Focal-JMlab Grand Utopia vs Wilson Audio Specialties WAMM - Страница 8 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Focal-JMlab Grand Utopia vs Wilson Audio Specialties WAMM


K K
 Поделиться

Focal Grand Utopia vs Wilson Audio WAMM  

97 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Думаю что я один из немногих кто слышал обе акустики в Москве в домашних сетапах . 

Отличаются ли они - да , безусловно . Тот ли это ТОП , к которому надо стремиться в жизни , не уверен. И  та и другая требуют тщательного подбора компонентов , и в первую очередь усиления с кабельной обвязкой . Купил бы я их на вторичке - вряд ли . По роду хобби доводилось слышать более близкие  по сигнатуре мне акустические системы . 

IMG_20170903_2051478.jpg

IMG_20171204_1548337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Думаю что я один из немногих кто слышал обе акустики в Москве в домашних сетапах . 

Отличаются ли они - да , безусловно . Тот ли это ТОП , к которому надо стремиться в жизни , не уверен. И  та и другая требуют тщательного подбора компонентов , и в первую очередь усиления с кабельной обвязкой . Купил бы я их на вторичке - вряд ли . По роду хобби доводилось слышать более близкие  по сигнатуре мне акустические системы . 

IMG_20170903_2051478.jpg

IMG_20171204_1548337.jpg

Андрей, в данной ветке идёт речь о сопоставлении "Grande Utopia" не с "Alexandria XLF", а с "WAMM Master Chronosonic".  Уверен на 99,(9), что последние ты не слушал и даже вживую не видел :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ой, тут оказывается про усилители можно и даже не банят за это! Чудненько, хоть и странненько...

Вот же он, наш герой, большее соотношение потребляемой мощности к отдаваемой может наверное изобразить только @ARXYUR;)

1740425372_2019-07-2112_15_27.png.8f8b658d1599a42a561d7f3c83d3c986.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ДимON сказал:

Андрей, в данной ветке идёт речь о сопоставлении "Grande Utopia" не с "Alexandria XLF", а с "WAMM Master Chronosonic".  Уверен на 99,(9), что последние ты не слушал и даже вживую не видел :rolleyes:

...не слышал и не видел последние , так как такой цели и задачи не ставил перед собой ). 

Допускаю что последние Вилсоны будут предпочтительнее чем Фокал . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...не слышал и не видел последние , так как такой цели и задачи не ставил перед собой ). 

Допускаю что последние Вилсоны будут предпочтительнее чем Фокал . 

Справедливости ради, на твоей фотографии достаточно старые Wilson. Да и эти Focal уже тоже из предыдущего поколения. 

Но опять же, хотелось бы сетапов, где класс усиления соответствует классу АС. За опыт - спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Справедливости ради, на твоей фотографии достаточно старые Wilson. Да и эти Focal уже тоже из предыдущего поколения. 

Но опять же, хотелось бы сетапов, где класс усиления соответствует классу АС. За опыт - спасибо 

С вилсонами вроде стоят моноблоки спектрал. Вполне приличные усилители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, fadler сказал:

С вилсонами вроде стоят моноблоки спектрал. Вполне приличные усилители

Уж по крайней мере аппрувленные Дэвидом ;)

Кстати забавный список мог бы получиться - усилители, используемые разработчиками самых дорогих (про самые лучшие скромно промолчу) серийных колонок в мире:

D’Agostino

Nagra

Spectral

VTL

Кто больше? ;) Но я имею в виду конкретно модели у Вилсонов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Baculum сказал:

...

VTL

Кто больше? ;) Но я имею в виду конкретно модели у Вилсонов дома.

До "Siegfried"-ов были ещё исполинские "№33"-и "Mark Levinson"-ы и top-овые "Krell"-ы с "Audio Research"-ами :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ДимON сказал:

До "Siegfried"-ов были ещё исполинские "№33"-и "Mark Levinson"-ы и top-овые "Krell"-ы с "Audio Research"-ами :rolleyes:

Это ж когда, 90-ые и раньше? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Baculum сказал:

Это ж когда, 90-ые и раньше? :blink:

Да, в конце ещё прошлого века ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, K-K сказал:

Справедливости ради, на твоей фотографии достаточно старые Wilson.

... 

Костя, на фото Андрея ( @Andrey Molochnik ) - "Alexandria XLF", которые и по сей день присутствуют в модельном ряду "Wilson Audio Specialties" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Baculum сказал:

Уж по крайней мере аппрувленные Дэвидом ;)

Кстати забавный список мог бы получиться - усилители, используемые разработчиками самых дорогих (про самые лучшие скромно промолчу) серийных колонок в мире:

D’Agostino

Nagra

Spectral

VTL

Кто больше? ;) Но я имею в виду конкретно модели у Вилсонов дома.

Августина я слушал только одного, это был начальный стереомощник (около 25$).

