И опять 25. Серебро-золото или медь? - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И опять 25. Серебро-золото или медь?


K K
 Поделиться

Серебро-золото или медь  

73 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, mr_bird сказал:

На роликах с первой страницы, опубликованные в 18:02.

То есть, вы не допускаете, что это медь недодала? 

Опять же, это OST к новому фильму Король Лев. Представляете, какую обработку компрессором прошёл этот вокал и все последующее, чтобы не перегружать телевизоры и тд. При том, прекрасно слышно множество обработки на обоих роликах. Просто с серебром прозрачнее и слышнее. Потому серебро и лучше. Очевидно, Карл :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 минут назад, K-K сказал:

То есть, вы не допускаете, что это медь недодала? 

Опять же, это OST к новому фильму Король Лев. Представляете, какую обработку компрессором прошёл этот вокал и все последующее, чтобы не перегружать телевизоры и тд. При том, прекрасно слышно множество обработки на обоих роликах. Просто с серебром прозрачнее и слышнее. Потому серебро и лучше. Очевидно, Карл :) 

Константин, я понятия не имею какую обработку прошел этот трек, точно так же как и Вы )). Если есть подозрения, что искажения тонального баланса заложены в записи изначально, зачем это записывать и выкладывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mr_bird сказал:

Константин, я понятия не имею какую обработку прошел этот трек, точно так же как и Вы )). Если есть подозрения, что искажения тонального баланса заложены в записи изначально, зачем это записывать и выкладывать? 

Специально одна композиция была сделана на рояле, чтобы оценивать натуралистичность.

а вы вообще как думаете, если бы я выложил Ирину Богушевскую, там бы тоже не было слышно обработки вокала? Или Тину Тернер? :) 

Очень многие любят использовать композиции Богушевской для теста и оценивать натуральность вокала. Абсурд этого в том, что даже в своих интервью она указывает, что спорит каждый раз со звукорежиссером, как обрабатывать вокал. 

И опять же, если бы вы написали: с серебром слышу более отчетливо применение компрессора - для меня вы бы резко стали очень интересным собеседником. Но у вас другая система оценок. Вы более мутное и менее разборчивое пытаетесь оценить как более натуральное. Данный слушай это объективно подтверждает. 

Тем не менее, я уважаю ваше мнение, кому-то оно будет близко... Просто лично мне оно не интересно. Я не так поверхностно подхожу к оценке. Да и не смогу смириться с тем, когда у тебя крадут муз информацию. Да и кто сможет? 

Касательно вопроса почему этот трек? Да просто в Тайдале частенько что-то предлагают послушать и Асими начали подключать как раз во время прослушки этого OST альбома. Я же не только Аудиофил, но и меломан :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, K-K сказал:

И опять же, если бы вы написали: с серебром слышу более отчетливо применение компрессора - для меня вы бы резко стали очень интересным собеседником. Но у вас другая система оценок. Вы более мутное и менее разборчивое пытаетесь оценить как более натуральное. Данный слушай это объективно подтверждает. 

Система оценок у меня одна: я беру диски исполнителей, которых слышал вживую и творчество которых понимаю. Материал должен быть разный - от женского вокала до рока, плюс конечно классика. 

Если аппаратура или кабель приводят к искажению тонального баланса и музыкального смысла - мне абсолютно все равно, что при этом слышно больше музыкальных событий. По-моему это максимально адекватный подход, на мой взгляд единственно правильный, если при выстраивании системы не хочешь получить сферического коня в вакууме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Система оценок у меня одна: я беру диски исполнителей, которых слышал вживую и творчество которых понимаю. Материал должен быть разный - от женского вокала до рока, плюс конечно классика. 

Если аппаратура или кабель приводят к искажению тонального баланса и музыкального смысла - мне абсолютно все равно, что при этом слышно больше музыкальных событий. По-моему это максимально адекватный подход, на мой взгляд единственно правильный, если при выстраивании системы не хочешь получить сферического коня в вакууме.

 

судя по вашей системе оценок, складывается логичный вывод: вы собрали систему, звучащую как живая. 

не могли бы вы сделать ролик с места прослушивания (можно без видео, закрыть камеру), чтобы мы послушали результат такого подхода? на том же Ютюбе очень много роликов живых выступлений на телефон. и сразу слышно - натуральное звучание, живое. следовательно, ваша система должна прозвучать близко к этому.

