хотя такой случай с полной обвязкой системы из серебра скорее исключение.

На мой скромный вкус медь "мылит" сигнал и раздувает бас подгуживанием. Серебро лишено этих недостатков.
 

Однако, оставив за скобками дискуссию о том, что серебряные кабели бывают разного уровня качества, - ведь с медными ситуация совершенно аналогичная, они также не все одинаково полезны, - хочу заметить, что огульно рекомендовать серебряные кабели в любую систему нельзя. 
Подавляющее большинство аппаратуры проектируется из расчета на использование с медными кабелями, следствием чего является отладка изготовителем относительно яркого звука.
Ведь любой изготовитель стремиться произвести впечатление на потенциального покупателя, в том числе при кратковременном прослушивании компонентов в салоне. Чем проще техника, тем это заметнее.

Проверку серебром выдерживают редкие системы с высоким уровнем натурального и естественного звучания. В реальности такие системы в готовом виде с прилавка почти не встречаются, за исключением почти уникальных случаев, когда владелец отстраивает и тюнингует свою систему годами. 
Я многократно сталкивался с ситуациями, когда человек, взяв на тест серебряный кабель, неважно - межблочный, акустический или сетевой, и получив прибавку в прозрачности и ясности звука системы, немедленно вслед за этим меняет прочие кабели также на серебро, т.к. ему это кажется логичным, - и получает в итоге "сухой" и крикливый звук.

Я бы рекомендовал очень дозированно, без фанатизма применять серебро с типовыми аудиокомпонентами, чтобы не потерять телесность и "мясо". В конце концов, вопрос использования серебра и/или меди - это вопрос баланса между прозрачностью и драйвом.

Из своего опыта я могу упомянуть, что, в частности, сетевые кабели из серебра обычно хорошо "встают" на усилители. В то время, как оптимальными "входными" (от розетки до сетевого дистрибьютора/регенератора) чаще всего  являются медные кабели с большим сечением. 
В виниловых сетапах на источник (фонокорректор) и пред также довольно часто более удачно подходят медные сетевые кабели.

В завершении еще раз хочу подчеркнуть, что никоим образом не хотел разделить системы на "плохие", к которым серебро не подходит, и "хорошие", к которым, соответственно, оно подходит. Это абсолютно не так. Мне известны системы с превосходным звуком, в составе которых нет ни единого серебряного кабеля.
Реакция компонентов на серебро в кабеле скорее зависит от того, какую цель ставил изготовитель этих конкретных аудиокомпонентов в плане упомянутого баланса и с какими кабелями он отлаживал их звучание.

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

На мой скромный вкус медь "мылит" сигнал и раздувает бас подгуживанием. Серебро лишено этих недостатков.

На мой небогатый опыт, медь (даже очень хорошая) "визжит" на середине, например, "замазывая" детальность у духовых.

С раздутым басом у меди, кмк, можно бороться сечением - не брать, например, акустический больше ф4 мм. Впрочем, у серебра и на большей толщине проводника нет подгуживания, и при этом он еще и ниже меди НЧ  "копает".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Фдуч сказал:

На мой небогатый опыт, медь (даже очень хорошая) "визжит" на середине, например, "замазывая" детальность у духовых.

С раздутым басом у меди, кмк, можно бороться сечением - не брать, например, акустический больше ф4 мм. Впрочем, у серебра и на большей толщине проводника нет подгуживания, и при этом он еще и ниже меди НЧ  "копает".

 

Отлично подмечено. Тоже в последних двух экспериментах отмечал лучшее восприятие крайних низких частот(инфра). Конечно, тут скорее всего играют роль две комплексные вещи:

1) чище остальной диапазон, что не затушевывает нижний. От того он становится более артикулированным из-за лучше выраженных обертонов и атаки.  

2) все равно электропроводность начинает играть роль и сопротивление. Банально чуть больше мощности доходит до нч динамика и потерь сигнала меньше (при прочих равных). И вот это чуть уже ясно слышно. И опять же атака лучше. 

Ну и конечно же, серебро - крайне полезный материал для однотактов, где каждый милливатт на счету. И деваться некуда, приходится стремиться как к крайней чистоте звука, чтобы не хотелось громче сделать, так и к отсутствию потерь в сигнале и в мощности, поступаемой на динамик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, K-K сказал:

все равно электропроводность начинает играть роль и сопротивление. 

Думаю, что причины гораздо глубже, чем низкое сопротивление, ведь известный "сплав G7" звучит лучше простого (чистого) серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, K-K сказал:

Влад, ещё раз: тема ветки не сравнение разных кабелей. Тема ветки - сравнение идентичных конструкций с разными материалами 

Кроме продаваемого вами  Атласа, будут ещё примеры ? Атлас у вас не очень удачный пример. Поскольку имеет свой окрас звучания как меди так и серебра. И на примере Атласа я бы не стал делать глобальные выводы. Они характерны только для данной фирмы. Как вариант сравнения двух кабелей Атлас с целью показать их различие и мотивировать их продажи тема состоятельна. Но как сравнения материалов в одинаковых конструкциях, есть вопросы. Для этого надо чтобы медный кабель Атлас имел бы медный характер большинстве имеющихся в мире медных кабелей.

Что вам лично в данной области которую вы задали темой не понятно? В чем не разобрались?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фдуч сказал:

Думаю, что причины гораздо глубже, чем низкое сопротивление, ведь известный "сплав G7" звучит лучше простого (чистого) серебра.

Коллега, не скажите ))) я же заказал ранее пару метров «сплава G7” в виде моножилы... не сказал бы, что лучше. В тех же Силтек не сплав играет ведущую роль, а конструкция. 

Как раз чистое серебро лучше, как проводник. Но оно даёт окисел, в отличие от сплава серебро-золото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...