Спектрал (вроде 200й) проявил себя лучше.

Понять бы уровень Дэновских топовых усилителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, fadler сказал:

Августина я слушал только одного, это был начальный стереомощник (около 25$).

Это Progression видимо, он уже не начальный. Крепкий миддл.
Начальный у них это Classic Stereo, в США розница около 12.000 $

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, fadler сказал:

Августина я слушал только одного, это был начальный стереомощник (около 25$).

Спектрал (вроде 200й) проявил себя лучше.

Понять бы уровень Дэновских топовых усилителей

Меня даже интегралка дэновская вперла по самое не балуй.

А спектрал как мне помница был ощутимо лучше каких-то серьезных Пассов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Baculum сказал:

...

я имею в виду конкретно модели у Вилсонов дома.

Кстати, не знаю как сейчас, но раньше ДК в доме семейства Уилсонов был собран на базе "Parasound"-овских УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, ДимON сказал:

Кстати, не знаю как сейчас, но раньше ДК в доме семейства Уилсонов был собран на базе "Parasound"-овских УНЧ.

Да, именно они, целая стойка Halo, я помню еще спросил тогда Дэвида - чо за дешман, а он сказал, что для кино - самото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Baculum сказал:

D’Agostino

 Nagra

Spectral

 VTL

Долгое время в демонстрационном зале в штаб-квартире Focal-JMLab использовался усилительный сет австралийских Halcro. Неплохие усилители были, на то время. Но не более того.

Мои личные предпочтения из транзисторных УМ в системах, которые проектировал непосредственно я сам, это безусловно эпохальные Mark Levinson N 23.5 и N 27. Причём 27-ой даже как-то больше запомнился, люблю этот усилитель. Как минимум 2 системы со вторыми сверху Utopia первого поколения были успешно проинсталлированы с 27-ми. Очень неплохи были в середине 90-х и американские Threshold-ы, которые мы дистрибьютировали. Кстати, раз уж исторический срез затронут, так вот самая первая в мире пара Grand Utopia, которая была продана с колес под Новый Год (29 декабря 1995 года), прекрасно работала с 4 моноблоками Threshold 400, в биампинге разумеется. 

Ну а потом началась эпоха LAMM. Прекрасное сочетание было с транзисторными LAMM 1.1 и 1.2 Reference в биампинге. Неизменно хороший, но, правда, и не выдающийся звук демонстрировали Grand Utopia всех трёх поколений с верхними УМ Accuphase, но только с теми, что в классе АВ (!!!).

Из самых вкусных с моей точки зрения ламповых сочетаний отмечу конечно же пушпульные Jadis-80 на 6550 и опять-таки LAMM, но уже ML-1, на 33-х триодах в ПП. Однотактники ML-2 и ML-3 в биампинге роскошное сочетание, но очень дорогое для России. Ни разу не делал так сам, хотя на руках были и те, и другие. Несколько раз на выставках в Америке Володя останавливался именно на таком решении по усилению. Кстати в одном из случаев, не помню сейчас точно в каком году, АС были именно Alexandria.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

Костя, на фото Андрея ( @Andrey Molochnik ) - "Alexandria XLF", которые и по сей день присутствуют в модельном ряду "Wilson Audio Specialties" :)

 

 

DABB96D8-4386-406C-9146-649D97847180.png

47B69814-16C8-46D2-AA53-1671D7CD4EAB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fadler сказал:

С вилсонами вроде стоят моноблоки спектрал. Вполне приличные усилители

Безусловно, это приличные усилители. Мне нравятся. Но могу уверить, что и MSB - приличный усилитель. И моноблоки Esoteric M-1 потом. И ещё три модели дорогих линеек усилителей, которые любят у нас на форуме... но вот ни один не стал заменой М1. Мутнее)))) но договоренность осталась не раскрывать эти модели. Будем считать, что Grandioso M1 - фигня. 

И только Lamm ML-3 показал действительной иной уровень воспроизведения. 

Бегать по-разным комнатам и составлять своё мнение на выставках - это одно. А тестировать и слушать в стабильном тракте - совсем другое. 

Скажем так, «после 100» только за мощники начинается другая сигнатура звучания и уровень естества. И на акустике уровня 170-200к безусловно должно сохраняться обозначенное аудиофильским сообществом соотношение усилительной части к акустике 1:1. 

Иначе не в коня корм. 

Но опять же, когда мы рассматриваем такого ценового диапазона ламповые однотакты, нужно тщательно подойти к вопросу. Просто для понимания: 

после Эзотерик пришлось с микрофоном перенастраивать все 5 регулировок и БП подмагничивания заново. В результате уже на новых линейных для лампы настройках подключение Эзотерик и тд уже ничего кроме улыбки не вызывало. К слову, эта перенастройка заняла у двух человек более 6 часов. 