я не подначиваю... просто слова у вас стандартные, но я сторонник результата. тут один человек мне доказывал в одной из веток, какой он сторонник натуралистичности. на его голову все компоненты из его профиля присутствовали в салоне и я не поленился их подключить.... мягко скажем, пианино на территории торгового центра нашего салона, куда я вожу клиентов постучать по клавишам, звучало не так. А тоже концерты, живые исполнения...

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, K-K сказал:

Очень многие любят использовать композиции Богушевской для теста и оценивать натуральность вокала. Абсурд этого в том, что даже в своих интервью она указывает, что спорит каждый раз со звукорежиссером, как обрабатывать вокал. 

Видимо сказалось тлетворное влияние бывшего мужа, заядлого аудиофила :)

Зарегистрированного, кстати, с прошлого года на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, K-K сказал:

 

судя по вашей системе оценок, складывается логичный вывод: вы собрали систему, звучащую как живая. 

Складывается логичный вывод, что я к этому стремлюсь. В перспективе месяца как раз запланировано очередное изменение в эту сторону. А написанное выше - не вывод, а догадка, на текущий момент неверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, mr_bird сказал:

Складывается логичный вывод, что я к этому стремлюсь. В перспективе месяца как раз запланировано очередное изменение в эту сторону. А написанное выше - не вывод, а догадка, на текущий момент неверная.

Делитесь результатами :) так лучше будет взаимопонимание

все стремятся к одному, а результаты у всех разные. Но в этом и прелесть данного хобби 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2019 в 11:07, K-K сказал:

Представляете, какую обработку компрессором прошёл этот вокал и все последующее, чтобы не перегружать телевизоры и тд

У меня есть мой трек без компрессоров и обработок (чуть ревера на вокале и гитаре и сё). Можно затестить на меди и серебре) Там бочка еще интересная. На серебре должна глубже сыграть, как вы говорите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 03:38, Фдуч сказал:

Думаю, что причины гораздо глубже, чем низкое сопротивление, ведь известный "сплав G7" звучит лучше простого (чистого) серебра.

Я бы не сказал что он звучит лучше. Он звучит по-другому: более окрашено за счёт золота. В случае сплава с золотом теплая, несколько мажорная окраска становится системной. А это не всегда к месту, особенно на минорных произведениях. Бывает впечатление, что драматизм снижен, и впечатление от классической музыки совсем не то.

Силтек очень хороший бренд, но чистое серебро звучит иначе. Скажем, Кондо. Когда я проектировал новую линейку кабелей из чистого серебра, у меня была возможность внимательно сравнить свои идеи по серебру с Силтеком и Кондо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 20:38, mr_bird сказал:

мужской вокал на серебре звучит елейно - голос трансформируется в женский

Это распространенное мнение. Возможно, оно основано на том, что производители серебряных кабелей очень редко кладут в свои изделия необходимое количество материала, всё время стараются так или иначе его занизить. А это, конечно, ведет к повышению тонального баланса. Также, к повышению баланса может вести не самая качественная изоляция, конструкция и тд. Факторов настолько много, что их нужно внимательно изучать годами, чем я собственно и занимаюсь, так как другой профессиональной деятельности у меня нет. Гладкость звучания чистого серебра может быть непривычной слушателю меди. Ему будет не хватать небольшой зернистости, умеренной грязи в звуке, а также увеличения образов, некоторой надутости звука, которую практически всегда даёт медь. От зернистости меди можно избавиться, если применять 8N. Но этот материал не достать, и можно только купить его в готовых изделиях. Ещё я бы поднял вопрос так называемой твердости звука. По этому параметру серебро не всегда впереди меди.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 13:44, K-K сказал:

в данном примере мы имеем дело с разной конструкцией и сечением. 

Я все-таки веду речь о материале в чистом виде. а Чистое серебро более совершенно с электротехнической точки зрения, и монокристалл вытягивать куда сложнее и дороже, чем получить сплав серебро-золото. да и в золоте проблема есть: низкая электропроводимость. так что, сплав серебра с золотом - не абсолют. сам же пользую серебро-золото в разных кабелях и даже в разводке АС. не окисляется - класс. но чистейшее серебро лучше, судя по тому, что я услышал с Асими. с точки зрения физики - тоже

В Siltech начиная с версии Crown идёт монокристалл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Phoenician сказал:

Я бы не сказал что он звучит лучше. Он звучит по-другому: более окрашено за счёт золота. В случае сплава с золотом теплая, несколько мажорная окраска становится системной. А это не всегда к месту, особенно на минорных произведениях. Бывает впечатление, что драматизм снижен, и впечатление от классической музыки совсем не то.