это более адресовано Дмитрию. Который поймёт, о чем я ;) 

——————————

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь опять же новым опытом установки нестандартных кабелей до пассивных фильтров в Wilson Audio. Стандартный кабель - многожилка тонкая в недорогой изоляции скрученная (+ и -) 

в Гранд Утопия смена одних перемычек с латунным(по ходу дела) контактом и посеребренкой чего стоит. 5 точек в пассивном фильтре напрямую пропускают сигнал через них. 

—————————

так что друзья, в каждой из этих АС даже снаружи скрыт недюжий потенциал. И конечно же, будучи вершиной Акустикостроения, оба бренда демонстрируют великолепную отзывчивость на любого рода подобные твики без вмешательства в конструктив. 

Сегодня я проведу подобный опыт в присутствии форумчанина Александра Хватова на WA, и вскоре на след неделе на Гранд Утопия. О результатах отпишусь :) 

к любым поверхностным оценкам и знакомствам лично я отношусь совершенно равнодушно. Обе АС в названии ветки - необычайно отзывчивый инструмент, требующий не только понимания физпроцессов и знания учебника Алдошиной, но упорства, желания экспериментировать и наличия хорошего вкуса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей, там будет безразъемная история. С глубоким вмешательством везде. 99%, что исключительно на серебро+Золото, чтобы получить возможность обходить «переходы», контакты и не окисляться. 

 Посмотрим, что тесты покажут. Пока рано о чем-то говорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, K-K сказал:

Безусловно, это приличные усилители. Мне нравятся. Но могу уверить, что и MSB - приличный усилитель. И моноблоки Esoteric M-1 потом. И ещё три модели дорогих линеек усилителей, которые любят у нас на форуме... но вот ни один не стал заменой М1. Мутнее)))) но договоренность осталась не раскрывать эти модели. Будем считать, что Grandioso M1 - фигня. 

И только Lamm ML-3 показал действительной иной уровень воспроизведения. 

Бегать по-разным комнатам и составлять своё мнение на выставках - это одно. А тестировать и слушать в стабильном тракте - совсем другое. 

Скажем так, «после 100» только за мощники начинается другая сигнатура звучания и уровень естества. И на акустике уровня 170-200к безусловно должно сохраняться обозначенное аудиофильским сообществом соотношение усилительной части к акустике 1:1. 

Иначе не в коня корм. 

Но опять же, когда мы рассматриваем такого ценового диапазона ламповые однотакты, нужно тщательно подойти к вопросу. Просто для понимания: 

после Эзотерик пришлось с микрофоном перенастраивать все 5 регулировок и БП подмагничивания заново. В результате уже на новых линейных для лампы настройках подключение Эзотерик и тд уже ничего кроме улыбки не вызывало. К слову, эта перенастройка заняла у двух человек более 6 часов. 

это более адресовано Дмитрию. Который поймёт, о чем я ;) 

——————————

 

если честно, то никогда не понимал, что такого особенного в усилителях эзотерик. всю жизнь контора делала прекрасные транспорты, так себе цапы, а потом решила заняться усилением... кто-то что-то помнит про усилители эзотерик середины 2000х? источники ДЦС последние лет 15 ценились выше.  

с МСБ почти та же история, меня не впечатлили их ёжики. может не расслушал, магнепаны не позволили.

что касается спектрала, то модель, которую я прослушал (далеко не верхняя), показала хороший уровень. скорость, детальность, сцена. ёжики с магнепаном были явно грязнее. не знаю, сколько сейчас стоят спектрал, как они надежны, но я бы не стал их сравнивать ни с МСБ, ни Эзотерик. пусть с боулдером бодаются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fadler сказал:

если честно, то никогда не понимал, что такого особенного в усилителях эзотерик. всю жизнь контора делала прекрасные транспорты, так себе цапы, а потом решила заняться усилением... кто-то что-то помнит про усилители эзотерик середины 2000х? источники ДЦС последние лет 15 ценились выше.  

с МСБ почти та же история, меня не впечатлили их ёжики. может не расслушал, магнепаны не позволили.

что касается спектрала, то модель, которую я прослушал (далеко не верхняя), показала хороший уровень. скорость, детальность, сцена. ёжики с магнепаном были явно грязнее. не знаю, сколько сейчас стоят спектрал, как они надежны, но я бы не стал их сравнивать ни с МСБ, ни Эзотерик. пусть с боулдером бодаются

 

Я CH Precission тоже не с первой попытки понял ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Я CH Precission тоже не с первой попытки понял ))))

когда поймете их интегральник, ну поделитесь опытом. или режим "моно" (не путать с режимом "мост") в их стереоусилителе, вот это загадка. одни говорят, что просто работает один канал, другие, что всё интереснее.

щютка.

а так, в СН есть очень интересные моменты, а есть продукты, которые легко заменить другими брендами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...