Силтек очень хороший бренд, но чистое серебро звучит иначе. Скажем, Кондо. Когда я проектировал новую линейку кабелей из чистого серебра, у меня была возможность внимательно сравнить свои идеи по серебру с Силтеком и Кондо.

Что мешает сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Phoenician сказал:

Факторов настолько много, что их нужно внимательно изучать годами, чем я собственно и занимаюсь, так как другой профессиональной деятельности у меня нет. 

На форуме уже есть производитель, кабели которого звучат (разумеется по его собственному утверждению) на уровне линейки Siltech Signature. Получается, что Вам нужно сделать лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey99 сказал:

Что мешает сделать лучше?

Технически никто не мешает. За много лет накоплено огромное количество информации и фактических данных. Я говорил лишь о том, что добавка золота звучит достаточно эффектно, но не максимально реалистично. Качественное серебро в чистом виде звучит ровнее тембрально (менее окрашено). Добавка, скажем, платины и палладия уводит окраску в другую область. Всё это уже исследовано. Есть другие идеи по легирующим добавкам, которые я хочу исследовать. Но эти сплавы получить значительно сложнее, чем описанные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фдуч сказал:

На форуме уже есть производитель, кабели которого звучат (разумеется по его собственному утверждению) на уровне линейки Siltech Signature. Получается, что Вам нужно сделать лучше

Я не собирался ни с кем состязаться. В мои задачи входит показать свою собственную концепцию звука. Одной из её основ является минимальная окраска. Конечно, от окраски самого серебра уйти нельзя, но можно грамотным плавлением и качественной обработкой свести её к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Phoenician сказал:

Конечно, от окраски самого серебра уйти нельзя...

Серебро красит.

Медь красит.

Безысходность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr_bird сказал:

Безысходность )

Давно известно, что нет нейтральных по звуку компонентов, кабелей или элементов.

Весь хайэнд - это калейдоскоп различных окрасок.

Нужно быть художником, чтобы сделать из них шедевр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Phoenician сказал:

Я не собирался ни с кем состязаться. В мои задачи входит показать свою собственную концепцию звука. Одной из её основ является минимальная окраска. Конечно, от окраски самого серебра уйти нельзя, но можно грамотным плавлением и качественной обработкой свести её к минимуму.

Если экспериментируете со сплавами, то респект, б.п., мало кто это может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 20:38, mr_bird сказал:

Константин, Вы неужели не слышите, что мужской вокал на серебре звучит елейно - голос трансформируется в женский. Фортепиано то ладно, но как мужской голос звучит мы же все знаем. 

Вкус к музыке не пришьешь,  это должно быть изначально. Как думаешь,  почему на записях систем(ы)  Кости никогда нет вокала?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Вкус к музыке не пришьешь,  это должно быть изначально. Как думаешь,  почему на записях систем(ы)  Кости никогда нет вокала?  ;)

На самом деле я не против любви к серебряным кабелям, да и вокал у него встречается, просто я пока не слышал серебряных кабелей без соответствующего окраса. Одно дело когда окрас нравится - это ок, другое - утверждать, что никакого окраса нет, что это только медь красит - вот с этим я не ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2019 в 22:54, K-K сказал:

Я же спектры выложил :) у серебра НЧ больше. И по-другому быть не может, ниже сопротивление, выше проводимость. 

:Yawn:

1475575301_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит припой 96,5/3,5(олово/серебро) должен звучать ещё лучше и на графиках -  ещё громче?  Какой бред... 

По теме. Дело не в медь/серебро,  а в отношении слушателей к звуку. Часть людей один и тот же звук называют "чище,  детальнее",  другая часть " не естественный". Так что стоило бы не выяснять какой металл лучше,  а выяснить критерии оценки разными людьми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, mr_bird сказал:

На самом деле я не против любви к серебряным кабелям, да и вокал у него встречается, просто я пока не слышал серебряных кабелей без соответствующего окраса. Одно дело когда окрас нравится - это ок, другое - утверждать, что никакого окраса нет, что это только медь красит - вот с этим я не ок.

На самом деле, любая система скомпенсирована суммой компонентов. Если изначально строилась с участием меди - то, конечно, серебро не зайдет. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

На самом деле, любая система скомпенсирована суммой компонентов. Если изначально строилась с участием меди - то, конечно, серебро не зайдет. И наоборот.

Абсолютно согласен, просто дело в том, что почти всё делается под медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...